Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6716531

АннаТю, подача в стояке снизу вверх. Остальное в статье написано - почему нельзя ПС ниже отводов опускать и почему при нижней подаче всё становится сильно хуже.

И чего Вы им собрались объяснять, бестолочам? ПС работает? Нет. Ну вот пусть узлом на шее себе сшитый полиэтилен и завяжут, ухари.
Сейчас начнут Вам врать про "не продавливает", "ПС плохой" и прочую чушь нести. В гидравлике они ни бельмеса, про гравитационный напор не в курсе, о естественной циркуляции в ПС знать не знают... Шансов что-то объяснить - ноль.

Для подключения низ-низ ПС обязан быть выше обоих отводов:

Без переделки стояка Вам либо ПС задирать вверх, либо ставить П/М-образный с боковым подключением и надеяться, что с нижней подачей в стояке он запустится - но это не факт.

Mazayac, спасибо большое. Мне понятно, осталось их заставить переделать. Есть где-то эти правила кроме как на сайте Сунержи?

АннаТю, в таком комплексно изложенном виде - нигде нет.
Статья написана в результате многих лет участия в этой бесконечной теме, чтобы постараться её прервать

Доброго времени суток, проблема такая же , не работает ПС , помогите пожалуйста разобраться, все дело в подключении? есть ли шанс что он заработает при врезании клапана или надо будет переделывать подключение?

nesqv1k, верх лесенки задран выше отвода стояка, и пояснения под ним читайте.

Здравствуйте. Делают мне ремонт в ванной, ну решил перенести полотенцесушитель. Начитался как правильно, использовано боковое подключение.
Пока поставили шланг, он зараза холодный. Если шланг холодный, то схема не рабочая или это не показатель?
Труба подключения -32. Байпас без крана и заужения. Уклон соблюден.

Еще инфы, перед пс полипропиленовый угол переходит на 3/4, и дальше хромированный уголок.Я думаю вы меня поняли.

Necnklon, байпас смещён, при нижней подаче в стояке ПС работать не будет.

Сам ПС - конструктивное убожество, у которого нижняя перемычка будет всегда холодная.

Фильтры грубой очистки установлены вверх ногами, грязь из них вычистить будет невозможно. Переворачиванием не лечится, надо использовать Valtec VT.386 на восходящих участках трубопроводов.

как узнать какая подача? 10 этаж 10 этажного дома
выяснил - нижняя
Правильно ли я понимаю что для работы пс байпас должен быть без смещения?

Necnklon, все известные мне рабочие схемы для нижней подачи можно найти Обращая внимание на стрелочки в нарисованных стояках.

Здравствуйте,подскажите можно ли стояк ГВС переносить на противоположную стену по потолку и подключить ПС,соответственно и перемычку перенести ближе к сушилу.Перемычку 25мм ,так как входы в ПС 1/2. Перенос стояка выполнить 32мм трубой ПП.Подача сверху,Стояк 40, смущает 1/2 подсоединение на лесенке,поэтому думаю нужна дополнительно перемычка 25мм.И вариант где перемычку поставить сверху? Вроде небудет работат. Может снизу сушила перемычку? И будет ли это все рабочим

Михаил 969, стояк 40, а Вы его урезать до 32 собрались и ещё байпас 25 влепить? Ай маладца! Все квартиры дальше от подачи будут лапу сосать. Я бы нашёл и кувалдой вернул в проектное состояние.
И кто это извращение придумал с потолком? По стене чего не переносилось? Без уродования стояка и всяких переносов байпасов.
ПС метров на 5-6 в сторону:

А сейчас ещё и грязеотстойник шикарнейший будет, мусор со всего циркулирующего объёма воды в стояке - Ваш, здравствуй подшламовая коррозия полотенчика!

Здраствуйте знатоки. Подскажите, какой возможен угол возвышения (максимально) при боковом - параллельном (слева) подключении лесинки с полкой. Кран маевского есть, байпас на стояке есть.

"Если хотите рассмешить бога — расскажите ему о своих планах…"

Pretorianec, это не будет работать при нижней подаче в стояке.
И это не будет работать, если выбранный ПС не Сунержа или не Тругор - слева сверху ПС нужен очень непростой уголок.

Какая высота каждого из отводов от пола? Какая высота ПС? На какой высоте планируется установка ПС?

Mazayac написал:
Pretorianec, это не будет работать при нижней подаче в стояке.
И это не будет работать, если выбранный ПС не Сунержа или не Тругор - слева сверху ПС нужен очень непростой уголок.

Какая высота каждого из отводов от пола? Какая высота ПС? На какой высоте планируется установка ПС?

Mazayac, Вродебы верхняя подача.
Тругор. Водяной полотенцесушитель «БРАВО» ПМ серия 3 с полкой межосевое расстояние 60 см.
Высота отвода 1м и 1,5м Пс высота 80 см.

"Если хотите рассмешить бога — расскажите ему о своих планах…"

Pretorianec, если после "вроде бы" ошибётесь - все работы и материалы зря.
Над первым Вашим сообщением рабочий вариант, не зависящий от направления подачи (только байпас смещён, а не заужен). Низ ПС ставить вровень с верхним отводом и мириться с плохой доступностью верхних перекладин (проверка простая: вытянуть руку вверх и согнуть кисть - это потолок нормальной досягаемости) .
Или сделать менее оптимально, опустив ПС пониже, чтобы низ ПС был посередине между отводами, при верхней подаче так же заведётся на 100%, при нижней чуть похуже.

Mazayac написал:
Pretorianec, если после "вроде бы" ошибётесь - все работы и материалы зря.
Над первым Вашим сообщением рабочий вариант, не зависящий от направления подачи (только байпас смещён, а не заужен). Низ ПС ставить вровень с верхним отводом и мириться с плохой доступностью верхних перекладин (проверка простая: вытянуть руку вверх и согнуть кисть - это потолок нормальной досягаемости) .
Или сделать менее оптимально, опустив ПС пониже, чтобы низ ПС был посередине между отводами, при верхней подаче так же заведётся на 100%, при нижней чуть похуже.

Mazayac, к сожалению этот вариант не подходит. Вопрос остаётс открытым.
Будем считать (я это завтра уточню) что подача верхом.

"Если хотите рассмешить бога — расскажите ему о своих планах…"

Pretorianec, что значит "не подходит"?
Ничего Вы не уточните - санты и мастера в УК тупые, регулярно врут, тыкая пальцем в небо "угадал - не угадал".

Mazayac написал:
Pretorianec, что значит "не подходит"?
Ничего Вы не уточните - санты и мастера в УК тупые, регулярно врут, тыкая пальцем в небо "угадал - не угадал".

Mazayac, ну как бы много переделывать учитывая что байпас обычный и все подготовлено под такою схему. Я так понимаю, что основная "проблема" это подача, которая под вопросом. ПС нужно как раз приподнять на 15 - 25 см от горизонта.

Да вроде главный у них адекватный ) краны на ПС переделал как и положено бесплатно, слив стояка за денгу ) и сантех ходил на крышу перекрывать стояк вроде ))

"Если хотите рассмешить бога — расскажите ему о своих планах…"

Pretorianec, ох ё, так это уже переделанный стояк? Капец, какие же они тупые. Вместо расположения обоих отводов сразу на нужной высоте - оба ниже ПС - коряга слеплена кривая, не работающая при нижней подаче и не соответствующая высоте ПС!

Стояк перекрывается сверху и снизу независимо от направления подачи.
Условия работособности Вашего бокового переноса я сразу написал, смещение вверх - любое.

Mazayac написал:
Pretorianec, ох ё, так это уже переделанный стояк? Капец, какие же они тупые. Вместо расположения обоих отводов сразу на нужной высоте - оба ниже ПС - коряга слеплена кривая, не работающая при нижней подаче и не соответствующая высоте ПС!

Стояк перекрывается сверху и снизу независимо от направления подачи.
Условия работособности Вашего бокового переноса я сразу написал, смещение вверх - любое.

Mazayac, думаю что нет, изначально так быдо, а краны меняли потому что не проворачивались и бывшему хозяину не до них было, ПС был выключен полностью.

"Если хотите рассмешить бога — расскажите ему о своих планах…"

Mazayac написал:
Pretorianec, ох ё, так это уже переделанный стояк? Капец, какие же они тупые. Вместо расположения обоих отводов сразу на нужной высоте - оба ниже ПС - коряга слеплена кривая, не работающая при нижней подаче и не соответствующая высоте ПС!

Стояк перекрывается сверху и снизу независимо от направления подачи.
Условия работособности Вашего бокового переноса я сразу написал, смещение вверх - любое.

Mazayac, нет ПС другой был.

"Если хотите рассмешить бога — расскажите ему о своих планах…"

Частный дом, двухконтурный котел и двухтрубная петля тихельмана, трасса металлопласт 26, внешняя разводка.

Полотенцесушитель как подключить в отопление. Полотенчик 1 дюйм лестница 50x80 с боковым подключением, межосевое 50 см.
Радиаторы подключаются трубой 16 с подачи на обратку. Полотенчик также 16? Или 20?
Через ручной вентиль или термоголовку или без вентиля? Будет работать просто как радиатор.
Или только на обратку как-нибудь подключить?

Pretorianec, ОК, понял.

dimakler, U-/M-образный ПС потребует установки крана маевского на вводе в верхний коллектор (в самой верхней точке). Через тройник придётся городить.
Подключать к подаче и обратке точно так же, как и любой другой отопительный прибор в двухтрубной СО, то есть не шаровыми кранами и не трубами с руку толщиной, а комплектом арматуры для двухтрубной СО (с повышенным гидравлическим сопротивлением).
Сверху - ручной вентиль, снизу - балансировочный (под шестигранник):

Балансировочный настраивать по температуре обратки ПС.

Зачем регулировать балансировочный, если есть ручной вентиль с ручкой?
Только ручным настроить мощность ПС не получится?
Я думал обратный вентиль для того, чтобы ПС снимать можно было.

у полотенцесущителя нижний вывод находится на расстойнии 107см от пола, верхний на расстоянии 157 см от пола. Хочу разместить радиатор лесенку на высоте 120см от пола. Подача в доме верхняя (те вода по магистральной трубе поднимается насосом наверх и потом спускается по квартире вниз)

Я правильно понимаю, что при таких условиях схема будет работать? ПС - Сунержи Богемия+

Подскажите по подключению ПС. Краны на высоте 1400-1500 мм до нижнего крана от пола, между кранами 400-500 мм. ПС хотели лесенку 1000х600/500, нижняя точка 1000 мм от пола. По ПС еще не знаю, думаю не слишком ли он жарить будет такого размера в ванной 5 м2 (не совмещенная) .Ниже фото сантехшкафа самого без стенки (от застройщика). От вводных кранов до ПС 1300-1400 мм по прямой по горизонтали до дальней точки. Если максимально длинную диагональ сделать, то больше 1600-1700 мм длины трубы не будет. Какого диаметра трубу использовать (сшитный полеэтилен) и какой тип подключения выбрать? Дом серии д-25 (башня). Какая подача в ГВС еще не выяснил.
Правильно ли я понимаю, что в моем случае без переварки стояка возможно подключение лишь в том случае, если нижний кран будет ниже полотенцесушителя, причем в любом способе подключения?
Про подачу узнал, сверху вниз.

Tiger33 написал:
Правильно ли я понимаю, что в моем случае без переварки стояка возможно подключение лишь в том случае, если нижний кран будет ниже полотенцесушителя, причем в любом способе подключения?

Да Вас ждет переварка стояка. Иначе придется ставить днищенский нано п/с. Типа 32 см ... Или использовать п/с со стремянки.

AlexBal написал:
ПС - Сунержа Богема+

По умолчанию сунержа идет с уголками для подключения, если хочешь вентили - то нужно их заказывать и ждать 2.5 месяца, а какие еще модели вентилей можно вместе с этим ПС использовать?

SergSB, только тут сразу куча нюансов. Вроде как нужно вызвать грамотного специалиста на эти работы, но это зона ответственности УК и только они официальный документ о работах могут предоставить. А насколько качественно варят их сантехники неизвестно. Да и уже замену вводных кранов на ПС заказал, не знаю получится ли отменить.
Также сильно ниже не опустишь , так как будет инсталляция и люк сверху.

УК главное чтобы воду Вам отключила. А остальное сделают сварщики. Проблем с этим нет. Высота нижнего крана около 110 см достаточно и для п/с под метр и для установки инсталляции.

SergSB, все решилось проще. Померил по высотам и без переварки нормально встаёт вариант с лесенкой 60 см высотой и 80 см шириной.До верхней полки спокойно достаем с женой рукоу, тянуться не надо даже. Останется понять какой диаметр трубы использовать. Не знаю есть ли смысл в 32 или даже 25 трубе. В Пскове, который я нашел с такими размерами, после эксцентрика на 1/2 и вентиля на 3/4 идёт опять втулка на 1/2 уже в трубу самого ПС. Так что в любом случае, даже если напрямую без эксцентрика ставить, то заужение до 1/2 на входе в ПС будет.

Купите нормальный п/с без заужений. А то если он будет холодный, то зря потеряете время.

SergSB, это какой конкретно? У сунержи также втулка на 1/2 есть. Я так понимаю у большинства лесенок так.


Да и в обычном п/с лесенке накидная гайка на 3/4. А все эти уголки и втулки идут вне п/с, поэтому заужать может только установщик п/с и потом радостно сообщать, что он холодный.

SergSB, первый раз слышу от такой конторе. втулки идут в комплекте с ПС и отверстия и резьбы в трубах под них. Втулка идет до уголка с накидной гайкой на 3/4. Такой как по ссылке не подойдет, так как нужен прямой, без дуги. Прямые у них других размеров.

Эта контора и есть Сунержа. На офиц сайте есть ссылка внизу слева.
Есть ровный Минор 60 на 60 см с полкой.
Втулку можно не ставить и на обычную лесенку типа Универсала-53.

Но Минор, конечно, теплее будет.

SergSB, 60х60 не подходит. Буду искать 60х80 горизонтальный. Да и гед найти эксцентрик 3/4/-3/4? У них на сайте тоже 3/4-1/2

А он нужен ?! Собрать из пластика с армированием подводку можно и мм в мм. А так эксцентрики есть, но это если почему-то неправильно его собрали или решили поменять на другой (ну старый, например, накрылся = потек)

SergSB, вот как раз по причине возможной замены.

SergSB, почему не будет работать при заужении? Труба и соединение с ПС должны быть больше внутреннего диаметра байпаса?

Господа, подсобите. Имеется: стояк горячей водой (подача сверху, но это не точно, наверху точно котельная), отводы на ПС и через пол, вывод ПС на другой стене. Примерная схема: трубы подключения к ПС могут быть поменяны местами на схеме, не помню точно какая из них подключается вверху, какая снизу.

Первое время все исправно работало, в один прекрасный момент ПС стал холодный, через кран маевского стравливался воздух и холодная вода - результат через пару часов опять холодный ПС. Пока смотрю в сторону циркулярного насоса, вроде бы есть возможность его поставить. Вопрос: а можно ли ставить насос на стояк с горячей водой? Либо есть другие решения (без переноса ПС ). Спасибо

Регистрация: 30.10.2018 Ростов-на-Дону Сообщений: 12

Здравствуйте!
Хочу поставить полотенцесушитель лесенку с нижним подключением.

Подключается к стояку с горячей водой. Предварительно выбрал для себя такую схему:

Но есть пару вопросов.

  1. Какое должно быть расстояние между врезками в стояк? Или это не принципиально?
  2. Нужно ли заужать байпас? Стояк сейчас 32 PPR. У меня 8-й этаж, из 9.
  3. Подвод и СЗП планирую использовать 3/4. Но сам ввод в полотенчик: внутренняя резьба 1/2. Не мало? Будет работать?
    Пока идет ремонт врезки и отводы могу сделать как угодно.

  1. В Вашем варианте это не важно.
  2. Не нужно заужать.
  3. В п/с намного лучше не использовать 1/2. 3/4 достаточно, чтобы он был горячим. Возможно нужно купить нормальный п/с или разобраться как сделать в этом 3/4.

Aleks_Ku, все ответы - в
И почему не работает, и что делать с насосом.

dimakler написал:
Зачем регулировать балансировочный, если есть ручной вентиль с ручкой?
Только ручным настроить мощность ПС не получится?
Я думал обратный вентиль для того, чтобы ПС снимать можно было.

dimakler, затем, что у пользователя не должно быть никакой возможности нарушить работу системы. А открытие ручного вентиля на полную при отсутствии второго балансировочного (под ключ, который руками не покрутишь) - выведет СО из строя.

Регистрация: 30.10.2018 Ростов-на-Дону Сообщений: 12

SergSB написал:
В Вашем варианте это не важно.
Не нужно заужать.

Учитывая близкое расстояние стояка от ПС и тонкие перегородки, накидал такую схему:

  1. Не сильно закручено, для работы ПС?
  2. Если врезки в стояк опустить не лучше будет? Или наоборот хуже?)

Регистрация: 04.12.2019 Ростов-на-Дону Сообщений: 27

Здравствуйте, помогите, пожалуйста со схемой подключения полотенцесушителя, справа места почти нет. Эскиз прилагаю. Нужно вплотную к кранам подключить! Уже всю голову сломал, как быть)

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Без Mazayac, тема зачахнет...

Регистрация: 04.12.2019 Ростов-на-Дону Сообщений: 27

Наверное, все-таки вот так лучше подключать, ждем Mazayac

Highlander1981, опускать нет никакого смысла. Чем короче подводящие трубы - тем лучше.
Закручено не сильно, число поворотов особо не влияет на работу.

alxndrpk написал:
Наверное, все-таки вот так лучше подключать...

alxndrpk, очень плохая ситуация. Но если выбирать из двух зол, то у "низ-низ" тут больше шансов. Сам ПС - поднять как можно выше.

alxndrpk написал:
Наверное, все-таки вот так лучше подключать, ждем Mazayac

alxndrpk,
Да.
И поднять ПС так чтобы его низ был на уровне верхнего отвода от стояка

Плохо будет работать, уклон нижней части байпаса/тройник,подача к ПС - не знаю как этот элемент называется/ не нравится.

Баш майсторът

Регистрация: 04.12.2019 Ростов-на-Дону Сообщений: 27

Кто-то же проектировал, это многоэтажка, построенная ПИКом, чем они руководствовались, мне теперь полотенце с табуреткой придется вешать))) Спасибо всем за ответы!!!

alxndrpk написал:
Кто-то же проектировал, это многоэтажка, построенная ПИКом, чем они руководствовались, мне теперь полотенце с табуреткой придется вешать)))

alxndrpk, кто мешает взять полотенчик пониже, но пошире.
А вообще это подключение рассчитано на стандартный П образный полотенчик....
Если же Вам хочется этакого - любой каприз за ваши деньги с переваркой стояка....

Регистрация: 04.12.2019 Ростов-на-Дону Сообщений: 27

BV, Так расстояние между отводами 300мм, мне не принципиально, какой будет полотенчик вообще, какой можно подключить здесь, с учетом того что я это все зашью аквапанелью?
Может хотя бы можно вкорячить M образный?
Мне главное, чтобы работало

alxndrpk, у эмки ещё кран маевского надо будет ставить сверху.

Проектировщики в данном случае - рукожопы, никаких объективных причин сотворить такую конструкцию не существует, нашли к кому взывать о разумности.

А что мешает переварить стояк из ПП ??? Уж точно рабочии должны же были зайти на объект или сантехники. Это не сварка - это стоит копейки.

Регистрация: 04.12.2019 Ростов-на-Дону Сообщений: 27

Боюсь переделывать, что потом все претензии будут ко мне, в случае чего. Сантехники, говорят как вешать, только говорят, однозначно не правильно, как мне кажеатся, М-ку подключить, так чтобы нижний отвод от стояка был выше нижней трубы М-ки.

Регистрация: 04.12.2019 Ростов-на-Дону Сообщений: 27

Mazayac, а по схеме с краном маевского есть какие-то минусы, готов воздух теоретически спускать, или сделать обычную П и не заморачиваться?

Здравствуйте! ГВС с верхним разливом. Подскажите, пожалуйста, будут ли работать эти схемы подключения лесенки? Проходной диаметр труб от отводов до полотенцесушителя взять дюйм или 2/3? Спасибо!!!

alxndrpk написал:
Боюсь переделывать, что потом все претензии будут ко мне, в случае чего.

Стояк - это общедомовая собственность. Если не уверены в своем сантехнике, то зачем тогда ремонт делать ?! Тогда нанимайте мастера.

Регистрация: 04.12.2019 Ростов-на-Дону Сообщений: 27

SergSB написал:

alxndrpk написал:
Боюсь переделывать, что потом все претензии будут ко мне, в случае чего.

Стояк - это общедомовая собственность. Если не уверены в своем сантехнике, то зачем тогда ремонт делать ?! Тогда нанимайте мастера.

SergSB, Так вот не уверен, как раз-таки в сантехнике УК, так как они делают, а документального подтверждения, что сделали они, а не я у меня не будет

alxndrpk написал:
SergSB, Так вот не уверен, как раз-таки в сантехнике УК, так как они делают, а документального подтверждения, что сделали они, а не я у меня не будет

Вам не нужен сантехник из УК. Вам нужен Ваш сантехник. Т.к. его уровень в разы лучше и выше местных мастеров. Вам отключают воду, например, для замены кранов и Вы все спокойно переделываете.
Документ Вам и не нужен, т.к. это общедомовая собственность.

Чеширский кот, первый вариант проблемный тем, что нужен специальный уголок сверху ПС (и для подвода воды, и одновременно со встроенным маевским). Плюс если подача угадана неверно - схема не будет работать.

Второй - универсальный и без заморочек, я бы его выбрал.

alxndrpk, эмку тоже безграмотно так подключать (с нижней подачей). И хотя в силу большого сечения П и М - образные полотенчики прощают такие косяки, с которыми лесенки не работают вообще, единственный верный путь: переварить оба отвода с байпасом ниже ПС и уже нормально подключить низ-низ.

Регистрация: 04.12.2019 Ростов-на-Дону Сообщений: 27

Mazayac, А если просто подключить П образный будет работать?
Сантехники предалагали сделать так

Чеширский кот написал:
Здравствуйте! ГВС с верхним разливом. Подскажите, пожалуйста, будут ли работать эти схемы подключения лесенки? Проходной диаметр труб от отводов до полотенцесушителя взять дюйм или 2/3? Спасибо!!!

Чеширский кот, да будет. 2/3 не бывает, 3/4 - хватит.

alxndrpk написал:
Mazayac, А если просто подключить П образный будет работать?
Сантехники предалагали сделать так

alxndrpk, да будет.

Mazayac написал:
alxndrpk, эмку тоже безграмотно так подключать (с нижней подачей). И хотя в силу большого сечения П и М - образные полотенчики прощают такие косяки, с которыми лесенки не работают вообще, единственный верный путь: переварить оба отвода с байпасом ниже ПС и уже нормально подключить низ-низ.

Mazayac,
второй вариант - переварить верхний отвод наверх, выше верха лесенки, и сделать боковое подключение или верх-низ диагональ

BV, верите в успех бокового подключения лесенки сантами из УК при нижней-то подаче?

alxndrpk написал:
Mazayac, А если просто подключить П образный будет работать?
Сантехники предалагали сделать так

alxndrpk, я не понимаю значение этого разложенного конструктора. Судя по редукциям - поганое предложение.
При нижней подаче и боковом подключении ПС, что эмки, что лесенки, между отводами не должно быть заужений! И смещений тоже не должно.

Mazayac написал:
BV, верите в успех бокового подключения лесенки сантами из УК при нижней-то подаче?

Mazayac, не заужая прямой байпас должна ехать

Mazayac написал:
я не понимаю значение этого разложенного конструктора.

смещеный в сторону байпас, ПС на циркуляции

BV написал:
ПС на циркуляции

И на какой же из двух циркуляций при нижней подаче в стояке?
Вы вроде в теме, чтобы объяснять про конфликт циркуляций с предложенным сантами поделием.

Mazayac написал:
И на какой же из двух циркуляций при нижней подаче в стояке?

на подвально-насосной естественно

Mazayac написал:
Вы вроде в теме, чтобы объяснять про конфликт циркуляций с предложенным сантами поделием.

Именно потому, что в теме....
Про конфликт конечно в курсе... но у П - теплоотдача небольшая, высота - также, гравитационный напор - практически никакой - измеряется единицами паскаль, напор из-за затекания будет больше, а если движения воды в стояке не будет - то любой ПС остынет вместе со стояком

Регистрация: 30.10.2018 Ростов-на-Дону Сообщений: 12

Mazayac написал:
опускать нет никакого смысла. Чем короче подводящие трубы - тем лучше.
Закручено не сильно, число поворотов особо не влияет на работу.

В общем остановился по ряду причин, на такой схеме:

Стояк в туалете:

Проход по коридору:

Ванная комната, тестовый запуск:

Пошел третий день, полет нормальный. Полотенцесушитель горячий.
Единственное на что обратил внимание, так это то, что направление как будто меняется. Иной раз пробуешь подача идет слева в ПС, а иной раз справа. С чем это связано не знаю, но самое главное что при любой подаче работает.

Здравствуйте, подскажите, будет ли работать представленная схема подключения ПС, или лучше по схеме 15 из статьи подключать? Переваривать отводы не хотелось бы.

Пототенцесушитель - Сунержа Богема с полкой + 800х500 [(= 29&IM=R)]

big_daddy, "желаемая" работать не будет при нижней подаче в стояке.
Между отводами - гидравлическое сопротивление кривого байпаса, будет конфликт циркуляций принудительной стояка и естественной ПС.

Highlander1981, у Вас точка водоразбора квартиры находится на отводе ПС, плюс байпас кусковой, с ненулевым сопротивлением. Циркуляция в ПС будет зависеть от того, включена ли у Вас вода и как часто

Mazayac написал:
"желаемая" работать не будет при нижней подаче в стояке.
Между отводами - гидравлическое сопротивление кривого байпаса, будет конфликт циркуляций принудительной стояка и естественной ПС.

Правильно я понимаю, если раздвинуть байпас и в вертикальный его участок впаять отводы, вот так:

Должно заработать?

И еще в порядке бреда: может ли такая схема быть работоспособной?

Ну и спускник воздуха на повороте перед верхним вентелелем само собой...

big_daddy, с диагональю не заморачивайтесь, она для ПС ни на йоту не лучше бокового подключения.

Да, если отводы сделать от прямого вертикального участка - будет работать.

И последний вариант весьма неплох, никакого бреда. При нижней подаче в стояке будет работать ещё лучше, чем предпоследний. Да и при верхней тоже лучше будет (навскидку - равномернее на пару градусов ПС будет прогреваться).

У Сунержи и некоторых моделей Тругора спускник встроен в верхний уголок, если трассу пустить с микро-уклоном от стояка вверх к ПС - можно обойтись только им.

Mazayac, спасибо.

Здравствуйте. Требуется подключить два полотенцесушителя на один отвод. Полотенцесушители - две одинаковые лесенки с кранами отвода воздуха. Подварить вторую пару отводов возможности не имеется. Предполагаю вывести один дюйм через тройник и после уже перейти на 3/4. Схема прилагается.

rrroma, абы какие "краны отвода воздуха" тут не помогут.
Нужны ПС Сунержа или Тругор со спец-уголками, которые и воду подают, и кран маевского одновременно содержат.
Тогда при верхней подаче в стояке заработает.

Простой маевский, вкрученный сверху в дальний от стояка коллектор ПС, не стравит из него воздух!

Всем добрый вечер. Прошу помощи знающих людей. Имеется одна труба ГВС. От неё и краны для раковины и полотенцесушитель. Никаких заужений или байпасов на ней нет. Полотенцесушитель на противоположенной стене. Хочу поставить циркуляционный насос. Правильно ли я на схеме указал подачу и обратку? Как это вообще определяется? На какой вывод поставить циркуляционный насос и в какую сторону? Буду очень признателен за помощь.

Grigoriy88 написал:
На какой вывод поставить циркуляционный насос и в какую сторону?

В Вашем случае абсолютно неважно, на любой, в любом.

Mazayac написал:

Grigoriy88 написал:
На какой вывод поставить циркуляционный насос и в какую сторону?

В Вашем случае абсолютно неважно, на любой, в любом.

Mazayac, т.е на мощность циркуляционного насоса в данном случае ничего не влияет? Что я его установлю в самом начале на подачу или в конце на обработку?

Grigoriy88, циркуляционный контур тут условно замкнутый (ПС - отвод 1 - стояк - отвод 2), малого размера, поэтому насос можно ставить в любой его точке - начало/конец/середина/у ПС/у стояка/... - это не изменит условий его работы вот ни на йоту.

Здравствуйте!
Собственно вопрос по подключению в диаметре труб, хочу сделать монтаж на трубах стаут, но у них нет сейчас 25 трубы с ал. слоем. Есть только 20 с толщиной стенок 2,9 мм (как у рехау).

Собственно подача ГВ сверху вниз. ПС широкий по горизонтали, хватит ли по такой схеме трубы 20 или нужна 25 или вообще 32?
Есть ли смысл подключать ПС типа такого с подключением 3/4 и горизонтальной трубой 1 дюйм:

Или достаточно будет такого с 1/2:

Может в такой схеме нужно диагональное подключение?

Tiger33, зачем ПС задран вверх?
Ни одна лесенка тут не будет работать без спец-уголка с маевским (новый Галант, впрочем, таким обладает).
20-ки должно хватить для ПС с принудительной циркуляцией, но раз система безрасчётная - ищите 25, 32 - перебор, нужна была бы только для ПС на ЕЦ.
Диагональ не будет иметь никаких преимуществ.

Mazayac, на сливе снизу схематично уклон показан. Ну и верхняя точка ПС выше чем кран
1 1/4 подающий.Маевский естественно будет в правом верхнем углу,он вроде как во всех ПС лесенок в комплекте идёт ну или докуплю. ПС значит нужен с проходом 3/4 тоже? Один по ссылке с проходом внутри 1/2.

Tiger33 написал:
Маевский естественно будет в правом верхнем углу

Устал уже писать: Маевский в правом углу при боковом подключении и расположении ПС выше верхнего отвода стояка НЕ МОЖЕТ СПУСТИТЬ ВОЗДУХ ИЗ ПС!

Карман с воздухом заштрихован на иллюстрации:

Хоть облейтесь водой из Маевского в правом верхнем углу - в левом верхнем будет стоять воздух и ПС работать не будет.
И повторюсь: новые модели Сунержи уже содержать кран Маевского, интегрированный в уголок для подключения воды - с ними можно такую схему делать.
Но учитывая их широкий ассортимент, лучше уточнять для каждого экземпляра, какие уголки в комплекте идут.

Не понимаю, что Вы подразумеваете под "проходом". Если сечение соединительного уголка, то 1/2" прекрасно справится. А ПС в любом случае не менее 3/4" внутри.

Mazayac, не знаю где и что вы устали писать, я этого не видел. Тема создана для вопросов по подключению, собственно его и задал. А по первому сообщению не понятно было что за уголок, не все сантехники.
Если речь идёт про точку входа воды в ПС ,то для стилье( вроде так же сунержа) есть уголок с клапаном.

Mazayac, оказвается в уголке ситьле не кран маевского а какой то упрощенный спускной клапан:

По сути просто выкручивающий ся шестигранником винт к конусом на конце.
но судя по всему у сунержи тоже самое:

критично ли что не маевского стоит а "упрощенка"?

Tiger33, у стандартных серий Сунержи уголок устроен гораздо сложнее, вот его . Всё устройство видно в
И вот - наплодили ассортимент...
По вашей ссылке - именно запчасть к бюджетной серии.

Но это всё неважно, внешний вид только чуть менее презентабельный.

Mazayac написал:
Tiger33, у стандартных серий Сунержи уголок устроен гораздо сложнее, вот его . Всё устройство видно в
И вот - наплодили ассортимент...
По вашей ссылке - именно запчасть к бюджетной серии.

Но это всё неважно, внешний вид только чуть менее презентабельный.

Mazayac, мне главное чтобы по надежности такая упрощенная конструкция была не хуже. По мне так внешний вид у них почти одинаковый.

Tiger33, там во всех вариантах нержавеющая сталь, надёжность на уровне.

Вопрос по неработающему полотенцесушителю лесенка. Нижнее подключение лесенки к ГВС. Вода в ГВС подается снизу. Схема использована №2 (Как правильно подключить полотенцесушитель). Воздух стравливали. Трубы чистые. Циркуляции воды нет, остывает полотенцесушитель. Трубы ГВС в углу за стеной (за стремянкой на фото). Что можно сделать, можно как-то исправить?

.

Mazayac, спасибо за ответ!
Еще вопрос - изначально все трубы (оцинковка) и ванная заземлены от застройщика, стоит ли вешать землю на ПС? Если стоит, то просто к водорозетке подвести, или из за уплотнителей на резьбе будет хреновый контакт? Особенно учитывая, что будет 2 накидные гайки на уголке с прокладками.

Tiger33, "все трубы" приходят извне, где что угодно может быть, на полотенцесушителе откуда потенциал может появиться?

https://t.me/Santehnik_Moskva