Аватар пользователя
Fontanera

Местный

Регистрация: 08.11.2018

Москва

Сообщений: 27

30.11.2018 в 22:23:30

#6489730

Mazayac написал: Fontanera, ничем принципиально новым не отличаются они. Стали чуть универсальнее уголки, в которые теперь можно поставить краны маевского. Это пригодится буквально для одного варианта подключения.

Mazayac, спасибо! печально, что весь раздел заменили на эти, а стоимость - прям значительно выше. А раздел со старыми не найти, если не сохранил заранее ссылку :)) может, и они скоро перестанут работать:) буквально за последние пару дней это произошло, еще во вторник утром были старые модели в разделах. И вопрос все же - старую Богему, например, нельзя вертикально подключить по правой стороне?

0
Аватар пользователя
Barsukus

Местный

Регистрация: 29.11.2018

Москва

Сообщений: 3

01.12.2018 в 00:53:47

#6489879

Здравствуйте. Прошу помочь в некоторых вопросах по подключению ПС. Прикрепил схему, нарисовал как смог, надеюсь понятно вышло. Это то, что у меня сделано. Я пока не узнал откуда идёт подача воды по стояку, но как понял обычно снизу. И не знаю пока какой кран стояка к какому выводу на ПС подключён. Вопросы следующие.

  1. Будет ли работать вообще такое подключение, учитывая почти 4 метра до ПС? Как я понял, то нижний вывод со стояка ниже нижнего выхода на ПС это как раз правильно, верхний вывод со стояка получается тоже ниже верхнего вывода на ПС, этот момент тоже правильный?
  2. Много рассказано и описано проблем с коррозией изнутри резьбы отводов от стояка. Понятно что лучше подключать электро ПС, но это уже, увы, невозможно (чистовая отделка, нет выводов электрики для подключения электроПС). Я что-то могу сделать с уже имеющимся своим вариантом для снижения рисков? В стояке уже теснота, отделка чистовая, поэтому особо не наделаешь там дел с перевариванием и прочими серьёзными изменениями. Если не затруднит, прокомментируйте нижеописанные моменты или может кто-то что-то может ещё предложить по этому поводу. Я понимаю что исключить эту проблему невозможно полностью, но может чисто интуитивно и на опыте есть предположения как снизить риски максимально? Труба стояка заземлена, при чём ленточные специальные хомуты с заземлением стоят как раз выше и ниже байпаса на стояке, так что этот момент я выполнил уже и вполне добротно, это действительно помогает? Сейчас я планирую заменить все краны от стояка на еврофлай дисковые, потому как то, что мне туда поставили изначально уже подтекает на выводе на горячую воду со стояка, а значит это не качественные краны, заменю сразу все и на холодном тоже, чтоб быть спокойным. Еврофлай латунные, но может есть смысл на выводы к ПС поставить краны не из латуни, а из нержавейки? Это довольно дорого, но если это реально лучше вариант в плане коррозии, то я так сделаю, но на форуме здесь видел, что писали что нержавейка наоборот хуже, это действительно так? Еще видел обжимные муфты Gebo, о них говорят то как об очень надёжных соединениях стоящих по 10 лет, то как о варианте на один день, а потом переваривай и нарезай резьбу (но если она за 2 года отгнивает, то муфты гебо выглядят более надёжными). Может есть смысл краны ставить не на стояк сразу, а через муфту Gebo соединить со стояком? Т.е. отвод с резьбой обжать муфтой Gebo, а на неё уже накрутить кран, можете как-то такой вариант прокомментировать? На металлопластиковых трубах которые идут к ПС жёлтые, как понимаю латунные, гайки, они и сами трубы как-то влияют на эти процессы положительно/отрицательно? Может можно подключить их через переходники не из латуни и это улучшит ситуацию? Для подключения самого ПС нужны угловые переходники 3/4" на 1", у меня латунные, может лучше из нержавейки у сунержи купить? Обнаружил, что сам полотенцесушитель с одного конца изнутри трубы уже с налётом ржавчины, принимал не я, не знаю сразу ли так было или, вероятно, его подключали уже на квартире, потом сняли и пошла коррозия. Вопрос, если его подключить в итоге как есть, то это опасно для самого ПС или эта ржавчина может сыграть как раз в местах вывода со стояков, где-то на форумах писали про то, что ржавчина из ПС как раз там начинает откладываться. Мне это важно потому, что если это будет в самом ПС происходить, то я его поменяю потом, а если это может сыграть в отводах со стояка, тогда придётся брать сразу новый чтоб исключить этот момент. *И, кажется, последний момент. Я не могу понять места сварки на стояке покрашены чем-то или нет, потому решил для надёжности что лучше ещё раз их обработать. Вопрос, могу ли я их покрасить грунтовкой по металлу (Hammerite Rust Beater), которой грунтовал cтояки отопления и может даже потом эмалью для радиаторов для надёжности или нужно именно цинковую краску покупать обрабатывать эти места?

Да, сам ПС такой вот: https://dveen.ru/catalog/vodyanye-polotencesushiteli/vodyanoy_polotentsesushitel_d_s_polochkoy/hrom/?offer=Y&SIZE=38

Благодарю за уделённое время. Схема:

0
Аватар пользователя
АлекСАН_dr

Местный

Регистрация: 12.02.2008

Москва

Сообщений: 8193

01.12.2018 в 09:54:23

#6490004

Barsukus, Должно работать. Но модель ПС неудачная для этих условий. Лучше лесенка с краном маевского. Хотя, все зависит от конкретных условий. Часто бывает что ПС "саморазвоздушивается". На схеме не увидел диаметр подводки. То, что Вы называете "серая серебристая труба", должно иметь наружный диаметр не менее 25мм.

0
Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

01.12.2018 в 12:10:01

#6490119

Barsukus, нарисованная жесть конечно же не будет работать.

Гебо - худшее, что можно придумать. Ну разве что комбинированные ППР американки ещё хуже.

АлекСАН_dr, Вы разве не видите - трубы поднимаются под потолок, потом вниз опускаются. Там воздух будет стоять вечно, какое ещё «должно работать»?

0
Аватар пользователя
sergei3k

Местный

Регистрация: 04.07.2014

Раменское

Сообщений: 390

01.12.2018 в 13:47:18

#6490216

Mazayac написал: трубы поднимаются под потолок

Это нарисован вид сверху...

0
Аватар пользователя
АлекСАН_dr

Местный

Регистрация: 12.02.2008

Москва

Сообщений: 8193

01.12.2018 в 13:56:52

#6490228

Mazayac написал: АлекСАН_dr, Вы разве не видите - трубы поднимаются под потолок, потом вниз опускаются. Там воздух будет стоять вечно, какое ещё «должно работать»?

Mazayac,Нет, не увидел. Решил что горизонтально. Или почти. Нарисовать много букв у автора время есть, толковый эскиз- времени нет. Вот и разгадывай ребус. Даже нет желания что-то там смотреть на предмет того что я там просмотрел.

0
Аватар пользователя
sergei3k

Местный

Регистрация: 04.07.2014

Раменское

Сообщений: 390

01.12.2018 в 13:57:58

#6490230

Barsukus написал: получается тоже ниже верхнего вывода на ПС, этот момент тоже правильный?

Это для Вашего ПС плохо: у верхнего фитинга ПС будет скапливаться воздух при отключении стояка...Будете его спускать , откручивая американку верхнюю... Совет; ведите трубы горизонтально от стояка без уклонов. Либо подключайте Лесенку по схеме "низ-низ" на желаемой вам высоте...

0
Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

01.12.2018 в 15:11:23

#6490296

АлекСАН_dr, сорри, действительно в нано-эскизе сам чёрт ногу сломит :)

0
Аватар пользователя
АлекСАН_dr

Местный

Регистрация: 12.02.2008

Москва

Сообщений: 8193

01.12.2018 в 23:46:45

#6490734

Mazayac написал: Гебо - худшее, что можно придумать. Ну разве что комбинированные ППР американки ещё хуже.

Mazayac, сорри за оф, но вопрос. У Вас есть негативный опыт использования Гебо? Именно опыт а не теоретические предположения? Мне может понадобиться. А может и нет, но все ж лучше знать чем не знать.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108546

02.12.2018 в 00:30:34

#6490765

Mazayac написал: Гебо - худшее, что можно придумать. Ну разве что комбинированные ППР американки ещё хуже.

А есть реальный опыт? У меня несколько иная информация, но не личный опыт. От одного сантехника обслуживающего дома, не глупого. С большой практикой их установки. Если труба нормальная, не с большой овальностью - держат намертво своими зубами.

Выдерживают даже на стояках с температурными подвижками

0
Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

02.12.2018 в 01:38:23

#6490788

АлекСАН_dr, нет, честно признаюсь - реального опыта нет. Предубеждение и слухи из интернета. Возможно основанные на некачественном монтаже, но я всё же предпочту стандартную резьбу или Viega Mega Press с патентованной системой зацепления, чем Гебо, сделанную неизвестно кем и где.

Но в данном случае вопрошающий на отводы от стояка собрался Гебо ставить - я верно понял? Все согласны, что это дичь?

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108546

02.12.2018 в 01:49:49

#6490790

Mazayac написал: Viega Mega Press с патентованной системой зацепления,

хорошо, но дорого, инструмент дорогой нужен

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108546

02.12.2018 в 01:56:11

#6490791

Mazayac написал: Но в данном случае вопрошающий на отводы от стояка собрался Гебо ставить - я верно понял? Все согласны, что это дичь?

Я - не согласен. Считаю более надежным решением, чем резьба

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108546

02.12.2018 в 02:04:52

#6490792

Barsukus написал: Сейчас я планирую заменить все краны от стояка на еврофлай дисковые, потому как то, что мне туда поставили изначально уже подтекает на выводе на горячую воду со стояка, а значит это не качественные краны, заменю сразу все и на холодном тоже, чтоб быть спокойным. Еврофлай латунные,

Опыта эксплуатации нет, но конструкция этих кранов мне не нравится по нескольким причинам.

0
Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

02.12.2018 в 02:50:18

#6490808

BV написал:

Mazayac написал: Но в данном случае вопрошающий на отводы от стояка собрался Гебо ставить - я верно понял? Все согласны, что это дичь?

Я - не согласен. Считаю более надежным решением, чем резьба

BV, в таком случае это будет наверное первый случай применения Гебо на отводах, а не на стояке :)

Viega Megapress переход на стальную трубу - эпически дорого, да. В шесть раз дороже, чем например нерж. переходник пресс-резьба Valtec на диаметре 1 1/4”, печалька.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108546

02.12.2018 в 03:04:08

#6490814

Mazayac написал:

BV написал:

Mazayac написал: Но в данном случае вопрошающий на отводы от стояка собрался Гебо ставить - я верно понял? Все согласны, что это дичь?

Я - не согласен. Считаю более надежным решением, чем резьба

BV, в таком случае это будет наверное первый случай применения Гебо на отводах, а не на стояке :)

Viega Megapress переход на стальную трубу - эпически дорого, да. В шесть раз дороже, чем например нерж. переходник пресс-резьба Valtec на диаметре 1 1/4”, печалька.

Mazayac, да не, достаточно их ставят. Просто Вам не попадалось. Уж очень часто гниет резьба труб. И прогнить изнутри до канавки резьбы - совсем не долго. В противоположность имеем трубу с неповрежденной стенкой в контакте с оцинкованным ковким чугуном. Что плохого? Толстая стенка из чугуна с резьбой - резьба - практически неубиваема.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108546

02.12.2018 в 03:07:52

#6490818

Mazayac написал: Viega Megapress переход на стальную трубу - эпически дорого, да.

А инструмент? :)

0
Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

02.12.2018 в 09:13:59

#6490875

BV, да, в редкой у нас аренде этого инструмента говорят: «нет у нас такой насадки, максимум дюйм» :)

0
Аватар пользователя
АлекСАН_dr

Местный

Регистрация: 12.02.2008

Москва

Сообщений: 8193

02.12.2018 в 10:04:00

#6490891

Mazayac, Спасибо за честный ответ. Это важно. Доверие, в смысле. Объясню почему спросил. Сделали шикарный ремонт, но, бл..., менее чем через год отгнили отводы на ПС. Их приваривал не я, я там разводку делал, стояков не касаюсь по религиозным соображениям. Но, видя как это все дело переваривалось, предполагаю highly likely что к этому вопросу придеться вернуться. Единственно возможный способ- Гебо.

0
Аватар пользователя
dmkov

Местный

Регистрация: 20.03.2012

Санкт-Петербург

Сообщений: 173

02.12.2018 в 11:54:22

#6490955

Mazayac, Мы насмотрели вот такую лесенку, у нее боковое подключение У нее подключение боковое. Вот такой полотенчик нормально будет функционировать. И при таком устройстве как следует располагать выводы? Как я и говорил выше верхний выше полотенчика, а нижний - нижу полотенчика?

0
Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

02.12.2018 в 12:06:58

#6490970

dmkov, расположение отводов верное, да. Но при нижней подаче в стояке эта схема порочная, может сразу не заработать или остыть через непредсказуемое время.

0
Аватар пользователя
dmkov

Местный

Регистрация: 20.03.2012

Санкт-Петербург

Сообщений: 173

02.12.2018 в 12:21:52

#6490983

Mazayac, НЯЗ подача в доме верхняя. Значит так и буду делать. Но заранее уточню подачу. Хотел только еще узнать. Вы говорили, что заужать нельзя и отвод к полотенчику. Но диаметр стояка все равно больше диметра полотенчика (1 дюйм). Тогда заужение делать непосредственно перед самим пототенчиком? Т.е. в стене в штробе вести строго обязательно трубу диаметра стояка (32 вроде)

0
Аватар пользователя
молоток

Местный

Регистрация: 08.04.2013

Новосибирск

Сообщений: 5046

02.12.2018 в 13:21:21

#6491035

25-я труба dmkov, 32 толстая кишка

0
Аватар пользователя
Lekseich52

Местный

Регистрация: 02.12.2018

Нижний Новгород

Сообщений: 2

02.12.2018 в 14:13:13

#6491083

Товарищи, подскажите что не так. Полотенчик был М-образный, заменил на лесенку с полкой. Между кранами 50 см, подача ГВС с верху, давление воды приличное, 4-й этаж 5-ти этажного дома, труба 1 дюйм, краны 1 дюйм, ПП соответственно 32. По приведенным схемам из интернета допустимое подключение. Подключил, огненный был неделю, прихожу на этой неделе - ледяной до верхнего правого угла. Стравил воздух через левый верхний маевский, не помогло. Открутил нижний левый маевский, слил воду, полотенчик нагрелся и остыл. На пару дней закрыл краны, прихожу открываю шаровые краны, через левый верхний маевский стравливаю воздух и сразу полотенчик становится огненным и снова пока греет. Что не так, что можно сделать?

0
Аватар пользователя
АлекСАН_dr

Местный

Регистрация: 12.02.2008

Москва

Сообщений: 8193

02.12.2018 в 14:25:25

#6491094

Lekseich52 написал: Что не так, что можно сделать?

шаровые краны оставить в открытом положении и больше не трогать. :yu:

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108546

02.12.2018 в 14:52:34

#6491117

Mazayac написал: BV, да, в редкой у нас аренде этого инструмента говорят: «нет у нас такой насадки, максимум дюйм» :)

Mazayac, ну и смысл тогда это обсуждать?

0
Аватар пользователя
АлекСАН_dr

Местный

Регистрация: 12.02.2008

Москва

Сообщений: 8193

02.12.2018 в 15:02:32

#6491127

Mazayac, подозреваю что и в использовании ППР американки у Вас тоже нет практического отрицательного опыта. У меня есть, но положительный. Никогда и никому из заказчиков не ставил, поставил себе. 7 лет-полет нормальный. Что я сделал не так??

0
Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

02.12.2018 в 17:48:54

#6491287

АлекСАН_dr, неверно подозреваете. Пару сопливых на стояках лично видел. И жалуются на них вполне осмысленно. Конструкция - дрянь. У Экопластика для некоторых её элементов прямо написано «не для ГВС» :) штуцер с накидной гайкой Почему для американки в сборе нет такого ограничения - не ко мне вопрос.

0
Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

02.12.2018 в 17:51:06

#6491292

Lekseich52, У Вас воздушная пробка образуется справа сверху в П-образной петле из полотенчика и труб. Заменить ППР уголок сверху на тройник, снизу в него труба подачи, боковой отвод тройника - уходит к уголку ПС, к верхнему отводу тройника - кран маевского - так спуск воздуха будет в настоящей верхней точке.

0
Аватар пользователя
Barsukus

Местный

Регистрация: 29.11.2018

Москва

Сообщений: 3

02.12.2018 в 22:27:25

#6491594

АлекСАН_dr написал: На схеме не увидел диаметр подводки. То, что Вы называете "серая серебристая труба", должно иметь наружный диаметр не менее 25мм.

Не увидели, верно, я не сантехник, трубы подключены, на глаз не разбираюсь с металлопластиком какой диаметр, думал важен внутренний диаметр, который я измерить не могу, поэтому я указал что гайки на концах подводов 3/4". Предположил, что это даст понимание тем, кто работает с трубами, какой диаметр у самой трубы, думал это стандартизировано, но могу ошибаться. Наружный же измерить не проблема, но заранее уточню: если не 25мм, а меньше, тогда что, вообще без вариантов?

АлекСАН_dr написал: Mazayac написал: АлекСАН_dr, Вы разве не видите - трубы поднимаются под потолок, потом вниз опускаются. Там воздух будет стоять вечно, какое ещё «должно работать»?

Mazayac,Нет, не увидел. Решил что горизонтально. Или почти. Нарисовать много букв у автора время есть, толковый эскиз- времени нет. Вот и разгадывай ребус. Даже нет желания что-то там смотреть на предмет того что я там просмотрел.

всё верно, трубы никуда естественно не поднимаются, они идут от отводов стояка, горизонтально с некоторым уклоном учитывая 10 см разницу в высоте отвода и выхода на ПС, по стене. Я не художник, я не работаю и не имею программ для рисования схем и уж тем более 3Д моделирования, нарисовал как смог в пэйнте, насколько получилось, времени потратил больше, чем на буквы, рисую с детства не очень, уж извините, а вот с буквами получше. Это типичный сан узел П44-Т, раздельный. Стояк в туалете, ванна рядом, от стояка идут трубы насквозь в ванную, потом по штробе в стене с изгибами по углам до выводов на ПС. Как я понял, такой вариант всё же рабочий, но лучше лесенку с краном маевского, если не затруднит - ткните ссылку на конкретную модель сунержи (решил что надо их брать), которую считаете подходящей?

BV написал: У меня несколько иная информация, но не личный опыт. От одного сантехника обслуживающего дома, не глупого. С большой практикой их установки. Если труба нормальная, не с большой овальностью - держат намертво своими зубами. Выдерживают даже на стояках с температурными подвижками

BV написал: Уж очень часто гниет резьба труб. И прогнить изнутри до канавки резьбы - совсем не долго. В противоположность имеем трубу с неповрежденной стенкой в контакте с оцинкованным ковким чугуном. Что плохого? Толстая стенка из чугуна с резьбой - резьба - практически неубиваема.

Т.е. из практики Гебо действительно вполне надёжны и такой вариант перехода от трубы стояка к крану будет надёжнее. Но меня несколько смущает наличие прокладки в Гебо, не будет ли она изнашиваться и требовать периодической замены, что с учётом расположения весьма проблематично выполнить (отключение стояка и т.д.)? В любом случае, как я понимаю даже при износе прокладки будет подтекать, а не хлестать всеми атмосферами из полного просвета стояка, как при отгнивании резьбы?

Mazayac написал: но я всё же предпочту стандартную резьбу или Viega Mega Press с патентованной системой зацепления, чем Гебо, сделанную неизвестно кем и где.

Ну Гебо всё же не неизвестно что и кто, это конкретная фирма, и эти соединения тоже запатентованы, на сколько я понимаю, я не собираюсь заказывать подобия на алиэкспресс, но да ладно. По поводу Viega Mega Press, я так понимаю имеется ввиду такой вариант: ссылка Я так и не понял, там есть с допуском на питьевую воду и водопровод с наружной резьбой соединения? И какая примерная цена двух соединений 1" с работой/арендой инструмента в Москве?

BV написал: Опыта эксплуатации нет, но конструкция этих кранов мне не нравится по нескольким причинам.

если не затруднит, что именно не нравится и почему? Изначально хотел брать шаровые овентроп, пока не приобрёл ничего, могу вернуться к изначальному варианту, просто увидел хорошие отзывы об еврофлай от сансвара, возможно знаете такого. По вопросу этих еврофлай кранов даже хотел написать Эаку здесь на форуме, такого наверняка знаете, но его здесь не было уже давно судя по профилю, так что не выйдет.

Остались в тени не маловажные для меня моменты: *

Barsukus написал: Еврофлай латунные, но может есть смысл на выводы к ПС поставить краны не из латуни, а из нержавейки? Это довольно дорого, но если это реально лучше вариант в плане коррозии, то я так сделаю, но на форуме здесь видел, что писали что нержавейка наоборот хуже, это действительно так?

*

Barsukus написал: Для подключения самого ПС нужны угловые переходники, у меня латунные, может лучше из нержавейки у сунержи купить?

*

Barsukus написал: Обнаружил, что сам полотенцесушитель с одного конца изнутри трубы уже с налётом ржавчины, принимал не я, не знаю сразу ли так было или, вероятно, его подключали уже на квартире, потом сняли и пошла коррозия. Вопрос, если его подключить в итоге как есть, то это опасно для самого ПС или эта ржавчина может сыграть как раз в местах вывода со стояков, где-то на форумах писали про то, что ржавчина из ПС как раз там начинает откладываться. Мне это важно потому, что если это будет в самом ПС происходить, то я его поменяю потом, а если это может сыграть в отводах со стояка, тогда придётся брать сразу новый чтоб исключить этот момент.

*

Barsukus написал: Я не могу понять места сварки на стояке покрашены чем-то или нет, потому решил для надёжности что лучше ещё раз их обработать. Вопрос, могу ли я их покрасить грунтовкой по металлу (Hammerite Rust Beater), которой грунтовал cтояки отопления и может даже потом эмалью для радиаторов для надёжности или нужно именно цинковую краску покупать обрабатывать эти места?

Может кто-то прокомментировать эти вещи?

Благодарю за уделённое время.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу