Аватар пользователя
ALEX-SLIP

Местный

Регистрация: 05.06.2020

Могилёв

Сообщений: 2

08.06.2020 в 11:18:24

#6846166

Доброго времени суток Мастера. Пришло время глобального ремонта в санузле, и замена полотенцесушителя. Вот такой расклад сейчас:

Стояк оцинковка 1"1/4, присутствует смещение на 100мм между верхом и низом, подача вроде нижняя со слов местных Сант, заужение ниже диаметра стояка запрещено. Так должно получится: Полотенечко Сунежа Богема+, подключение любое на выбор.

Приходило много приглашенных Сант, почти все предлагают нарезать новые резьбы и перейти на ПП , только двое убеждали выполнить оцинковкой на резьбах, кто то предлагал отрезать, и в варить отводы с резьбами, или муфту Гебо потому, что есть вероятность провернуть трубу у соседей, те кто слышал про сварку на оцинковке говорили что так делать нельзя. Схему подключения предлагали такую: Прочитав ваш форум и рекомендации Сунержа пришел к пониманию что такая схема нормально работать не будет. Пожалуйста дайте дельные советы: 1.Возможно ли по фото определить направление подачи в стояке. 2.Какая схема подключение в моей ситуации будет максимально эффективна, боковая, диагональная или нижняя. 2.Каким материалом лучше выполнить устройство байпаса ПП или оцинковка, и подключение лесенки. 3.Какие краны лучше установить пластик или железо. 4.Какой диаметр подводки для подключения лесенки будет правильным. 5.На входе лесенки заужение до1/2 в уголках неизбежно, если смысл менять эксцентрики в комплекте 3/4х1/2 на боченок 3/4. 6.Можно ли на подаче (входе) в пс установить сетчатый фильтр грязевик для защиты от шлама. 7.Если смысл установки системы защиты от протечек на полотенцесушитель.

Аватар пользователя
Tiger33

Местный

Регистрация: 28.08.2018

Москва

Сообщений: 293

08.06.2020 в 23:45:33

#6846552

Mazayac написал: Tiger33, если верх ПС выше верхнего отвода - кран нужен. Если труба в стене - можно там же обычный тройник поставить, отводом вверх, в отвод - уголок 90 градусов, на себя, и маевского в него вкрутить. Будет в плитке аккуратное отверстие с маевским для спуска воздуха.

Mazayac, то есть замуровывать резьбовые соединения? Вариант с хромированной муфтой хуже разве?

Аватар пользователя
AndyMirror

Местный

Регистрация: 17.03.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 17777

08.06.2020 в 23:59:10

#6846559

ALEX-SLIP написал: Если смысл установки системы защиты от протечек на полотенцесушитель

Деньги есть, то почему бы и нет, только вот всё это делать надо грамотно, а то больно смотреть на результаты, да и людей жалко.

По остальному спецы подойдут более точно подскажут.

Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

09.06.2020 в 02:09:02

#6846591

Ольга М написал: К сожалению, подача воды оказалась снизу.

Заключение прежнее: если между отводами просто шов - достаточно переключить ПС по боковой схеме - всё заработает.

Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

09.06.2020 в 02:19:08

#6846592

ALEX-SLIP написал: 1.Возможно ли по фото определить направление подачи в стояке. 2.Какая схема подключение в моей ситуации будет максимально эффективна, боковая, диагональная или нижняя. 2.Каким материалом лучше выполнить устройство байпаса ПП или оцинковка, и подключение лесенки. 3.Какие краны лучше установить пластик или железо. 4.Какой диаметр подводки для подключения лесенки будет правильным. 5.На входе лесенки заужение до1/2 в уголках неизбежно, если смысл менять эксцентрики в комплекте 3/4х1/2 на боченок 3/4. 6.Можно ли на подаче (входе) в пс установить сетчатый фильтр грязевик для защиты от шлама. 7.Если смысл установки системы защиты от протечек на полотенцесушитель.

  1. Нет, невозможно.
  2. Либо боковая без заужения и без смещения байпаса (ничто не мешает сделать прямой участок стояка на всю высоту ПС, потом ниже загнуть), верхний отвод выше ПС, нижний отвод - ниже ПС. Либо низ-низ, оба отвода ниже ПС, со смещением байпаса (без заужения). Диагональ не нужна никогда.
  3. Сохранить материал стояка - самый оптимальный вариант. Сборка его на резьбах - вполне ОК. Трубы от кранов до ПС - сшитый полиэтилен или армированный алюминием ППР.
  4. ППР краны - всегда плохой выбор, и это независимо от материала стояка.
  5. Трубы до ПС - внутренний диаметр от 18 мм и выше.
  6. Локальное заужение в уголках - не мешает. Однако если схема будет с несмещённым байпасом - можно задуматься о замене на бочонок (не ниппель).
  7. Не надо Вам фильтровать теплоноситель стояка с круглосуточной циркуляцией, даже часть этого потока.
  8. Защита от протечек на ПС нецелесообразна. Он никогда не течёт "взрывным" образом, если вдруг не повезёт и сгниёт шов - по капле начнёт сочиться.

Рекомендации Сунержи Вы прочитали как-то по-диагонали - практически на все перечисленные вопросы там есть готовые ответы.

Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

09.06.2020 в 02:25:55

#6846593

Tiger33 написал: то есть замуровывать резьбовые соединения? Вариант с хромированной муфтой хуже разве?

Да, замуровывать резьбовые соединения. Найдите эту муфту (тройник) для начала.

Аватар пользователя
ALEX-SLIP

Местный

Регистрация: 05.06.2020

Могилёв

Сообщений: 2

09.06.2020 в 14:35:43

#6846788

Mazayac,Спасибо за ответы Мастер. По поводу ответа: (ничто не мешает сделать прямой участок стояка на всю высоту ПС, потом ниже загнуть), верхний отвод выше ПС, нижний отвод - ниже.Либо низ-низ, оба отвода ниже ПС, со смещением байпаса (без заужения) Правильно понимаю на приведенных схемах ниже что вы имели в виду.

Или есть способ абсолютно прямого соединения верхней и нижней части при смещении? В каком месте правильно устроить отвод к Счетчику, или в приведенных примерах не имеет значения? Какой из способов на ваш взгляд боковое или нижнее более эффективное в плане равномерного прогрева и стабильной работы, или разницы нет?

Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

09.06.2020 в 21:05:16

#6846979

ALEX-SLIP, мои аплодисменты! Редко кто так быстро и точно соображает. Все варианты - рабочие. Третий - с дополнительным побуждением циркуляции в ПС, что скорее всего сократит градиент температур на его поверхности с 3-4 градусов до 1-2. Также третий вариант менее критичен к качеству работ. Первые два легко испортить случайным или намеренным заужением между отводами при монтаже. Однако третий потребует спуска воздуха после каждого слива стояка. Уклоны можно сделать поменьше - с перепадом 2-3 см на метр - будет удобнее в монтаже. Расположение отвода ГВС - не принципиально, делать на удобной высоте.

Аватар пользователя
Tiger33

Местный

Регистрация: 28.08.2018

Москва

Сообщений: 293

10.06.2020 в 17:23:14

#6847426

Mazayac написал:

Tiger33 написал: то есть замуровывать резьбовые соединения? Вариант с хромированной муфтой хуже разве?

Да, замуровывать резьбовые соединения. Найдите эту муфту (тройник) для начала.

Mazayac, найти не проблема. Есть прямые хромированные дюймовые муфты в наличии. Производитель правда некий китайский tim. Пишут про горччепрессованную латунь CW617N стандарта EN12165. Давление заявлено до 20 бар, температура до 120 гр. Есть ещё фирмы terma TRm 06068 41780.

Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

10.06.2020 в 19:33:30

#6847481

Tiger33 написал: Производитель правда некий китайский tim

Это плохо.

Аватар пользователя
Tiger33

Местный

Регистрация: 28.08.2018

Москва

Сообщений: 293

10.06.2020 в 19:37:00

#6847484

Mazayac, ну валтек тоже Китай, однако много где стоит. У нас собственно муфты на стряках вроде тот же валтек.

Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

10.06.2020 в 20:16:53

#6847511

Tiger33 написал: валтек тоже Китай, однако много где стоит

Вы сравниваете несравнимое. Валтек - молодцы. Организовали поставки, контроль, техническое сопровождение, документацию и прочее. Отвечают за изделия своей торговой марки. А безвестный tim (TRm), сделанный неизвестно кем и где - плохая лотерея. Также мне, честно говоря, надоело Вас уговаривать и убеждать на каждом шагу, предлагая вариант за вариантом... Задача у Вас простейшая, ключевые советы выданы, дальше сами.

Аватар пользователя
AndyMirror

Местный

Регистрация: 17.03.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 17777

10.06.2020 в 22:31:59

#6847583

Tiger33 написал: Есть ещё фирмы terma TRm

Бегите. ;)

Аватар пользователя
Tiger33

Местный

Регистрация: 28.08.2018

Москва

Сообщений: 293

10.06.2020 в 23:18:41

#6847601

Mazayac, ну я так понял что варианта два. Делать в стене тройник с выводом Маевского либо искать нормального качества соединение с фитингом с клапаном. В чем убеждения не совсем понятно. Если вы про простейшую задачу- вмуровывание тройника в стену и вывод Маевского рядом, то я пытаюсь найти альтернативу этому. У нас по СНип не замуровываются разборные соединения. Да и увеличивать количество соединений внутри стены тоже не хотелось бы.

Аватар пользователя
Ольга М

Местный

Регистрация: 23.10.2014

Москва

Сообщений: 49

18.06.2020 в 17:04:46

#6851447

Продолжение моей истории с полотенцесушителем: Поменяла подключение с X на горизонтальное. Проблем с завоздушиванием на этот раз не было, ПС сразу заработал. Но работает он в двух режимах: с утра, во время интенсивного водоразбора, в нем запускается циркуляция снизу-вверх. Температура нижней трубы 56 градусов, верхней - 53-54, стояка - 58 (измерялось пирометром). Т.е. в целом ПС практически не охлаждается, перепад температуры минимальный. Но такое происходит не часто. Все остальное время он функционирует в другом режиме: температура нижней трубы 41-43 градуса, верхней около 50-ти, стояк при этом так же 58. Т.е. вода существенно охлаждается, циркуляция затруднена. Насколько я понимаю, происходить такое может из-за заужения стояка при нижней подаче воды. Я предприняла попытки сходить в местный жилищник, чтобы узнать, как они смотрят на сложившуюся ситуацию. Пыталась встретиться с главным инженером, получилось только с прорабом. Что можно сказать - все, с кем я разговаривала в жилищинике, уверяли меня в правильности монтажа стояка с заужением. Объясняли, что это единственно правильный способ и все делается в соответствии с "проектной документацией". Сегодня вот прислали представителя, посмотреть, что мне не нравится - парень заявил следующее: надо убирать металлопласт из стен, ПС придвигать поближе к стояку (на данный момент расстояние от ПС до стояка 70 см, на мой взгляд это и так не много). И второе - он сказал, что они могут поставить еще одну заглушку в стояк (!!). Т.е. заузить его еще дополнительно. Вот такие решения проблемы от местных специалистов. Мне было бы интересно посмотреть проектную документацию и снипы, которыми они руководствуются, но единственное, что удалось найти, это СП 30.13330.2016 Внутренний водопровод и канализация зданий . И в этом документе говорится: "Для затекания горячей воды в полотенцесушители диаметр стояка (патрубка) между подсоединениями к полотенцесушителю целесообразно уменьшать на один диаметр или предусматривать "сжим". Принятые конструктивные решения должны быть проверены гидравлическим расчетом." Т.е. заужать рекомендовано, а проводил ли кто расчеты и где с ними можно ознакомиться, не известно.

Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

19.06.2020 в 00:06:45

#6851616

Ольга М, всё описанное Вами свидетельствует о нижней подаче и об относительно небольшом заужении в стояке между отводами.

В основном Ваш ПС едва работает, потому что неведомая "специалистам из УК" гравитация в полотенчике опускает охлаждающийся теплоноситель сверху вниз, а заужение - наоборот подталкивает теплоноситель снизу вверх. Побеждает естественная циркуляция, но едва-едва, скорость движения теплоносителя в ПС низкая и он успевает сильно остыть.

При увеличении водоразбора на верхних этажах (скорость потока воды в стояке снизу вверх возрастает) гидравлическое сопротивление от заужения растёт, разница давлений между нижним и верхним отводами увеличивается и теплоноситель "заталкивается" - таки через низ ПС.

Достаточно убрать заужение - и ПС будет работать всегда, круглые сутки. Но неучи - вредители в УК могут предложить лишь испортить циркуляцию в стояке, перекрыв байпас краном/гайкой/железкой/сжимом - что мы и наблюдаем в Вашем случае!

СП в части подключения полотенцесушителей написаны бездарно, увы и ах. Поэтому в новостройках сущий ад творится с конструкцией отводов под ПС и их высотой - проектировщики творят что хотят с такой нормативной базой в основе.

Вот пример работающего подключения (100% нижняя подача — выяснялось в подвале дома, ПС - лесенка, ещё более критичный чем "эмка"):

Есть у меня ещё пара точно таких же (только стояки из ППР) успешно работающих подключений лесенок с нижней подачей, но без фотофиксации.

Аватар пользователя
Inter

Местный

Регистрация: 09.01.2016

Новосибирск

Сообщений: 2705

09.07.2020 в 07:53:16

#6860464

Mazayac, можете дать прогноз в процентах на шансы циркуляции через полотенцесушитель?

Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

09.07.2020 в 10:32:32

#6860507

Inter, 100% не будет работать. Есть даже конкретная иллюстрация в моей статье для этого случая. Разве что через много дней (недель?) после открытия кранов на отводах.

Аватар пользователя
Сергей......

Местный

Регистрация: 21.02.2012

Москва

Сообщений: 1603

09.07.2020 в 11:03:59

#6860526

Inter написал: можете дать прогноз в процентах на шансы циркуляции через полотенцесушитель?

Интересно, из каких соображений сделаны эти загогулины к ПС? Чтобы место было для манометров и счетчиков?

Аватар пользователя
Inter

Местный

Регистрация: 09.01.2016

Новосибирск

Сообщений: 2705

09.07.2020 в 11:27:34

#6860535

Mazayac написал: Есть даже конкретная иллюстрация в моей статье для этого случая

Там где речь идёт про воздух в вернем подъёме?

Mazayac написал: Разве что через много дней (недель?) после открытия кранов на отводах.

Когда растворится воздух в воде, да? А направление подачи, заужение байпасса, водоразбор как то влияют на ситуацию?

Аватар пользователя
Inter

Местный

Регистрация: 09.01.2016

Новосибирск

Сообщений: 2705

09.07.2020 в 11:33:11

#6860541

Сергей...... написал: Интересно, из каких соображений сделаны эти загогулины к ПС?

Из соображений-"я чёткий пацанчик и своё бабло загребу по-любому". Заказчице можно только посочувствовать.https://youtu.be/09rbDcH5PsI https://youtu.be/gxxm5ASJGy4

Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

09.07.2020 в 11:48:21

#6860550

Inter написал:

Mazayac написал: Есть даже конкретная иллюстрация в моей статье для этого случая

Там где речь идёт про воздух в вернем подъёме?

Mazayac написал: Разве что через много дней (недель?) после открытия кранов на отводах.

Когда растворится воздух в воде, да? А направление подачи, заужение байпасса, водоразбор как то влияют на ситуацию?

Inter, да, да. Направление подачи важно. Если нижняя, то и после растворения воздуха в кармане прогноз очень плохой.

Всё остальное, что вижу на фото, тоже печально.

UPD: посмотрел ещё и видео - какой кошмар!

Аватар пользователя
Сергей......

Местный

Регистрация: 21.02.2012

Москва

Сообщений: 1603

09.07.2020 в 11:55:11

#6860553

Inter написал: Из соображений-"я чёткий пацанчик и своё бабло загребу по-любому". Заказчице можно только посочувствовать.https://youtu.be/09rbDcH5PsI https://youtu.be/gxxm5ASJGy4

Посмотрел ролик. Почитал комментарии. Большинству все очень понравилось. Снимали ролик больше года назад. Либо хозяйка квартиры всем довольна и у нее все работает. Либо она на знает о этом ролике и не может написать свой комментарий.

Аватар пользователя
Inter

Местный

Регистрация: 09.01.2016

Новосибирск

Сообщений: 2705

09.07.2020 в 12:00:37

#6860558

Mazayac написал: Всё остальное, что вижу на фото, тоже печально.

Если будете смотреть ролики-печаль увеличится тыЩикратно в коментах чувак посылал тех кто писал, что не будет работать полотенчик... в одном коменте написано, что полгода работает... есть намёки на заужение байпаса (к слову, у него ник такой), я вот гадаю-до какой степени заварили.

Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

09.07.2020 в 13:39:05

#6860604

Inter, есть мокрые способы "сбросить" пробку, например, закрыв кран на нижнем отводе и открутив накидную гайку ПС. Или дать постоять чёрт знает сколько - тоже вариант. Я когда первый раз столкнулся с подобной ситуацией - на три дня меня хватило, потом ослаблением гайки ПС стравил воздух, а затем сразу и переделал подключение, чтобы не мучиться.

Сам стояк внушает ужас своим видом, вместе с отводами. А что-то доказывать рукожопам бесполезно, они в 99% необучаемые.

Аватар пользователя
Inter

Местный

Регистрация: 09.01.2016

Новосибирск

Сообщений: 2705

09.07.2020 в 14:31:53

#6860636

Mazayac написал: Сам стояк внушает ужас своим видом, вместе с отводами.

Ну это же они новый сварили и выдали за предмет гордости, впрочем как и все остальные, более крутые косяки.

Mazayac написал: А что-то доказывать рукожопам бесполезно, они в 99% необучаемые.

немеренное количество бабла, отваленного за это издевательство, к сожалению не способствует даже зарождению мысли-как сделать правильно... пипл хавает. Я вот думаю, что байпас они в ноль заварили, по хамству и уверенности похоже.

Аватар пользователя
Алексей Дмитриевич

Местный

Регистрация: 20.07.2020

Харьков

Сообщений: 0

20.07.2020 в 16:47:06

#6865133

Полотенцесушитель электрический заказывал пару лет назад. Гарантия пока не пригодилась, брал на сайте https://kvantum.com.ua/otoplenie/polotencesushiteli/polotencesushiteli-elektricheskie/

Аватар пользователя
MaryKa

Местный

Регистрация: 26.07.2020

Москва

Сообщений: 3

26.07.2020 в 15:47:30

#6867853

Здравствуйте. Подскажите, будет ли работать данная схема подключения ПС? Межосевое расстояние отводов от ГВС меньше, чем межосевое расстояние полотенцесушителя. и Хотелось его немного приподнять. Лесенку не рассматриваем.

Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

26.07.2020 в 16:18:49

#6867863

MaryKa, мало данных. Где диаметр стояка и диаметр байпаса (участка между отводами)? Где фото стояка с отводами (без теплоизоляции)?

Можно сразу сказать, что работать не будет до добавления крана маевского в левой верхней точке ПС - выше верхнего отвода в ПС будет гигантская возлушная пробка. Но кроме этого есть ещё куча условий.

Аватар пользователя
MaryKa

Местный

Регистрация: 26.07.2020

Москва

Сообщений: 3

27.07.2020 в 01:11:42

#6868068

Mazayac, сейчас нахожусь в другой квартире, нет возможности сделать замеры диаметров. Есть фото, правда там с теплоизоляцией как и было сразу. Пыталась разглядеть с заужением ли там байпас или нет, но не смогла. Может ваш опытный взгляд определит Ванная комната сразу за стеной, перед которой располагаются трубы

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу