Аватар пользователя
Inch1964

Местный

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

17.11.2013 в 10:36:37

витаон написал : денег нет у населения , сервис убогийи очень дорогой. какие конденсационники , люди от цены в 25т в обморок падают ,им экономия вперёд не нужна , если окупаемость этой системы лет 10 будет, так что пока рулит бедность

Да знаю таких многочисленных скупердяев лично, и их системы отопления лично. Знаю не понаслышке во сколько раз дороже приходится им платить за газ, чем с нормальными системами отопления. Но, считаю их неблагоразумными. Потому, что да, они от цены котла в 25 тыров падают в обморок. Но считают нормальным платить 5000 рублей ежемесячно, вместо 1500 рублей.

И на покупку плазменного телевизора, шмоток и мобильных по 20 тыров, берут кредиты при этом, и считают это нормальным. А взять кредит на переоборудование системы отопления на 2 года, погасить за счет экономии этот кредит за эти же два года, а потом каждый месяц отопительного периода экономить по 4 тыра - возможно выше их понимания.

Поэтому все подобные ссылки на бедность, считаю несостоятельными. Знаю одного предпринимателя, ездит на ржавом древнем ВАЗЕ, ходит в вонючей ватной телогрейке, пропахшей рыбой, и постоянно жалуется на недостаток денег и на тяжелую жизнь. Даже сигареты постоянно стреляет. Но я точно знаю, что он зарабатывает не менее 500 тыров в месяц.

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Аватар пользователя
витаон

Местный

Регистрация: 04.02.2010

Ростов-на-Дону

Сообщений: 12032

17.11.2013 в 10:58:38

Я всегда своим поитенциальным заказчикам говорю одно и тоже , покупайте тот котёл , который вы сможете починить и его содержание будет для вас необременительнм , а вы Какие то страсти прямо приводите :) я о о реальной жизни, с зависшим котлом,никто не хочет остатся посреди мороза, нужно ещё доп оборудование на 20тр.Сервис тоже никакой как правило, денег хотят очень много. Про разницу в расходах, нет там такой разницы, не надо лукавить ,на сколько кпд котлов отличаются, та разница и будет, если дом не утеплён, никакой золотой котёл не поможет. Пусть даже эти золотые котлы, имеют 100% кпд, что не реально ,если мы имеем на самом захудалом котле 85% то разницу в 15% ,вы при цене котла и цене на газ ,будете окупать 20 лет вот и вся арифметика. По поводу затрат на отопление, котел евролайн юнкерс ,квартира 2ком. 50квм затраты на отопление в год 700 - 800кубов за отопительный сезон, при цене 5р имеем 3500 в год про какие вы там 1500 доларов говорите . Я в частном 2х этажном доме 100м2, плюс одноэтажный отдельный 70м2 , ИМЕЯ 2 котла 2 печки 2 колонки в год плачу 30000р.Реально котёл съэкономит 100 кубов не больше за 6-7 месяцев экономия 700м3 имеем 3500р экономии в год при цене нормального котла 60тр ..........

0
Аватар пользователя
касимов

Местный

Регистрация: 03.08.2012

Касимов

Сообщений: 11922

17.11.2013 в 11:50:50

витаон,Осень.Господа ,сегодня день подсчета цыплят? В двух темах сразу.;)

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

17.11.2013 в 16:23:34

Уважаемые специалисты! Подскажите что лучше взять Беретту 38 РАЙ или Феролли Д32. Дом 250 кв.м. с перпективой на 300 кв.м. из КББ, утеплен 10 см кам. ватой. Теплые полы 35 кв.м. и два туалета. Хватит ли мне котла на 32 КВт???

0
Аватар пользователя
SCB

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Москва

Сообщений: 2871

17.11.2013 в 17:37:15

СДВ написал : Хватит ли мне котла на 32 КВт???

Надо считать теплопотери.

СДВ написал : что лучше взять Беретту 38 РАЙ или Феролли Д32.

Если останавливаться на итальянцах я бы взял Бакси-Луну3 или переориентировался на немецких производителей.

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

17.11.2013 в 18:57:25

Если останавливаться на итальянцах я бы взял Бакси-Луну3 или переориентировался на немецких производителей.[/QUOTE]

Дело в том что на Бакси нет в Мособлгазе

0
Аватар пользователя
SCB

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Москва

Сообщений: 2871

17.11.2013 в 19:06:43

СДВ написал : Дело в том что на Бакси нет в Мособлгазе

Так и хорошо. Мособлгаз надо не обходить, а обегать стороной. У них никогда нет ни запчастей на обслуживаемые котлы, ни специалистов нормальных. Основной способ работы мособлгаза это давление на клиента и выкручивание ему рук.

Бакси можно купить у любого официального дилера, имеющего сервисную службу. Все необходимые, для подключения газа, документы вам там и предоставят.

0
Аватар пользователя
мвс

Местный

Регистрация: 18.07.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 2893

17.11.2013 в 20:41:42

витаон написал : в год плачу 30000тр

Реально 10000 экономии.

0
Аватар пользователя
витаон

Местный

Регистрация: 04.02.2010

Ростов-на-Дону

Сообщений: 12032

17.11.2013 в 20:47:33

мвс написал : Реально 10000 экономии.

:)исправил

0
Аватар пользователя
Inch1964

Местный

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

17.11.2013 в 21:17:30

витаон написал : если мы имеем на самом захудалом котле 85% то разницу в 15% ,вы при цене котла и цене на газ ,будете окупать 20 лет вот и вся арифметика

Вашими бы устами- да мед пить! ;) Отгадайте загадку. Если в двух одинаковых соседних домах один платит в 3,5 раза больше за газ, во сколько раз у его котла ниже КПД? Это при условии, что у первого КПД котла не более 80%.

А Вы тут фантастику про 85% КПД у плохонького котла. Не обижайтесь. Я раньше также как и Вы думал. Просто производители по сговору не пишут реальный КПД своих котлов. А тот, что пишут - это всего лишь максимально достижимый при определенных условиях, которых в реальной жизни достичь невозможно.

Обычный настенник дает максимум 80% КПД. И то редко. А уж древние АОГВ могут и 15% всего лишь КПД давать. Расход газа это подтверждает по счетчику.

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Аватар пользователя
витаон

Местный

Регистрация: 04.02.2010

Ростов-на-Дону

Сообщений: 12032

17.11.2013 в 21:52:26

Inch1964 написал : А уж древние АОГВ могут и 15%

ну это уже поклеп на призводителей котлов:) кто мерил это кпд, я верю то что пишет производитель, значит кому то мне верить а кому то нет.:( Я ставлю например хороший бюджетный добротный напольник энергонезависимый с мех термостатом, за30т.р например протерм чешский, мне верить или нет что у него написано? . Он практически сломаться то и не может, зачем моему клиенту вешать дорогую глючную колонку на стенку за 60т.р . сколько он съэкономит,кто ему даст гарантию что он под 31 декабря при -30 не останетсся без отопления.я дам потому как любая неисправность решается в течении часа максимум,мне всем нравятся эти замечательные и современные котлы. даже себе старый жук хотел заменить,нот чёт моя статистика по отказам притом в самый неподходящий момент, притом они с...ка мелочные , но я же не буду бегать постоянно напрягает это сильно, я то могу кое что сделать. но никак не мозги да и гарантия.Как изменится наша жизнь и доходы и сервис ,и жадность продаванов ,обеими руками за, пока экономически невыгодно никак

0
Аватар пользователя
Inch1964

Местный

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

18.11.2013 в 07:46:04

витаон написал : мне всем нравятся эти замечательные и современные котлы. даже себе старый жук хотел заменить,нот чёт моя статистика по отказам притом в самый неподходящий момент,

По надежности в наших условиях эРэФиянской действительности, надежность может быть разной. Но изначально не о надежности же речь вел. А о КПД!

Да и настенники в основном выходят из строя из-за качества наших электросетей. К примеру, производители смартфонов, тоже не рассчитывают, что сматрфонами будут гвозди забивать.

Электроника выходит из строя в настенниках. Но это опять же не повод обвинять их в ненадежности. Их производитель рассчитывал на высоковольтные импульсы до 4,5 киловольт максимум, а по нашим нормам допускается приход в ваш дом до 10 кВ (естественно сотые доли секунды). Статистика такая, что как только гроза прошла, сервисмен набивает чемодан электронными платами настенников и едет менять, ибо знает, что у каждого второго-третьего вышла из строя электроника. Но что мешает Вам в Ваш щиток поставить варисторную защиту (ограничители импульсных перенапряжений типа ОПВ-В, ОПВ-С)? И другую технику, включая холодильную и кондиционеры хорошо защищает. Иначе придет к Вам в дом высоковольтный импульс 10 000 Вольт длительностью 5 мс, а потом грешите на производителей, почему межвитковый пробой у холодильника, и почему плазменная панель подохла и почему настенник сдох...

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Аватар пользователя
Inch1964

Местный

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

18.11.2013 в 08:13:41

витаон написал : мне верить или нет что у него написано?

Крайне условно. Читать нужно с учетом того, что КПД указан максимально достижимый в лабораторных условиях. Т.е только ДО!

Когда откроете техдокументацию для проектировщиков (есть такие на сайтах многих производителей), то прочитаете например следующее: "КПД ДО 92% в режиме 50/30, или ДО 90% в режиме 80/60, для турбомоделей. Т.е. одним из условий - дельта Т=20 градусов. А других условий достижения такого КПД - еще десяток как минимум. Это для котлов со встречным направлением движения теплоносителя и продуктов сгорания.

А у котлов с попутным направлением продуктов сгорания, КПД указывают, сильно подозреваю, не для дельты Т=20 градусов, а для дельты - 2 градуса. А Вы видели, чтобы система, тем более гравитационная, могла работать с дельтой Т всего лишь 2 градуса? Сами же понимаете, что такого быть не может. Поэтому и не стоит надеятся, что если в лаборатории этот гравитационный котел давал 90% КПД, то он и в реальных условиях столько даст.

Очень трудно найти в инете, данные в графиках зависимости КПД от прочих условий работы котла и системы. Вот с огромным трудом нашел график для котла со встречным направлением потоков. Естественно производители "попутных" котлов такую информацию умалчивают, потому, что КПД там всегда будет ниже даже теоретически. Называется "маркетинговая недомолвка". ;)

Вот смотрите котлы со встречными потоками. На картинке видно, что разница температур на всем протяжении движения теплоносителя по теплообменнику остаётся достаточно большой, для эффективного теплосъема. И для таких котлов КПД тем выше, чем больше дельта Т. Именно поэтому и неэффективны с современными котлами однотрубные системы. Потому, что их не проектируют и не делают с дельтой Т 20 градусов.

И для котла с попутным направлением потоков. Где на картинке видно, что чем выше поднимается теплоноситель по теплообменнику, тем ниже разность температур, а следовательно и ниже теплосъем, что неизбежно "роняет"

КПД. Для таких котлов, КПД тем больше, чем ниже дельта Т котла. Но уже писал, что в реальной системе дельта Т не может быть 1-2 градуса! ;) И для таких котлов, более оправдана однотрубная система, запроектированная на как можно меньшую дельту Т. Например 5-10 градусов.

И представьте как упадет КПД такого котла в гравитационном режиме, когда котел станет работать с большой дельтой Т, например 80/50? Вот потому то установка насоса на таких устаревших морально котлах (гравитационных системах) даёт экономию в оплате за газ. Потому, что позволяет уменьшить дельту Т котла, а следоваетльно повысить КПД "попутного" котла.

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Вложение
Аватар пользователя
ben05

Местный

Регистрация: 15.05.2012

Краснодар

Сообщений: 8

19.11.2013 в 20:52:13

Здравствуйте знатоки,просветите какой напольный котёл выбрать в районе 20000-25000 рублей ,сейчас стоит кебер на 300 кв ,хочу поменять

0
Аватар пользователя
Inch1964

Местный

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

19.11.2013 в 21:08:20

ben05, только котел менять хотите? Если да, то расскажите с подробностями о системе отопления.

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу