Аватар пользователя
Prok12

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 6260

26.09.2014 в 11:58:54

wladislav написал : ПС то работает, то не работает. Но чаще не работает.

Нет байпаса на стояке 1" (или 1.25"?). Подключение любимым многими сантами из переходов метро - белым тонким полипропиленом (ПП). Не исключаю запаенные почти в ноль стыки внутри этого ПП: они забиваются окалиной за месяц-два.

SashaLev написал : время ремонта ПС перенесли на противоположную от стояка стену (схему расположения прилагаю Схема ПС.pdf). От запорных кранов прокинули ПП трубы через потолок и подключили к нижним входам ПС.

Пипец. Про воздушные пробки в таких верхних "гусаках" эти любители паять ПП вообще слыхом не слышали? Работать не будет. Никогда. Как бы ни пытались выгнать воздух.

0
Аватар пользователя
wladislav

Местный

Регистрация: 14.08.2013

Москва

Сообщений: 32

26.09.2014 в 15:43:57

BV написал : wladislav, Запустить - выгнать воздух, из петель труб - но маевским это не сделать, только сильным напором. Как именно - вопрос...

Каких петель? У меня нет петель. Только колено перед входом обратки в стояк. Откуда там может быть воздух? В полотенчике воздуха нет. А он выше расположен. Маевские в самых высоких точках. Я и через гибкую подводку стравливал воду. так что нет там воздуха.

Да он запускается сам периодически. Когда ГВ после отключения (а они у нас частые) подают, всегда магистраль едва тёплая, ПС холодный. После звонка в диспетчерскую, они там что-то делают, труба становится огненной, ПС запускается и работает от нескольких часов до нескольких дней. Затем постепенно остывает и магистраль и ПС. Вообще входной патрубок на ПС почти всегда чуть тёплый. Дальше видимо циркуляции не хватает. Ждать пока дом заселится и циркуляция станет сильнее не могу. Звонить каждый день в диспетчерскую? Тоже не вариант наверное. УК, санта местный, никто ничего не может сказать, почему падает циркуляция. Говорят у них всё нормально.

У меня прошлой зимой с отоплением точно такая-же история была. Холодина была в квартирах, 9-13 градусов. Целая комиссия из УК и от застройщика приходила, тоже говорили, что заужены стыки, вы мол задушили циркуляцию! И никто, ничего не мог сделать с этой самой циркуляцией, и воздух то они спускали, и насос посильнее включали. Никакого толка. А потом включили отопление в строящемся рядом детском саду. В течении 3-х дней у меня стало жарко в квартире. Вот вроде какая связь между циркуляцией в стояке и соседним зданием?

Повторяю, заужение стояка есть!

О том, что сделано не правильно, я прочитав тему уже понял. Делать -то что? Насос можно поставить? Как?

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109096

26.09.2014 в 16:20:58

wladislav написал : Каких петель? У меня нет петель.

Сорри, ошибся и спутал Ваш вопрос с вопросом SashaLev, сообщение исправил....

У вас на обоих коллекторах вверху есть маевские (по фото плохо видно)?

wladislav написал : ПС то работает, то не работает. Но чаще не работает. Так понимаю, что из-за косячности схемы подключения то хватает циркуляции, то не хватает.

Возможен другой вариант - работает, когда нет циркуляции.

wladislav написал : Переварить отводы не разбирая стену в туалете невозможно.

Насчет отводов не разбирая стены:

  1. Ну если сварщик суперпрофи (гинеколог с газовой сваркой) - теоретически можно. Предварительно - два варианта. Даже может - три (по фото - плохо видно)
  2. Есть еще решение без переварки, не очень хорошее (надежное) "не по уставу", под вашу ответственность.

wladislav написал : Насос можно поставить?

да

wladislav написал : Куда именно его ставить?

на один из отводов, куда-ж еще...

wladislav написал : Он там поместится?

Вам на месте видней.... чертежи насосов - не тайна в интернете

wladislav написал : Ведь ещё нужна система защиты от сухого хода, сколько это всё по длине займёт?

см выше, но есть нюансы в виде стояка заполненного воздухом под давлением сразу после слива и последующего запуска

wladislav написал : Фильтр ставить перед насосом?

сколько мусора в вашем гвс - мы не знаем, и кто будет периодически чистить этот фильтр - тоже. Скорее нет, чем да.

Prok12 написал : Не исключаю запаенные почти в ноль стыки внутри этого ПП: они забиваются окалиной за месяц-два.

+1. Надо это проверить.

SashaLev написал : Подробнее некуда - с существующей разводкой при черновой отделке ПС висел и грел в течение пары недель точно (может больше), висел только на отводах (т.е. верхние крепления не были прикручены к стене).

PS Интересно, почему многие начинают думать после того, как петух клюнет, а не заботятся заранее о контроле исполнения работ заранее? :)

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109096

26.09.2014 в 16:24:17

SashaLev написал : Подробнее некуда - с существующей разводкой при черновой отделке ПС висел и грел в течение пары недель точно (может больше), висел только на отводах (т.е. верхние крепления не были прикручены к стене). В таком виде он провисел до отключения горячей воды летом (планово).

Есть мысли как запустить Ваш ПС. Но помучаться придется нестандартно.

0
Аватар пользователя
z0rg

Местный

Регистрация: 14.05.2014

Санкт-Петербург

Сообщений: 2517

26.09.2014 в 16:44:06

BV, к вопросу о моем ПС и переделке его на ГВС. Вот обещанная мной схемка, план сверху.

сейчас подключено так, байпас лично самодельный.

Соединить стояк цо/пс - не проблема. Но как тут в этих габаритах сесть на стояк ГВС, разместить краны (бугатти ВВ 3/4), зайти через стену - :confused:

Ваш ход, граф!(ц)

пс. кстати, рециркуляции в стояке нет, остывает довольно быстро. Есть ли смысл вообще затевать переделку?

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109096

26.09.2014 в 16:55:10

z0rg написал : кстати, рециркуляции в стояке нет, остывает довольно быстро. Есть ли смысл вообще затевать переделку?

если остывает - то конечно нет, зачем спрашивать, если это очевидно? Сначала долбать ДЭЗ чтобы была циркуляция - "Я плачу за воду по счетчикам, почему должен платить за слив как за горячую?" Ну и вообще - посмотреть в подвале - а есть ли вообще обратка от дома на циркуляцию? В Питере такие чудеса с его древними сетями.... в старых исторических районах думаю еще хлеще.... хотя там много просто ХВС + газ колонка. И .... наверное это даже дешевле, чем платить за центральное ГВС.

PS К стояку ГВС можно подключиться аналогично ЦО, только байпас будет не смещенный, а отводы к ПС - как к байпасу ЦО. Можно сделать и "нелегитимное решение" - переключаемый ПС с ЦО на ГВС :)

0
Аватар пользователя
z0rg

Местный

Регистрация: 14.05.2014

Санкт-Петербург

Сообщений: 2517

26.09.2014 в 21:24:01

BV написал : Ну и вообще - посмотреть в подвале - а есть ли вообще обратка от дома на циркуляцию?

Откуда ей взяться? О существовании не остывающих стояков ГВС и циркуляции я узнал только на этом форуме, уже в своем "престарелом" возрасте. Для меня остывающий стояк - это норма. Для половины Питера - тоже, эти дома и многие другие советские по проекту без всякой циркуляции. Что вообще за роскошь - циркуляция? Советскому человеку не положено! Мне еще относительно повезло, на первом жтаже режко остывает в ноль, 8 этажей надо мной помогают.

Думаю разговор с ЖЭКом закончится тыканием меня носом в проект.

Кстати, о круглогодично горячем ПС я узнал тоже не так давно, лет 10 назад. В гостях в московской квартире летом обжегся о ПС и очень удивился.

А не, вру. Сначала я узнал что финны топят круглогодично. Просто летом снижают температуру теплоносителя, и следят за автоматическими клапанами, в полную жару они нормально перекрывают батареи.

BV написал : К стояку ГВС можно подключиться аналогично ЦО, только байпас будет не смещенный, а отводы к ПС - как к байпасу ЦО.

так?

А взлетит?

И еще, для понимания глубин.

  1. ПС от ГВС без циркуляции - законно?
  2. Если оно все постоянно остывает, не будет ли проблем с ПС при возобновлении разора по стояку?

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109096

26.09.2014 в 22:31:33

z0rg написал : так?

именно так.

z0rg написал : А взлетит?...2. Если оно все постоянно остывает, не будет ли проблем с ПС при возобновлении разора по стояку?

У меня М-ка точно такая-же (межцентровое 50 или 60), по такой-же схеме. Но отводы от стояка: верхний больше 1метра (пришлось делать горизонтальную петлю в сантехшкафу, чтобы подключиться к фиттингу - борьба с косяком с последовательностью сборки шкафа и подкл ПС), нижний - полметра трубой рехау 20мм. Запускается после открытия отсекающих кранов за 20 секунд до полного прогрева.

z0rg написал :

  1. ПС от ГВС без циркуляции - законно?

ИМХО, незаконно отсутствие циркуляции. Согласуй с ДЭЗ по эскизу, у гл. инж. если хочешь :) Как - есть в форуме...

Другой вопрос - ночью же холодный будет? Может сделать переключение - зимой от отопления, летом от ГВС ? Но такое взорвет мозг ДЭЗа в мелкие кусочки :)

0
Аватар пользователя
z0rg

Местный

Регистрация: 14.05.2014

Санкт-Петербург

Сообщений: 2517

26.09.2014 в 22:52:30

BV написал : ИМХО, незаконно отсутствие циркуляции.

Должны были реконструировать ЦО дома?

BV написал : Может сделать переключение - зимой от отопления, летом от ГВС ?

Да ты издеваешься поди? А чего тогда про автоматику переключения по температуре не нависал сразу, на сладкое оставил? А чего, аурдино запрограммировать, датчики поставить, Э/М клапана...

Как бы прикинуть, зимой общий прогрев ванной от ПС на ЦО будет значительно лучше чем от остывающего стояка?

Согласование это дурацкое еще... а в ДЭЗе у меня продвинутый техник, ага. МП на ПС прямо из подвала завели и убеждали что это новые технологии а сталь на сварке - прошлый век.

Кстати, а текущий байпас, которого не было по проекту согласовывать по уму тоже надо?

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109096

26.09.2014 в 23:08:49

z0rg написал : Должны были реконструировать ЦО дома?

я не знаю толкования Питерскими Постановления о предоставлении коммунальных услуг в котором четко указана температура воды... посмотри - может там что есть про тупиковые системы ГВС?

z0rg написал : Да ты издеваешься поди? А чего тогда про автоматику переключения по температуре не нависал сразу, на сладкое оставил?

Не ну чтоб ДЭЗ не дразнить, можно и на ГВС и на ЦО поставить краны и изготовить сменные перемычки до ПС "Зима-Лето" :D (в каждой моей шутке есть доля правды )

z0rg написал : А чего, аурдино запрограммировать, датчики поставить, Э/М клапана...

Могу предложить энергонезависимую схему с клапанами Данфосс и выносными термоголовками на капиллярах, но сыровата еще ... подумать надо...;)

z0rg написал : Как бы прикинуть, зимой общий прогрев ванной от ПС на ЦО будет значительно лучше чем от остывающего стояка?

Думаю, зимой - лучше. Т.к. в морозы ЦО должно быть горячее ГВС. Но тут и риск обжечься. Еще проблема - ночью без разбора на ГВС остынет.

Тут подумал - может сделать ДВА ПС друг над другом? ГВС-ный вверху... Тут и согласовывать не надо - " А чё - это у меня изгиб стояка ГВС такой, а Ваши сантехники еще хуже делают изгибы..." :)

0
Аватар пользователя
z0rg

Местный

Регистрация: 14.05.2014

Санкт-Петербург

Сообщений: 2517

26.09.2014 в 23:24:49

BV написал : А чё - это у меня изгиб стояка ГВС такой, а Ваши сантехники еще хуже делают изгибы..."

хыхыхы... " -А краны тут причем? Вон там у вас краны стоят - воду воруете? И пол вскрывать будетм, вдруг вы ТП от ГВС себе сделали!"

BV написал : можно и на ГВС и на ЦО поставить краны и изготовить сменные перемычки до ПС "Зима-Лето"

и ведь теперь думать об этом буду...

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109096

26.09.2014 в 23:32:50

z0rg написал : хыхыхы... " -А краны тут причем? Вон там у вас краны стоят - воду воруете? И пол вскрывать будетм, вдруг вы ТП от ГВС себе сделали!"

да брось - оно им надо? По конституции имеешь право не пускать к себе никого. По разборам полетов (на форуме) по теплым полам от ГВС - поиметь нарушителя практически нереально...

Короче - ставь два ПС. Большой и пониже - зимний от ЦО, вверху с полочкой летний - от ГВС (летом меньше надо тепла). И волки сыты и овцы целы.... Вряд-ли кто заметит - если чё - полочка для сушки полотенец :) Я серьёзно.

упд посмотри :) http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=215369

0
Аватар пользователя
POMOR

Местный

Регистрация: 20.11.2012

Санкт-Петербург

Сообщений: 980

28.09.2014 в 00:00:07

После 2-х лет отличной работы полотенцесушителя он вдруг стал греть неадекватно - грел только когда я воду минут 15 спускал. Затем через полчаса-час - отстывал. Подача сверху, дом 16-ти этажный - новый. Я замучил сантехника своего ТСЖ - он возился с воздушными пробками в стояке по несколько раз на дню. В итоге я пошел в управляющую компанию и написал заявление на перерасчет за ГВС. Тут же на следующий день комиссия из сантехника и управляющего нашли в одной из квартир ниже перекрытый стояк (2 крана на полотенцесушитель и кран на байпаcе). Странно, но кроме меня никто не жаловался, так как привыкли к советской действительности...

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109096

28.09.2014 в 00:06:51

POMOR написал : Странно, но кроме меня никто не жаловался, так как привыкли к советской действительности...

Сколько раз я от своего РЭУ слышал то же самое. Всем пофиг - РЭУ само догадается и всё само починится :) Последний случай - когда половина микрорайона получало горячую воду через обратку циркуляции от других домов :)

0
Аватар пользователя
64stan

Местный

Регистрация: 29.09.2014

Саратов

Сообщений: 1

29.09.2014 в 21:16:35

Добрый вечер, строители запустили пс(подключение нижнее диагональ), сутки работал все ок. Потом отключили (перекрыли краны), обратно включили, а он не работает. Вопрос: должен ли запускаться пс после отключения, без использование крана Маевского?

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу