Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4332934

Индеец написал :

  1. да продавливается, но потом на несколько недель обычно восстанавливается Поэтому под ножки тяжелых предметов надо просто положить
    такие же кусочки пробки.
  2. в одной квартире делал прихожку и кухню из викандерса. Сейчас в детской. В новой буду опять прихожку и кухню.
    Ноги вытираете на ковриках перед и после двери? Есть дешевая обувь с пачкающей (черные следы) все покрытия (не только пробку) подошву. Но это вопрос к обуви.
  3. правильно приклеенную пробку отодрать очень сложно. кусочками, потом шпателями вычищать. может с кусками стяжки отрываться.
  4. шпон выгорает за несколько лет. обновлять лаком можно лет через 5.
  5. царапины, мелкие вмятины остаются. Но они не так видны как на паркетной доске или ламинате. У нас в своё время всю паркетную доску исцарапал "при поворотах и торможении". По пробке не скользит. Также на паркетной следы от качания детской кроватки остаются.

Не понял. В прихожей Вы делали клееный викандерс или замковый?

Не понял. В прихожей Вы делали клееный викандерс или замковый?

Только клеевой везде. На этом форуме я уже давно выкладывал разные фото (поищите).

Стык пробкового пола Wicanders и ламината (японская вишня, перед продажей убрали паркетную доску).

Регистрация: 26.02.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 1

Доброго времени суток!
Помогите, кто знает, что делать? Пол (пробка 4 мм) после 7 лет местами разошёлся на стыках и вспух. Клеили его на фанеру.Покрывали лаком
Применялась к нему влажная (мокрая) уборка, видимо, вода попала в стыки и вот результат!
Очень не хотелось бы менять пол полностью... Можно как то шпаклевать, шкурить и затем снова покрывать лаком?
ВЫРУЧАЙТЕ, заранее, благодарю !

Регистрация: 17.07.2013 Красноярск Сообщений: 196

может попробовать подобрать воск в карандашах в тон? Подреставрировать стыки и после уже залачить сверху после шлифовки. Но опыта такого нет, только мысли.

Galaxy-Z, подклеить по стыкам (самый большой шприц из аптеки) лучше дисперсионным клеем (т.к. лучше бы контактник то выбор не большой это вакол, форбо 650 (правда он не совсем прозрачный)). закачать в стык, придавить пробку, лишнее (что вылезет) сразу удалить трапкой или салфеткой, приподнять и дать подсохнуть клею, потом опять придавить. на растворителях не стал бы использовать, т.к. останется на "лице" пробки и будет пятном.
потом заполнить или жидкой пробкой (бостик в ЛМ), правда скорее всего придется в 2 слоя т.к. усадка большая и МОЖЕТ просесть, или паркетная шпатлевка но тогда нужно "натереть" пыли с лица пробки (я бы так сделал т.к. у вас светлая пробка а в бостике она такая как с нижней части).
а дальше шлифовка мелким абразивом и лак.
по задранным стыкам не шлифуйте, можно сошлифовать верхний декоративный слой и будет отличаться по цвету и текстуре.

Регистрация: 26.12.2013 Нефтекамск Сообщений: 32

Решил в квартире наклеить пробку 80 кв.м.Выбрал Викандерс Олимпик 4мм.На их нем же сайте предлагается клей Decol Vern и лак Lobadur WS Supra Cork.Как они по качеству?Может существуют более дешевые аналоги без ущерба по качеству?Вобщем помогите с выбором!

контактный клей и эластичный лак.
есть много разного, то что на сайте одни из, но протестированные ими или производителями материалов с их пробкой.

Kolyan750 написал :
Решил в квартире наклеить пробку 80 кв.м.Выбрал Викандерс Олимпик 4мм.На их нем же сайте предлагается клей Decol Vern и лак Lobadur WS Supra Cork.Как они по качеству?Может существуют более дешевые аналоги без ущерба по качеству?Вобщем помогите с выбором!

Правильно gans gr, ответил, тут эксперименты не нужны.

Я покупал в ОБИ российский контактный клей (на добивку, 1кг), качество нормальное, но больше нравится именно фирменный (рекомендованный). Он пожиже и *сильнее*

Регистрация: 26.12.2013 Нефтекамск Сообщений: 32

Рекомендованный клей на основе полихлоропрена,но есть в продаже Ибола на водной основе.Он я полагаю не вонючий и дешевле.Какой расход клея?

зАпах. Я клеил летом, всё открыто было, без проблем продувало. Да, пахнет как момент.
Расход. При покупке точно скажут в торговой компании, я не помню, но как мне сказали - так и было. На банке тоже указано. Единственное что порекомендую - мазать клей без экономии, а то у меня в одном месте было мало намазано и теперь есть небольшой косячок (в районе шва) , я летом шприцем вгоню туда клей и прижму на пару суток. Я этим клеем обувь клеил, супер! Покупал в 5-и кг металлических банках.
Лак. Помню он был водный, немецкий, просто налил его на пол и быстро размазал пластиковым шпателем по площади, он как вода, но немного плотнее, главное не забыть сигареты и чай в то место, где будешь ждать 1-2 часа до высыхания лака В итоге: вместо 3-4мм этого лака осталась плёнка примерно 0,5мм (вода испарилась). Эта плёнка как бы обтянула поверхность, плотная, как силикон и немного мутная.

Регистрация: 26.12.2013 Нефтекамск Сообщений: 32

Бывают лаки полуглянцевые и матовые какие выбрать?

Kolyan750 написал :
Бывают лаки полуглянцевые и матовые какие выбрать?

это уже вам однозначно решать.
матовые, полуматовые, полуглянцевые, глянцевые.
степень блеска именно для выбора заказчиков.
!!!!
все что блестит, требует более качественного подхода 9на них более заметны любые дефекты, матовые не так это показывают.
так же по эксплуатации на глянцевых более заметен износ (но это я про реальные нагрузки) абразив на ногах (песок и пр) колесики на мебели (они изначально из самого не простого пластика и т.п.).
для квартир не так актуально.
так что вам выбирать.

Регистрация: 26.12.2013 Нефтекамск Сообщений: 32

Кто нибудь приобретал в ?Покупаю дистанционно,страшно немного....

Регистрация: 18.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 611

gans gr написал :
это уже вам однозначно решать.
матовые, полуматовые, полуглянцевые, глянцевые.
степень блеска именно для выбора заказчиков.
!!!!
все что блестит, требует более качественного подхода 9на них более заметны любые дефекты, матовые не так это показывают.
так же по эксплуатации на глянцевых более заметен износ (но это я про реальные нагрузки) абразив на ногах (песок и пр) колесики на мебели (они изначально из самого не простого пластика и т.п.).
для квартир не так актуально.
так что вам выбирать.

А как человек может что-то решать, если у него нет опыта?
А я сейчас хочу и иллюзию выбора отнять))
Лак на пол - матовый только ( мне нравится Strato 463 ultra matt) ибо любой глянцевый через полгода все равно станет матовым

Регистрация: 18.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 611

Kolyan750 написал :
Кто нибудь приобретал в ?Покупаю дистанционно,страшно немного....

Вы пробку там покупаете? Какую и че пачем?

Регистрация: 26.12.2013 Нефтекамск Сообщений: 32

Викандерс Олимп

Регистрация: 18.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 611

Kolyan750 написал :
Викандерс Олимп

Чето не увидела там олимпика и цены на него тоже. Но в любом случае экономить на клее, лаке и подготовке основания не надо. Расход клея большой

Регистрация: 26.12.2013 Нефтекамск Сообщений: 32

Цена 1065 р.на 75 кв.м заказал 8б.клея и 5 лака

На этот раз, начал клеить принтованный Корстайл .
Ранее покупал клей в Викандерсе (Декол). Сейчас купил Бутинекс в Леруа ( по 999р, против Декола от 1350 минимум).
Отличий не нашел пока, если только держать с нанесенным клеев подольше немного плитку перед приклеиванием.
Клей наношу обычным шпателем (не зубчатым). Расход также

Согласен с Client inj - основание должно быть ровным, хорошо просушенным и прогрунтованным(!). Без пыли (перед нанесеним клея можно еще и сдувать
Размеры у Корсстайла по прежнему гуляют по длине на разных плитках... До 1 мм по длине.

Регистрация: 18.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 611

Kolyan750 написал :
Цена 1065 р.на 75 кв.м заказал 8б.клея и 5 лака

Цена с доставкой? И сбросьте хоть фото Олимпика, может можно найти почти тоже самое но дешевле

[QUOTE=Client inj;4503306]А как человек может что-то решать, если у него нет опыта?
А я сейчас хочу и иллюзию выбора отнять))
Лак на пол - матовый только ( мне нравится Strato 463 ultra matt) ибо любой глянцевый через полгода все равно станет матовым

Регистрация: 26.12.2013 Нефтекамск Сообщений: 32

Выравнивал под пробку Ветонитом 3000,есть небольшие ямки местами.Чем можно затереть их?Унифлотом?

Kolyan750 написал :
Выравнивал под пробку Ветонитом 3000,есть небольшие ямки местами.Чем можно затереть их?Унифлотом?

а наливайки не осталось?
если нет, то можно подмазать чем есть (хотя лучше шпатлевать наливайкой).

по степени белеска фото
аэропорт
городской суд
и разное.
конечно если не рассматривать уход за покрытием ничем кроме воды, то покрытие начинает изнашиваться, и на глянце это заметно быстрее (лаковое покрытие царапается и становится матовым), при этом это как "индикатор" что пора уже восстановить покрытие.
а вот если на матовом покрытие это менее заметно, то можно пропустить момент и лак в местах интенсивной нагрузки сотрется, то нанесение нового слоя (до создания первоначального состояния) необходимо будет шлифовка лака.
применение мастик позволяет обновлять их (мастики) или заменять применением очистителей с РН 10-12.

Регистрация: 26.12.2013 Нефтекамск Сообщений: 32

Не осталось,придется купить.Есть какая нибудь технология шпатлевания.Или просто налить в явки а потом отшкурить?

как и любой шпатлевкой, очистить, грунтовать, замешать в не большом кол-ве (можно чуть гуще) налить в ямку или неровность и протянуть шпателем нужной ширины, как начнет схватываться или свхатится шливовать.

Собираюсь положить замковую пробку на ГВЛ (Сухой пол Кнауф). Какая-нибудь подложка нужна? А подготовка ГВЛ (грунт, затирка швов между ГВЛ)?

Регистрация: 26.12.2013 Нефтекамск Сообщений: 32

Подложка я думаю как само собой для плавающего пола.Затирать швы я думаю не обязательно.....

Регистрация: 18.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 611

Kolyan750 написал :
Выравнивал под пробку Ветонитом 3000,есть небольшие ямки местами.Чем можно затереть их?Унифлотом?

Что за ямки? Откуда\зачем? Их не должно быть! Или это воздушные пузыри? Тогда с ними ничего не надо делать

Регистрация: 18.11.2013 Нижний Новгород Сообщений: 9

Здравствуйте!
Купили на пол кухни и прихожей клеевую пробку Викандерс 6 мм
Основание пола у нас такое: на плитах перекрытия доски на лагах, потом подложка и листы ЦСП. На них и будем клеить пробку.
Подскажите, мы правильно сделали? Квартира жилая и сделать стяжку нет возможности(