MVP280807
MVP280807
Местный

Регистрация: 03.11.2008

Ростов-на-Дону

Сообщений: 157

10.11.2009 в 21:24:39

Исходные данные:

  • 1-й этаж 5-ти этажной хрущёвки
  • Разводка отопления-однотрубная, верхняя
  • стояки и отводки (существующие) 3/4
  • в спальне "маленткий" слегка тёплый, а "большой"-холодный

СПЕЦЫ!!! Нужна здоровая критика!!! Помогите!!!

Сразу вопрос по теме

  1. Действительно ли RIFAR "не полностью" биметаллические радиаторы
  2. Действительно ли по ГОСТу в системе отопление должно
    быть давление воды 4 атм (0,4 МПа) при температуре 95 градусов
0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136098

10.11.2009 в 23:07:15

  1. Давление и температура может быть и больше, особенно в мороз.
0
Байпасс
Байпасс
Резидент

Регистрация: 05.02.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 3098

11.11.2009 в 00:04:40

MVP280807 написал : Действительно ли RIFAR "не полностью" биметаллические радиаторы

..сейчас появилась марка полнобиметаллического...видел только в журнале-преподносится как научный прорыв в культуре и искусстве...

0
MVP280807
MVP280807
Местный

Регистрация: 03.11.2008

Ростов-на-Дону

Сообщений: 157

11.11.2009 в 21:47:17

А какие радиаторы "полностью" биметаллические?

Ну а на счёт схемы замены радиаторов на новые? Неужели нет никаких замечаний?

ЛЮДИ!!! Ну напишите чего-нибудь по делу!!!

0
АКВАГАЗ
АКВАГАЗ
Местный

Регистрация: 29.05.2008

Москва

Сообщений: 949

12.11.2009 в 02:48:20

Полный Биметалл - это BRIXIS Или Global.

См ссылку http://www.vesta-trading.ru/product-4.4.1.htm

0
Гвоздь
Гвоздь
Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 898

12.11.2009 в 08:53:42

MVP280807 А в какой программе так красиво схемку сделали, что в первом посте?

0
philosophist
philosophist
Новичок

Регистрация: 31.07.2009

Хабаровск

Сообщений: 42

12.11.2009 в 10:08:10

MVP280807 Схема переделки нормальная стандартная, только тройники латунные не надо к чёрной трубе, ставьте обычные чугунные или у Вас латунь серьёзная с толстой стенкой. Американки у радиаторов не забудьте.

MVP280807 написал : Действительно ли по ГОСТу в системе отопление должно быть...

В России ГОСТ - понятие растяжимое, на котельной придавят обратку и каюк циркуляции, если разница в давлении прямая/обратная труба меньше 0,5 атмосферы (или около того, не помню точно), то любые батареи греть не будут однозначно.

Гвоздь написал : MVP280807 А в какой программе так красиво схемку сделали, что в первом посте?

Не сильно ошибусь, если скажу, что Visio

0
MVP280807
MVP280807
Местный

Регистрация: 03.11.2008

Ростов-на-Дону

Сообщений: 157

12.11.2009 в 21:46:31

...рисовал всю "красоту" в AutoCAD 2008. Затем при помощи FreePDF перевёл в формат PDF. Вообще, С_П_А_С_И_Б_О что ответили, а то я думал, что уже всё, умру неучем...

...про тройники. В магазине продают итальянские латунные фитинги, которые довольно-таки толстостенные и увесистые, а вот чернуха-90% китаёза. Не слищком доверяю. Да кстати, советские латунные краны лет 20 мирно жили на водопроводе ХВ, а там постоянный конденсат, поэтому и обратил внимание на латунные тройники.

...про давление. Здесь ситуация следующая. Подруга хочет отопление в порядок привести.
Я ей:-"Умные люди (те что на форуме:) ) рекомендуют сталь"
Она: "Соседка в доме на ППР поменяла, а делал ей слесарь из ЖЭУ" Я:-"Если давление и температура будет по ГОСТу, то ППР прослужит один сезон. Расчёты сделаны по рекомендациям фирмы Экопластик". Она:-"У меня в квартире и так еле-еле батареи тёплые, и ГОСТа отродясь небыло" Я:-"А вдруг в ЖЭУ заведётся честный начальник...и тогда...как бабахнет ППР труба!" --------Вобщем такие вот дела

Хочу спросить про стальные трубы.

  1. Оцинковка на отопление-хорошо или плохо
  2. Какие заводы хорошую трубу производят
0
Адель
Адель
Местный

Регистрация: 13.07.2009

Казань

Сообщений: 683

12.11.2009 в 23:13:04

MVP280807 написал :

  1. Какие заводы хорошую трубу производят

советские, 3\4 труба со стенокой 4 или 5 мм - 50 лет с гарантией, может и 70 наверн...

сейчас очень много китая, даже под видом нашей. даже на заборе или парнике квадрат обычный быстрее ржавеет - х.з. из чего делают.

0
Dikiy
Dikiy
Резидент

Регистрация: 11.06.2008

Саратов

Сообщений: 1775

21.11.2009 в 01:43:33

[QUOTE=MVP280807]Хочу спросить про стальные трубы.

  1. Оцинковка на отопление-хорошо или плохо
  2. Какие заводы хорошую трубу производят Оцинковка отлетает и еще ее варить не сподручно выкрашиваеться стенка сам видел,лучше чермет со стенкой потолще.Счас типовая стенка чермета 3мм,толще не видел.Если на резьбу можно нержавейкой но дорого.Фитинг чугун лучше но не китай,наш советский лучше по виду он и тяжелее и стенка толще заметно(китай 5мм примерно наш 6мм и чугун черный идет на нашем а китай серый)на строительных базарах можно еще найти фитинги советские.Я бы на вашем месте все на сварку самое надежное,недавно мне батарею отопления ставили еще заставил приварить и столько времени ушло жуть и линолеум немного прожгли так что тут свои издержки.
0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу