Аватар пользователя
maskaral

Местный

Регистрация: 24.03.2013

Тверь

Сообщений: 4

11.02.2014 в 17:09:54

#4354813

Здравствуйте.

Собираюсь поставить лесенку так, как показано на рисунке 2. Понимаю, что лучше переносить верхний вывод выше, но буду попробовать так (проще реализация). Направление подачи ГВС не знаю. Всё ниже ПС будет зашиваться в короб (на рисунке обозначено черным), к крану будет доступ. Сверху маевский, конечно.

Возникли вопросы:

  1. Будет ли работать?
  2. Влезет ли ПС шириной на 50, учитывая все углы?
  3. Чем проводить трубы? Можно ли полипропиленом? Что ещё нужно? Какие использовать ШК, углы, переходники?
  4. ПС планирую Маргроид. Пойдёт?

Буду благодарен за Ваши рекомендации.

Аватар пользователя
maskaral

Местный

Регистрация: 24.03.2013

Тверь

Сообщений: 4

11.02.2014 в 17:27:19

#4354848

Ай-яй написал : подскажите пожалуйста почему не греет полотенчик

Я, конечно, не специалист, но заметил у Вас нижний вывод от ПС уходит вниз и потом вверх в стояк. Итого, когда холодная вода, остывая в полотенчике, захочет выйти, она не выйдет, т.к. вверх холодная не идёт (застрянет в этом крюке). В итоге конвекция нарушена, холодная не выходит, горячая не может вытеснить холодную. Чтобы заработало, нужен беспрепятственный сток холодной из полотенчика. Если я не прав, пусть меня поправят специалисты.

Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

11.02.2014 в 18:21:10

#4354949

maskaral написал : Здравствуйте.

Собираюсь поставить лесенку так, как показано на рисунке 2.

Схема ущербная, может не заработать. Спрямите трассы от стояка до ПС. Полипропиленом нормально выйдет, минимум 25, идеально - 32мм.

Аватар пользователя
Владимир29

Местный

Регистрация: 10.02.2014

Москва

Сообщений: 5

13.02.2014 в 13:48:44

#4359142

Пожалуйста, сделайте большое фото! Оно будет ответом на большинство вопросов в теме "что мне сделать, чтобы полотенцесушитель заработал"[/QUOTE]

Будет ли работать мое ХОЧУ если мое СЕЙЧАС работает? Поясняю: решил все же вызвать сантехника и переварить нижний отвод сантиметров на 30 вниз - правильно ли я понимаю что после этого я и ПС смогу опустить на 30 см?

Аватар пользователя
касимов

Местный

Регистрация: 03.08.2012

Касимов

Сообщений: 11922

13.02.2014 в 16:22:50

#4359492

Владимир29, Все правильно. Суть:

Аватар пользователя
kvazar

Местный

Регистрация: 06.08.2012

Владивосток

Сообщений: 52

14.02.2014 в 05:50:57

#4360892

Подскажите пожалуйста оптимальное решение Сейчас сделано так:

Требуется ПС разместить на соседней стене. Хотелось бы сделать надежно и с небольшими потерями площади. Правильно ли будет сделать так:

Т.е. обратиться в УК с просьбой поставить байпас и изменить расположение тройкников. А после прокладывать ПП, ставить ПС и зашивать.

Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

14.02.2014 в 09:34:24

#4360989

Будет работать. Байпас можно (и даже нужно, если неизвестно направление подачи или она нижняя) не заужать. Чтобы минимизировать сопротивление - можно сделать трассы до ПС строго горизонтальными, без "кочерыжек" из уголков. Или изобразить лёгкий уклон за счёт гибкости труб - в общем не надо разводить отводы так широко вверх-вниз.

Аватар пользователя
касимов

Местный

Регистрация: 03.08.2012

Касимов

Сообщений: 11922

14.02.2014 в 09:35:06

#4360992

kvazar, Накидная гайка( к крану которая планируется) не правильный выбор.Нужно простую муфту и евроконус. Еще проще

Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

14.02.2014 в 09:37:48

#4360997

С третьего раза догадался, куда предложено "ещё проще" (к отводам от стояка). Тогда да, хороший вариант.

Аватар пользователя
касимов

Местный

Регистрация: 03.08.2012

Касимов

Сообщений: 11922

14.02.2014 в 09:48:07

#4361010

Mazayac написал : Тогда да, хороший вариант.

Аватар пользователя
kvazar

Местный

Регистрация: 06.08.2012

Владивосток

Сообщений: 52

14.02.2014 в 10:14:15

#4361038

Да - такой вариант мне нравится больше. А греть-то будет если без контруклонов сделать? И если лесенку с диагональнью вместо М-образного?

Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

14.02.2014 в 11:00:41

#4361107

Греть без уклонов - будет. Контруклоны делать нельзя (очевидно в терминах путаница, контруклон в данной схеме - это если от отвода стояка вверх к ПС пойдёт труба - полотенчик будет завоздушиваться). Лесенка с диагональю будет ли работать - уже зависит от направления подачи. Лесенка с боковым подключением и незауженным байпасом должна работать при любом направлении. Так что для лесенки своё кунфу, если на неё рассчитывать - то может сразу сделать вот так: http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=93399&p=4352382&viewfull=1#post4352382

Аватар пользователя
Boom

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Нижний Новгород

Сообщений: 101

17.02.2014 в 16:18:35

#4367673

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу.

ПС Cунержа Богема с полкой (http://www.sunerzha.com/productions/water/infodetail.php?IB=7&IP=454&IS=29&IM=R), вертикальное подключение. Отводы от стояка к ПС подходят с правой стороны. Надо поставить отсечные/регулировочные краны. Я правильно понимаю, что я могу безо всяких дополнительных переходов поменять нижний "уголок переходной н/ж 1" на 3/4" н/г" из комплекта ПС на "Вентиль угловой крест" (http://www.sunerzha.com/productions/additional/infodetail.php?IB=21&IP=5843&IS=102&IM=R), а верхний переходной уголок на "Вентиль угловой под шестигранник" (http://www.sunerzha.com/productions/additional/infodetail.php?IB=21&IP=9482&IS=102&IM=R)??) И у меня все будет красиво-хорошо-функционально?

Эти вентиля обеспечивают полное перекрытие ПС?

Если важно, подача верхняя. Стояк 1", смещенный байпас 3/4".

Аватар пользователя
SomeOne

Местный

Регистрация: 18.02.2014

Москва

Сообщений: 15

18.02.2014 в 01:01:32

#4368910

Здравствуйте.
Очень много узнала нового, при прочтении данной темы ..., но в связи с переизбытком информации и разных советов при подключении полотенцесушителя возникает много вопросов.
Для того чтобы "выжать" максимум полезной площади - приходится делать перепланировку раздельного с/у. Раздельный с/у будет в итоге совмещенный (см. План) В связи с этим необходимо перенести полотенцесушитель на противоположную стену. На плане показала красной линией перенос полотенцесушителя, черным показан полотенцесушитель.

Полотенцесушитель куплен вот такой ... Высотой 93см http://www.termosmart.ru/catalogue/detail/tip_lesenka/amore_400h530_6p/

Из-за того, что переносится не только полотенцесушитель, но и унитаз ... (полотенцесушитель будет около унитаза) Хотелось сделать всю разводку труб над инсталяцией унитаза или слева от инсталяции. В том месте где находится стояк не хотелось делать разводку труб, т.к. там будет находится душ.
Прошу совета ..., как правильно переварить стояк, где делать байпас? Можно ли делать байпас на некотором удалении от стояка и нужно ли его вообще делать??? (...при прочтении темы были разные советы) Можно установить байпас около инсталяции или над инсталяцией? В среду должны переваривать стояк, но как переваривать? Какое расстояние между труб должно быть (учитывая размеры полотенцесушителя)? Верхний подвод на стояке к ПС должен быть выше, чем сам ПС??? Нижний соответственно ниже на стояке должен быть? Какие трубы тянуть к полотенцесушителю? Где делать байпас или не делать его вовсе...

Извините за такое количество вопросов, просто хочется разобраться и что бы потом не было проблем ...

Аватар пользователя
АлекСАН_dr

Местный

Регистрация: 12.02.2008

Москва

Сообщений: 8193

18.02.2014 в 10:23:59

#4369277

SomeOne написал : как переваривать?

как-то так...

Аватар пользователя
EV.SA

Местный

Регистрация: 20.05.2011

Москва

Сообщений: 3624

18.02.2014 в 10:32:24

#4369297

Или так

Трубы к ПС пойдут в коробе для инсталляции

@fev.santeh Инста

Аватар пользователя
SomeOne

Местный

Регистрация: 18.02.2014

Москва

Сообщений: 15

18.02.2014 в 11:10:18

#4369354

Спасибо за ответ. А можно байпас установить на некотором расстоянии от стояка??? Около стояка будет душ, не хотелось в душе делать доступ к байпасу с кранами. Возможно ли байпас и краны поставить слева от инсталяции? И какое все-таки верное подключение к конкретному полотенцесушителю будет верное, нижнее или ....?

Аватар пользователя
EV.SA

Местный

Регистрация: 20.05.2011

Москва

Сообщений: 3624

18.02.2014 в 11:16:33

#4369370

SomeOne написал : Возможно ли байпас и краны поставить слева от инсталяции?

Байпас переносить так далеко ,смысла нет ,а краны -как хотите .Только у Вас появится еще один люк.

SomeOne написал : И какое все-таки верное подключение к конкретному полотенцесушителю будет верное, нижнее или ....?

А этот ПС позволяет подключение по верхней схеме? Да и штробить стену зачем?

@fev.santeh Инста

Аватар пользователя
SomeOne

Местный

Регистрация: 18.02.2014

Москва

Сообщений: 15

18.02.2014 в 11:30:47

#4369403

EV.SA Я правильно понимаю, что сам байпас можно "замуровать" в стене? И то, что к нему не будет доступа это ничего ужасного? Главное - чтобы были в зоне доступа краны? Краны можно устанавливать на некотором расстоянии от стояка и байпаса? Верно?

Я не понимаю по какой схеме подключение у данного полотенцесушителя. :( http://www.remont-vann.ru/kypit/polotentsesushiteli-termosmart-amour/termosmart-amour/

Если надо штробить стены для правильной работы полотенцесушителя - значит будем штробить. Главное что бы все работало ......

Аватар пользователя
EV.SA

Местный

Регистрация: 20.05.2011

Москва

Сообщений: 3624

18.02.2014 в 11:39:01

#4369413

SomeOne написал : Если надо штробить стены для правильной работы полотенцесушителя - значит будем штробить. Главное что бы все работало ......

Правильно!;) Дом рухнет ,но ПС будет работать;)

SomeOne написал : Я правильно понимаю, что сам байпас можно "замуровать" в стене? И то, что к нему не будет доступа это ничего ужасного?

Сделайте байпас и краны в коробе ,у Вас там места достаточно, а трубы пустите в коробе который образует инсталляция .

SomeOne написал : Я не понимаю по какой схеме подключение у данного полотенцесушителя.

Все фото этого ПС -для нижнего подключения

@fev.santeh Инста

Аватар пользователя
SomeOne

Местный

Регистрация: 18.02.2014

Москва

Сообщений: 15

18.02.2014 в 11:44:04

#4369424

EV.SA написал : А этот ПС позволяет подключение по верхней схеме?

Вроде нижнее подключение у него.

Следом вопрос ... Учитывая, что полотенцесушитель переносится на противоположную стену и учитывая, что у полотенцесушителя нижнее подключение .... Он будет работать??? Будет ли он горячим?

Получается, что только так надо его подключать?

EV.SA написал : Правильно!;) Дом рухнет ,но ПС будет работать;)

Сделайте байпас и краны в коробе ,у Вас там места достаточно, а трубы пустите в коробе который образует инсталляция .

Все фото этого ПС -для нижнего подключения

Конечно никто не собирался штробить все и вокруг)) Большая часть труб будет внутри шкафа около инсталяции слева и над ней.

И опять не понимаю... Байпас можно замуровывать в стене или лучше его сделать на расстоянии от стояка в зоне доступа?

... И будет ли он горячим... Учитывая, что нижнее подключение и удаленность от стояка...

И можно ли тянуть трубы к полотенцесушителю за инсталяцией??? По другому не получится(((, т.к. высота полотенцесушителя 93см.

При нижнем подключении - наклон труб надо какой-то предусматривать? Нижняя и верхняя точка на стояке по отношению к полотенцесушителю как должна располагаться?

Аватар пользователя
АлекСАН_dr

Местный

Регистрация: 12.02.2008

Москва

Сообщений: 8193

18.02.2014 в 12:16:37

#4369499

SomeOne, Принципиально то, что Вам советуют смещённый байпас. В этом случае ПС будет работать. Расстояние от стояка до байпаса особой роли не играет при достаточном (25-32) диаметре подводящих труб к ПС. Запорная арматура (краны) д.б. доступна. Если на байпасе не будет крана (а его быть не должно), доступ к нему необязателен. Другое дело, что по требованию УК Вы должны будете обеспечить доступ ко всему стояку и к байпасу в т.ч. при необходимости. Но это уже другая история...

Аватар пользователя
SomeOne

Местный

Регистрация: 18.02.2014

Москва

Сообщений: 15

18.02.2014 в 12:35:03

#4369542

АлекСАН_dr, спасибо за ответ.
Из сказанного вами - я понимаю, что надо обязательно смещать байпас от стояка для полноценной работы полотенцесушителя. Правильно?

А наклон труб от стояка к полотенцесушителю должен быть? Или надо ровно выводить?

И еще ... Байпас надо делать с заужением???

Аватар пользователя
EV.SA

Местный

Регистрация: 20.05.2011

Москва

Сообщений: 3624

18.02.2014 в 16:56:34

#4370008

SomeOne написал : И опять не понимаю...

Может лучше найти нормального мастера? А то, чем дальше ,тем больше вопросов:eek: .

@fev.santeh Инста

Аватар пользователя
АлекСАН_dr

Местный

Регистрация: 12.02.2008

Москва

Сообщений: 8193

18.02.2014 в 20:47:10

#4370500

EV.SA написал : А то, чем дальше ,тем больше вопросов .

Да уж...каждый частный случай нет смысла комментировать в общей теме. Тем более, что все ответы в общем виде были даны. Было бы желание их найти... ................

SomeOne, У вас две проблемы. Первая в перспективе, вторая скоро.

  1. этот ПС не простоит и 2-х лет
  2. нужно развернуть тройник чугунного стояка канальи на 90 гр.

Аватар пользователя
SomeOne

Местный

Регистрация: 18.02.2014

Москва

Сообщений: 15

18.02.2014 в 22:31:08

#4370785

АлекСАН_dr написал : SomeOne, У вас две проблемы. Первая в перспективе, вторая скоро.

  1. этот ПС не простоит и 2-х лет
  2. нужно развернуть тройник чугунного стояка канальи на 90 гр.

По первому пункту - обоснуйте, почему??? По второму пункту - Вы имеете ввиду стояк канализации??? Его конечно же развернули на 90гр. Выше фото есть с заменой его полностью ..., не в полном размере, но видно, что стояк канализации изменен.

Я прочитала все 150 страниц данной темы. Нашла ответы на вопросы, но хотелось конечно же конкретно услышать мнение по данной планировке.... хотя похожее решение тут было, но все же ...

Из прочитанного поняла, что ...

  1. Обязательно надо делать смещенный байпас.

  2. Обязательно надо выдержать уклоны подвода труб от стояка к полотенцесушителю.

  3. Место подключения ПС должно быть между отводами стояка. Или... Геометрический центр между отводами стояка должен быть ниже геометрического центра ПС.

  • как правильно? Надо обращать внимание на высоту ПС (высота ПС 93см) ?
  1. Верхний отвод от стояка к ПС должен получится в итоге не по горизонтали, а с неким уклоном вверх от ПС в сторону стояка.

  2. Нижний отвод от стояка должен быть ниже относительно ПС - с уклоном вниз от ПС в сторону стояка. Или... Нижний отвод от стояка должен быть чуть выше относительно ПС - с уклоном вниз от ПС в сторону стояка, но с небольшим изгибом. Что бы как я поняла вода всегда оставалась в ПС - для того чтобы не попадал воздух. Соответственно чтобы не пользоваться постоянно краном Маевского.

  • как правильно? Изгиб у нижнего подвода надо делать и поднимать отвод стояка чуть выше самого ПС?
  1. Диаметр байпаса должен быть такой же, как и у стояка? Были разные мнения, поэтому и не понимаю....

  2. Надо ли отводы от стояка до кранов изменять в диаметре или делать тоже равными стояку?

  3. Краны устанавливаются после смещенного байпаса, правильно?

Спасибо за ответы.

Аватар пользователя
АлекСАН_dr

Местный

Регистрация: 12.02.2008

Москва

Сообщений: 8193

18.02.2014 в 22:41:20

#4370814

SomeOne написал : По первому пункту - обоснуйте, почему???

Эти ПС для коттеджей. На ГВС сгнивают быстро. Причём не "сопливятся", а рвутся резко.

SomeOne написал :

  1. Обязательно надо делать смещенный байпас.

Это не обязательно, а желательно. Потому что можно не заморачиваться на п.п. 3,4,5.

SomeOne написал :

  1. Диаметр байпаса должен быть такой же, как и у стояка?

На размер меньше, т.е 1".

SomeOne написал :

  1. Надо ли отводы от стояка до кранов изменять в диаметре или делать тоже равными стояку?

=стояку.

SomeOne написал :

  1. Краны устанавливаются после смещенного байпаса, правильно?

да

SomeOne написал : Его конечно же развернули на 90гр

это хорошо..)))

Аватар пользователя
SomeOne

Местный

Регистрация: 18.02.2014

Москва

Сообщений: 15

18.02.2014 в 22:50:16

#4370836

EV.SA написал : Может лучше найти нормального мастера? А то, чем дальше ,тем больше вопросов:eek: .

Мастера вроде нормальные)), но отвечать так на 100% я бы не стала. Могу только быть уверенна в себе, в своих действиях ... в тех вопросах в которых разбираюсь я.
Да, можно было бы доверится им и пустить всю идею перепланировки с/у в свободное плавание ..., но повторно платить за подключения ПС, повторную сварку стояка ... - не хотелось бы. Хочется вникнуть в суть данной проблемы и понимать то... о чем может идти речь.

АлекСАН_dr, спасибо за обширный ответ:)

... для коттеджей, на ГВС сгнивают ... Упс(( , но в описании - "Толщина стенки трубы в полотенцесушителях TermoSmart 2 мм, что позволяет выдерживать рабочее давление до 25 атм. Диаметр используемых труб в изделиях – 32 мм и 20 мм." http://www.termosmart.ru/catalogue/vodyanie/

По остальным пунктам вроде все теперь понятно))

Аватар пользователя
makrognat

Местный

Регистрация: 19.02.2014

Москва

Сообщений: 2

19.02.2014 в 17:32:17

#4372207

Подскажите, как переварить стояк и подключить ПС типа «лесенка». Дом 9 – этажный , 2 этаж, подача снизу , с последнего этажа идет обратка.

Аватар пользователя
SomeOne

Местный

Регистрация: 18.02.2014

Москва

Сообщений: 15

19.02.2014 в 21:13:53

#4372617

makrognat написал : Подскажите, как переварить стояк и подключить ПС типа «лесенка». Дом 9 – этажный , 2 этаж, подача снизу , с последнего этажа идет обратка.

Часть ответа на ваш вопрос .... Если я правильно конечно разобралась ....

SomeOne написал :

  1. Обязательно надо выдержать уклоны подвода труб от стояка к полотенцесушителю.
  1. Место подключения ПС должно быть между отводами стояка. Или... Геометрический центр между отводами стояка должен быть ниже геометрического центра ПС.

  2. Верхний отвод от стояка к ПС должен получится в итоге не по горизонтали, а с неким уклоном вверх от ПС в сторону стояка.

  3. Нижний отвод от стояка должен быть ниже относительно ПС - с уклоном вниз от ПС в сторону стояка.

Картинки из данной темы ..., но это нижнее подключение ПС.

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу