игорь3
игорь3
Резидент

Регистрация: 22.10.2009

Чехов

Сообщений: 2675

27.10.2009 в 15:05:21

Специальных приборов нет, только китайский тестер. Нужно добится сопротивление между нулем и заземлением 8 ом. Прибор показывает 450ом. Но тогда лампочка в 100 ватт включенная в фазу и на землю должна гореть в понакала, а она горит еще лучше. ?

0
Solovey
Solovey
Резидент

Регистрация: 23.06.2006

Москва

Сообщений: 6742

27.10.2009 в 15:08:49

игорь3 написал : Специальных приборов нет, только китайский тестер.

Тестер тут не помошник. Нужен специальный приборчик + сама операция по измерению сопротивления заземления не самая простая. Нужно забивать несколько штырей на удаление от заземлителя и снимать показания, потом строится график и по нему определяется непоследственно сопротивление контура заземления.

0
игорь3
игорь3
Резидент

Регистрация: 22.10.2009

Чехов

Сообщений: 2675

27.10.2009 в 15:38:44

На паралельных темах форума предлагают купить прибор за штуку баксов. Честно, я не потяну цену, как не потяну и вызов специалста. Сделан контур заземления -1я точка) Три штыря длинной 2м 1,6м и 1,5м сварены шиной в треугольник 1,5м. -2 точка) Из фундамента торчат вниз (в глубину) 4 штыря на 1 метр. -3 точка) все столбы имеют заземление нуля. Как используя эти точки измерить сопротивление заземления?

0
sergey_sav
sergey_sav
Резидент

Регистрация: 21.06.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 10547

27.10.2009 в 15:46:01

игорь3 написал : Честно, я не потену цену, как не потену и вызов специалста.

Тогда зачем точность измерения? В старых книжках и ведро, закопанное в землю, называют заземлением... ;)

0

Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить.

игорь3
игорь3
Резидент

Регистрация: 22.10.2009

Чехов

Сообщений: 2675

27.10.2009 в 15:51:12

sergey_sav написал : ведро, закопанное в землю, называют заземлением

Прикольно. но ведро я тоже закопал.

0
Kamikaze
Kamikaze
Резидент

Регистрация: 05.01.2007

Запорожье

Сообщений: 11101

27.10.2009 в 16:06:42

2игорь3 Воспользовавшись "Путеводителем по разделу "Электрика"" Вы без малейшего труда найдете тему "Померить заземление (приблизительно)" с описанием процесса.

Но тревожит душу вопрос: почему 8 Ом и что Вы собираетесь с ним (ЗУ) делать?

0

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

игорь3
игорь3
Резидент

Регистрация: 22.10.2009

Чехов

Сообщений: 2675

27.10.2009 в 16:27:16

Kamikaze написал : Воспользовавшись "Путеводителем по разделу "Электрика"" Вы без малейшего труда

Огромное спасибо за совет:):) Но пока не нашел:( 8ом-это требование заказчика согласно нормам.

0
игорь3
игорь3
Резидент

Регистрация: 22.10.2009

Чехов

Сообщений: 2675

27.10.2009 в 17:23:28

И все-таки, подскажите, как-же померить заземление. Если можно-понятным языком (чтобы понял даже электромонтажник)

0
Valery22
Valery22
Местный

Регистрация: 27.10.2009

Волгоград

Сообщений: 545

27.10.2009 в 18:24:02

Есть простой метод, но он не обеспечивает большой точности. Просто берете лампочку, например 100 Вт и измеряете ток. Лампочку подключить одним проводом на фазу, другим на вывод заземления. Ток измерять последовательно включив тестер в цепь. Сопротивление лампы на 100 Вт примерно 480 Ом, причем у холодной оно сильно отличается от рабочего. Опять-таки примерно, его можно определить подключив лампу на 220 и измерив ток.(Rл=U/I). Зная сопротивление лампы, и ток можно определить сопротивление заземления. (Rзаземл=Uсети/I-Rлампы). Ток через лампу будет примерно пол Ампера. А так, измерение сопротивления контура по свежим сметным расценкам примерно 500р. Особенно если не требуется офиц. заключение, проблем быть не должно. Если не секрет, 8 Ом - это какие нормы и для чего?

0
Ким
Ким
Резидент

Регистрация: 03.11.2007

Москва

Сообщений: 12900

27.10.2009 в 19:05:04

Valery22 написал : Есть простой метод, но он не обеспечивает большой точности.

Откуда такие самоубийцы плодятся???? Здесь на форуме как минимум двоих с этим способом самоубийства читал. Увы Вы не первый - Вы третий.
Если Вы имеете опыт хоть какой-то в садомазохизме - на здоровье, экспериментируйте, флаг Вам в руки. Но зачем за собой тянуть в гроб неизвестных людей???
игорь3 ! ! ! Это конечно Ваше дело. Здесь была очень долгая дисскусия с таким же кулибиным по поводу этого метода и особенно по его безопасному исполнению - не советую Вам его повторять. Жизнь дороже.
Без прибора нормального толком ничего не сделаете. Отловите товарищей из лаборатории, им напрямую заплатите - это все равно будет дешевле чем вышеописаный метод.
Хотя кто его знает, может Вы тоже из той же категории любителей приключений на мягкое место :o

А так все остальное читайте ниже ;)

0

ЭТО МОЕ МНЕНИЕ И Я ЕГО НЕ НАВЯЗЫВАЮ

haramamburu
haramamburu
Резидент

Регистрация: 31.08.2009

Дмитров

Сообщений: 7193

27.10.2009 в 19:20:10

Ким написал : Откуда такие самоубийцы плодятся????

Самоубийство то в чем? Включение ЛН меж фазой и землей ИХМО еще никого не убило.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу