Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1410288

Приветствую!
Этой весной были приобретены "майкопские" двери из массива бука (забыл название фирмы) и очень успешно установлены "завсегдатаем" данный конференции Вадимом.
Все случилось к концу лета, когда 1.5 месяца была дождливая погода. Их расперло так, что одна дверь даже в створ коробки не входит (на вскидку линейный размер увеличился на 5-6мм!!!), три цепляют за короб и только одна пока идеальна.
Ищу выход (((
Очевидно, отопление даст низкую влажность и к середине зимы они усохнут и, наверно, должны потрескаться.
К слову, у нас так же фасады кухни тоже из массива, их тоже расперло, но там можно легко отрегулировать...
зы. пока молчу про паркетную доску "барлинек", хотя она тоже вся "плавает" и скрипит.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Маринер написал :
и очень успешно установлены "завсегдатаем" данный конференции Вадимом.

Эта каким?

Маринер написал :
(на вскидку линейный размер увеличился на 5-6мм!!!)

Увеличился размер полотна? То есть вместо 800 стало 805-806?

Маринер написал :
даже в створ коробки не входит

Коробки имеют жёсткое крепление (дюбели, анкеры, саморезы), к стенам?

Маринер написал :
у нас так же фасады кухни тоже из массива, их тоже расперло

Тоже изменился размер, т.е. вместо допустим 300, стало 302-303?

Маринер написал :
и только одна пока идеальна.

Вот про эту по подробней плиз! Где находится, чем отличается от всех остальных, с учётом вентиляции и изменения влажности внутри квартиры.

Маринер написал :
Очевидно, отопление даст низкую влажность и к середине зимы они усохнут и, наверно, должны потрескаться.

Угу и вместе с этим, их ещё должно повести, бук не очень стабильный материал. Если правильно понимаю, производителям и продавцам явно можно претензию предъявлять. Материал не выдержан.

vadim d который.
Да, размер полотна, коробка едва ли "пошла", т.к. из мдф.(кухонная дверь)
Коробки в проемах закреплены саморезами + пена, но наличник вклеен в короб.
Да, фасады кухни на, примерно, 2мм увеличили свой размер.
Та дверь, которая "идиальная", находится в самом большом удалении от кухни и судя по всему, там изначально самые большие "зазоры" были...хотя хз, утверждать не могу.
По поводу рекламаций: в принципе чеки остались, но двери покупались на большом рынке и прошло уже 5 мес. с тех пор..я не представляю, как эта процедура будет выглядеть.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Маринер написал :
Та дверь, которая "идиальная"

А вентиляция как устроена, есть ли активная или кондиционер?
Как часто проветривалась дальняя комната?
Какие изначально были зазоры по притворам, на всех дверях?
Залачен ли верх и низ дверей?
Сфотайте плиз одну дверь, так чтобы она целиком попала в кадр, в полуоткрытом состоянии, на 45 градусов.

Маринер написал :
По поводу рекламаций:

Есть только чеки или и гарантия то же? Производитель имеет сайт?

Маринер написал :
Да, фасады кухни на, примерно, 2мм увеличили свой размер.

Тот же производитель?

Можете измерить влажность внутри квартиры?

Вентиляция.
В двух комнатах имеются т.н. КИВы (клапан с заслонками регулирющими сечение), закрыть полность его нельзя в силу некоторой "кривизны" исполнения ), т.е. воздух всегда идет.
Кондиционер как раз в той самой дальней комнате и есть, но включался, ессно, только жару и всего с десяток раз за лето.
На кухне есть только стандартная вытяжная вентиляция, но принудиловка от плиты только через фильтр, т.е. без врезки в вент.короб.

Низ и верх дверей не обработаны, т.е. поверхность не идально гладкая, но покрыта чем-то. Изначально в кухонной двери были самый маленький зазор, поскольку меняли полотно и старое было на 1мм Уже. Кстати, вспомнил, эту кухонную вдерь еще и повело сильно...Расхождение верха с низом по притвору ок 1см уже.

Чеки есть точно, вкладки с т.н. паспортом были выкинуты.. (((. сайта не нашел, но фирма называется ОСБ.

Кухня другого производителя, но тоже буковая кстати...

зы. фото только вечером наверно, если еще будет необходиость )

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Маринер написал :
Кухня другого производителя, но тоже буковая кстати...

Я думаю производитель, конечно то же повинен, но это скорее следствие, а не причина. Причина же в неправильном устройстве вентиляции внутри квартиры. Пройдитесь по соседям, узнайте какая у них картина. Если та же, то кому претензии предъявлять, вы сами догадываетесь.
Кстати сам канал вентиляции хорошо тянет? Неплохо бы тягу проверить, возможно дело именно в этом и виной тому, может быть как забитый строительный мусор, так и сосед выше вас перенёсший выход вентиляции.

Маринер написал :
На кухне есть только стандартная вытяжная вентиляция, но принудиловка от плиты только через фильтр, т.е. без врезки в вент.короб.

Вот это есть плохо.

Маринер написал :
закрыть полность его нельзя в силу некоторой "кривизны" исполнения ), т.е. воздух всегда идет

А вот это скорее хорошо, точнее именно из за этого, одна дверь у вас до сих пор жива.

По большому, вам надо найти специалиста в области вентиляции и кондиционирования, дабы решить проблему, которая на лицо!

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

Странно. У меня такие же двери. Ставил в середтине сентября. Времени правдо мало прошло, но отопление включили, косяков не заметно.
Как может размер увеличяится на 5-6 мм? Вообще то, несмотря на название, эти двери клееные, а потом покрыты толстым шпоном. При таком увеличении там бы кругом щели между элементами должны большие появится.
А какие исходно зазоры оставили? При 4-5 мм зазорах не должно задевать все равно. Была на прошлой квартире такая же фигня. Но там сосна, массив под шпоном и зазоры оставили по 2 мм с замковой стороны. Углубил петли, потом 10 лет жил без проблем.
Может все же коробку пеной расперло?
Если предъявить претензии продавцу ( непонятно что предъявлять: увеличился размер двери? А какой должен быть и какой допуск? У них разброс довольно большой, двери не супер качественные) или установщику не удасться, снимать коробку и заново ставить.

WEREG написал :
По большому, вам надо найти специалиста в области вентиляции и кондиционирования, дабы решить проблему, которая на лицо!

Да я сам себе специалист вообще-то . Что вентиляции недостаточно знаю, знаю даже как исправить, но...все лето после ремонта уже не было сил.

iv1 написал :
При 4-5 мм зазорах не должно задевать все равно

Изначально зазор был ок. 1.5-2мм, теперь его нет, т.е. в любом случае дверь ушла больше 2мм. На глаз, судя по нахлесту поверх коробки я и определил, что уже ок 5мм. Правда, это в нижней части двери, есть шанс, что раздвинув короб, она таки войдет в него...

зы. для себя решил, что попробую кое что подремонтировать. ну там, коробку раздвинуть, петли углубить и если не поможет, то нафиг эти массивы , один понт как выяснилосью.

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

Маринер написал :
Изначально зазор был ок. 1.5-2мм,

А вот и отгадка. С любой вентиляцией будет задевать. Проходил, поэтому в этот раз настрого велел сделать 4-5 мм.
И массив тут не при чем. Хотя конечно пластиковую дверь не разопрет.
Пробуйте углубить петли, если не поможет- переставляйте коробку. Вплоть до покупки новой коробки. Все равно дешевле, чем все двери менять. Двери эти обычные, что массив- вранье, но выглядят неплохо и качество изготовления стоит своих денег, хотя и не идеал конечно.
А что в нашей жизни не понт? Двери из оргалита за 2 тыр? Да и какой понт за 15 тыр? Чудес не бывает

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Маринер написал :
...все лето после ремонта уже не было сил.

...ну так

Маринер написал :
Изначально зазор был ок. 1.5-2мм

Тут я с 2vadim d не согласен, зазор должен быть по притвору 4 мм.

Маринер написал :
судя по нахлесту поверх коробки я и определил, что уже ок 5мм

По меряйте полотно, тады станет ясно полотно разбухло или коробку увело.

iv1 написал :
эти двери клееные, а потом покрыты толстым шпоном.

Уважаемый, это не шпон, а палуба и двери массив, а то что они переклеены, от этого они только лучше, поскольку волокна в ламелях идут на встречу друг другу и от этого их меньше ведёт.

Маринер написал :
коробка едва ли "пошла", т.к. из мдф.(кухонная дверь)

Коробка из МДФ это не мега вариант, а скорее на оборот, поскольку MDF это ДВП по нашему. Такие коробки даже на ламинированных лёгких дверях уводит, что уж говорить про массив бука...

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

WEREG написал :
а палуба и двери массив,

По-подробней, если не сложно. С качестве транспортных элементов в коробке были куски такой двери. Устройство её хорошо было видно. Жаль что выкинул. Слово "шпон" возможно в даном случае не удачно, но поверхностный слой , толщиной где то 7-8 мм, а внутри переклеенные ламели. Что из них "массив" и бук?
А что касается склейки, тут я согласен. С реальным массивом гимору было бы на порядок больше.
Кстати, коробки мне хлипкими не показались.

iv1 написал :
Кстати, коробки мне хлипкими не показались.

А они и не хлипкие, просто, например, у меня они на саморезах в паре мест, если быть точным, то под петлями. Остальная поверхность с помощью пены, как понимаю, крепится. Может и вывернуло их куда нить со временем.
А в кухне дверь стоит в проеме из направляющих, по сути встроена в гиспокартонную перегородку. Вот только, если память не изменят, там помимо направляющих еще и брус "хвойный" был где-то. А вот его могло в любую форму вывернуть.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

iv1 написал :
но поверхностный слой , толщиной где то 7-8 мм

Это палуба из массива бука.

iv1 написал :
а внутри переклеенные ламели.

Если ламели из массива бука, то дверь можно считать цельно массивной.

Если ламели из другой породы древесины, например сосны, то такую дверь можно обозвать палубленной с наполнением из массива сосны.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Маринер написал :
Остальная поверхность с помощью пены, как понимаю, крепится. Может и вывернуло их куда нить со временем.

Сто раз говорил и сейчас повторяю, что вся эта эстетика, со скрытым крепежом яйца выеденного не стоит, коробка должна иметь жёсткое крепление к стенам, по обоим вертикалям, то есть по 3 точки на сторону. Это минимум, по ГОСТу 4 точки на сторону.

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

Маринер написал :
Может и вывернуло их куда нить со временем.

Ну это же легко проверить. Зато их от влаги не поведет, как коробку из массива. Какой-никакой, а плюс.

WEREG написал :
Это палуба из массива бука.

Ну теперь буду знать как называется. Только какой же это массив?
Прнципиальная разница с обычной сосной покрытой шпоном в толщине покрытия. Ну и в буке (чем это лучше сосны как основы?).
Игра слов.
Впрочем мне двери нравятся, у меня к ним претензий нет ( тьфу 3 р)

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

WEREG написал :
коробка должна иметь жёсткое крепление к стенам,

Это хорошо если стена бетон. Направляющие для гипсокартона , к примеру, не слишком жесткая основа. Че толку к ней крепить? И как?
А если зазор между коробкой и торцом стены 5 см ( ну такой проем оказался)?
Все правильно говорите, но сейчас мало кто так делает. Лучше скажите зачем спецы зазоры по 2 мм оставляют? Что бы показать свой класс?

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

iv1 написал :
Направляющие для гипсокартона , к примеру, не слишком жесткая основа. Че толку к ней крепить? И как?

В направляющие должен быть изначально заложен, закладной брус. Если его нет, то я лично делаю закладные, то есть вырезаю окошки и завожу туда фрагменты бруса. Это отнюдь не бесплатная опция, а просто на профиль вешать откажусь, мне головняк ненужен.

iv1 написал :
А если зазор между коробкой и торцом стены 5 см

Заужаю проём брусом.

iv1 написал :
Лучше скажите зачем спецы зазоры по 2 мм оставляют?

Типа эстетика из той же области что и на пену, потом где спецы? Вадим самоучка, к этому зазору сам пришёл, может ещё не до конца и со временем поймёт свою ошибку.

iv1 написал :
Все правильно говорите, но сейчас мало кто так делает.

Я так делаю

iv1 написал :
Прнципиальная разница с обычной сосной покрытой шпоном в толщине покрытия. Ну и в буке (чем это лучше сосны как основы?).

Палуба из сосны тоже бывает, это эстетика, палуба как правило идёт без сучков.
Вданном случае, это лучше сосны, тем что плотность бука выше чем плотность сосны в 4 раза, ну и как следствие оный более устойчив к механическим повреждениям и истеранию.

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

WEREG написал :
закладной брус

Ну да, я тоже так сделал. Ну так опять же брус- сосна. Влажность- гуляет. Да и брус этот держится за те же направляющие

WEREG написал :
делаю закладные

.
И к чему они крепятся? К этим же хлипким направляющим

WEREG написал :
просто на профиль вешать откажусь

Отчасти согласен. Тоже скептически относился к установке на пену, но получается при грамотной установке пена ничуть не слабее анкеров-саморезов. Прораб рассказал историю как заклинило замок в туалете и человек выбивал дверь ( он был внутри ) Дверь своротил, а коробка на пене осталась на месте. Не знаю байка или нет, но верится почему то. Но тут вам видней, опыт у меня косвенный.

WEREG написал :
Вадим самоучка, к этому зазору сам пришёл

Странно. Я от этого зазора ушел после первой же заклинившей двери.

WEREG написал :
оный более устойчив к механическим повреждениям и истеранию.

Про палубу понятно. Шпон обычно тоже дубовый, с истиранием все в порядке и тоже без сучков. Я про основу. Впрочем бОльшая плотность и в этом случае видимо плюс.
В общем проблемы топикстартера из-за неграмотной установки. ИМХО, конечно.
Кстати, а что СНИПы говорят про зазоры?

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

iv1 написал :
В общем проблемы топикстартера из-за неграмотной установки.

Не только ещё и из за вентиляции.

iv1 написал :
Кстати, а что СНИПы говорят про зазоры?

Петлевая сторона 2 мм
Притвор 4 мм
Верх 3 мм
Низ с порогом 4 мм
Низ без порога 8 мм

iv1 написал :
Странно. Я от этого зазора ушел после первой же заклинившей двери.

А я к нему и не приходил, достаточно других изобретателей..

iv1 написал :
И к чему они крепятся? К этим же хлипким направляющим

Не совсем, я их ставлю кагда уже перегородка обшита гипроком и саморезы загоняю через оный.
А сносить и переделывать, не в моей власти, тем более что на момент установки, обычно ремонт в квартире уже полностью сделан и обои поклеены.

iv1 написал :
Влажность- гуляет.

Для Питера влажность 100% это обычное дело. Тока причём тут

iv1 написал :
брус- сосна

?

iv1 написал :
Лучше скажите зачем спецы зазоры по 2 мм оставляют?

Я объясню еще раз, почему у меня так вышло.
Меняли полотно двери кухни - продавец перепутал серию и привез, Вадим и Ко поставили ее, я одобрил. А вечером пришла жена и увидела что дверь то не та)))). Короче, купили новое полотно и вот его уже туда поставили окончательно, а поскольку курочить полностью готовый проем не хотели, то и получился такой маленький зазор - новая дверь чуть пошире оказалась.
зы. Кстати, на счет цены 15т.р. за полотно. Т.к. при доставке перепутали двери, то продавец нам ее не поменял (вина обоюдная, да еще петли вырезаны), а продал по закупке новую за... 8т.р. ))).
Как в том анеке "Вот на эти 2% я и живу" )))

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

WEREG написал :
Не только ещё и из за вентиляции.

Какая бы вентиляция не была двери заклинивать не должны. Иначе что, помылся в ванной- дверь заклинило? Или горячую воду не открывать? Влажность в квартире меняется, это не музей

За нормы - спасибо. Вот и решение для топикстартера: он может предъявить претензии установщику.

Сосна при том, что направляющая- тоже дерево. И тоже подвержено гулянию от влаги. Не знаю на сколько это критично, у меня будет возможность убедиться, как раз в ванной так сделано

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

Маринер написал :
новая дверь чуть пошире оказалась.

да уж, размеры у них гуляют. У меня в одной из дверей получился зазор с замковой стороны порядка 8 мм. Пытаясь понять почему так созвонился с представительством завода. Там главный установщик подтвердил, что коробку надо подгонять под конкретную дверь, подрезая её ( коробку, не так то это просто сделать между почим). Правда так оказалось только на одной двери. Остальные 4 были нормальные. Не Италия ни разу. Пришлось играть петлями, справились
И если делать проемы по зеленой брошюрке, что раздают продавцы, то коробка может и не влезть. Причем в представительстве знают, но нифига не делают.

Маринер написал :
цены 15т.р. за полотно.

За комплект ( точных цифр не помню). Полотно вроде порядка 12 тыр. 8 в закупке- все правильно - это и есть "2%"

iv1 написал :
Лучше скажите зачем спецы зазоры по 2 мм оставляют? Что бы показать свой класс

Чаще всего -это пожелания заказчика-эстетика блин!!

WEREG написал :
Петлевая сторона 2 мм
Притвор 4 мм
Верх 3 мм
Низ с порогом 4 мм
Низ без порога 8 мм

ИНТЕРЕСНО-где?в каких СНиПах?

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Маринер написал :
то и получился такой маленький зазор

Вы не ответили, какими были зазоры на остальных дверях?

iv1 написал :
помылся в ванной- дверь заклинило?

Я же говорю, что не только, у аффтара и мебельные фасады размеры изменили, и паркетная доска скрипит...

iv1 написал :
Сосна при том, что направляющая- тоже дерево.

Поскольку в сосну, через направляющую и затем через гипрок, затянуты саморезы, то её плотность, на растяжение по перёк волокон выше, поскольку она находится под грузом.

iv1 написал :
Тоже скептически относился к установке на пену, но получается при грамотной установке пена ничуть не слабее анкеров-саморезов. Прораб рассказал историю как заклинило замок в туалете и человек выбивал дверь ( он был внутри ) Дверь своротил, а коробка на пене осталась на месте. Не знаю байка или нет, но верится почему то. Но тут вам видней, опыт у меня косвенный.

Тут есть вот какой момент, кроме того что монтажная пена расширяется при высыхании, она ещё может впитывать влагу из воздуха и расширятся на всём периоде эксплуатации, то есть набирать дополнительную жёсткость. Именно для этого производители пены, рекомендуют пену после нанесения увлажнять из пульверизатора.
А поскольку это происходит, дверную коробку крепить жёстко, просто необходимо!

Ну а то что пена, обладает хорошим клеющим свойством, спорить смысла нет.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Vo.V.A. написал :
ИНТЕРЕСНО-где?в каких СНиПах?

В путяге проходили У же в более сознательном возрасте, находил в инете в ГОСТах, искать влом.
Насколько помню ГОСТ был, о устройстве дверных блоков, то есть с таким размером зашиповывается коробка, на производстве.
Да чё долеко ходить, "Волховец" по ГОСТу коробки "шипует".

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

WEREG написал :
мебельные фасады размеры изменили

У автора вообще какие то страсти. Как будто это не квартира, а турецкая баня. У всех с вентиляцией не очень, но так что бы деревяшки на милиметры уходили......

WEREG написал :
паркетная доска скрипит...

Ну тут опять же странно. Может проблемы в укладке?
К тому же обычно с включением отопления проблемы в недостатке влаги, даже увлажнители рекомендуют. А у него прямо наоборот получается. Когда было влажно - усохло, стало сухо- расперло. Странная история.

WEREG написал :
расширятся на всём периоде эксплуатации,

Теоретически понимаю, но ни разу не сталкивался. Как же эти современные коробки из тонкого оргалита запенивают? Они вообще распираются от зубной пасты?
Все же думаю после первых дней проблема теряет остроту.

WEREG написал :
А поскольку это происходит, дверную коробку крепить жёстко, просто необходимо!

Было бы за что. Хотя с этим тезисом я не спорю. Но думаю, через несколько лет коробки окончательно перестанут крепить на что либо, кроме как на пену. Ничего не поделаешь- прогресс.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

iv1 написал :
Было бы за что

За что всегда можно найти, вот один раз, закрепил за арматуру, а сколько раз в металле резьбу нарезал...

iv1 написал :
кроме как на пену.

Думаю лет через 5 новый ГОСТ по дверям напишут, такой же как для окон.

iv1 написал :
Как же эти современные коробки из тонкого оргалита запенивают?

Так же, он не совсем тонкий меньше 16 мм не встречал, просто точек крепления не три, а четыре.
Потом

iv1 написал :

  • прогресс.

Пена всё совершенствуется, сейчас юзаю с самым минимальным расширением.

iv1 написал :
Все же думаю после первых дней проблема теряет остроту.

Неправильно думаете, это и аффтар подтверждает

Маринер написал :
Этой весной были приобретены "майкопские" двери из массива бука (забыл название фирмы) и очень успешно установлены "завсегдатаем" данный конференции Вадимом.
Все случилось к концу лета, когда 1.5 месяца была дождливая погода.

Даже по грубым прикидкам, с момента установки прошло 4.5 месяца, но тут сыграла усиленное колебание влажности, по этому произошло всё очень быстро, а могло растянутся на долгие - долгие годы. Кроме того я не исключаю, что на юге в сухом климате, где не таких перепадов, вполне допустимо ставить, только на пену.

iv1 написал :
Может проблемы в укладке?

угу, одновременно, и двери распёрло, и паркет гулять начал, и фасады разошлись...

ЗЫ и во всём паркетчики виноваты!!! цуки....

..короче, проблемму автора можно решить, раздвинув стойки коробок ...да, по стыкам наличников будут щели, но их можно будет заделать герметиком или шпаклевать с покраской. Безвыходных ситуаций не бывает. Но, с другой стороны, можно ничего не делать и забить на траблы, если двери по жизни не закрывают.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Палецкий написал :
можно ничего не делать и забить на траблы, если двери по жизни не закрывают.

Креатифф !

WEREG написал :
Креатифф !

У меня в зале такие двери ..я их за много лет так и не закрывал