Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

28.02.2021 в 03:37:14

#6962905

Макс88, для Вашего случая (от ПС до стояка рукой подать) расстояние между отводами стояка можно сделать равным расстоянию между водорозетками (отводами) ПС. Ну или чуть больше, на 0,5-1,0 сантиметра. Картинка, хоть и старая, показывает как принцип размещения ПС по высоте, так и необходимые уклоны подводящих труб (для коротких дистанций можно соблюсти строгую горизонталь):

Общий же рецепт для бокового подключения примерно таков:

  1. Берём нормальную лесенку. Выясняем из документации или измерением расстояние между центрами её входов (с учётом уголков и пр.). Это будет h.
  2. Измеряем по горизонтали расстояние от стояка до водорозеток ПС. Это будет L.
  3. По простейшей формуле вычисляем расстояние между отводами стояка: H = h + Lх0,04.
  4. Центр ПС размещаем по высоте ровно посередине высоты отводов.
  5. Получаем уклон каждой подводящей трубы 2 см/м, нижняя идёт от стояка вверх к ПС, верхняя - от стояка вниз к ПС.

Например, если расстояние между центрами водорозеток ПС равно 0,8 м, а расстояние от стояка до ПС равно 1,5 метра, то расстояние между отводами будет равно: 800 + 1500 х 0,04 = 800 + 60 = 860 мм.

Аватар пользователя
Макс88

Местный

Регистрация: 02.09.2020

Кашира

Сообщений: 60

28.02.2021 в 17:36:53

#6963062

Mazayac написал: Макс88, для Вашего случая (от ПС до стояка рукой подать) расстояние между отводами стояка можно сделать равным расстоянию между водорозетками (отводами) ПС. Ну или чуть больше, на 0,5-1,0 сантиметра. Картинка, хоть и старая, показывает как принцип размещения ПС по высоте, так и необходимые уклоны подводящих труб (для коротких дистанций можно соблюсти строгую горизонталь):

Общий же рецепт для бокового подключения примерно таков:

  1. Берём нормальную лесенку. Выясняем из документации или измерением расстояние между центрами её входов (с учётом уголков и пр.). Это будет h.
  2. Измеряем по горизонтали расстояние от стояка до водорозеток ПС. Это будет L.
  3. По простейшей формуле вычисляем расстояние между отводами стояка: H = h + Lх0,04.
  4. Центр ПС размещаем по высоте ровно посередине высоты отводов.
  5. Получаем уклон каждой подводящей трубы 2 см/м, нижняя идёт от стояка вверх к ПС, верхняя - от стояка вниз к ПС.

Например, если расстояние между центрами водорозеток ПС равно 0,8 м, а расстояние от стояка до ПС равно 1,5 метра, то расстояние между отводами будет равно: 800 + 1500 х 0,04 = 800 + 60 = 860 мм.

Mazayac, спасибо за информацию и развёрнутый ответ. Пост сохранил, чтоб не утерять. По расположению отводов от стояка и уклонам все предельно ясно. Теперь вопрос по выбору непосредственно нормального ПС. Планирую роснерж с полимерной защитой. Они на заказ делают. Какое расстояние между центрами её выходов им заказать? Сказали, что приварят где пожелаю). В приложенном фото в предыдущем сообщении сделал разметку где будут выходы при межосевом в 700 и 800мм. Что бы точно работало, без ямы, как в моем нынешнем, на 500мм...

Аватар пользователя
ИванИвановичИванов

Местный

Регистрация: 01.03.2021

Омск

Сообщений: 1

01.03.2021 в 22:03:53

#6963414

Здравствуйте. Прошу совета. Имеется законченный ремонт в санузле, установлен полотенцесушитель, сейчас он не работает. На промежуточном этапе, до укладки плитки работал по крайней мере сутки. Москва, 14 эт. 86 год, подключение 3/4". По словам санты подача верхняя. Сделан смещенный байпас с заужением. Воздух через Маевского стравлен. Вопрос собственно в том как запустить устройство. При сливе воды с полотенцесушителя в первую очередь почему то теплеет нижняя подводящая труба.

Аватар пользователя
Nalivaich

Местный

Регистрация: 22.02.2021

Самара

Сообщений: 18

01.03.2021 в 22:37:28

#6963424

Добрый день! Писал несколько дней назад по поводу подключения полотенцесушителя. Напомню еще раз ситуацию: Сантехники неправильно сделали подводы для полотенцесушителя. Схема и фото ниже:

Я получил очень полезные разъяснения от Mazayac и Inter :) с учетом этих пояснений я обдумал ситуацию и хочу уточнить насчет целесообразности следующей схемы:

При такой схеме мы избавляемся от шламосборника внизу полотенчика. Остается проблемный верхний левый угол, так как у меня бюджетная более дешевая версия Сунержи и в этом углу нет клапана сброса воздуха. Но если я куплю отдельно такой клапан в левый верхний угол из дорогой серии Сунержи (в магазине сказали, что они вроде продаются отдельно). В этом случае единственным неудобством у меня будет то, что после сброса воды из стояка - мне придется спускать воздух. Это, конечно, не очень удобно - но зато вариант с минимальными переделками.

По поводу заужения между отводами: одену полотенчик и буду наблюдать за его работой пару недель. Если работать будет стабильно. значит заужения нет и можно оставлять стояк как есть.

Буду очень благодарен Mazayac и Inter за комментарии! Спасибо! :)

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108414

02.03.2021 в 01:45:44

#6963477

Nalivaich написал: При такой схеме мы избавляемся от шламосборника внизу полотенчика.

и получаем в верхней подводящей трубе

Nalivaich написал: По поводу заужения между отводами:

разве нельзя посмотреть на стояке?

Аватар пользователя
Inter

Местный

Регистрация: 09.01.2016

Новосибирск

Сообщений: 2705

02.03.2021 в 06:07:21

#6963491

Nalivaich, Моё мнение прежнее-с чего бы оно поменялось? Лучше сейчас исправить, чем долгие годы мучиться.

Inter написал: надо перештрабливать, и там где стенка пристроена тоже. И подключать по авторской схеме Mazayac. Сделайте две дыры в этой перпендикулярной стенке, потом заделаете. Это самый простой и самый правильный вариант, остальные хуже

Inter написал: Удалите полипропиленовые краны и установите хорошие латунные

Вот "не повезло" с первой попыткой, потрачены время, деньги, нервы... не надо усугублять ситуацию, пытаясь кривыми путями вырулить заведомо проигрышную позицию-будет только хуже и дороже. Краны менять !00%, а перештробить-разве это так сложно?

Nalivaich написал: По поводу заужения между отводами: одену полотенчик и буду наблюдать за его работой пару недель.

Надо просто посмотреть-подрезать теплоизоляцию на байпасе вдоль, а потом армированным скотчем заклеить. https://ibb.co/qWfX4sR

Аватар пользователя
Nalivaich

Местный

Регистрация: 22.02.2021

Самара

Сообщений: 18

02.03.2021 в 17:05:07

#6963631

Inter, труба между отводами такая же как и остального стояка d=40. Я имел ввиду, что понаблюдаю за поведением полотенчика на предмет заужения между отводами, которые могли возникнуть при пайке. если передержали паяльник.

Да вот если переделывать, то нужно пробивать уже готовую поштукатуренную стенку :( и еще что то делать с подводами для душа, так как штроба полотенчика опустится ниже... подводы душа тоже уже заделаны :(

Аватар пользователя
Inter

Местный

Регистрация: 09.01.2016

Новосибирск

Сообщений: 2705

02.03.2021 в 17:19:28

#6963637

Nalivaich, а я имел ввиду что это напрасная трата времени. Очень странная высота выводов на смеситель душа. Там штанга на вехнюю лейку высоту задаёт что ли? Мне нравится когда смеситель в душе находится на высоте "чуть ниже локтя"-так с ним удобно обращаться. А задирать руки вверх, чтобы включить/выключить, подрегулировать или переключить... так себе удовольствие.

Аватар пользователя
Nalivaich

Местный

Регистрация: 22.02.2021

Самара

Сообщений: 18

03.03.2021 в 22:49:59

#6964012

Inter, о высоте смесителя я даже не думал пока. Сантехники сделали на свое усмотрение. Буду там на днях посмотрю где он относительно локтя

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108414

03.03.2021 в 23:28:02

#6964025

Nalivaich написал: Inter, о высоте смесителя я даже не думал пока. Сантехники сделали на свое усмотрение. Буду там на днях посмотрю где он относительно локтя

Nalivaich, Если душсмеситель будет чуть выше ремня (учитываем стяжку и высоту канализации) И обычный внешний со штангой, то головой вы можете упереться в тарелку :) Надо пласать-проверять от высоты тарелки, и длины штанги.

Аватар пользователя
Inter

Местный

Регистрация: 09.01.2016

Новосибирск

Сообщений: 2705

04.03.2021 в 07:27:12

#6964099

Nalivaich написал: Inter, о высоте смесителя я даже не думал пока.

Nalivaich, ну как же так то :eek: Ведь пользоваться им собираетесь... значит надо прикинуть-где его разместить, чтобы было удобно. А также относительно раскладки плитки происходит корректировка расположения. И ещё эксцентрики влияние оказывают... В общем, до начала монтажа должен быть хотя бы эскизик с размерами. По нему и даётся ТЗ на монтаж. Иначе получается

Nalivaich написал: Сантехники сделали на свое усмотрение

Печаль в том, что их усмотрение не далёким оказалось, но им оно и не надо, они же не выполняли сантехнический монтаж (хотя возможно и называли как-то так), они просто проделали определенное количество телодвижений и получили определённое количество денежных знаков... дальше не их забота. Вовсе не удивительно, что

Nalivaich написал: он перестал выходить на связь

Интересно-а что заставило задуматься будет ли работать ПС? Так бы и продолжались работы, а в самом конце выяснилось, что куча денег уплачена за блестящую фиговину напрасно (раз она не греет), а переделка выйдет ещё дороже... Я это всё к чему? Просто здесь

Nalivaich написал: и еще что то делать с подводами для душа, так как штроба полотенчика опустится ниже... подводы душа тоже уже заделаны

становится очевидно-делать с ними точно чего-то надо... и, к сожалению, не только с ними

Nalivaich написал: посмотрю где он относительно локтя

там сейчас где-то 1300мм, сколько будет высота поддона не знаю... но я не верно написал про

Inter написал: смеситель в душе находится на высоте "чуть ниже локтя"-так с ним удобно обращаться.

на самом деле-значительно ниже у меня (735мм от пола поддона), поэтому мне и показалась высота водорозеток странной... только не надо на меня ориентироваться-определитесь как будет удобно всем членам семьи и найдите компромисс... думаю, точно ниже окажется смеситель в пожеланиях.

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108414

04.03.2021 в 15:05:42

#6964168

Inter написал: на самом деле-значительно ниже у меня (735мм от пола поддона), поэтому мне и показалась высота водорозеток странной... только не надо на меня ориентироваться-определитесь как будет удобно всем членам семьи и найдите компромисс... думаю, точно ниже окажется смеситель в пожеланиях.

Делал чуть ниже солнечного сплетения и чуть выше локтя, встраиваемый в стену - мне очень удобно. Пробовал ниже - уже не то...

Аватар пользователя
Inter

Местный

Регистрация: 09.01.2016

Новосибирск

Сообщений: 2705

04.03.2021 в 15:27:50

#6964180

BV, каждому своё... у меня получается просто на уровне кисти "висячей" руки крутилки- руку поднимать не надо совсем. И есть ещё пара моментов, когда такая высота работает в "плюс".

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108414

04.03.2021 в 15:43:24

#6964186

Inter написал: BV, каждому своё... у меня получается просто на уровне кисти "висячей" руки крутилки- руку поднимать не надо совсем.

да, конечно .... я так пробовал... надо смотреть вниз - наклонять голову... меньше понравилось.

Аватар пользователя
Nalivaich

Местный

Регистрация: 22.02.2021

Самара

Сообщений: 18

04.03.2021 в 20:50:38

#6964334

Сегодня померял высоту смесителя. Получается 118 - 10(поддон) = 108. У меня рост 185, получается немного ниже локтя. Вроде на вскидку достаточно удобно. Но проблема в том, что, наверное, по удобству окончательно понятно станет только в процессе эксплуатации :) :) :)

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108414

04.03.2021 в 21:00:08

#6964339

Nalivaich, Прикрутите на доску две водорозетки. Доску к стене. На доску - смеситель - попробуйте.

Судя по фото водорозеток - смеситель с штангой.

Еще раз - измерьте длину штанги - или чертежи смотрите.... Если тарелка ляжет на голову - замучаетесь удлинитель искать...

Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

04.03.2021 в 21:14:01

#6964348

Nalivaich написал: по поводу заужения между отводами: одену полотенчик

Вообще нет никакой гарантии, что он не остынет через неделю или месяц. Зачем создавать проблему на ровном месте-то? Фото стояка без теплоизоляции делается за 5-10 минут.

Аватар пользователя
Nalivaich

Местный

Регистрация: 22.02.2021

Самара

Сообщений: 18

04.03.2021 в 22:03:05

#6964368

Mazayac написал:

Nalivaich написал: по поводу заужения между отводами: одену полотенчик

Вообще нет никакой гарантии, что он не остынет через неделю или месяц. Зачем создавать проблему на ровном месте-то? Фото стояка без теплоизоляции делается за 5-10 минут.

Mazayac, понял! Сделаю фото и опубликую на днях!

Аватар пользователя
Nalivaich

Местный

Регистрация: 22.02.2021

Самара

Сообщений: 18

04.03.2021 в 22:05:20

#6964371

BV, да, смеситель со штангой. Еще не купил. но модель уже выбрал. Посмотрю по чертежам и посчитаю. чтобы тарелка не легла на голову! Спасибо! :)

Аватар пользователя
Inter

Местный

Регистрация: 09.01.2016

Новосибирск

Сообщений: 2705

05.03.2021 в 12:30:55

#6964578

Nalivaich написал: Но проблема в том, что, наверное, по удобству окончательно понятно станет только в процессе эксплуатации

А сейчас что-нигде душ не принимаете? Не трудно же обратить внимание и прикинуть-где смеситель должен находиться, чтобы было удобно.

Mazayac написал: Фото стояка без теплоизоляции делается за 5-10 минут.

пытаюсь понять-что это изменит? так же как и

Nalivaich написал: понаблюдаю за поведением полотенчика на предмет заужения между отводами, которые могли возникнуть при пайке. если передержали паяльник

Напомню, наблюдать Nalivaich собирается после переделки по

Nalivaich написал: следующей схемы:

Т.е. потратить время, деньги на такую фигню и ещё тратить время на наблюдения. Какие варианты? При благополучном стечении обстоятельств ПС прогрелся... он снимается, ремонт продолжается, в самом конце ремонта ПС устанавливается на место, но

Mazayac написал: Вообще нет никакой гарантии, что он не остынет через неделю или месяц.

Мне кажется-есть гарантия что остынет. Забьётся шламом яма на вернем отводе и точно не будет циркуляции. Теперь уже то самое стечение обстоятельств обзывается иначе- "какого х.. он тогда заработал, чего теперь делать?" :confused: Другой вариант-переделывать сразу правильно... Зачем тогда тратить время на снятие изоляции, фотографирование, выкладывание фоток? Всё равно этот участок стояка будет вырезаться и выбрасываться. Тогда же можно будет посмотреть на стыки (ещё бы знать-для чего на них смотреть).

Nalivaich написал: смеситель со штангой. Еще не купил. но модель уже выбрал

Вот нельзя устанавливать водорозетки не имея всех размеров смесителя и эксцентриков. А лучше иметь его в наличие, иначе конечный результат может оказаться далёким от эстетики.

Аватар пользователя
Nalivaich

Местный

Регистрация: 22.02.2021

Самара

Сообщений: 18

05.03.2021 в 16:40:07

#6964648

Я решил, что буду переделывать, как надо - по схеме, которую мне отправлял Mazayac: Но вот с какой ситуацией столкнулся сегодня: показал сантехнику схему, а тот сказал, что делать так не будет ни при каких обстоятельствах, так как считает, что теплоноситель будет проходить напрямую по стояку не заходя в полотенчик. Сказал, что возьмется только, если делать все как на схеме, но со смещенным байпасом :) :) :)

Похоже придется искать третьего сантехника!

Аватар пользователя
Nalivaich

Местный

Регистрация: 22.02.2021

Самара

Сообщений: 18

05.03.2021 в 16:44:09

#6964652

Inter, душевую систему буду покупать вот такую:

Как я понял, высоту тарелки можно регулировать

Аватар пользователя
Inter

Местный

Регистрация: 09.01.2016

Новосибирск

Сообщений: 2705

05.03.2021 в 17:20:40

#6964668

Nalivaich написал: показал сантехнику схему, а тот сказал, что делать так не будет ни при каких обстоятельствах, так как считает, что теплоноситель будет проходить напрямую по стояку не заходя в полотенчик.

Это характеризует его как порядочного человека. Но учебник физики за 7-ой класс он искурил ;) Я бы предложил договориться всё же с ним, предложить оплату вперёд и написать расписку, что ответственность за работоспособность схемы берёте на себя. Главное, чтобы были уклоны и не заплавил стыки (пара тестовых сварок трубы и бочонков, обрезка трубы по месту сварки и разрезание бочонков вдоль).

Nalivaich написал: Сказал, что возьмется только, если делать все как на схеме, но со смещенным байпасом

Нет!!! Если не договоритесь на нормальную схему, то

Nalivaich написал: придется искать третьего сантехника

Подождите-ка, а этот что ли второй? тот что уже приходил и ахинею нёс ранее?

Nalivaich написал: высоту тарелки можно регулировать

По высоте, при нынешних водорозетках, будет нормально, даже есть небольшой запас, чтобы немного их ниже опустить и сделать, наконец, правильное подключение полотенцесушителя. Но я обращал внимание на эстетику-Вы же не хотите чтобы смеситель торчал как попало относительно швов? Для этого уже сейчас нужна раскладка плитки с реальными размерами (на пачке может быть написано, что длина плитки 20 см, а на самом деле она 193мм) и смеситель с эксцентриками. Только тогда можно начертить схемку, сделать шаблон и установить водорозетки. А уже потом заняться полотенцесушителем.

Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

05.03.2021 в 17:44:10

#6964678

Nalivaich, печаль. Везёт же Вам на необразованных шабашников. Вот один из работающих примеров:

Вот термограммы ещё двух ПС с таким же подключением:

Если бы можно было лично проверять отсутствие заужений при работах - спорил бы с этими неучами на сотню тысяч рублей каждый раз и стремительно богател :) Но косяки монтажа всё испортят при нижней подаче. Мне уже предлагали монтажники "исправить" "неправильную" схему сжимом трубы.

Если стояк из ППР - требуется строгое соблюденме температуры, времени нагрева и глубины соединения. Если стальной - новая врезка в него обязана быть длиннее, чем высота ПС, сантиметров на 20-40,чтобы после приваривания отводов между ними на стояке не было никаких швов и изгибов.

Аватар пользователя
Inter

Местный

Регистрация: 09.01.2016

Новосибирск

Сообщений: 2705

05.03.2021 в 18:39:48

#6964700

Mazayac написал: чтобы после приваривания отводов между ними на стояке не было никаких швов и изгибов.

Кстати, да... там похоже отвод ГВС на байпасе, его надо убрать выше верхнего отвода на ПС. И все другие рекомендации в силе-заменить ППР краны на сборки из 4-ёх предметов, спросить у нового сантехника-что не правильно сделал предыдущий, создать тему-вопрос в разделе "Водоснабжение канализация"...

Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

05.03.2021 в 20:30:39

#6964727

Inter, ну или для санты - любителя смещать байпас можно сделать схему "низ-низ", оба отвода ниже ПС.

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108414

05.03.2021 в 20:39:37

#6964730

Mazayac написал: ну или для санты - любителя смещать байпас можно сделать схему "низ-низ",

но санта не будет приходить и спускать воздух, лучше делать, как удобно себе.

Аватар пользователя
Inter

Местный

Регистрация: 09.01.2016

Новосибирск

Сообщений: 2705

06.03.2021 в 08:54:47

#6964847

BV написал: Mazayac написал: ну или для санты - любителя смещать байпас можно сделать схему "низ-низ",

но санта не будет приходить и спускать воздух, лучше делать, как удобно себе.

Если б только в этом было дело... мнится мне, что "хвост виляющий лисой", эту схему тем более не осмыслит :confused: И водорозетки придется переносит ещё ниже, но тогда

BV написал: тарелка ляжет на голову - замучаетесь удлинитель искать...

или делать перехлёст, если толщина стенки поволит... или ПС задирать-будет ли это удобно?

Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16367

06.03.2021 в 11:50:42

#6964876

Про "воздух" не преувеличивайте, стандартно низ - низ оч хорошее подключение для лесенки, воздух уходит постепенно, но достаточно быстро. Даже, если при заполнении 1 или 2 перекладины окажутся с воздухом.

P.S В мск, при ценах слития стояков начинаются от 1,5 за стояк. А отключать обычно нужно оба, я не думаю, что отключения будут частыми.

А вот так это было строителями дома сделано изначально, естественно, ни о каком нижнем подключении не могло быть и речи

При переделке, смещении отводов на удобную высоту, также повторил заужение с 32 до 25.

Трубы подключения rehau stabil 20

Сунержа лесенка. Живут там уже давно, воздух ни разу не выпускали. Из полотенцесушителя. Этаж 9 и 20

Аватар пользователя
`alex`

Местный

Регистрация: 08.12.2010

Киев

Сообщений: 112

06.03.2021 в 11:53:17

#6964879

Планирую устанавливать такой змеевик. Труба 1", наружная резьба 32мм. Для соединения с ППР трубой 1" использовать вот такую американку? Выглядит довольно увесистой. Или есть более "лаконичный" вариант? (!) Также встечалась информация (не помню где именно), что такая американка может протекать во время, когда отключают гарячую воду.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу