Аватар пользователя
ГАЛЛОП

Местный

Регистрация: 05.03.2011

Новосибирск

Сообщений: 460

11.11.2011 в 17:43:44

#2711081

ak_valtec написал : А Soni и Panasonic-и ...

Александр , мы же говорим о производстве сантехнической арматуры и соответственно оборудовании для этих целей , не так ли ? Я не ставлю под сомнение вцелом качество сантехнической продукции из Китая , а лишь говорю о том , что перемещая производство в Китай , европейские производители не везут туда такие сборочные трансферы за ненадобностью , так и автоматизированные линии штамповки. Вы с этим не согласны и утверждаете обратное?

Аватар пользователя
ak_valtec

Местный

Регистрация: 21.09.2009

Москва

Сообщений: 614

11.11.2011 в 18:04:22

#2711110

ГАЛЛОП; Во первых, я бы не стал обобщать- у всех подходы разные. Во, вторых, Вы считаете, что на фабрике GIACOMINI в Китае стоит миллион китайцев и молоточками собирает шаровые краны для США? Или вручную отливают заготовки в коккиль? На заводах Зана Каймер или Данфосс стоит второй миллион китайцев? А на заводах GRUNDFOSS третий миллион???? Вы считаете что в Китае в принципе не ставится современное оборудование?

Аватар пользователя
ГАЛЛОП

Местный

Регистрация: 05.03.2011

Новосибирск

Сообщений: 460

11.11.2011 в 18:27:29

#2711156

Александр,я достаточно хорошо знаю структуру себестоимости и технологии применяемые в арматуростроении как в Китае , так и в Италии. Если вы мне назовете годовую программу Джиакомини в Китае , то я смогу ответить сколько человек задействовано на сборке. Заметьте , я не писал про мехобработку , потому что этот процесс рационально автоматизировать даже в Китае. Что касается последнего вопроса , достаточно во многих областях промышленности в Китае применяется самое передовое оборудование , которое Европе не снилось. Само оборудование , разумеется , произведено в высокоразвитых технологически странах.

Аватар пользователя
АКВАГАЗ

Местный

Регистрация: 29.05.2008

Москва

Сообщений: 949

12.11.2011 в 17:28:35

#2713151

ГАЛЛОП написал : Что касается последнего вопроса , достаточно во многих областях промышленности в Китае применяется самое передовое оборудование , которое Европе не снилось. Само оборудование , разумеется , произведено в высокоразвитых технологически странах.

Уважаемые Галлоп и Ак Валтек, а как в России -с применением передового оборудования? Мы постоянно используем в своей работе продукцию VALTEC. На всех котельных ( более 400 МгВТ в год) стоит продукция VALTEC. Первые краны начали ставить в 2003 году, 8 лет - полет нормальный. Нас - тоже срочно пора отвезти в Италию на производство, а то Рехау свозила в Германию, а Вы нас еще нет. Меня порадовал фотоотчет Ак Валтек, особенно видео. Внушает уважение. И главное - что реально все Бренды делаются на одном станке, и потом просто разные шильдики приклеиваются. Продукцию Галлоп не использовал, в Москве и Питере ее не видел.. В Новосибирске - у Вас какие линии по сборке кранов стоят? Может есть фото, видео отчеты?

Аватар пользователя
ГАЛЛОП

Местный

Регистрация: 05.03.2011

Новосибирск

Сообщений: 460

13.11.2011 в 14:00:24

#2714761

Сборочные линии в основном у нас узбекоговорящие. Потому что нет экономической целесообразности (пока) внедрять сборочные трансферы (роботы)даже в России , не говоря уже о Китае. Чтобы результат от использования такого оборудования стал хотя-бы нулевым , а не отрицательным , надо чтобы либо ставки по кредитам вдвое уменьшились, либо чтобы цена низкоквалифицированных рабочих рук на рынке труда подорожала в два раза. Видео нет , а вот фото производственных участков и интервью со мной выложены здесь http://armtorg.ru/news/654/ Полюбоваться там особенно не на что - фото реального "не причесанного" производственного процесса.

Аватар пользователя
АКВАГАЗ

Местный

Регистрация: 29.05.2008

Москва

Сообщений: 949

13.11.2011 в 23:11:56

#2716070

ГАЛЛОП написал : Сборочные линии в основном у нас узбекоговорящие. Потому что нет экономической целесообразности (пока) внедрять сборочные трансферы (роботы)даже в России , не говоря уже о Китае. Чтобы результат от использования такого оборудования стал хотя-бы нулевым , а не отрицательным , надо чтобы либо ставки по кредитам вдвое уменьшились, либо чтобы цена низкоквалифицированных рабочих рук на рынке труда подорожала в два раза. .

Посмотрел фото, радует, что хоть что-то у нас производится, но Печальные слова Ваши... Сейчас прошли новости на Первом канале. У нас то оказывается - все лучше всех!!! А мужики то не знают!!! Электроэнергия подешевела теперь для Вас... И Сбербанк обозвали старухой процентщицой, теперь и кредиты будут наверное по 2% годовых.. Пора швейцарское, да немецкое оборудование завозить срочно!!! Чем мы хуже итальянцев, немцев и китайцев? Хватит поддерживать Узбекистан!

Аватар пользователя
Олегович

Местный

Регистрация: 26.11.2010

Москва

Сообщений: 4948

14.11.2011 в 00:07:43

#2716255

АКВАГАЗ написал : Хватит поддерживать Узбекистан!

хорошо бы наши клиенты такие же лозунги провозглашали, но им пока невдомек...учаться....

Аватар пользователя
AlecSK

Местный

Регистрация: 05.06.2011

Москва

Сообщений: 51

15.11.2011 в 11:47:39

#2718959

ak_valtec написал : Посмотрите- людей нет, всё делают роботы. Давайте теперь ответим на вопрос – НЕ ВСЁ ЛИ РАВНО В КАКОЙ СТРАНЕ МИРА СТОИТ ЭТО ОБОРУДОВАНИЕ? Оно может стоять в Италии, Японии, Германии, Китае или … Мозамбике. Главное- не где стоит оборудование, а какое оно, это оборудование, какая технология используется.

Если всё производство роботизированное с автоматическим контролем качества на каждой операции, если на изделие даётся официальная гарантия 7 лет, ТО КАКАЯ РАЗНИЦА- В КАКОЙ СТРАНЕ МИРА ЭТА ПРОДУКЦИЯ ПРОИЗВОДИТСЯ? Какая разница- кто к роботу заготовки подвозит- африканец в Италии, или индус в Израиле, араб в Германии или китаец в КНР? Т.е. принцип молится на надпись «Made in …» устарел и чем дальше развивается мировая производственная кооперация, роботизация производства, тем он менее актуален.

Все конечно красиво и радостно. Одно непонятно. Почему Valtec у нас стоит дороже чем ITAP и Bugatti?

Аватар пользователя
Олегович

Местный

Регистрация: 26.11.2010

Москва

Сообщений: 4948

15.11.2011 в 14:21:29

#2719332

AlecSK написал : Почему Valtec у нас стоит дороже чем ITAP и Bugatti

у вас места какие-то неправильные, бугатти подорожал за последние месяца 2 на 30%, Itap стоит на 20% дороже Valtec, может конечно такая картина не по всей продукции, но я ориентируюсь по основной для меня позиции-кран 3/4 с американкой. А валтек как стоил года 2 уже, так и сейчас стоит...сколько именно уточнять не буду, у всех скидки разные :)

Аватар пользователя
PRO100

Местный

Регистрация: 22.10.2010

Москва

Сообщений: 146

21.11.2011 в 18:31:32

#2731881

ak_valtec Думаю даже спорить не стоит, что леруа\оби самые крупные точки сбыта валтек по РФ, почему в одних и тех-же корзинках с товаром, что пару лет назад, что сейчас без проблем можно найти 2 фитинга совершенно разного качества. Разные маркировки, разный материал, разное качество обработки. А вы говорите роботы, если бы у вас везде были роботы такого бы не было!

фото не однократно тут приводились, но если нужно еще приведу

Аватар пользователя
PRO100

Местный

Регистрация: 22.10.2010

Москва

Сообщений: 146

22.11.2011 в 02:24:14

#2732676

вчера наконец то удалось купить в пару к красному еще и белый анаэроб Siseal

Провел тест, на набор прочности обеих герметиков Siseal - после 5, 15 минут, и после 3х часов. После 3х часов красный герметик разобрать не удалось :) В видео есть вывод, но и тут напишу.

На никелированной резьбе адгезия гораздо хуже, так что советую ее зачищать и обезжиривать получше! Если это заметно на никелировке, значит на хроме ситуация еще хуже, опять же зачищать лучше. Не разобраное соединение на красном, погрел потом строй феном до 150 градусов - хрен там, ничего не открутилось, на утро зажал в тиски нипель и все таки открутил с неимоверным усилием. На готовом узле, 100% нельзя было бы открутить это соединение. После открутки, как и в случаи с белым, были видны следы плохой адгезии тк часть витков была просто чистая, без герметика. На латуни такого небыло, все витки после разбора имели равномерные следы герметика. Видимо поэтому у некоторых капают соединения.

В следующий раз протестирую и опрессую медь под пайку на красный сисеаль.

видео немного длинновато... тк влом было все редактировать, просто склеил куски :)

Аватар пользователя
LOT

Местный

Регистрация: 02.03.2007

Москва

Сообщений: 213

23.11.2011 в 22:27:30

#2736460

Спасибо . Хорошее видео. Интересно со временем анаэроб теряет свои свойства? Может вымывается потихоньку?

Аватар пользователя
EV.SA

Местный

Регистрация: 20.05.2011

Москва

Сообщений: 3624

23.11.2011 в 23:04:07

#2736537

PRO100 написал : На готовом узле, 100% нельзя было бы открутить это соединение

Было и такое,в фаровский коллектор вкрутил футорку и уголок виега на сеалис красный .Откручивал с помощью газовой горелки и такой то матери;) Коллектор спасал от Т * с помощью мокрой тряпки:)

@fev.santeh Инста

Аватар пользователя
PRO100

Местный

Регистрация: 22.10.2010

Москва

Сообщений: 146

23.11.2011 в 23:24:15

#2736600

Видео больше не снимал - геморойное это занятие, проверил еще на нескольких резьбах различные условия, но опишу тут все впечатления от всех тестов по порядку.

тесты на прочность Siseal (белый - средней фиксации) Siseal S (красный - сильной фиксации)

1. латунь - обычное нанесение - после 5 минут

  • белый - равномерно остался в резьбе, полимеризовался плохо, остался липким и тягучим, но при этом уже "держал", и откручивался легко.
  • красный - равномерно остался в резьбе, полимеризовался до сухого состояния, при откручивании крошился как порошок. Откручивался с небольшим усилием.

2. латунь - обычное нанесение - после 15 минут

  • белый - равномерно остался в резьбе, полимеризовался плохо, но уже есть намеки на сухой "порошок", остался липким и тягучим, откручивался с таким же легким усилием, как и после 5 минут.
  • красный - равномерно остался в резьбе, полимеризовался полностью, выгляел в раскрученой резбе как порошок, юбки влажные.

3. никелированная латунь - обычное нанесение - после 3х часов

  • белый - в отличии от простой латуни не равномерно остался в резьбе, после раскрутки выпадал кусками, полимеризовался полностью (порошок), открутить практически не возможно, удалось только зажав в тиски.
  • красный - в отличии от простой латуни не равномерно остался в резьбе, после раскрутки выпадал кусками, полимеризовался полностью (порошок), открутить удалось только в тисках после нагрева, и то с неимоверным усилием. Ключами просто сворачивался металл.

4. никелированная латунь - нанесение 2 витка на внешнюю резьбу - после 3х часов

  • белый - в отличии от простой латуни не равномерно остался в резьбе, после раскрутки выпадал кусками, полимеризовался практически полностью, откручивался достаточно просто. Видимо не полная полимеризация связана с малым количеством герметика.
  • красный - в отличии от простой латуни не равномерно остался в резьбе, после раскрутки выпадал кусками, полимеризовался полностью (порошок), открутить практически невозможно, и это 2 витка.

Выпадение кусками из никелированных резьб говорит нам о том, что для улучшения адгезии нужно их зачищать металлическими щеточками и подогревать при соединении градусов до 60. К хрому и цинку также относится. Нержу, алюминий и титан (титановый водопровод навереное где-то на рублевке есть :eek:) обязательно обрабатывать активатором.

Далее подумал, раз герметик анаэробный пополаскаю ка я его в воде после сборки, посмотрю как поведут себя юбки может полимеризуются без воздуха :)

5. никелированная латунь - обычное нанесение - после 1 часа кинул в стакан с водой на час, после этого включил сильный напор в стакан, чтобы соединения там покупались еще один часик...

  • белый и красный - после часа лежания юбка, как и ожидалось не полимеризовалась ;), еще после часа активного купания в стакане, были выявлены, липкие на ощупь, ошметки этой самой юбки!!! которые при обычном монтаже могут попасть в смеситель и еще куда... Юбок кстати практически не осталось.

Аватар пользователя
bozzz

Местный

Регистрация: 07.07.2011

Москва

Сообщений: 730

24.11.2011 в 09:57:10

#2737061

PRO100, вы так пиарите сисеал, создается ощущение в вашей заинтересованности его впихнуть народу)

с наилучшими

Аватар пользователя
Lehandr

Местный

Регистрация: 18.02.2011

Псков

Сообщений: 657

24.11.2011 в 10:47:50

#2737111

PRO100, БОЛЬШОЕ СПАСИБО за тесты и пояснения! Лучше один раз увидеть... Теперь осталось попробовать:) Как думаешь LOCTITE 577 и 542, и LOXEAL лучше не будут? И вворачивать придётся американку (поверхность же никелированна, я правильно понял?) в переходник, он покрашен.

Аватар пользователя
bozzz

Местный

Регистрация: 07.07.2011

Москва

Сообщений: 730

24.11.2011 в 11:22:42

#2737155

Думаю эти соединения лучше сделать на льне+паста.

С наилучшими

Аватар пользователя
PRO100

Местный

Регистрация: 22.10.2010

Москва

Сообщений: 146

24.11.2011 в 13:17:12

#2737320

bozzz написал : PRO100, вы так пиарите сисеал, создается ощущение в вашей заинтересованности его впихнуть народу)

я просто провел тест, кстати вы же мне и говорили, где его по дешевле купить :p А то красный я аж за 700+ рублей покупал

По поводу марки - белый совершенно не очень, локсеаль 58-11 будет получше. Но если выдержать достаточно времени то ваапще всеравно. А почему провел тест именно сисеаль - тут уже был один подобный тест анаэробов, вот сисеал в нем и не было, а он по цена качество самый выгодный из импортных. Ну и тест всетаки больше был не на марку, а на то как правильно пользоваться анаэробами в общем, время когда можно нагружать, и на усилия для разбора соединений.

Аватар пользователя
bozzz

Местный

Регистрация: 07.07.2011

Москва

Сообщений: 730

24.11.2011 в 13:18:03

#2737325

PRO100, я о том и говорю, что мне б его пиарить ))) а не вам.

с наилучшими

Аватар пользователя
ГАЛЛОП

Местный

Регистрация: 05.03.2011

Новосибирск

Сообщений: 460

24.11.2011 в 14:01:14

#2737395

bozzz написал : что мне б его пиарить ))) а не вам.

Однако должен будешь :)

Аватар пользователя
Sarge

Местный

Регистрация: 19.09.2009

Новосибирск

Сообщений: 1125

24.11.2011 в 15:15:37

#2737566

Lehandr,

У меня хромированная концовка FAR ввернута в частично окрашенную резьбу, на Loxeal 58-11. Время полета малое - второй отопительный сезон(не более 65-70С), но как установил делал опресовку 10атм, полет нормальный. На одном радиаторе испортил по неопытности и отсутствию ключа одну концвку, выкрутить было не очень легко дюймовыми ключами.

Аватар пользователя
vovikz

Местный

Регистрация: 25.11.2011

Москва

Сообщений: 1816

28.11.2011 в 14:38:50

#2744707

Dikiy написал : Wazawai Секундочку а что тогда продавцы втирают про него?И не раз я слышал от них.

Продавцы ничего не смыслят в металловедении. Рассуждают скорее всего так: вот дешевый латунный кран. Он рассыпался. Его сделали в Китае по порошковой технологии (может и не так, но в соседней палатке так сказали). Вот чугунина. Она раскололась. На изломе напоминает излом крана. Значит это порошковый чугун. А вон та чугунина не раскололась. Значит она не порошковая.

ak_valtec написал : Это главный вход, обратите внимание- ни вывесок, ни указателей, только перед входом на полу плиткой выложены инициалы.

Для следующей группы постелят сверку коврик, и будет какой-нибудь Bugatti. ;)

Аватар пользователя
ZIDIZ

Местный

Регистрация: 13.10.2011

Сообщений: 855

29.11.2011 в 18:03:12

#2746970

А возможно ли использование пенофола 10мм в качестве утеплителя под ТП? Просто больше 10мм для утеплителя выделить не могу

Аватар пользователя
АКВАГАЗ

Местный

Регистрация: 29.05.2008

Москва

Сообщений: 949

29.11.2011 в 21:29:53

#2747386

ZIDIZ; Да, возможно. Конечно, лучше плиты из пенополистирола, тогда теплопотери будут минимальные. Но если высота более важна, то кладите пенофол, но фольгированный, чтобы тепловой поток по максимуму отражался в помещение

Аватар пользователя
ZIDIZ

Местный

Регистрация: 13.10.2011

Сообщений: 855

29.11.2011 в 21:38:26

#2747418

Никак не определюсь pex или pex-al-pex...

Аватар пользователя
АКВАГАЗ

Местный

Регистрация: 29.05.2008

Москва

Сообщений: 949

29.11.2011 в 21:47:19

#2747443

Мы ставим и Рехау и VALTEC. Обе системы проверны и понятны. От пожеланий заказчика зависит. смотрите информация на сайте www.valtec.ru , http://www.rehau.ru/9A0FD9D58B317CFDC32574F2002D4F7C.shtml

Аватар пользователя
ZIDIZ

Местный

Регистрация: 13.10.2011

Сообщений: 855

29.11.2011 в 21:49:21

#2747448

Ну легче конечно МП, но говорят однослойность лучше, еще слышал что при изгибах, растягивающаяся сторона алюминия может разорваться

Аватар пользователя
АКВАГАЗ

Местный

Регистрация: 29.05.2008

Москва

Сообщений: 949

29.11.2011 в 22:36:50

#2747566

ZIDIZ; Разорваться может поддельный металлопластик. На нормальный - есть гарантия от производителя и страховка. См. талоны на сайте. У Рехау тоже есть металлопластик. Универсальная труба RAUTITAN stabil для систем водоснабжения и отопления. Материал: металлополимерная труба из молекулярно сшитого полиэтилена (PE-X/AI/PE) Просто Валтек дешевле, Рехау дороже. Я себе домой поставил Валтек, полет нормальный

Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

30.11.2011 в 17:14:35

#2748798

ZIDIZ написал : Ну легче конечно МП, но говорят однослойность лучше, еще слышал что при изгибах, растягивающаяся сторона алюминия может разорваться

Соглашусь с АКВАГАЗом, что у неподдельного металлопластика алюминий не разорвется (конечно если многократно не перегибать). Гарантия и страховка большинства производителей это подтверждает. По поводу отличия МП и сшитого полиэтилена для теплых полов важное значение имеет то, что сшитый полиэтилен при заломах имеет свойство восстанавливать форму (молекулярная память), необходимо лишь феном строительным нагреть, либо просто теплоноситель пустить. В отличии от МП, где место залома нужно менять. Кстати, для теплых полов есть еще более "бюджетные" трубы из термостойкого полиэтилена - PERT (есть как металлопластиковые, так и без алюминиевой фольги).

Аватар пользователя
ZIDIZ

Местный

Регистрация: 13.10.2011

Сообщений: 855

30.11.2011 в 18:54:59

#2748964

Есть признаки отличия качественного pex от подделки, и сколько должен стоить?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу