Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2212661

panoFF написал :
Все, "вилы"

Тонковата трубочка на отводы полотенчика. И, на всякий случай, спустите воздух Маевским

2panoFF Непонятно как висит ПС по отношению к выводам...если не сильно низко, то есть шанс, что замена МП16 на ПП32 поможет.

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 101

Привет) у меня вот сейчас "полотенцесушитель" это П-образный изгиб стояка. Я правильно понимаю что для того чтоб поставить нормальный полотенцесушитель, нужно срезать эту фигню, на концы поставить переходники на 3/4, шаровые, ну и байпас?? Сколько примерно это будет стоить?

2Александр М. фото выложите

lordq написал :
Труба 1" - труба один дюйм
стальная или пластик - это имеет значение? пока не сделано ничего, что посоветуете?

Пластиковая труба размер в мм. 25 ППР= всего лишь 3/4 стальной. Если это будет "дюймовый ппр", т.е 32 труба, то фитинги будут 40-45 мм(приблизительно) в диаметре.
Можете просто не поместиться с такими диаметрами.
К сожалению дело не в диаметрах труб(трассы совсем коротенькие). Такая схема просто не рабочая.При нижней подаче воды-100%.

lordq написал :
пока не сделано ничего, что посоветуете?

Только 2 варианта

  1. ПС выше -самый надежный вариант.
  2. Байпас сварить нормально. См. рисунок. Хотя тоже не факт, что поможет.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Палецкий написал :
Тонковата трубочка на отводы полотенчика. И, на всякий случай, спустите воздух Маевским

Делали это неоднократно...не помогает. или временно помогает...

Трубочка тонковата, но если у него 1/2 подключение....то не догоняю..))

maestro-san написал :
2panoFF Непонятно как висит ПС по отношению к выводам...если не сильно низко, то есть шанс, что замена МП16 на ПП32 поможет.

подключение горизонтальное примерно на уровне нижнего соска на стояке. вот фото может поможет.

panoFF написал :
Делали это неоднократно...не помогает.

Вам точно помогут больший диаметр подводки и диагональное подключение, как на картинке в п.№1308

Палецкий В принцие все понятно. Спасибо огромное, человеческое. Вот только может еще один глупый вопрос: направление потока жидкости в стояке влияет? (14 этаж 17-ти этажного дома) я не уточнял это у местных сантехников...

panoFF написал :
Вот только может еще один глупый вопрос: направление потока жидкости в стояке влияет?

Вопрос не глупый ..по умолчанию как бы должен быть разлив сверху. Если не заработает, то подводку можно местами поменять ( на разлив снизу)

Здравствуйте уважаемые мастера!
Перечитал уже всю ветку, а так окнчательно и не определился как подкючить полотенцесушитель.
Новостройка 8этаж 10 этажного дома, разводка горячей и холодной воды до вооразеток выполнена полипропиленом ПН20, стоки выполнены из полипропилена ПН32 (внутренний 1дюйм). Полотенцесушитель представляет собой просто изогнутую петлю стояка горячей воды без кранов и байпаса, ниже так называемого полотенцесушителя стоят тройники с переходом на 20мм и установлены счетчики. Хочется заменить этот полипропиленовый полотенчик на Сунержу Лиру или Гусли. Изначально хотел установить краны на случай ремонта и прочего. Позвонил сантехнику управляющей компании он сказал "Без проблем, только мы ни байпасы ни краны не ставим, так уголки и американки и все". Со слов главного инженера вода подается снизу и на техэтаже собирается в обратку и возвращется в подвал. Интересует как мне всетаки подключить полотенцесушитель чтобы было и соседям хорошо и мне в случае чего чтоб стояк не перекрывать
Заранее благодарен

panoFF написал :
направление потока жидкости в стояке влияет?

В случае нижнего или бокового подключения не влияет.
2panoFF Вам нужно сделать боковое увеличив Ф подвода.
ЗЫ. Заодно ключ для колбы снимете...))

Спасибо за ответы. Не нравится мне как материал полипропилен. может что еще посоветуете? из доступного. Боковое или все таки диагональное?

panoFF написал :
Не нравится мне как материал полипропилен

Почему? Потому что дёшево? Так сделайте нерж. на сварке- будет дорого...

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 101

А бывают переходники с 1,1/4" на 3/4"?

Александр М. написал :
А бывают переходники с 1,1/4" на 3/4"?

Бывают даж на 1\2"...

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 101

А если расстояние между отводами П/С больше чем между отводами стояка, то как их нужно расположить? (обычный м-образный п/с и однотрубный стояк гвс)

Александр М. написал :
если расстояние между отводами П/С больше чем между отводами стояка

См. картинко.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 101

А там воздушная пробка сверху не будет образовываться?

По посту #1314 никто не может подсказать?

Александр М. написал :
А там воздушная пробка сверху не будет образовываться?

Во вложении 2 варианта подключения пс м-образного. Был выбран вариант 1. Но рассматривался и 2, т.к люк для доступа к верхнему крану в таком случае можно было сделать меньшей высоты.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 101

А если верхние отводы на одном уровне сделать, то вода не пойдет? Даже если байпас смещенный?

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 101

в общем, у нас вот так)))

Александр М. написал :
если верхние отводы на одном уровне сделать, то вода не пойдет?

Вода в любом случае пойдет. Уровень верхнего отвода важен только для профилактики завоздушивания.
На парактике сделать отводы "на одном уровне" не просто, да и нет в этом необходимости.
Для прогрева пс важно положение нижнего отвода. Смещенный байпас не всегда хорошо и также важна высота(относительно пс) и направление циркуляции в стоякеГВС.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 101

не совсем понимаю, зачем нужен уклон между нижними отводами

Александр М. написал :
не совсем понимаю, зачем нужен уклон между нижними отводами

ну...это суеверие такое...традиция.[

]() Если Вы не сантехник-можно смело забить.[

]()

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 101

но будет ли такая схема греть?

Александр М. написал :
но будет ли такая схема греть?

Может будет, а может и нет. Нельзя сказать 100%. Зависит от скорости воды в стояке ГВС.Чем больше тем больше шансов.
Важна также разница высоты нижней трубы пс и нижнего отвода на стояке-чем больше, тем меньше вероятность нормальной работы. Еще хорошо бы, чтоб подача воды была сверху.
Вы из чего собираетесь подводку к пс делать? Если из полипропилена, то можно попытать счастья. Материал стоит копейки-можно сделать пробное подключение в качестве эксперимента-не укладывая трубы в штрабы. Займет меньше времени, чем "обсуждение проблемы".)

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 101

но мне ещё отводы не сделали))) А подводку я буду делать своим любимым материалом - МП на обжимных фитингах

Александр М. написал :
но мне ещё отводы не сделали

Ну тогда чего мы тут обсуждаем? Сделайте отводы как на картинке пост 1324 и все будет работать. Если проложить трассы трубой ду 20, можно не заморачиваться со "смещенными байпасами" и "перемычками".

Александр М. написал :
А подводку я буду делать своим любимым материалом - МП на обжимных фитингах

Не советую. Даже если мп и фитинги качественные, давление и температура могут сильно уменьшить срок службы заявленный производителем. Не говоря уже о "самораскручивающихся" фитингах и малой площади сечения фитингов.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 101

хорошо если наши ЖЭКовские сантехники смогут так же переварить стояк

Александр М. написал :
хорошо если наши ЖЭКовские сантехники смогут так же переварить стояк

Не обязательно приглашать из ЖЕКа. На фото выше результат работы . Все точно, как я попросил, сделано, потому что мне потом этот пс подключать.
В любом случае, Вам надо определиться с местоположением пс по высоте от пола и с диаметрами и материалом труб подводки, чтобы можно было сварщику четко сформулировать задачу.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 101

А сколько стоила данная работа?

Александр М. Думаю, что это лучше обсуждать в личной переписке. Тема "Как правильно подключить полотенцесушитель" , а не "Сколько стоит подключить полотецесушитель".

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 09.07.2008 Ангарск Сообщений: 283

Александр М. написал :
А сколько стоила данная работа?

Я бы с переваркой взял бы рублей 1000. Ну просто не за что больше платить (ИМХО). Хотя, щас мастера за "удар молотком по трубе" берут больше. =)

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста.
Изначальный вариант в новом доме выглядит так:

Хочу поставить ПС Сунержа Элегия 800x500.
Вижу три варианта. Перый привлекателен тем, что не нужно перепаивать отводы от стояка:

Второй нравится тем, что отсутствуют дополнительные колена, но нужно перепаивать верхний отвод:

Третий мне предстваляется сомнительным.

Помогите, пожалуйста, разобраться, какой вариант более правильный и будет хорошо работать. Или может быь нужно рассмотреть другие варианты?

Mikle_S написал :
какой вариант более правильный и будет хорошо работать

Все варианты правильные и рабочие. Только берите ПС с боковым подключением. В первом варианте может завоздушиваться верхнее колено, и клапаном Маевского воздух оттуда не выгнать. Из какого материала стояк? Вы его заужаете, так как сумма площадей сечений 1" + 1/2" не равна площади сечения 1" 1/2".

Какую американку выбрать для подключения трассы полотенцесушителя к отсечному крану на стояке: с плоским или коническим уплотнением (Viega, бронза-латунь 94330G или94340G)?

2Astravent C плоским.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :

Спасибо за быстрый ответ!

Спасибо за ответ.

Все варианты правильные и рабочие. Только берите ПС с боковым подключением. В первом варианте может завоздушиваться верхнее колено, и клапаном Маевского воздух оттуда не выгнать. Из какого материала стояк? Вы его заужаете, так как сумма площадей сечений 1" + 1/2" не равна площади сечения 1" 1/2".

Стояк пластиковый.
Ну по сравнению с тем, как построил застройщик я же ничего не заужаю еще больше. Или я что-то не учитываю? Вот то, что построил застройщик:

Итого, остается два варианта:

  1. Модифицированный первый вариант:

  2. Или же перепаивать стояк (что очень не хочется):

Подскажите, пожалуйста, на чем остановиться? Как более правильно?

Mikle_S написал :
Как более правильно?

Вы же сам знаете, что №2.
А чем проблема стояк перепаять?

Вы же сам знаете, что №2.
А чем проблема стояк перепаять?

Да проблем в принципе нет. Просто это получается, что вмешиваешься в магистральные конструкции, а так вроде просто с отводами работаешь...
И потом, если будет необходимость меньшего размера ПС поставить, получится, что стояк нужно будет наращивать что ли...

Mikle_S написал :
на чем остановиться? Как более правильно?

Разница в том, что в первом случае нужно будет иногда откручивать верхнюю накидную гайку для выпуска воздуха. Как часто? В лучшем случае 1 раз в год, когда отключат горячую воду. Если перед отключением воды перекрыть краны на ПС, то может быть воздух и не попадет в верхнее колено.
Во втором случае- сделали и забыли.

Mikle_S написал :
если будет необходимость меньшего размера ПС поставить, получится, что стояк нужно будет наращивать что ли...

Стояк наращивать не надо будет. Чем больше расстояние между отводами, тем лучше.

Всем большое спасибо за консультацию!

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 101

сантехники сказали, что наш стояк невозможно отключить т.к. сломан вентиль. нужно отключать и сливать весь дом, что из-за нашего полотенчика никто не будет делать так что придёться ждать полгода до летних отключений

Регистрация: 09.07.2008 Ангарск Сообщений: 283

Александр М. написал :
сантехники сказали, что наш стояк невозможно отключить т.к. сломан вентиль. нужно отключать и сливать весь дом, что из-за нашего полотенчика никто не будет делать так что придёться ждать полгода до летних отключений

Конечно никто не будет сливать весь дом. А вот Вам спросить у компании, которая получает денежку за обслуживание дома, почему это вентиль стоит не работающий на стояке, а волшебным образом сломанный, нужно! Причем нужно в самых строгих словах.

Приветствую всех!
Давно читаю этот форум, нашёл здесь массу ответов на свои вопросы, но теперь хочу задать ещё один.
Свой дом, только закончил отопление- двухтрубка, обе композитные трубы м25 идут вдоль пола на расстоянии 10 см от него. Подключение стальных радиаторов диагональное, трубой м22, подача в радиатор сверху, стоит кран регулировки без термоголовки, на нижнем выводе кран под отвёртку для регулировки потока. Котёл РОСС, стоит в приямке, там же, в обратке установлен насос. Отопление после котла расходится на две ветки по 3 радиатора в каждой. Всё отлично- греются радиаторы, дома тепло.
НО- есть два вопроса:

  1. Каким образом подключить полотенцесушитель в моей схеме?
  2. Есть мнение, что нужно балансировать систему нижними кранами на радиаторах, чтобы можно было верхними регулировать температуру в комнате. Понимаю, что не в теме этот вопрос- может, просто ссылку дадите, как это осуществить?
    Заранее благодарю всех откликнувшихся.

манул написал :

  1. Каким образом подключить полотенцесушитель в моей схеме?

Нарисуйте в Пейнте схему имеющейся разводки и предполагаемое место установки полотенчика и выложите сюда

манул написал :
Есть мнение, что нужно балансировать систему нижними кранами на радиаторах, чтобы можно было верхними регулировать температуру в комнате. Понимаю, что не в теме этот вопрос- может, просто ссылку дадите, как это осуществить?

Балансировка - оно же придавливание протока в нужных местах в системах, где много веток, ответвлений, радиаторов и большая протяженность трубопроводов ..делается в том случае, когда участок или радиаторы в каком -либо месте не прогреваются. Если у Вас балансировочные краники открыты полностью, верхние краны открыты полностью и все радиаторы замечательно греют, никакой балансировки делать не надо!

Вот схема, выкладываю.
Спасибо за совет по поводу балансировки.

манул сделаете присоединение так же,от подачи и к обратке, ни чего балансировать не надо, если до этого система не балансировалась,не знаю сможете вы наити к ним специальные угловые вентили на американках в плане удобства и эстетики ,то хуже не будет

[

]()

манул написал :
Каким образом подключить полотенцесушитель в моей схеме?

Держите схему

Спасибо, понятно, думаю, с краниками проблем не будет.

Регистрация: 12.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 29

Здравствуйте, уважаемые участники!
Прочитал ветку, но однозначно понять так и не смог. Ставлю ПС лесенку, подключение вертикальное. Стояк диаметром 1", отводы с кранами на 3/4", проходной диаметр у ПС 1/2", подача воды верхняя, давление 2,5-3 Бар(новостройка), расстояние от стояка до ПС порядка 18 см. Размер ПС по осям 800х400 мм. Будет-ли работать такая схема?

ЗЫ: Сейчас подключение такое, ПС не работает

Mihalyich написал :
Будет-ли работать такая схема?

100%

Mihalyich написал :
Сейчас подключение такое, ПС не работает

Воздух в верхнем колене. Когда стравливаете, перекрывайте нижний кран.

Регистрация: 12.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 29

maestro-san написал :
Воздух в верхнем колене. Когда стравливаете, перекрывайте нижний кран.

т.е. достаточно просто стравить воздух?...стоит-ли переделывать отводы, чтобы от стояка до ПС не было перегибов?

Mihalyich написал :
т.е. достаточно просто стравить воздух?...

Стравите, для начала...потом решите нужно ли

Mihalyich написал :
переделывать отводы, чтобы от стояка до ПС не было перегибов

Регистрация: 12.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 29

maestro-san написал :
Стравите, для начала...потом решите нужно ли

Спасибо! Попробую стравить по вашей схеме, перекрыв нижний кран....без перекрытия кранов я уже травил.

Боюсь ваш рисунок некорректен и "спускник" ниже верхнего колена.

Регистрация: 12.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 29

Лех да, рисунок действительно некорректен и спускник нижи верхнего колена......однако дело в том, что только я собрался травить спускник, притронулся к ПС, и ощутил что он горячий(время прошло примерно сутки с момента когда он остыл сразу после подключения), ощупав весь сделал вывод что прогрет равномерно и таковым стоит до сих пор....когда т.н. сантехник подключал ПС, первым делом открыл кран снизу, видимо, чтобы воздух выдавило вверх, потом стравил спускник, логично предположить что воздушная пробка так в верхнем колене и осталась...только куда она сейчас оттуда подевалась, не повториться-ли сие действо опять н-р после слива стояка/отключения ГВС, и как с этим бороться хотелось бы понять?

Mihalyich написал :
как с этим бороться хотелось бы понять?

поставить на колено воздухоотводчик..

Регистрация: 12.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 29

сансэй да, идея хорошая, но если его ставить на горизонтальный(самый высокий) участок, то там места для него нету, это подвинет всю конструкцию от стояка, а это в моих габаритах недопустимо....приходит на ум только одно решение, когда он в очередной раз завоздушиться перекрыть краны, после того как ГВС подадут, открыть верхний кран и клапан маевского, вода потихоньку будет заполнять сушило одновременно стравливая воздух....
т.е. заполнять ПС не нижним краном, как это было сделано сантехником при подключении, а верхним, чтобы воздух сразу выгнало в ПС, а потом уже его оттуда стравить

Mihalyich написал :
там места для него нету

это что означает если внатуре? в смысле как это реально выглядит..

Mihalyich написал :
стоит-ли переделывать отводы, чтобы от стояка до ПС не было перегибов?

стоит и еще не плохо бы заузить стояк на 3/4 между врезками. если плохая циркуляция через пс то со временем врезки на пс забиваются грязью и их из нутри медленно поедает ржа

Регистрация: 12.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 29

сансэй написал :
это что означает если внатуре? в смысле как это реально выглядит..

вот, подправил схему и зобразил там стену, т.е. сейчас на стояке отвод сделан следующим образом: уголок, кран, уголок, угловая американка, вход в ПС, если в верхней части добавить еще что-то, то ПС сдвинется вправо, а там стена уже и так впритык

Регистрация: 12.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 29

svaga70 написал :
стоит и еще не плохо бы заузить стояк на 3/4 между врезками. если плохая циркуляция через пс то со временем врезки на пс забиваются грязью и их из нутри медленно поедает ржа

а разве это можно делать, скажем так, "легально"?

ну самое простое..откручивать гайку слегка на американке угловой..

Mihalyich написал :
а разве это можно делать, скажем так, "легально"?

Не знаю как в Питере в Москве делают по проекту в новостройках такое заужение

Регистрация: 12.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 29

сансэй написал :
ну самое простое..откручивать гайку слегка на американке угловой..

Спасибо! Интересное решение
а разве пробку не должно выдавить если открыть спускник и при этом закрыть нижний кран, ведь вода же будет через спускник сливаться, а следовательно и поступать через верхнее колено, т.о. выдавив оттуда пробку...разве не так?....да и как объяснить то, что в течение суток пробка вышла даже не открывая спускника?

Регистрация: 12.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 29

svaga70 написал :
Не знаю как в Питере в Москве делают по проекту в новостройках такое заужение

по проекту это одно, а без проекта местный сантехник упрется.....да и если это сделать, то как перекрывать ПС летом, в такую жару, какая у нас последнее время имеет место быть?.....при малейшем падении давления ГВС(а сушило у нас спроектировано именно на нем), не важно по чьей вине, все соседи снизу будут сбегаться к тебе и требовать включить сушило, очевидно, что местному снатехнику будет проще всего перевести стрелки, чем заниматься решением вопроса
ЗЫ: Вы говорите что стОит спрямить отводы от стояка к сушилу, иначе там может быть плохая циркуляция и отводы будет есть ржа, а как проверить какая там циркуляция?....всетаки, переварить отводы можно, но это достаточно значительные расходы для меня связанные с отключением стояка, резкой, сваркой, заваркой текущих отводов и т.д, при том что туда сейчас подлезть достаточно сложно и можно повредить разводку, да и лишние сварные швы на стояке ему точно надежности не прибавят, ведь оцинковка в месте сварки сгорает.....к тому же, когда все это работает, идти на подобные лишения ох как не хочется, или всеже стоит себя преодолеть и заняться переваркой на прямую?

Mihalyich написал :
да и как объяснить

это называется пробило.. с закрытым краном тоже можно..гайку если не как не получается..короче без рабчего пс теперь не останетесь..) это при условии что стояк на постоянку горячий..

Регистрация: 12.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 29

сансэй написал :
..короче без рабчего пс теперь не останетесь..) это при условии что стояк на постоянку горячий..

да, стояк на постоянку горячий....хотелось бы не остаться без горячего ПС на долго, а то меня несколько напрягают подобные заявления:

svaga70 написал :
если плохая циркуляция через пс то со временем врезки на пс забиваются грязью и их из нутри медленно поедает ржа

...если я сейчас это не переделаю, то подлезть туда со сваркой не ломая при этом перегородку с плиткой будет не возможно, а через лет пять не хотелось бы переделывать ремонт заново

Mihalyich написал :
если я сейчас это не переделаю

так что мешает переделайте..
так у вас есть решаемая но проблема..а так проблем быть не должно..
всё просто..

Mihalyich написал :
то как перекрывать ПС летом

поставить отсекающие краны

Mihalyich написал :
если я сейчас это не переделаю, то подлезть туда со сваркой не ломая при этом перегородку с плиткой будет не возможно

да лучше щас переделать что бы избежать проблем в будущем

Регистрация: 12.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 29

сансэй написал :
так что мешает переделайте..

мешает вот что:

Mihalyich написал :
переварить отводы можно, но это достаточно значительные расходы для меня связанные с отключением стояка, резкой, сваркой, заваркой текущих отводов и т.д, при том что туда сейчас подлезть достаточно сложно и можно повредить разводку, да и лишние сварные швы на стояке ему точно надежности не прибавят, ведь оцинковка в месте сварки сгорает.....к тому же, когда все это работает, идти на подобные лишения ох как не хочется, или всеже стоит себя преодолеть и заняться переваркой на прямую?

сансэй написал :
так у вас есть решаемая но проблема..а так проблем быть не должно..
всё просто..

если это про воздух, то я готов остаться с решаемой проблемой, чтобы не заморачиваться, тем более сейчас припоминаю, что штатный ввод в ПС(который я заменил на угловую американку с целью повышения надежности) организован тоже через уголок, т.е. подводка опять же будет выше спускника, если даже отводы переварить напрямую......сейчас меня больше интересует достаточная-ли циркуляция в ПС, чтобы не ржавели отводы изнутри, есть-ли какой-то способ это проверить?.....если ПС по температуре близок к температуре стояка, то это говорит однозначно о том что там достаточная циркуляция или нет?

Mihalyich написал :
а то меня несколько напрягают подобные заявления:
Сообщение от svaga70
если плохая циркуляция через пс то со временем врезки на пс забиваются грязью и их из нутри медленно поедает ржа

Для меня это факт, а не "заявления".
2Mihalyich А из чего у Вас подвод с ПС, я как-то упустил...?

Регистрация: 12.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 29

svaga70 написал :
Сообщение от Mihalyich
то как перекрывать ПС летом
поставить отсекающие краны

краны-то я поставлю, но если я перекрою их летом, то заужение сделаное на стояке, будет служить преградой для всех остальных жильцов по стояку, т.к. проходное сечение для прохода воды уменьшится

Регистрация: 12.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 29

maestro-san написал :
Для меня это факт, а не "заявления".

хотелось бы понять, каким образом можно получить подтверждение, что этот факт действительно существует?......а именно сделать вывод что циркуляция недостаточная/достаточная?

maestro-san написал :
А из чего у Вас подвод с ПС, я как-то упустил...?

стояк метлл, приварен отвод, металл уголок, отсечной кран, металл уголок, угловая американка, ввод в ПС

Mihalyich написал :
заужение сделаное на стояке, будет служить преградой для всех остальных жильцов по стояку

не думаю что будут жалобы. для циркуляции 3/4 перемычки достаточно при закрытых кранах на пс

Mihalyich написал :
хотелось бы понять, каким образом можно получить подтверждение, что этот факт действительно существует?......

Это фото трубы подвода к ПС.
Труба Ду20 от стояка Ду32, байпас без сужения, работа ПС чисто на гравитации, как и задумывалось.
Срок- 7 лет или около того.

svaga70 написал :
хотелось бы понять, каким образом можно получить подтверждение

врезки врезаны не по центрам пс

Регистрация: 12.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 29

svaga70 написал :
не думаю что будут жалобы. для циркуляции 3/4 перемычки достаточно при закрытых кранах на пс

я тоже не думаю что будут проблемы именно из-за этого, тут имеет место быть человеческий фактор

Mihalyich написал :
при малейшем падении давления ГВС(а сушило у нас спроектировано именно на нем), не важно по чьей вине, все соседи снизу будут сбегаться к тебе и требовать включить сушило(даже если его никто и не выключал), очевидно, что местному снатехнику будет проще всего перевести стрелки, чем заниматься решением вопроса в случае падения давления и т.п.

Mihalyich написал :
при малейшем падении давления ГВС(а сушило у нас спроектировано именно на нем), не важно по чьей вине, все соседи снизу будут сбегаться к тебе и требовать включить сушило(даже если его никто и не выключал), очевидно, что местному снатехнику будет проще всего перевести стрелки, чем заниматься решением вопроса в случае падения давления и т.п.

ну тогда все оставить как есть

Регистрация: 12.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 29

maestro-san написал :
Это фото трубы подвода к ПС.

Поучительно

svaga70 написал :
ну тогда все оставить как есть

т.е. прямые отводы по сравнению с текущей схемой ничего не дадут, и если не делать заужение байпаса, то смысла переделывать отводы нет?

Mihalyich написал :
т.е. прямые отводы по сравнению с текущей схемой ничего не дадут

Дадут отсутствие завоздушивания.

Mihalyich написал :
и если не делать заужение байпаса, то смысла переделывать отводы нет?

Есть смысл. Переделать на нержавейку.

2Mihalyich было несколько случаев когда я переваривал сгнившие врезки на пс с прямым байпасом без заужения. жаль фоток не сделал. при случае обязательно сделаю. так вот врезки были забиты напрочь . если у вас подача воды с верху то первая отомрет верхняя врезка

у меня вопрос, просмотрел 1/3 темы и заметил, что существует решение, при котором, байпасс не заужают а скривляют, сохраняя сечение, см. рисунок, при таком включении будет работать ПС?

Регистрация: 12.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 29

diamech хм...как это ни странно, а у меня именно такое искривление и сделано, я его не изобразил, т.к делалось оно для другого.......не понятно, что это искривление таким образом дает
вот, подправил схему, изгиб схематично изобразил перпендикулярно плоскости той, в которой он есть на самом деле:

получется, что ПС не работает? значит, обязательно нужно сужение на байпассе...

diamech написал :
просмотрел 1/3 темы и заметил, что существует решение, при котором, байпасс не заужают а скривляют, сохраняя сечение, см. рисунок, при таком включении будет работать ПС?

....посмотрите другие 2\3 темы...это скривление никак не может влиять на работу ПС.

diamech написал :
получется, что ПС не работает?

почему не работает..работает.. такой изгиб не чего не даёт..по крайней мере природа явления если оно присутствует не ясна..

maestro-san написал :
....посмотрите другие 2\3 темы...это скривление никак не может влиять на работу ПС

изучаю, нужно время, а у меня на этой неделе запланирована замена ПС. Нужно выбрать вариант подключения и приобретать комплектующие к байпассу.

diamech написал :
Нужно выбрать вариант подключения и приобретать комплектующие к байпассу.

Если решили ставить П32-70 с байпасом, то спрямление стояка, байпас без сужения, выводы по межосевому ПС.

не пойму, мой полотенчик работать будет независимо от направления подачи?

diamech написал :
не пойму, мой полотенчик работать будет независимо от направления подачи?

подача у вас верхняя..работать будет.. с заужением диаметра точно будет..

Регистрация: 12.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 29

diamech написал :
получется, что ПС не работает? значит, обязательно нужно сужение на байпассе...

у меня все работает с кривыми отводами и без всякого заужения

2Mihalyich Надеюсь, решение понятно из картинки?
Если подключать ГВС сверху - то воздухоотводчик больше не нужен как класс, в том числе и на ПС.

Регистрация: 12.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 29

BV написал :
2Mihalyich Надеюсь, решение понятно из картинки?

понятно, но не совсем.....а для чего тогда оставлять верхний существующий отвод на сушило с краном, если он всеравно ничего перекрывать не будет?.....может тогда проше срезать существующий отвод и вместо него поставить прямой?

2Mihalyich
Вам нарисована схема чтобы не переваривать отводы, вы писали:

Mihalyich написал :
всетаки, переварить отводы можно, но это достаточно значительные расходы для меня связанные с отключением стояка, резкой, сваркой, заваркой текущих отводов и т.д, при том что туда сейчас подлезть достаточно сложно и можно повредить разводку, да и лишние сварные швы на стояке ему точно надежности не прибавят, ведь оцинковка в месте сварки сгорает.....к тому же, когда все это работает, идти на подобные лишения ох как не хочется, или всеже стоит себя преодолеть и заняться переваркой на прямую?

Так что вы уж определитесь....

Верхний кран на ПС нужен, если потечет вдруг и тд - для обслуживания.... зачем его снимать?
Если наверху не отвод ГВС, то кран можно и летом закрывать - но для того, чтобы остановить ПС достаточно закрыть один любой кран.

Регистрация: 12.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 29

BV написал :
Вам нарисована схема чтобы не переваривать отводы, вы писали:

а разве переваривать отводы не равно делать врезку в стояк по вашей схеме вверху? переварить отвод конечно сложнее несколько, его надо сначала срезать и заварить отверстие, но это всерававно отключать стояк и лезть туда со сваркой, что не особо существенно по сравнению с тем если просто дополнительно ввваривать отвод не срезая существующий...или я чего-то не понимаю?

BV написал :
Так что вы уж определитесь....

если уж затевать эту затею с отключением и сварщиком, то тогда и отвод переварить напрямую можно, что будет технологичнее...или нет?

BV написал :
Верхний кран на ПС нужен, если потечет вдруг и тд - для обслуживания.... зачем его снимать?

но ведь если я его перекрою, то всеравно вода в ПС пойдет через тройник, как я обслужу ПС?

BV написал :
Если наверху не отвод ГВС, то кран можно и летом закрывать - но для того, чтобы остановить ПС достаточно закрыть один любой кран.

а вот здесь вообще не понял