Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6777428

Добрый вечер. Извиняюсь за такие рисунки. Посоветуйте пожалуйста на какое подключение исправить. 1 рисунок сейчас, остывает, воздух стравливал, нет циркуляции, отводы рядом, но выше уровня подключения ПС. В виду того, что все обложили плиткой, есть возможность исправить только на #2,3и4. Посоветуйте на каком рисунке ПС будет работать. На 4 рисунке есть возможность поставить 25 трубу на отвод от 40.Могу убрать краны. Подача точно снизу в верх.Стояк ни где не заужен.До ПС от стояка ~1метр.

Андрей Гуляев, можно фото покрупнее, как выглядит кран маевского на этом чуде техники?

Mazayac, я не том, что стравливал воздух, я минут 10 сливал воду с этого "крана".В данный момент нахожусь в командировке, нет возможности прислать фото. До ремонта стоял этот же ПС лет 10 и работал. Правда он стоял в непосредственной близости к стояку.

Андрей Гуляев, мда, кран, который не стравливает весь воздух из ПС - это очень плохо.

Краны перенести на горизонтальные участки труб, убрать яму между ПС и стояком, должно быть примерно так (вниз специально отводы не опускать, просто продолжить Ваши нынешние горизонтальные участки до упора в стояк):

Mazayac, спасибо,буду переделывать.

Добрый вечер. В квартире сверху делают капитальный ремонт с переносом стояка ГВС из ванной в туалет и я решил также подписаться на эту затею.Заниматься этой работой будут слесаря из УК, в связи с чем возникло несколько вопросов:

  1. Предлагаемая слесарем схема подключения ПС боковая (рис.1), с расстоянием между отводами 800мм, байпас на стояке с заужением, направление подачи воды - снизу (как сказал слесарь), но изучив статью на сайте Сунержи, у меня возникли сомнения, будет ли такая схема вообще работать? Как я понимаю, при зауженном и несмещенном байпасе с любой подачей, ПС нужно подключать снизу? А слесарь говорит что при таком подключении будет воздушный шарик
  2. Отводы от стояка к ПС слесарь предлагает сделать под углом 45 градусов (по горизонтали по отношению к перегородке, рис.3), аргументируя это меньшей глубиной сантех-шкафа и меньшим количеством соединений, но не очень понятно как потом вывести это перпендикулярно стене для подключения ПС?
  3. Отвод для подключения горячей воды получается от байпаса (рис.3), что как я понимаю не самым лучшим образом скажется на работе и так сомнительно работоспособной схемы подключения ПС?
    Планируемый ПС-лесенка Тругор «БРАВО» НП серия 2, размером 800x600мм.

Заранее спасибо!

Добрый день, как правильно установить полотенцесушитель? Труба ПП32 байпас без заужения,два крана ПП, нижний на высоте 1050 мм, межосевое 500 мм.Подача нижняя, полотенце сушитель будет устанавливаться в ванной на стене к с/у.

veers, информация в статье более чем исчерпывающая. На текущий момент это её вторая редакция, вылизанная до предела. Вы что-то ещё новое хотите услышать?
Глубокую мысль сантехника я не понял, может Вы её излагаете неполно?

Юрий143,

Mazayac написал:
Вы что-то ещё новое хотите услышать?

Я думал может у Вас есть какие-то дополнения к тому что написано в статье.

Mazayac написал:
Глубокую мысль сантехника я не понял, может Вы её излагаете неполно?

Его вообще очень сложно понять, кстати как выяснилось он не сантехник, а сварщик
А что конкретно не понятно? Вы имеете ввиду рисунки? Если так, то рисовал их я, а не сварщик. Или сама схема подключения ПС?
Сегодня я позвонил его напарнику, сантехнику (с которым они вместе будут переносить стояк) и он мне сказал что подача верхняя, я уже и не знаю кому верить И как понять кто говорит правду.

Mazayac, Нижнее подключение будет работать, если да, то на какую минимальную высоту поднять низ полотенцесушитель?
Хочется ПС побольше размером использовать.

veers, выбираете схему, не зависящую от направления подачи, и строго контролируете её исполнение. А то, например, горе-работнички в несмещённый и незауженный байпас для бокового подключения могут засунуть гайку или шайбу "чтоб уж точно затекало".
Текущий Ваш вариант - не годится для нижней подачи.
Хотите вообще минимизировать риски? Выбирайте тогда строго "низ-низ, оба отвода ниже ПС" - её невозможно никак испортить. Разовый спуск воздуха из ПС после слива стояка останется в неудобствах.

И да, отводы должны быть параллельны стене, никаких 45 градусов!

Юрий143, если прочитать статью по ссылке, то там чётко видно, что высота ПС для Ваших размеров - 1,5 м от пола. А верх ПС (если его использовать для сушки вещей, а не только для обогрева) - 2,1 м для человека ростом 175см.

Mazayac, То есть лесенка не подойдёт, или переваривать верхний отвод?

Юрий143, высоковато смотреться с непривычки конечно будет, если без переделки отводов. Но вот у меня, например, низ лесенки - 1,4м от пола - вполне комфортно в использовании.

Mazayac, Схема с лесенкой работает только с зауженным байпасом?

Так возможно с установкой крана Маевского в месте подключения?

Юрий143, нет, не только с зауженным. Но расположение обоих отводов ниже ПС крайне желательно для любого типа байпаса,зауженного или нет.

Второй вариант рабочий, если ПС позволит установить кран в левой верхней точке. Это Сунержа и Тругор (не уверен насчёт всех без исключения их моделей).

Mazayac, Спасибо.

Юрий143, Вы также должны быть уверены, что между отводами стояка точно нет никаких сужений или смещений. Иначе при нижней подаче второй вариант работать не будет сразу, либо будет нестабилен.

Mazayac, Не там целая труба полипропилен диаметр 32
Подводку делать каким диаметром желательно?

Юрий143 написал:
там целая труба полипропилен диаметр 32

Ага, как раз стыки могут быть заплавлены изнутри до куриной жопки, заужая сечение...
На отводы - армированную стеклопластиком 25мм. Производители: Ekoplastic, FV-Plast, T3S, Baenninger, Wefatherm, Aquatherm.

Mazayac, А если 32, или без разницы?

Юрий143, 32 чуть лучше, но её сложнее спрятать - ведь на ней строго обязана быть теплоизоляция для обеспечения свободных температурных деформаций.
25мм - необходимый минимум, в 99% случаев достаточный.

Mazayac, Вот такое спасибо!

Юрий143, также сделаю акцент на желательности армированной трубы - потому что она имеет большее внутреннее сечение, чем неармированная.

Mazayac, А если нержавейка валтек под пресс?

На сколько можно поднять верхнюю точку подключения относительно крана на стояке( высота ПС)

Будет такой прогреваться?

Юрий143, нержавейка - идеал, но стояк всё равно пластик у Вас.

Подъем - сколь угодно высоко.

Такой "Идеал" - будет с тремя холодными нижними перемычками, злая шутка от неучей-проектировщиков этого недоразумения.

Все понял, спасибо большое.

Столкнулся с тем что шаровые краны на ПС стоят близко к стенке 220-260 мм. Хочу сделать оводы в стенке трубой рехау стабил 25 прямыми отрезками с угловыми фитингами. Вопрос надежное ли будет соединение как на схеме ниже, при условии, что нельзя будет вращать конечные элементы (поэтому использовать сгон).

P.S. На заглубление со стороны ПС не обращать внимание, издержки наброска.
Еще забыл нарисовать контргайку после муфты на сгоне.

Tiger33, что мешает довести рехау до крана и состыковать с ним через нормальную американку? Если "не влазит", то можно американку не конусную, а плоскую.

Mazayac, а какие американки нормальные? При условии что до 10 бар прыгать может давление ( на холодной точно, на горячем может поменьше) Они не потребуют через некоторое время замены прокладки? Дом 25 этажей , ПС на ГВС, ток сверху вниз . . Вообще не хочется гнуть 25 трубу на небольшой радиус, так как трубогиба нет .

Tiger33, не надо гнуть, через пресс-уголок повернёте.
Полно нормальных: Valtec, Itap, General fittings, Viega.
И давление тут никогда не станет причиной течи или разрушения, хоть 10, хоть 20 атмосфер. В какой-нибудь китайчатине скорее свищ проест из-за плохого сплава, чем давлением что-то повредит.

У Вас в сантехнике квартиры прокладок наберётся не один десяток - в кранах, вентилях, фильтрах, шлангах...
Сжатая неподвижно прокладка американки всех их переживёт на десятилетие, не волнуйтесь.

Mazayac, вы имеете ввиду такой пресс уголок?

Mazayac, тогда вот по такой схеме: в кран вкручиваем viega 3331 наружной резьбой во внутреннюю, далее через футорку штуцер с наружной резьбой рехау. Точнее одну часть американки прикручиваем к крану а вторую к штуцеру через футорку.
Вот американка:

Схема:

Только в таком случае для запрессовки места может не остаться. уголок рехау и фитинг с наружной резьбой будут почти касаться друг друга штуцерами. я так понимаю чтобы нормально запрессовать между гильзами в этом месте должно быть минимум 70-80 мм? Это в запрессованном состоянии рассчитываю. То есть есть от края шарового крана и внешней дальней точки уголка будет меньше 280-300 мм, то так сделать не получится и придется собирать от угла на резьбовых фитингах.

Tiger33, футорку 1 1/4" - 1" поставьте слева от американки - скорее всего сэкономите денег на похудевшей американке.
Не знаю сколько надо места на трубе для инструмента Рехау, у меня Тесе.
Вам по месту решать.

Mazayac, насчёт ыуторки и американки- буду смотреть по наличию. Там вроде разница в цене небольшая.

у меня сантехники УК божились, что подача сверху, а когда все переварили и развели, оказалась подача нижняя - снала низ ПС нагревается. хорошо хоть как-то заработал.

подачу с 99% вероятностью можно определить пирометром - уже после всего этого безобразия взял хороший пирометр и он показал снизу 57.0 градусов, а сверху трубы ГВС 56.4, нельзя верить сантехникам!

kven, да, об этом постоянно приходится писать всем вопрошающим, чтобы всегда считали направление подачи неизвестным и выбирали универсальные схемы подключения.

Уважаемые мастера!
Не бросайтесь тапками, если задам глупый вопрос. Исходные условия. Новостройка, 9 этаж 12-ти этажной секции. Полотенцесушитель надо подключить к стояку ГВС (прямой байпас, подача снизу, давление 6-8 атм (по словам УК)). Хочу установить ПС от Сунержи, модель Элегия 800х500мм. Работоспособна ли схема?

petrV, нет, так точно не будет работать. Тем более Элегия.
, а Элегия ещё и в разы капризнее обычной лесенки.

Правда если направление подачи верное (см. сообщение парой постов выше!}, если циркуляция в стояке хорошая (и в дальнейшем её не испортит ржавчина или соседи), если приподнять ПС ещё сантиметров на 10-20 (больше-лучше), и подключить нижний отвод стояка в точку 2, а верхний отвод - в точку 1 (строго только так, и не наоборот! Элегии требуется подача в низ того коллектора, куда приварены верхние концы S-образных перемычек, а обратка - в низ коллектора, к которому приварены нижние концы перемычек) - тогда есть очень хороший шанс, что заработает.

Старая иллюстрация:

Mazayac, Спасибо, что откликнулись.
Представляю откорректированную схему.
Возникает вопрос, не превратиться ли точка 1 в место сбора шлама? По подводящей трубе: подойдёт ли REHAU RAUTITAN stabil PLATINUM D=25мм или порекомендуете что-то другое

petrV, в какой-то степени превратится, но выбора всё равно нет. К тому же любой нижний аппендикс в лесенке сам по себе шламосборник, надо откручивать заглушки и промывать периодически.
Труба годная.

Mazayac, ещё один вариант.
Переключение подающей трубы из точки 2 в точку 4 поможет улучшить работу полотенцесушителя? Я так понимаю, что удаление шламосборника (в точке 1) возможно только после подъёма всего ПС выше точки подключения обратки к стояку ГВС ?

petrV, при переключении из 2 в 4 у Вас появится холодный аппендикс в правом нижнем углу ПС. От накопления шлама не спасёт.

Mazayac - спасибо за консультацию

petrV, если направление подачи перепутали - поможет смена 1 и 2 местами.

Ещё один "странный вопрос".
А насколько целесообразно устанавливать электронные задвижки (к примеру "Нептун") на полотенцесушитель?

petrV, деньги на ветер. Полотенчики резко не текут.

Mazayac, ещё раз благодарю за помощь

Mazayac написал:
вниз специально отводы не опускать, просто продолжить Ваши нынешние горизонтальные участки до упора в стояк):

Напор гравитационной циркуляции пропорционален разности высот геометрических центров нагрева и остывания.

Андрей Гуляев написал:
с этого "крана".

переварить бы его аргоном на верхнюю часть ПС

И тогда схема 3

Добрый день !
Подскажите как правильно подключить ПС (терминус "юпитер"), точнее вопрос какие детали необходимо докупить.
Подключение у ПС нижнее, из стены подача воды - 1/2 внутренняя резьба.
Отдельный вопрос, для чего нужны краны (вентили) на ПС ? температуру регулировать ? если просто как перекрывной то у меня в стене уже есть, под люком.

Кран и вентиль - это разные вещи. Вентилем можно регулировать температуру п/с. Типа зимой поднять ее, а летом убавить.

2 штуки (вентилей) для красоты делается ? что нужно купить что бы подключить?

woldemarus, очевидно двумя
Если подача окажется в левой водорозетке - будет плохо.
Любые вентили и краны создают дополнительное гидравлическое сопротивление, что ухудшит работу ПС.

Mazayac, почему плохо ?
если штатный уголок имеет наружную и внутреннюю резьбу, а у меня две внутренних по факту. какой то переходник надо получается. по схеме терминуса в этой роли - эксцентрики

woldemarus, плохо тем, что гидродинамика полотенчика из S-образных перемычек требует подачу теплоносителя (ТН) в тот вертикальный коллектор, к которому приварены верхние части этих "S". Если пытаться пихать ТН в противоположный коллектор - принудительному циркуляционному напору придётся поднимать более тяжёлый остывший в ПС теплоноситель вверх по перемычкам, преодолевая гравитацию. Может вообще не заработать, или половина ПС будет холодной.
Классические ПС с горизонтальными перемычками такой проблемой не страдают вообще.

Mazayac, понял спасибо. наука целая однако...

Помогите с вариантом подключения пс. Как лучше сделать?

  • стояк без смещения, вывод верхний 171, вывод нижний 130, есть сужение байпаса, направление подачи воды в стояке неизвестно.
  • пс сунержа богема+ 120Х40
    Подключили как на фото (высоты в проекте дизайнер указал), в итоге ничего не заработало.

Исходя из высоты полотенчика наиболее приемлемой видится такая

но в статье сунержи указано, что " При нижней подаче в стояке, малой высоте полотенцесушителя или большом расстоянии между отводами эта схема может не работать или работать нестабильно.", хотя на картинке нарисовано, что схема применяется при любом направлении движения воды в стояке.

Можно ли такую схему использовать?
Или лучше чтобы оба вывода ПС были выше выводов на стояке, но тогда боюсь мой ПС упрется в потолок , так как верхний вывод в стояке 171 см, а сам ПС с учетом "мертвых" верхних углов 123 см - итого 293 см получается.

Сейчас остается только поднять п/с от высоты нижнего крана для п/с на стояке под самый потолок. 120 см - это достаточно высокий п/с при таком расположении кранов на стояке. Понятно, что есть люк над инсталляцией. Поэтому лучше было купить п/с высотой 80 или 100 см (а не слушать только дизайнеров). Или вообще купить электрический.

darkest, для начала надо спустить воздух из левого верхнего угла ПС. Не из правого!
Если кран маевского смонтировали справа - в такой конфигурации он не помогает.

Что касается схемы из статьи - там чётко подписано "пример условно допустимого исполнения" - то есть таким способом можно пробовать подключать только при невозможности реализации гарантированно рабочих вариантов.

Диагональ напрасно наворотили - для ПС она зачастую хуже бокового подключения.
Можно с нынешними трубами изобразить низ-низ, подняв ПС как можно выше (хотя бы до уровня нижнего отвода) и посмотреть, запустится ли. Но, увы, разовый успешный запуск не гарантирует дальнейшую стабильную работу.

Mazayac, Спасибо! Также уточнил, что подача воды по стояку нижняя. Снижает ли это шансы на успех?
1) Как лучше расположить максимально вверх вынести ПС (т.е. подключения будут ближе к верхнему выводу из стояка) или сделать чтобы подключения ПС находились посередине выводов стояка?
2) нижний вывод стояка подключать к правому входу в ПС или к левому лучше?

darkest,
Воздух спускали из ПС?

  1. Нижняя подача ухудшает шансы на успех, да.
  2. Я бы сделал ход конём: сначала поднял ПС до уровня нижнего отвода, посмотрел на работоспособность, если запустился - приподнял ещё максимально возможно вверх. Чем выше-тем лучше. А вот если ПС начинает запускаться, например, только при расположении низа ровно между отводами - это плохой знак и предвестник нестабильной работы.
  3. ПС симметричен, поэтому без разницы какой отвод стояка к какому коллектору подключать.

На моей практике п/с нормально запускались и работали уже от высоты нижнего крана на стояке.
Хотя какой у Вас диаметр трубы и какие уголки ? (т.е. какие там резьбы по размеру)
Может быть там тоже есть засада.
Хотя бы 25 труба и 3/4 и проблем не будет.

SergSB, спасибо за комментарии! Труба 25, уголки 3/4 используются.
Воздух из ПС спускали.
Будем переделывать, о результате отпишу)

Всем привет. Знатоки, подскажите насчет выбора полотенчика, надо же ориентироваться на мощность? Ванна 7 квадратов, правильно понимаю что надо почти на кВт. И еще, рабочее давление по тому же сунержу идет 3 бара, по идее в стояке 25ти этажного дома около 6ти должно быть. Спасибо большое.

sajgak написал:
рабочее давление по тому же сунержу идет 3 бара

У Сунержи другое мнение:

Mazayac, спасибо.

Олегович,

Здравствуйте! В скором времени без организованной ДСУП (дополнительной системы уравнивания потенциалов)в ванной комнате, гарантии производителя ПС "Сунержа"на сквозную коррозию распростронятся не будут. Естественно при условии если этот пункт будет прописан в паспорте к изделию.

Сунержа,

Вы не умеете варить нержавейку, а виноват клиент. Текут Ваши полотенчики не по китайскому продольному шву, а по Вашему, которого намного меньше в изделии.

oversun написал:
Сунержа,

Вы не умеете варить нержавейку, а виноват клиент. Текут Ваши полотенчики не по китайскому продольному шву, а по Вашему, которого намного меньше в изделии.

oversun,
Никого не обвиняем, гарантия от производителя действует на данный момент безоговорочная.Формулируйте правильно.

Сунержа написал:
Здравствуйте! В скором времени без организованной ДСУП (дополнительной системы уравнивания потенциалов)в ванной комнате, гарантии производителя ПС "Сунержа"на сквозную коррозию распростронятся не будут. Естественно при условии если этот пункт будет прописан в паспорте к изделию.

В старом жилье поубивает всех с вашими рекомендациями, откуда там нормальное заземление? И так многие отказываются, теперь еще лишний повод

https://t.me/Santehnik_Moskva

Сунержа написал:

oversun написал:
Сунержа,

Вы не умеете варить нержавейку, а виноват клиент. Текут Ваши полотенчики не по китайскому продольному шву, а по Вашему, которого намного меньше в изделии.

oversun,
Никого не обвиняем, гарантия от производителя действует на данный момент безоговорочная.Формулируйте правильно.

Сунержа,

Олегович подсоединил полотенцесушитель несколькими метрами сварной нержавеюшей трубы с использованием сварных нержавеющих фитингов. Квартирная разводка потребует несколько десятков метров сварной нержавеюшей трубы и десятки сварных нержавеющих фитингов. Пищевые и химические производства используют тоже сварные нержавеющие трубопроводы общей длиной в сотни и тысячи метров для среды намного более агрессивной, чем простая водопроводная вода. Никто из производителей не выдвигает такие дурацкие требования, как опубликованные Вами.

Но все эти трубопроводы работают и не текут через месяц после установки. Секрет очень простой. Руки у производителя должны расти из правильного места.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Сунержа написал:
Формулируйте правильно.

К вам это относится в первую очередь:

Электрохимическая коррозия — это коррозия металла в электролите. В нашем случае - воде. Предотвратить ее можно лишь используя коррозийно-стойкие металлы, сплавы или защитные покрытия. Или слив воду.

К заземлению электрохимическая коррозия - никаким боком не относится. Например, гвоздь, воткнутый в землю и подвешенный на веревке, ржавеют одинаково.

Тем более как справедливо заметили:

oversun написал:
Текут Ваши полотенчики не по китайскому продольному шву, а по Вашему

Что за избирательность у электрохимической коррозии такая? Видимо "тёмные силы электричества" атакуют только ваши швы.

P.S. Не ожидал от большой и немолодой компании такого бреда на официальном сайте.

master.msk написал:

Сунержа написал:
Здравствуйте! В скором времени без организованной ДСУП (дополнительной системы уравнивания потенциалов)в ванной комнате, гарантии производителя ПС "Сунержа"на сквозную коррозию распростронятся не будут. Естественно при условии если этот пункт будет прописан в паспорте к изделию.

В старом жилье поубивает всех с вашими рекомендациями, откуда там нормальное заземление? И так многие отказываются, теперь еще лишний повод

master.msk,

Откровенно вредительские рекомендации. ДСУП только с ПУЭ7. Пусть так и пишут на своих изделиях: не годятся для старого фонда.

master.msk написал:

Сунержа написал:
Здравствуйте! В скором времени без организованной ДСУП (дополнительной системы уравнивания потенциалов)в ванной комнате, гарантии производителя ПС "Сунержа"на сквозную коррозию распростронятся не будут. Естественно при условии если этот пункт будет прописан в паспорте к изделию.

В старом жилье поубивает всех с вашими рекомендациями, откуда там нормальное заземление? И так многие отказываются, теперь еще лишний повод

master.msk,
Все верно ДСУП без ОСУП организовать невозможно. Поэтому есть варианты, когда покупатель:
1.Приобретает электрический ПС.
2.Выбирает другого производителя.
3.Сознательно берет риски на себя.
4.Иное.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Сунержа написал:
ДСУП без ОСУП организовать невозможно. Поэтому есть варианты, когда покупатель:
1.Приобретает электрический ПС.

То есть электрический ПС, можно подключать без заземления? Впрочем ответа не жду, как и на вопрос почему:

oversun написал:
полотенчики не по китайскому продольному шву, а по Вашему, которого намного меньше в изделии.

Самое главное, что все эти игры с гарантией будут влиять только на кол-во отказов покупателям. Течка у коряво сваренных швов как была так и будет, что ДСУП, что без нее.

Доброе утро.Собираюсь ставить ПС. Возник ряд вопросов. Тему, на сколько мог, прочел, теория понятна. Вопросы к практике...
Краткие данные: 10 этаж 14-ти этажки П 44 Т. Стояк 1", откуда подача - сие есть тайна великая, байпас на 3/4". ПС будет в ванной, на стене, за которой туалет и стояк ГВС, но со смещением в сторону. Подводка от кранов (1" Бугатти) сначала пойдет вниз, до пола, потом сквозь стену, поворачивает на 90 градусов, по низу стены идет примерно метр и поднимается к ПС.
И, собственно, вопросы:
1.ПС «Terminus» из нержавейки, лесенка, не вызывает нареканий?
2.На стояке краны 1", на ПС входы тоже 1", но хотелось бы подводку делать 1/2", чтоб компактней. Можно или не стОит?
3.Чем лучше и проще вести? Ибо с резьбовыми соединениями справлюсь, аппарат для сварки пластика есть (у соседа), а металл варить не умею.
4.В какой верхний угол ставить Маевского?
5.Будет работать?
Изображение сего безобразия прилагаю, интим не предлагать, нарисовал, как смог...

wofer62, не будет работать.
Почему и как правильно:
Ах да, и сам ПС - гуано, его проектировщик прогуливал физику в школе, нижняя перемычка всегда будет холодной.

Mazayac, Спасибо, утешили...))) Где-то в начале темы писали, что если середину полотенчика сделать чуть выше середины отводов от стояка, то будет работать.Мож я чего недопонял.
Тогда вопрос: если меняем боковой подвод на нижний, а низ ПС поднимаем выше нижнего ввода - заработает? Ибо стена-то гисолит 6 см, куда в нее трубы прятать?

wofer62, ну низ-низ во-первых всяко лучше бокового при неизвестной подаче.
100% гарантированно всё работает при расположении ПС выше верхнего отвода. У Олеговича, смонтировавшего множество ПС, рабочий рецепт - схема "низ-низ", низ ПС расположен посередине между отводами. Всегда работает, но стратегически всё же неверно.
Чем выше сам ПС и чем больше его высота - тем больше шансов на успех (центр охлаждения находится выше центра нагрева).
Ставить на уровне нижнего отвода - риск нестабильной работы всё же весьма ненулевой.

Mazayac, спасибо. Низ есть возможность поставить почти посредине отводов, на 100 мм выше нижнего. Надеюсь, заработает. Тогда еще вопрос: какой ПС посоветуете? Исходя из соотношения цена/качество, где цена около 10 килорублей, ибо больше нет... )))

Регистрация: 08.12.2014 Анадырь Сообщений: 74

Всем привет.
Хочу подключить новый полотенцесушитель. Буду подключать с байпасом.
Есть ли разница между подключениями, которые на картинке? Какое из подключений правильное?

wofer62, Тругор гляньте.
Так заработает:

Roc, Ваша левая схема не будет работать при подаче в стояке снизу вверх.
Правая схема будет работать всегда (не зависит от подачи), если её аккуратно сварить, не допуская никаких заужений в тройниках и между ними. Если варить будут халтурщики, которые греют ППР "так чтоб поплыл, для надёжности" - без строгого ограничения времени прогрева и соблюдения температуры 260 градусов - тушите свет.

При верхней подаче в стояке у левой схемы разница температур "верх - низ ПС" будет на 3-5 градусов меньше, чем у правой.
Правая схема работает исключительно на естественной циркуляции за счёт остывания теплоносителя в ПС, поэтому низ полотенчика холоднее верха на несколько единиц градусов. При нормальной температуре воды (55-60 градусов) эта разница незаметна, одинаково горячо на ощупь.

И нельзя использовать такие ПС (чёртов Терминус)! Нижняя перекладина всегда будет холодной.

Mazayac, Спасибо, буду смотреть. Кстати, сегодня выяснил, что подача верхняя. )))

Регистрация: 24.08.2009 Дзержинский Сообщений: 28

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по подключению полотенцесушителя. Имеется новостройка. Стояки в общем холле. От стояка идет прямая на полотенцесушитель и обратно. Длинна трассы примерно метров 8. Сами отводы от стояка сделаны около пола. Точную высоту не могу сказать. Так же не могу сказать какая подача воды. Вопрос в следующем: если я поставлю пс лесенкой, то его надо подключить снизу? А вверху поставить кран Маевского, где именно слева или справа? Длинна трассы не слишком большая? Трубы идут в стяже туда и обратно. Спасибо.

wofer62 написал:
сегодня выяснил, что подача верхняя

Без личного визита в подвал с фотопротоколом такие данные не стоят выеденного яйца. Очень часто местные санты и глав-инженеры искренне заблуждаются в своих познаниях.

Sashka1982, при таких вводных подключать "низ-низ". Длина нормальная.
Однако странно это. При стояках в холле водяные ПС не ставят - невозможно обеспечить рециркуляцию воды в них и отсутствие водоразбора мимо счётчика. Может он к коллекторам отопления подключён?

Регистрация: 24.08.2009 Дзержинский Сообщений: 28

Mazayac написал:

wofer62 написал:
сегодня выяснил, что подача верхняя

Без личного визита в подвал с фотопротоколом такие данные не стоят выеденного яйца. Очень часто местные санты и глав-инженеры искренне заблуждаются в своих познаниях.

Sashka1982, при таких вводных подключать "низ-низ". Длина нормальная.
Однако странно это. При стояках в холле водяные ПС не ставят - невозможно обеспечить рециркуляцию воды в них и отсутствие водоразбора мимо счётчика. Может он к коллекторам отопления подключён?

Mazayac,

Точно не от коллектора отопления. Я уточню как именно там сделаны отводы. Скажите пс М-ка уже не подойдёт? На лесенке, где ставить кран Маевского или каким образом с него выпускать воздух?

Mazayac, Спасибо за наводку, подобрал Тругоровский. Они еще предлагают внутреннее покрытие от ржавления - "полимер" Цена вопроса 2500р. Стоящая вещь или деньги на ветер?

Sashka1982, для эмки надо во-первых, надо будет точно узнать трубу подачи - и подключить её наверх ПС, и во-вторых туда же наверх как-то приспособить кран маевского, через тройник, например. Что не очень эстетично.
Спускать воздух из лесенки - её штатным краном маевского, а в какой из двух коллекторов он будет сверху вкручен - неважно.

wofer62, как-то дёшево. Стоящая вещь, если качественно сделана.

У меня сложилось ощущение, что у Тругор нет собственного производства.

По этому адресу расположен Тругор. Как видно, на самом деле здесь отдел ГИБДД + несколько мелких офисов.

Mazayac, > цитируемый текст

Mazayac написал:
wofer62, как-то дёшево. Стоящая вещь, если качественно сделана.

Имел ввиду разницу между обычным исполнением и с внутренним покрытием "полимер". ПС стоит 8625р, с полимером - 11125р

wofer62, я понял, и за покрытие это дёшево. Сунержа с подобной защитой дорожала не в два ли раза (но может и память подводит).

Добрый день всем! Возвращаюсь с вопросом о подключении ПС.
Как оказалось, от шарового крана до стенки всего 165 мм,и выполнить этот участком отрезком трубы из сшитого полиэтилена не представляется возможны. Жизнеспособен ли вариант ниже на картинке? Проблема состоит в подборе фитингов так, чтобы получилось относительно точно нужное расстояние. Возможно купить сгон или удлинитель с запасом и подрезать по факту? Показан вид сверху. стена -это перегородка между туалетом ,где сантехшкаф и ванной комнатой.