Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1414044

Уважаемая администрация! А не устроить ли нам опрос: кто как решает вопрос вентиляции квартир при установке герметичных пластиковых окон?

Судя по активности, вопрос вентиляции волнует только тех, кто устраивает себе механическую приточку Чем же дышат остальные?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

держат окно открытым

azus6 написал :
держат окно открытым

Всю зиму?

ssolovov написал :
Всю зиму?

открытие 1-2мм створки окна со спецзащелкой вполне компенсирует щели в деревянных окнах и форточки. шумоизоляция теряется, но она и не всегда требуется.

Twilight написал :
открытие 1-2мм створки окна

Чегой-то не нравится мне такая вентиляция

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

от физики не уйдешь.
чтобы действовала естественная вентиляция,обязательно должны быть щели в окнах

azus6 написал :
чтобы действовала естественная вентиляция,обязательно должны быть щели в окнах

А я рядом с окошком дырочку просверлил, т.е. отверстие - физика удовлетворена Теперь думаю, как лучше сделать пыле-шумоизоляцию и регулировку степени открытия.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

лучший вариант предложен в соседней теме---сделать дырку (и не маленькую) за батареей на неостекленную лоджию. и вставить туда сортирный вентилятор 30 ватт.

кроме того есть полно домов,где на кухне под окном есть шкаф для хранения овощей-там дырка на улицу изначально по проекту сделана

ssolovov написал :
А я рядом с окошком дырочку просверлил, т.е. отверстие - физика удовлетворена Теперь думаю, как лучше сделать пыле-шумоизоляцию и регулировку степени открытия.

воткните в это самую дырку КИВ или любой его аналог. вот вам и пыле-шумоизоляция и регулировка степени открытия.

azus6 написал :
кроме того есть полно домов,где на кухне под окном есть шкаф для хранения овощей-там дырка на улицу изначально по проекту сделана

Не решает проблему, т.к. отверстие вытяжной вентиляции находится на той же кухне и комнаты в таком случае вентилироваться не будут.

azus6 написал :
сделать дырку (и не маленькую) за батареей на неостекленную лоджию.

Лоджию остеклил и рядом с остеклением просверлил дырку диаметром ~130 мм. Снаружи прикрыл решеточкой. Теперь думаю, что дальше делать...

Twilight написал :
воткните в это самую дырку КИВ

Не проходит. Во-первых, не хочу, т.к. у меня стоял КИВ от застройщиков и никакой регулировке не поддавался. Во-вторых, у него, по-моему, есть ограничения на толщину стены - у меня стена тонкая, ~8 см. Если с утепляющим пирогом, то ~18 см - все равно мало.

Twilight написал :
или любой его аналог

Пробовал - аналогов нашел всего один, от Аэрэко ЕНТ, И ВСЕ! Больше аналогов нету!

А почему не хотите использовать оконник? Будет 3 в 1 и гибкая регулировка всех параметров.

Alchemist88 написал :
А почему не хотите использовать оконник?

Все фирмы, куда я обращался, когда выбирал окна, НАОТРЕЗ отказывались ставить оконные клапана.

ssolovov написал :
Все фирмы, куда я обращался, когда выбирал окна, НАОТРЕЗ отказывались ставить оконные клапана.

какая трогательная забота фирм!
я даже не буду спрашивать их мотив

"Предположение - мать всех ошибок"

Во-вторых, у него, по-моему, есть ограничения на толщину стены - у меня стена тонкая, ~8 см. Если с утепляющим пирогом, то ~18 см - все равно мало.

Ого. Частный дом? Ограничение на толщину - min 30 см. За батареей бурить вообще не рекомендуется - рискуете потерять её при перебоях отопления.

НАОТРЕЗ отказывались ставить оконные клапана

А мне интересно, почему отказали. И что предложили?

стоял КИВ от застройщиков и никакой регулировке не поддавался

Послезавтра переезжаю на квартиру, где застройщики "по умолчанию" поставили подделку КИВа (регулирующее колесо не круглое, а ввиде шестерёнки). Буду тестить.

Если нужна просто регулировка, то может устроит следующее - снаружи оставляете решётку, которая стоит сейчас. Изнутри в отверстие приспосабливаете регулируемый диффузор. И всё, дёшево и сердито.

ssolovov написал :
Пробовал - аналогов нашел всего один, от Аэрэко ЕНТ, И ВСЕ! Больше аналогов нету!

ключевые слова SIEGENIA-AUBI, SYSTEMAIR, FRESH, ONNINEN
у всех тоже есть приточные клапаны.
толщина влияет только на степень изоляции шума. можно обрезать изоляцию КИВ до нужного размера потеряв изоляцию. можно сделать лабиринтный глушитель, добавить в КИВ тихоходный маломощной осевой вентилятор и наслаждаться.

Bobrik написал :
Ого. Частный дом?

П-44Т, лоджия.

Bobrik написал :
А мне интересно, почему отказали.

В большинстве случаев говорили, что раньше ставили, но было очень много нареканий - поэтому отказались.

Bobrik написал :
И что предложили?

А ничего!

Bobrik написал :
Изнутри в отверстие приспосабливаете регулируемый диффузор. И всё, дёшево и сердито.

Так и собираюсь сделать, только внутри трубы еще попытаюсь устроить теплоизоляцию и фильтр.

Под "оконником" я не имел ввиду клапан, который встраивается в раму окна. На них советую не обращать внимания, поскольку летом они почти не работают ( по крайней мере Аэреко), а даже в самый эффективный зимний период обеспечивают не более 20м3\час. Может по Снип этого и достаточно, но большинству людей вряд ли...
Я переделал оконный кондиционер (с нагревом) под приточную вентиляцию. В окно он не вставляется, а стоит на балконе, к нему подключен бумажный фильтр на входе - от пыли, и на выходе, перед комнатой можно поставить угольный - от запахов. Переделка минимальная. В итоге: свежий воздух круглый год и всегда нужной температуры.
Естественно, обычный сплит мне теперь не нужен.

Twilight написал :
ключевые слова SIEGENIA-AUBI, SYSTEMAIR, FRESH, ONNINEN
у всех тоже есть приточные клапаны.

Поискал - слова есть, а вот конкретики -что-где купить - практически нет

Alchemist88 написал :
Я переделал оконный кондиционер (с нагревом) под приточную вентиляцию.

Не хочу зацикливаться на электричестве, хочу чтобы работало все естественным образом.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

лоджию стеклили зря.
вот у меня лоджия неостекленная.

azus6 написал :
лоджию стеклили зря.

Не лоджиЮ, а лоджиИ, у меня их три

azus6 написал :
вот у меня лоджия неостекленная.

И как Вы ее используете? Особенно зимой?

Alchemist88 написал :
Под "оконником" я не имел ввиду клапан, который встраивается в раму окна. На них советую не обращать внимания, поскольку летом они почти не работают ( по крайней мере Аэреко), а даже в самый эффективный зимний период обеспечивают не более 20м3\час.

А Аэрэко и не претендует, что летом, при естественной вытяжке, будет 35 кубов.
Если на первом этаже многоэтажки хоть какое-то разряжение есть, то на последнем, в большинстве типовых домов его практически нет.
Для того чтобы гарантировать что-то надо создать условия для выполнения.
Применяйте механику на удаление. На рынке и крышные вентиляторы, и центральные и какие хош, и за сколько хош...
Об этом знают проектировщики, об этом знают застройщики,все....
Но когда доходит до денег, большая зеленая жаба вылезает из болота...

"Предположение - мать всех ошибок"

Bobrik написал :
Послезавтра переезжаю на квартиру, где застройщики "по умолчанию" поставили подделку КИВа

Как я Вам сочувствую.
А ведь уважаемый в Москве застройщик

Каждый день практически звонят люди, живущие в таких домах с такими девайсами...
Кто -то спрашивает нас "как залепить дырку после удаления этой штуки?", кто-то "можно ли поменять на EHT"...
а ведь кто-то на этом хорошо погрел ручки...

"Предположение - мать всех ошибок"

ssolovov написал :
Не хочу зацикливаться на электричестве, хочу чтобы работало все естественным образом.

Хм...ну это вентилятор и рекуператор подразумевает по крайней мере? Если нет, то тогда кроме держать окно открытым ничего лучше не придумаешь. И деньги сэкономите.

Alchemist88 написал :
Если нет, то тогда кроме держать окно открытым ничего лучше не придумаешь.

Почему же не придумаешь - приточные клапана. Только выбор невелик (имею в виду стеновые).

Alchemist88 написал :
Я переделал оконный кондиционер (с нагревом) под приточную вентиляцию. В окно он не вставляется, а стоит на балконе, к нему подключен бумажный фильтр на входе - от пыли, и на выходе, перед комнатой можно поставить угольный - от запахов.

И как он запускается при -10 на балконе?

BV написал :
И как он запускается при -10 на балконе?

Да так же как и при -20, без проблем. Воздух в комнату при этом поступает +20 - +25 (зависит от установленной скорости вентилятора) Там ведь немого другая система, чем в сплите. Конечно, если балкон у вас вообще не защищен от ветра, то воздуховод от кондишна имеет смысл взять в гипсокартонный короб или утеплить получше.

Идея разумеется не моя, а какого-то московского умельца. Он выложил на своей странице полную разработку приточки+вытяжки для двухкомнатной квартиры. remont.maxtiol.ru, как-то так. Сейчас не находится почему-то.
Я взял идею оттуда. Но сделал только приточку, поскольку вент.каналы у меня хорошо работают.