Ярослав_М
Ярослав_М
Резидент

Регистрация: 15.04.2006

Москва

Сообщений: 1358

10.10.2009 в 01:19:48

Полка пойдет на стеллаж, и сделана будет из фанеры. Задача вовсе не во влагозащите хотя и она не будет лишней, а хотелось бы пропитать поверхность так, чтобы дерево стало невосприимчивым к впитыванию возможных загрязнений. На стеллаже всякое может просыпаться и попадет в поры дерева, потом не отмоешь. Конечно можно просто покрасить краской или поклеить пленкой, но хотелось бы частично оставить вид дерева. Раньше дерево пропитывали олифой и это было приятно. Но мой опыт покупки олиф оксолей привел меня к выводу, что нынешние олифы до конца не высыхают. Уже испортил такими олифами несколько вещей, ибо не высыхает и потом налипает пыль. Правда поверхности эти были не впитывающими и я не прогревал. Есть ли сейчас альтернатива пропитке олифой? Как я понимаю, пропитки типа антиплесень мне не помогут, потому что это просто водичка с добавками.
Выпускается ли сейчас приличная льняная олифа, такая как была раньше и которая высыхала за сутки?

0
Лида
Лида
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

10.10.2009 в 02:00:10

Пока Вам никто не ответил про пропитку, можно я спрошу про саму полку? Какого размера она будет? Какой толщины используете фанеру? На какой вес примерно будет рассчитана? Что-то заинтересовала меня фанера в последнее время, понравилось с ней работать. А её возможностей пока не чувствую, поэтому хочу накопить фактический материал.

0
Шихаэль Мума
Шихаэль Мума
Резидент

Регистрация: 12.11.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 4847

10.10.2009 в 02:12:57

Я б лачком покрыл, да и нафик. Паркетным, яхтенным и пр.

0
Ярослав_М
Ярослав_М
Резидент

Регистрация: 15.04.2006

Москва

Сообщений: 1358

10.10.2009 в 02:34:38

Полка будет 1100 х 560 мм. Предполагаю брать 12 слойную обычную фанеру, без изысков попроще и подешевле. Никакой декоративности, только прочность и гигеничность. Это же не шкаф, а грубый стеллаж. Опыта в использовании особого нет. Нагрузку предполагаю не больше 100 кг на полку. Реально будет меньше, надеюсь. Если начнет сильно прогибаться, с нижней стороны полки сделаю ребро жесткости из уголка. Как то так.

0
Лида
Лида
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

10.10.2009 в 11:20:16

Ярослав_М написал : Как то так.

Понятно, спасибо. А крепление торцевое будет, как я понимаю? Интересно, как оно на прогиб окажется. 12-ти слойная - это, значит, 12 мм толщиной? Не тонковата?

Ярослав_М написал : Никакой декоративности, только прочность и гигеничность. Это же не шкаф, а грубый стеллаж.

Тогда зачем сохранять вид дерева? :) Чтобы царапины не так заметны были в случае чего? Покрывайте тем, что есть в хозяйстве - не станете же Вы ради одной полки покупать банку лака, скажем. Есть лак - кройте лаком, есть остатки краски - берите её. Покрасьте с запасом, слоя в 4, и ничего с фанерой не случится. А если ничего нет под рукой, то возьмите любой паркетный лак, что подешевле - думаю, достаточно прочный слой для рабочей полки он обеспечит.

0
iale
iale
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 14446

10.10.2009 в 21:44:14

Ярослав_М написал : Есть ли сейчас альтернатива пропитке олифой?

всевозможные лаки по дереву - мебельные, паркетные :) на неводной и водной (без запаха) основе. Например обычный мебельный лак ПФ-283 http://www.empils.ru/production/industrial/pf283/

Ярослав_М написал : Выпускается ли сейчас приличная льняная олифа,

эстонская пр-ва Эскаро вроде еще есть.

0
softm
softm
Местный

Регистрация: 19.07.2009

Киев

Сообщений: 386

12.10.2009 в 02:47:02

Пропитайте глубокой грунтовкой, прошлифуйте, пропитайте еще раз. Или лаком с защитными функциями.

0
iale
iale
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 14446

12.10.2009 в 10:56:25

softm написал : Пропитайте глубокой грунтовкой

зачем ? http://www.pufas.ru/product/05/141-R.doc

softm написал : PUFAS Акрилатная грунтовка ЛФ.... Непригодна для нанесения на дерево

0
BOGA
BOGA
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 1971

12.10.2009 в 11:04:35

Ярослав_М написал : Выпускается ли сейчас приличная льняная олифа, такая как была раньше и которая высыхала за сутки?

1)может здесь?:cool:
Олифа натуральная льняная (ГОСТ 7931-76) Поезжайте в магазин при заводе: http://www.olivesta.ru/olifa/olifa_naturalnaya_lnyanaya.html 2)красьте ....а правильно говорят - да чем есть:) 3) усиливающий уголок делайте сразу.:yu

0
Ярослав_М
Ярослав_М
Резидент

Регистрация: 15.04.2006

Москва

Сообщений: 1358

15.10.2009 в 00:57:29

Облазил половину рынка на 41км. Видимо с олифой вообще кризис. Даже льняной оксоли нигде не увидел. У большинства вообще никакой олифы не было, изредка попадалась бодяга оксоль на подсолнечном масле. Как она не высыхает до конца, мне известно по опыту. Походу сейчас олифа хорошая не нужна никому. А дерево видимо само собой перестало бояться влаги.

Случайно и лишь в одном месте наткнулся на нефте-полимерную олифу производства ЯсХим. Что же, раз нет натуральной, пошел конём и решил взять полностью ненатуральную. Посмотрим что за зверь. Пока что проверил дома, для теста. Все нормально высохло, на гладкой не впитывающей поверхности.

0
iale
iale
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 14446

15.10.2009 в 01:15:12

Ярослав_М написал : Облазил половину рынка на 41км. Видимо с олифой вообще кризис.

Чем вас обычный мебельный лак не устроил ?

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу