Userok
Userok
Новичок

Регистрация: 26.02.2006

Казань

Сообщений: 96

21.10.2009 в 02:37:40

  1. Фундамент Роем ленточный фундамент глубиной 50 см, шириной 50 см со столбиками-углублениями по углам и центрам стен по 80 см. Грунт песчаный. Широта - московская. Затем заливка бетоном выше уровня земли на 10 см, затем цоколь из красного кирпича (ширина 1,5 кирпича) 5 рядов. Бетон с обломками кирпича, стекляными бутылками, но без арматуры.
  2. Сруб одноэтажный 7х7х3,2 сосна, соединение - ласточкин хвост, нижний венец - 24 см, далее 20-22 см. Собираемся рубить зимой, весной ставить на фундамент. Утеплять сруб собираюсь льноватином (птички таскают его?). Мне рекомендуют 2-3 слоя. 5 лаг брус (20х20), каждую лагу поддерживает посередине один столбик 1,5х1,5 кирпича, т.е. пролеты где-то по 3 м. рабочие говорят одного столбика достаточно. 3.В доме. Полы хочу отдельно для каждой комнаты. Всего 2 комнаты, кухня, прихожая. Туалет не в доме. Рабочие всячески уговаривают на единый пол, я же не хочу из соображений простоты либо ремонта полов после их усушки, либо замены. Все перегородки, кроме одной идут поперек лаг. Та, которая идет вдоль, придеться ее подгонять под лагу (или лагу под нее)? Перегородки - брус 100х100 обшиваю вагонкой или доской. Кстати, вопрос - как перегородки герметично соединять с волнообразной стеной сруба? Окна хочу пластиковые. Планирую в доме печь, чтобы отапливала обе комнаты и кухню. Т.е. печь встанет в месте соединения перегородок. Планировка приблизительно готова, прилагается. 4.Крыша без мансарды, двускатная, профнастил. Спасибо за внимание. Продолжение будет по ходу продвижения стройки. Сейчас идет заливка траншеи фундамента бетоном. грунт чертовски неровный перепад до 85 см. Таким образом бетон местами существенно вылезет из-под земли.
0
CarMan
CarMan
Новичок

Регистрация: 16.04.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 77

21.10.2009 в 04:58:06

Лента без арматуры это очень креативный проект дальше читать не стал:o

0
Userok
Userok
Новичок

Регистрация: 26.02.2006

Казань

Сообщений: 96

21.10.2009 в 11:43:01

Я все понимаю, исправляем ошибку. Только в ход идут кроватные рамы, кладочная сетка и прочее железо. Дело в том, что для постройки этого дома пришлось снести старый на этом же месте. Дом простоял лет 40 на столбиках, которые не были даже вкопаны. За это время дом даже не повело. Грунт - песчаный суглинок.

0
sansan21
sansan21
Резидент

Регистрация: 01.12.2005

Москва

Сообщений: 2923

21.10.2009 в 13:52:08

2Userok На песчаном грунте все равно возможны подвижки, хоть в 1-2 см. При отдельно стоящих столбах незаметно. При ленте - порвет без хорошего армирования, никакие кровати не помогут. Не забудьте гидроизолировать цоколь снизу и сверху. Про фундамент для печи не забыли?

0
Алексейй
Алексейй
Резидент

Регистрация: 12.02.2006

Новосибирск

Сообщений: 2687

21.10.2009 в 14:16:41

CarMan написал : Лента без арматуры это очень креативный проект дальше читать не стал

-согласен ,редкая дурь. Я на даный мемент ума не приложу что делать с домом с аналогичным фундаментом/купил вместе с участком/. Различное железо не выход-арматура имет насечку . И никаких столбиков по углам,при том что ширины ленты 30 см за глаза и выше.

0
Userok
Userok
Новичок

Регистрация: 26.02.2006

Казань

Сообщений: 96

21.10.2009 в 14:25:44

До фундамента под печь дело еще не дошло. Планирую поднять сруб, крышу, только затем озаботиться фундаментом под печь, то есть весной. Надеюсь тут без подводных камней?..) Про гидроизоляцию тоже спасибо, мне уже подсказали когда строил сарай. Кстати, про армирование ленты - почему же, интересно, заводские фундаментные блоки не армируют?

0
Userok
Userok
Новичок

Регистрация: 26.02.2006

Казань

Сообщений: 96

21.10.2009 в 14:31:20

Алексейй написал : И никаких столбиков по углам,при том что ширины ленты 30 см за глаза и выше.

Интересно какой цоколь вы предлагаете на фундамент шириной 30 см. В кирпич???

0
e-babay
e-babay
Резидент

Регистрация: 16.04.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 1569

21.10.2009 в 15:15:35

CarMan написал : Лента без арматуры это очень креативный проект

Дом - брус. Грунт, как я подозреваю, супесь. И сухо. Арматура здесь не принципиальна. Естественно, фундамент даст несколько усадочных трещин. По углам - почти наверняка. Ну и фиг с ними. Срубу от них ни холодно, ни жарко.

0
e-babay
e-babay
Резидент

Регистрация: 16.04.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 1569

21.10.2009 в 15:18:41

Алексейй написал : И никаких столбиков по углам,при том что ширины ленты 30 см за глаза и выше.

Столбики по углам, действительно, мало чего дают. Вполне можно без них обойтись.

0
Алексейй
Алексейй
Резидент

Регистрация: 12.02.2006

Новосибирск

Сообщений: 2687

21.10.2009 в 16:33:06

Userok написал : Интересно какой цоколь вы предлагаете на фундамент шириной 30 см. В кирпич???

Работает высота фундамента, а не ширина. Вчера листал пособия по даному делу-30 см достаточно для двухэтажного в полтора кирпича. Помниться бригада каменьщиков решила не делать выпуск в полкирпича над фундаментом-потом сносили отбойными 2/3 первого этажа девятиэтажки.

0
Wodik
Wodik
Местный

Регистрация: 13.02.2009

Москва

Сообщений: 728

21.10.2009 в 17:35:04

По пунктам.

  1. Под кирпичный цоколь в 1,5 кирпича ширина фундамента в 50 см избыточна, несущей способности по грунту хватит на три таких сруба сруба примерно. Лучше взять 40 см и цоколь тоже отлить из бетона. Тогда при нормальном армировании резко возрастает жёсткость фундамента. Армировать обязательно ибо неясно, как там дело с грунтовкой и верховодкой обстоит. Никаких кирпичей в бетон фундамента. Бутылки можно, но раскладывать аккуратно. Бутылки с песком в закладку под продухи вентиляции.

Userok написал : соединение - ласточкин хвост

Это так поэтично было названо соединение в лапу?

Userok написал : Утеплять сруб собираюсь льноватином (птички таскают его?)

Птички будут стараться надёргать и его (теребить в швах будут всё, что не заложи, ибо природа) но удача к ним будет в несколько раз менее благосклонна, чем в случае с паклей.

Userok написал : Мне рекомендуют 2-3 слоя.

Под хороший сруб и одного хватит, один фиг 2 раза конопатить. Под балки пола достаточно здесь взять брус 200х150. Одного столбика хватит, но желательно в 2 кирпича, чтобы лучше распределить нагрузку. Там, где будет проходить несущая перегородка для балок потолка, надо несколько столбиков.

  1. Полы везде можно отдельно, только распределить соответственно балки и лаги. Со стеной, если будет обшивка, то запенить зазор. Несущую перегородку под балки потолка лучше увеличить до бруса 150х100.
0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу