Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1417532

Добрый день!
Собираюсь делать пол в квартире на первом этаже фанерой по лагам с укладкой минваты между лагами.
Так получается, что вентзазора между перекрытием и фанерой не будет.
Вопрос: а не будут ли у меня гнить лаги или минвата, если я буду делать пол такими слоями?:

  • снизу на бетонную плиту перекрытия класть полиэтиленовую плёнку
  • на плёнку лаги (сухие обрезные нестроганные доски 150х40, лежали больше года на чердаке. Конечно, хорошо бы доски 100х50, но в продаже они все сырые, камерной сушки только строганые дорогие). Лаги будут притягиваться к плите перекрытия дюбель-гвоздями
  • между лагами и плёнкой пергамин по ширине лаг
  • между лагами минвату rockwool лайт батс 50
  • сверху лаг и минваты полиэтиленовая плёнка
  • фанера 10 в два слоя вразбежку с проклейкой ПВА
  • между фанерой и лагами пергамин по ширине лаг
  • на финише будет ламинат
    лаги и нижнюю поверхность фанеры покрою огнебеозащитой

Я честно говоря не спец, но не понятно зачем нужны два слоя пленки под низом и сверху. Имхо, при протечке под пол сгниет и вата и сам пол. Вместо полиэтилена я бы положил под лаги полосами или рубероид или линолеум для шумоизоляции, лаги сделал бы не до стен и под радиатором отопления приподнятую решетку для вентиляции.

Полиэтилен снизу для пароизоляции (под полом подвал, там сыро), сверху - чтобы не дышать минватой.
Снизу, как я понимаю, плёнку надо обязательно класть. А вот на счёт верхней плёнки у меня сомнения всё-таки. Может вместо полиэтиленовой плёнки сверху использовать что-то другое?
Сверху и снизу лаг для предотвращения скрипов буду класть полосами пергамин.
Лаги и фанера будут, конечно, не вплотную к стенам, по периметру буду делать зазор сантиметра 3.

Да, сори, то я проглядел что первый этаж, тогда конечно пленку надо на стяжку кинуть. У мну просто 3й этаж я все также планирую как и у вас токо без пленки и ваты, вместо фанеры буду кидуть 2 слоя OSB3 10мм (кронополь) вразбежку целыми листами. Под лаги кину линолеум полосами для шумоизоляции, но так как лаги закреплю к плите анкерами надо потом и на них что то кинуть для шумки а что пока не придумал.

Сверху лаг для шумки обычно кидают или пергамин или вспененный полиэтилен (подложку для ламината). Линолиум, мне кажется, тоже сгодится.
Так чем же всё-таки накрыть минвату сверху?

Я делал так:












Весь эпос:

Yrander написал :
Я делал так:

УЖЕ раньше видел Ваше творение.Удивляет почему положили ламинат ПОПЕРЁК комнат?

Vo.V.A. написал :
УЖЕ раньше видел Ваше творение.Удивляет почему положили ламинат ПОПЕРЁК комнат?

так ламинат вроде можно как угодно ложить, направление важно для дощатого пола на лагах, а я бы вобще под углом клал, очень красиво смотрится.

Vo.V.A. написал :
УЖЕ раньше видел Ваше творение.Удивляет почему положили ламинат ПОПЕРЁК комнат?

Мне так хочется.

Yrander написал :
Мне так хочется.

Хороший ответ.Хозяин-барин.

Serg_50 написал :
Так чем же всё-таки накрыть минвату сверху?

картоном накрыть. или чем- нибудь другим паропроницаемым.
Второй слой полиэтилена - вреден, т.к. влага, случайно попавшая внутрь, между слоями полиэтилена, там и останется. Вот тогда лаги гнить и начнут.

Полиэтилен не надо. Вы его изорвёте весь в процессе монтажа. Для этих целей
Изоспан Д на плиту.

Грэй написал :
картоном накрыть. или чем- нибудь другим паропроницаемым.

Не тот случай. Картон- это при утеплении чердачного перекрытия.
Здесь:
Только нужен вентзазор...-

Михалыч написал :
Изоспан Д на плиту.

Михалыч, автор не спрашивает, чего класть на плиту. Вопрос стоит, что класть сверху на утеплитель.
А на плиту- хоть изоспан Д, хоть плёнку полиэтиленовую - всё одинаково. Конечно, изоспан покрепче, но делая для себя, можно и с плёнкой аккуратно обращаться, можно и потолще - покпрочнее плёнку взять

Грэй написал :
что класть сверху на утеплитель.

Паропроницаемую мембрану Изоспан А или Tyvek.

moskon написал :
Паропроницаемую мембрану Изоспан А

Только нужной стороной и только если АМ.

Только нужной стороной и только если АМ.

А что такое АМ?

А плёнку вниз тогда положу в два слоя (ибо куплено у меня её на сверху и снизу)

Serg_50 написал :
А что такое АМ?

Ну там же, где и А по ссылке Михалыча, тыкаете "изоспан АМ". Кстати, и А подойдёт, и АМ, и ещё много разных кроме Изоспанов и тайвеков есть, есть и подешевле... Вам же нужна не "Гидроизоляция" и не "ветрозащита" а всего лишь "пылеизоляция"
Попробуйте набрать в поисковике "защита от пыли"....

Да, спасибо, уже почитал про изоспаны.

2Serg_50
теперь прочитайте про картоны и про... брезенты


А может мне вообще по этому поводу не особо заморачиваться? Сверху же всё равно будет фанера в 2 слоя + подложка под ламинат и сам ламинат. Может ничем сверху минвату не закрывать? Сделать просто выпуск ламинатной подложки по краям побольше и завернуть эти выпуски под пол.

Serg_50 написал :
Сверху же всё равно будет фанера в 2 слоя + подложка под ламинат и сам ламинат. Может ничем сверху минвату не закрывать?

Вот и при приплыли....-
На самом деле я не нашёл нормального рабочего варианта для утепления пола НИГДЕ.
Снизу, от подвала, вроде нет вопросов- нам надо гидроизолироваться от поднимающейся влаги.
А сверху ваты- нужно использовать пароизоляцию от влаги, идущей из помещения в сторону холода, т.е. вниз в подвал.
Вроде получается просто- на плиту гидроизоляцию, а на вату- пароизоляцию. Но в случае форс-мажора, как вата будет высыхать?
Да и не только в этом случае. Вата же имеет какую-то изначальную влажность, работы мы производим в обычном помещении с обычной влажностью. Следовательно- какая-то влага в вате будет присутствовать. Как она будет уходить из ваты в таком пироге?
Возможно, действительно, использовать только Тайвек от Дюпонта. Ему вроде приписывают чудо-свойства....-
Ну, а картон и брезент- это не тот случай. Это- на холодный чердак, там проще гораздо...

п.с. Изоспан А и АМ отличаются в корне. "А" нужно использовать ТОЛЬКО с вентзазором, а АМ- это пародия на Тайвек. По заверениям производителя- можно класть непосредственно на утеплитель без зазора.

Serg_50 написал :
Может ничем сверху минвату не закрывать?

Совершенно верно!
... Михалыч, влага

Михалыч написал :
из помещения в сторону холода, т.е. вниз в подвал.

двигаться не будет, потому что влага движется не по направлению к холоду, а по направлению туда, где ниже парциальное давление. Причём, она будет двигаться в случае, если путь будет открыт. А путь закрыт, на плите - 2 слоя полиэтилена И ещё ламинат, и подложка. Так что бояться следует только протечек, а от них уже не застрахуешься.

Грэй написал :
не по направлению к холоду, а по направлению туда, где ниже парциальное давление.

"Какие Ваши доказательства?" (с) Шварцнеггер....-

В общем, понятно, что ничего не понятно
Всё равно эти пароизоляционные плёнки требуют вентзазор, которого у меня не получится (надо выводить пол в ремонтируемой комнате на уровень пола в коридоре, где пол менял года 3 назад).
И чего я с этой минватой заморочился... Надо было пенопласт покупать, как на кухне и в коридоре сделал, и не надо с ним никакой пылезащиты. Режется только плохо.
Или вообще стяжку надо было бы делать Но я её никогда не делал и решил, что с ней много мороки будет. А тут с казалось бы простым полом по лагам мороки выходит ещё больше. Я только на поиск лаг 3 дня выходных потратил и в итоге не нашёл в продаже приемлемых. Буду использовать отцовские запасы

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Serg_50 написал :
Я только на поиск лаг 3 дня выходных потратил и в итоге не нашёл в продаже приемлемых.

Вообще, большая проблема с хорошей сухой ровной доской/брусом. Я брал на пробу доску-пятидесятку категории «Экспорт» по значительной цене на стройбазе. А всё равно плохая, то горбом, то пропеллером попадается. Выходит, не только в Питере, но и в Подмосковье нормальную сложно купить.

Регистрация: 23.09.2009 Оренбург Сообщений: 38

тока пенопласт не кладите - вредно это для здоровья будет.....
у технониколя тоже есть мембрана которую можно укладывать без зазора.....ценник правда был пару лет назад как на тайвек......оранжевая такая она была

Сложно. В поисках сухой доски объездил все окрестные стройрынки, нигде сухой не было вообще. Нашёл только на крупном рынке около МКАДа, но цена была за 3-метровую строганую доску 100х50 камерной сушки 340 р. Меня жаба задушила столько денег за лаги отдавать.

Регистрация: 23.09.2009 Оренбург Сообщений: 38

мне как раз в выходные предстоит поиск лаг 100х50, с сухой доской тоже чую будут проблемы ;-((

Грэй написал :
потому что влага движется не по направлению к холоду, а по направлению туда, где ниже парциальное давление.

Собственно, в воздухе частицы пара (а не влага) действительно перемещаются за счет разницы парциального давления и если теплый воздух поднимается вверх (плотность воздуха), то пар "спускается" вниз. Без проблем проникая в утеплитель и сначала насыщая его (поднимая влажность) упирается в пароизоляцию. Влага из этого пара может образоваться в случае если температура на пленке будет ниже точки росы. Т.е. Михалыч прав, наверное, что эта ситуация аналогична утеплению стен изнутри, чем-то.
А по сабжу, там вроде ещё и подложка намечается, если из ВП, то чем не пароизоляция?