Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2299171

Samar написал :
Монтаж перегородок ГКЛ выполняют после окончания всех "мокрых" работ,т.е. после стяжки.

А плавающую стяжку выполняют после возведения стен.

solder написал :
А плавающую стяжку выполняют после возведения стен.

Ага, и после того как мебель занесли и расставили.
Если ножки стола не обойти стяжкой, она перестает быть "плавающей"?
P.S. Если есть желание поставить перегородку (например ГКЛ или в 1/2 кирпича) на плиту перекрытия, ничто не помешает после устройства плавающей стяжки прорезать в ней штрабы до плиты и примыкания потом заделать пенофолом или запенить.
P.S.P.S. Вы никогда не видели как плывет геометрия у ГКЛ от "мокрых" работ?

ой, вы меня с ума сведете

если я заменю гкл на гвл, сделаю стенку ДО. Плавающая стяжка будет от стенок на 1 см, и мокрого в ней будет шпатлёвка в 2 см толщины. Также на этой стяжке полиэтилен будет... Как думаете?

369 написал :
Как думаете?

Нормально будет. Монтировать ГКЛ (ГВЛ) в сыром помещении (после стяжки или штукатурки) нежелательно. Влагу он действительно набирает сильно.
Желательно так же под ПН демпферную ленту, и спец. резиновые шайбы на саморезы.

Samar написал :
Если есть желание поставить перегородку (например ГКЛ или в 1/2 кирпича) на плиту перекрытия, ничто не помешает после устройства плавающей стяжки прорезать в ней штрабы до плиты и примыкания потом заделать пенофолом или запенить.

Этож какой ширины должна быть полка у направляющего профиля, который закладываем в штрабу? Или туда стоит воткнуть брус?

Samar написал :
Вы никогда не видели как плывет геометрия у ГКЛ от "мокрых" работ?

Я вообще против перегородок из ГКЛ. В нескольких местах видел как зашивали проем ГКЛ, а потом появлялась трещина по контуру. Думаю придется расшивать трещину и пуфасом штукатурить.

А вообще "мокрые работы" грозят тем что влажность в помещении будет высокая, ну летом-осенью тоже влажность бывает высокая. ГКЛ ведь тоже поведет?
И что можно использовать для легкой перегородки вместо ГКЛ, чтоб потом под покраску?

Samar написал :
Если есть желание поставить перегородку (например ГКЛ или в 1/2 кирпича) на плиту перекрытия, ничто не помешает после устройства плавающей стяжки прорезать в ней штрабы до плиты и примыкания потом заделать пенофолом или запенить.

Я думаю проще на место перегородки перед стяжкой заложить закладную.

Регистрация: 17.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 43

solder написал :
И что можно использовать для легкой перегородки вместо ГКЛ, чтоб потом под покраску?

Газобетон не в почете?

be1iy написал :
Газобетон не в почете?

Есть опасения выдержит ли он дверной проем, полки, телевизор?
А в принципе по цене нравится, особенно 5 сантиметровый.

Труженик написал :
Точно не помню,но что то от 1 тонны на каждый метр квадратный,пусть ,кто точно знает,меня поправит.

450кг/1кв.м. Сейчас есть плиты 600 и 800кг, но вряд ли у Вас такие.

Черепашкин написал :
Единственное отклонение от технологии, которое видно, это сетка внизу, а не посередине

Сетка должна быть внизу, но при заливке укладывается на подставки, чтобы металл был в бетоне. На шум не влияет. Только на прочность стяжки.

Gennady написал :
Конечно мало... плотность должна быть выше 160 кг
Для штукатурного фасада плотность от 140 и выше, для стяжки ещё плотнее должна быть...

В описании указана не плотность материала, а плотность стяжки (непонятно зачем): ""..Снижение приведенного уровня ударного шума: 37 дБ (поверхностная плотность стяжки 80 кг/м2)...""

Регистрация: 17.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 43

solder написал :
Есть опасения выдержит ли он дверной проем, полки, телевизор?
А в принципе по цене нравится, особенно 5 сантиметровый.

100мм по моему в самый раз для перегородок.
Не вижу смысла делать перегородку тоньше дверной коробки.
Перегородка из ГКЛ в 2 слоя с обеих сторон выйдет в теже 100мм.

Регистрация: 25.01.2011 Москва Сообщений: 159

troynik написал :
ЗЗЫ. у меня водяной теплый пол. . Греет хорошо. Без батарей. Тоже читал форум и боялся, что не хватит мощности.

тоже планирую водяные полы сделать. счас лежит шуманет в два слоя и сверху стяжка 7-11мм (полы не ровные). Соседи снизу довольны (хотя слышимость в доме очень сильная). К сожалению, придется снимать, чтобы заново отливать уже с теплыми полами.

Так вот вопрос: надо под пеноплекс опять шуманет или что-то подобное класть? или с одним пеноплексом тоже нормально? Насколько я где-то читал, у пеноплекса не очень сильные звукозащитные свойства...

troynik написал :
пока нет трещин все у него хорошо

объясните новичку: в чем опасность трещин в стяжке??? если сверху не плитка, а эластичное покрытие какое-нибудь: ковровое покрытие или ламинат какой-нибудь... не разойдется же там все до такой степени, что прогнется???

Регистрация: 02.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 313

to ask
с шуманетом будет гораздо лучше, хотя шуманет материал спорный (см. выше, не хочу разводить новую полемику ), по трещинам -
Только мое мнение...если не плитка то одна-две трещины несмертельно но, Очень неприятно, плюс возможные подвижки если трещин много - то простите значит смесь или смесезаливщики - ....нехорошая, со всеми вытекающими, и не забываем про арматурную сетку.

Уважаемые,профи!!!!!!!!!!Помогите советом!!!!У меня демонтировали деревянный пол до основания перекрытия.Сейчас стоит вопрос -как лучше сделать пол под ламинат,чтобы соседям снизу было комфортно проживать,т.е уменьшить ударный шум идущий от нас!Очень бы не хотелось поиметь недругов в лице соседей ....Информация на форуме очень противоречива..поэтому определиться не смогла.А строители предлагают-полиэтиленовая пленка-пенопласт или ЭППС-)хотя не понятно как они его будут крепить)-армированная сетка-стяжка -подложка и ламинат.Сможет ли такой пирог защитить от ударного шума?????Заранее благодарна!!!!

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Иришка, информация достаточно определённа.
Если постелить линолеум на мягкой основе и ходить в тапочках на мягкой подошве, как живут мои родители - то вообще ничего не нужно делать.
Если прямо по плите сделать жесткую стяжку в 100 мм, постелить ламинат и ходить в туфлях, как моя соседка через этаж - то грохот шагов слышен как минимум на 2 этажа.
ЭППС сам по себе слишком жесткий материал, не знаю насколько он эффективен. Но видел примеры эффективной развязки от ударного шума с помощью упругих материалов - 20 мм пенопласта, 25 мм жесткой минваты, стекловатных матов, матов из резиновой крошки. Крепить эти материалы не надо, достаточно просто разложить по полу, накрыть сеткой и делать стяжку.

ZER написал :
единственный вариант защиты от шума снизу - сделать подвесной потолок соседу . В вашем случае вы изолируете соседа от своего шума . К сожалению законы аккустики лбом не прошибить .....

  • 100500 !

Регистрация: 20.12.2016 Ростов-на-Дону Сообщений: 2

Mason, это бред!