Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569
#1443304

Userok написал :
Кстати, сруб 7х7х3.2 (плюс лаги, балки, стропила) мне предлагается купить за 125 000 рублей.

По-божески. ИМХО, решили ставить сруб - так и ставьте. Не повезло бы вашему человеку с каркасом, так он бы сруб рекомендовал ставить. Сруб и каркасник - дома разного класса.

Ну так есть какие явные преимущества у каркаса перед срубом (кроме дешевизны, и то как я понял это надо еще доказать)?

Единственное преимущество сейчас, это скорость монтажа и заселения.

Посмотрите файлик. По поводу расположения печи будут замечания, негодования? Хочу обогреть сразу три комнаты. Только пока не представляю как печь будет соединяться со стеной.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Userok написал :
По поводу расположения печи будут замечания, негодования?

Не будет. Расположение печи оптимальное.

Userok написал :
Только пока не представляю как печь будет соединяться со стеной.

По-разному делают. Может соединяться, например, через кирпич.

Userok написал :
Кстати, вопрос - как перегородки герметично соединять с волнообразной стеной сруба?

Здравствуйте. Мне кажется (опыт) прорезать ручной циркуларкой паз (штробу) под толщину перегородки (с учетом обшивки, вагонки и + 7-10 мм запас). Еще нужно учитывать, что сруб сядет через год-два, уменьшится в высоте на примерно 7%, а после конопатки может поднятся (этаж 2,5-3м до 50мм). Вертикальные стойки перегородок не сядут.

Userok написал :
не представляю как печь будет соединяться со стеной.

Печь не соединяется с стеной (перегородкой) оставляется зазор 2-4см, который заполняется азбестовым волокном или негорючим утеплителем и прикрывается плинтусом. Стойку бризкостоящую к печи можно пропитать разбавленным водой жидким стеклом со стороны печи .

игорь3 написал :
Печь не соединяется с стеной (перегородкой) оставляется зазор 2-4см, который заполняется азбестовым волокном или негорючим утеплителем и прикрывается плинтусом

то есть плинтус прилегает(соприкасается) к печи? Плинтус деревянный? Какой смысл от асбоволокна?

Деревяшка становится хрупкой от тепла. А плинтус не конструкционная деталь, а декоративная.(его и заменить не трудно, если что.) Почему-то опытный печник делал так.

Wodik написал :
Сообщение от e-babay
ИМХО, лучше вообще столбы с заборкой.
Согласен, самый простой и быстрый вариант для сруба. Отлично стоит и не шелохнётся. Я лишь исходил из первичного желания топикстартера.

Для сруба даже не столбы, врытые в землю (залитые) а плитные опоры. Отливаем плиты 60 см ширина, 1.5 длина , по центру после того как застынет собирается столбик из блоков бетонных.
Под плиту на 20 см песчаную подсыпку, если грунт уже песчаный - можно ничего не делать, просто выровнять поверхность чтоб была горизонтальная и заливать поверху. Плиты отдельные, между собой связываются выступающей арматурой, можно лить даже под уже стоящим домом по кругу неспеша. Получается очень удобная конструкция, держит большой вес легко (поверхность опорная большая), но при пучении не дает трещин, плиты чуть поднимутся - весной вернутся на место. Срубу на эти движения пофигистично.

Сегодня съездил посмотреть на свой сруб 7х7. Посмотрите и вы. Вот за это чудо (плюс лаги 20х20 - 10 шт, стропилы - 12 шт) без доставки с меня возьмут 130 т.р. Для удобства рубят и складывают сначала один колодец 1,6 м, затем такой же второй. Еще осталось срубить три венца. Первое, что бросилось в глаза - очень толстые бревна - примерно по 30 см и чуть больше. Хотя договаривались на 22-24. Теперь даже не знаю что будет лучше. Есть незначительная конусность и кривизна бревен, но это вроде для них не проблема. В целом я доволен.
Спецы, проясните:

  1. какое соотношение в стоимости сруба материал/работа
  2. Стоит ли переживать за толщину бревен или наоборот радоваться надо?

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Userok написал :
Стоит ли переживать за толщину бревен или наоборот радоваться надо?

Янн:- Чем толще стена, тем теплее.

Может толстые бревна более подвержены природным воздействиям, все-таки они более старые.
Ну а вот собственно многострадальный фундамент, дожидается сруба.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Userok написал :
Стоит ли переживать за толщину бревен или наоборот радоваться надо?

Радоваться, конечно.

Янн написал :
Чем толще стена, тем теплее.

+1. Я бы наоборот радовался такой стене...
2Userok Фотка кривая или фундамент? -

Знаешь, все не так страшно как я думал, у меня было намного хуже с отрытым и до половины забетонированным котлованом. Однако ж проврался

Сразу вижу недостатки
1) Сруб неплох, сборка в "ласточкин хвост" рулит. Однако прежде чем собирать - нижнее бревно надо было антисептировать зеленым "Сенежем" или просто "бордосской жидкостью"
2) В фундаменте - не вижу продухов .
3) Надо было сразу отлить опору под веранду и ступени крыльца. Теперь их придется делать без связки с основной конструкцией, это " не смертельно".

Фотка кривая или фундамент?

Фундамент конечно ровный, проверяли. Там рельеф убийственный - в дальнем левом углу цоколь выступает от земли больше чем на метр, поэтому за уровнем четко следили.

В фундаменте - не вижу продухов

Речь о вентиляции? Всего по периметру сделал 9 отверстий с помощью кусков канализационной трубы. Кстати, на передней и задней стене фундамента видно (в бетоне). У меня тут другой вопрос. Эти отверстия надо делать ближе к земле или к полу? Я не подумавши в бетоне сделал, то есть ближе к земле, сейчас понимаю, что надо было в цоколе делать, ближе к полу. Или напрасные переживания?

Знаешь, все не так страшно как я думал, у меня было намного хуже с отрытым и до половины забетонированным котлованом. Однако ж проврался

Можно поподробней что за котлован и КТО ПРОВРАЛСЯ?
За замечания спасибо.

Ну прикинь, отрыли мне летом котлован экскаватором, приезжаю я в следующую субботу- ядрить твою. В котловане как медведь побывал, из боковых стенок выперло песок внутрь. Так и пришлось снова откапывать и заливать стены вручную до ноября месяца...

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Userok написал :
Или напрасные переживания?

Да нет, не напрасные. Но, ничего вам не помешает в кирпичном цоколе дырки проковырять после сборки сруба.

Userok написал :

  1. какое соотношение в стоимости сруба материал/работа
  2. Стоит ли переживать за толщину бревен или наоборот радоваться надо?
  1. Соотношение материал/работа сформулировать нельзя. Материал может быть вообще бесплатным.
  2. Цену, которую предлагают Вам, считаю очень подходящей, особенно, учитывая толщину бревен. Завидую по-доброму.

Userok написал :
Эти отверстия надо делать ближе к земле или к полу?

В случае монолитного фундамента продухи делают в середине надземной части, в случае комбинированного (как у Вас) - не знаю. Впрочем, они уже есть...

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Ant-2 написал :
продухи делают в середине надземной части

И ухудшают вентиляцию балок перекрытия (если оно деревянное).

2e-babay
Высота устройства продуха не нормируется СНиП и является дискуссионным вопросом. Для интенсификации проветривания лучше повыше, для уменьшения ослабления фундамента лучше пониже. Средняя высота - компромисс. Очень важна высота цоколя; если она менее 50 см, где ни сделай продух, все равно будет низко.

пахарь написал :
Соотношение материал/работа сформулировать нельзя. Материал может быть вообще бесплатным

логично, как и работа.) но тут имелись ввиду все-таки рыночные цены.

del