Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1455029

Идет монтаж водопровода в новостройке. Исполнители предлагают ставить в качестве магистрального фильтра очистки на каждый стояк фильтры atoll (A-11SE). Насколько хороша данная конструкция?
Планируется фильтрация всей воды (установка сражу после счетчика). По отзывам поставивших проблем нет, но каждые 3-5 мес. надо менять картридж (300 руб каждый). Действительно все беспроблемно и разумно?

Значит из практики нарекания следующие:
Очень трудно открутить после нескольких месяцев эксплуатации картриджа
После порядка 10 замен картриджа на горячей колбе,уплотнитель перестал держать.Вылечилось только заменой всего фильтра.
Механические фильтры меняют разв 2-5 месяцев,в зависимости от качества воды и размера ячейки.Угольные часто меньше месяца ходят.
Прозрачная колба отличается еще и ненадежностью.
Я отказался от их установки ,рекомендую Hydrosystems.

А я скромно порекомендую Аквафор

ДОКА написал :
Я отказался от их установки ,рекомендую Hydrosystems.

К сожалению, в нашем городе я с ними не сталкивался (даже редуктор найти проблема).

Wazawai написал :
А я скромно порекомендую Аквафор

По аквафору есть 2 неприятных отзыва, когда по словам пострадавших трескалась колба и срывало крышку

2bog_
Проблем эти фильтры не доставляют. Что касается частоты замены - зависит от вашей воды. У меня, скажем, холодный фильтр уже полгода стоит, и менять картридж я не собираюсь, он только слегка грязный. Вы подходите к вопросу с другой стороны - нужен ли вам вообще фильтр типа атолла. Потребность в нем есть, если у вас ржавая вода. Если такой беды нету - не вижу смысла ставить 10-микронные фильтры. Купите обычный промывной фильтр с сеткой 50 микрон, и все. Сантехнику от вам защитит ничуть не хуже, зато надежнее, и не надо менять картриджи.

bc---- написал :
нужен ли вам вообще фильтр типа атолла. Потребность в нем есть, если у вас ржавая вода

Да вот не знаю я какая будет вода. Новостройка то еще нежилая. Воду там никто не наблюдал... особенно в длительном периоде.

2bog_
Ну я б на вашем месте подключил тогда этот атолл, и не парился. Картриджи к нему, кстати, стоят значительно дешевле 300 рублей. На горячую воду примерно 150-200, на холодную 80-100. Менять положено раз в полгода, но как я уже сказал, при стравнитьельно чистой воде живут намного дольше. Единственный приличный минус - у самих колб срок службы 5 лет по-моему. Так что ставьте сразу с расчетом на то, чтобы можно было поменять в будущем. Есть еще аналогичные колбы, но выполненные из металла. Если найдете такие, лучше взять их.

ДОКА написал :
После порядка 10 замен картриджа на горячей колбе,уплотнитель перестал держать.Вылечилось только заменой всего фильтра.

Я поменял уже гораздо больше 10 раз. Просто в инструкции была строчка о том, что колечко надо смазывать.....

Регистрация: 22.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 135

у меня стоИт 1 колба на горячей воде- красная, 1 на холодной- прозрачная. Новостройка. 4 месяца как эксплуатирую. 1 раз менял картриджи -вода в новостройке так себе , особенно горячая (ставил обыкновенные наши). открутилось все хорошо. единственное, так это ставил бы вместо прозрачной колбы тоже красную больше внушает доверия. Статистика, конечно, недолгая, но что есть, то есть.