Vladdy
Vladdy
Местный

Регистрация: 04.02.2006

Москва

Сообщений: 256

03.11.2009 в 23:58:28

Дано: двухэтажный домик, в 10м от него скважина 9м глубиной, в ней вибрационный насос Малыш, пока всё. В будущем хочу пробурить скважину 14м, там слой лучше. Малыш сейчас справляется прекрасно, но если каждый раз его включать. Требуется: надо сделать, чтобы в доме было "открыл кран - и потекло". Причём круглогодично.

Т.е. нужен гидроаккумулятор и реле давления.

Варианты. 1) купить комплект Водомёт Дом 60/72 (ЭЦН+гидроаккумулятор+ автоматика) за 21 тыр и не париться. При этом варианте мне придётся заплатить за ненужный (?) мне ЭЦН, т.к. вибрационный Малыш вполне справляется с подачей воды. К тому же я не очень понимаю зачем там электронный блок, т.к. реле давления вполне достаточно для включения насоса при опустошении гидроаккумулятора. 2) купить ровно то, чего не хватает - гидроаккумулятор, манометр, 5-входной штуцер и реле давления - дёшево и сердито, всего 6 тыр. 3) учитывая низкую глубину скважины, купить "самовсасывающую" станцию типа Джамбо 60/35 ещё дешевле - 5 тыр. Но её надо ставить сверху на скважину, поэтому остро встанет вопрос с утеплением.

Что выбрать?

Отдельный вопрос - как быть с обратным клапаном? С одной стороны, хорошо, что магистраль всегда будет заполнена водой и насосу не нужно каждый раз трудиться, чтобы её наполнить. Но хорошо это летом. А зимой это уже плохо. Либо нужно глубоко зарыть магистраль, либо поставить в дом большой гидроакк, чтобы пореже включать насос ... Либо на зиму снимать обратный клапан с погружного насоса...

0
Vadim131
Vadim131
Местный

Регистрация: 17.08.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 468

04.11.2009 в 00:04:36

Vladdy написал : 3) учитывая низкую глубину скважины, купить "самовсасывающую" станцию типа Джамбо 60/35 ещё дешевле - 5 тыр. Но её надо ставить сверху на скважину, поэтому остро встанет вопрос с утеплением.

не обязательно ставить ее сверку над скважиной, можно и в дом поставить. Как правило у станций 8-9 метров водозабор от зеркала либо, если по горизонтали вести то 1 метор вертикали равен 10 м по горизонтали, то есть если до зеркала воды у вас метров 7 то можете и в доме поставить!

0
Vladdy
Vladdy
Местный

Регистрация: 04.02.2006

Москва

Сообщений: 256

04.11.2009 в 00:07:31

В доме вряд-ли. У меня подвал холодный, а утеплённая зона дома начинается с отметки 1м, так что на пределе получится. Да и зимой труба под станцией должна оставаться пустой, что для неё не айс - втягивать при каждом включении.

0
Vadim131
Vadim131
Местный

Регистрация: 17.08.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 468

04.11.2009 в 00:17:59

Vladdy написал : Да и зимой труба под станцией должна оставаться пустой, что для неё не айс - втягивать при каждом включении.

У станция всасывающий шланг должен быть с обратным клапаном и всегда заполнен! водой и наче она не будет работать если он будет пустой станция нечего качать не будет! А дом постоянно отапливается, если да то в подвале по любому должна быть плюсовая температура?

0
Vladdy
Vladdy
Местный

Регистрация: 04.02.2006

Москва

Сообщений: 256

04.11.2009 в 00:24:57

Vadim131 написал : А дом постоянно отапливается, если да то в подвале по любому должна быть плюсовая температура?

Не, дом дачный, постоянно не отапливается. При отъезде зимой гидроакк, входящую магистраль и унитаз надо будет осушать.

0
alex157
alex157
Местный

Регистрация: 03.11.2009

Москва

Сообщений: 410

04.11.2009 в 01:19:32

Vladdy написал : Не, дом дачный, постоянно не отапливается. При отъезде зимой гидроакк, входящую магистраль и унитаз надо будет осушать.

У меня сосед-экстремал. Любит зимой навещать дачу. Так он просто привозит с собой четыре-пять пятилитровых баклажек воды. Хватает на баньку и на пару дней отдыха от нее... Когда спросил, а почему не расконсервируешь свою систему (скважина-станция-разводка по дому), ответил:" что я дурной, чтоль?, я приезжаю отдыхать, а не заниматься фигней". Со слов приятеля. Не вру.

0
Vladdy
Vladdy
Местный

Регистрация: 04.02.2006

Москва

Сообщений: 256

04.11.2009 в 02:05:39

Ну я-то не экстремал. Я хочу нормально сделать.

0
alex157
alex157
Местный

Регистрация: 03.11.2009

Москва

Сообщений: 410

04.11.2009 в 02:19:02

Vladdy написал : Ну я-то не экстремал. Я хочу нормально сделать.

Я написал об опыте соседа в посещении летней дачи зимой.

0
Vadim131
Vadim131
Местный

Регистрация: 17.08.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 468

04.11.2009 в 10:55:12

Ну зимой можно пользоваться и малышом, единственное надо в шланге будет сделать отверстие в 3 метрах можно и глубже небольшие миллиметра 2 что бы вода в шланге не стояла а стекала вниз при выключение малыша. Сам так пользовался в прошлой зимой да и у многих на даче так сделано морозы и под -20 были нечего не замерзло! Но один минус придется все равно к скважине бегать, но это я думаю лучше чем баклажки с водой из города возить!

0
Vladdy
Vladdy
Местный

Регистрация: 04.02.2006

Москва

Сообщений: 256

04.11.2009 в 11:35:40

Vadim131 написал :

Vadim131 написал : Но один минус придется все равно к скважине бегать,

А зачем к ней бегать?

0
alex157
alex157
Местный

Регистрация: 03.11.2009

Москва

Сообщений: 410

04.11.2009 в 16:12:32

Vadim131 написал : единственное надо в шланге будет сделать отверстие в 3 метрах можно и глубже небольшие миллиметра 2 что бы вода в шланге не стояла а стекала вниз при выключение малыша.

Можно такое устройство сделать.

0
Вложение

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу