Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1484106

Приобрел стиралку Бош WLX 20462BY. Сервисный центр, производивший подключение, слив воды установил непосредственно в ванну, мотивирую что при иных способах подключения гарантия теряется.
Правомерны ли такие условия сервисного центра?
Получается постоянно ванна будет грязная из-за воды которая туда сливается.
Подача воды происходит через краник установленные перед смесителем.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

потребитель написал :
Правомерны ли такие условия сервисного центра?

Впервые о таком слышу. Имхо, вам морочат голову. Или ребята заленились, либо у вас сифон не позволяет подключить слив стиралки.

Регистрация: 04.11.2009 Челябинск Сообщений: 375

по моему бред. Не знаю как в белоруссии по закону, но у нас производитель/продавец должны будут доказать что неисправность возникла из за того что слив был не в ванную. Как Вы понимаете - это бред... Да и потом, если у Вас не дай бог что сломается вы же не обязаны говорить, куда у Вас происходил слив воды. Да. и впринципе я думаю будет достаточно почитать гарантийный талон, и все встанет на свои места

2потребитель А вы не пробовали инструкцию к машине прочитать?
Раздел по устройству слива....?

PS Мастера почуяв что вам можно вешать лапшу на уши воспользовались этим в полной мере.

Мастер мотивировал что в случае малейшего засорения канализационной трубы насос машины может сломаться.
Выкладываю фотографию труб и инструкцию к Бош, посоветуйте каким способом лучше подключить к канализации. Высота от днища умывальника до пола 60см, а в инструкции указано что минимум должно быть 60см от пола до стыка слива с сифоном.

Простейшее- для такого сифона продается оголовок \верхняя деталь под раковиной\ с отводом для стиралки

При сливе в ванну, нередки случаи после ее мытья, когда хозяева забывают повесить шланг на место.Как следствие потоп.

Лень — всему голова!

Эх, каких только «мастеров» не встретишь!..

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Wazawai написал :
Лень — всему голова!

Эт точно. Работая установщиком СМ и ПММ,да не возить с собой два - три сифона для таких случаев, это надо быть суперленивым.
Меняйте тогда сами,работы на 15 минут.

потребитель написал :
Мастер мотивировал что в случае малейшего засорения канализационной трубы насос машины может сломаться.

А вы расскажите всю эту историю директору сервисного центра, откуда пришли мастера.... и между прочим намекните, что уже начали сочинять письмо в представительство компании БОШ с предложением лишить этот сервисный центр авторизации, чтобы не позорили имя уважаемого бренда.

Не ленитесь.... позвоните или зайдите в этот сервис, и надеюсь, что эффект вам очень понравится
Ну а не будет эффекта - тогда обязательно напишите письмо в Бош....

PS Всяко бывает, но о такой наглости установщиков я еще не слышал.....

Ну а теоретически разве не будет увеличена нагрузка на насос если сифон будет засоряться и допустим не вовремя прочищаться. Канализационная труба из ванной поворачивается в туалет на 90 градусов, не имеет какого либо уклона, это же уже недостатки. Наприме в ванной почему то вода медленно уходит. Какую модель сифона посоветуете "быстропропускную" ?

2потребитель

  1. Машина умеет определять ошибку "нет слива" (те засор....) при этом переходит в режим ожидания. И ничего с ней при этом не случается.
  2. Если слив через сифон, то практически отпадает необходимость его чистить - мощный поток раствора стирального порошка очень неплохо его промывает
  3. Такой сифон как у вас, только с отводом вполне справится....
  4. Уклоны труб должны быть не менее 2...3 см / метр. Не должно быть контруклонов и перепадов уклона на прямой трубе. Если это не соблюдается - возможно накопление отложений, вплоть до засора.
  5. Углы 90 град, особенно в горизонтали лучше делать из двух углов по 45

Скажите, а сколько эти ЛЕНИВЦЫ с вас взяли за установку ?
PS Директору сервиса сообщите обязательно - таких уродов надо лечить .

потребитель написал :
если сифон будет засоряться

Чем засоряться в ванной? Вы же там жирные сковородки не моете.

потребитель написал :
Какую модель сифона посоветуете

Вам выше посоветовали купить вставку в сифон-устанавливается между выпуском раковины и собственно сифоном
например так

BV, 25$ включая стоимость краника и российского шланга так как бошевский короткий.
А где в Боше стоит защита от протечек? Не в шланге случайно?

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

потребитель написал :
А где в Боше стоит защита от протечек? Не в шланге случайно?

Ну да, эта серенькая хренаська на шланге и есть аквастоп.

Судя по фоткам, если вставить отвод для СМ в сифон, то уровень будет один и тот же, если низко, можно шланг захомутать повыше или захомутать и вставить через тройник в канализац трубу. Просто взбесили меня отморозки из сервисного центра, руки им пооткрутить!

Регистрация: 30.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 113

стиралка стоит в коридоре, хочу слив сделать в стяжке.

понятно, что желательно в стяжку замуровывать без соединенийю
какую взять трубу - МП или мягкую медь?
какой диаметр достаточен для слива?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Какой диаметр достаточен для слива? - Такой же, как у Вашей стиралки, думаю 26 мм для МП или 24 мм для меди. Материал - без разницы, главное без заужений (без фитингов на МП)!

kissik написал :
если низко, можно шланг захомутать повыше или захомутать и вставить через тройник в канализац трубу.

Ну сколько раз говорить - КОНЕЦ шланга должен входить в канализ трубу на уровне 60см
PS Комментировать не буду - хочется подробностей - читайте инструкцию и форум

Citizen написал :
Чем засоряться в ванной? Вы же там жирные сковородки не моете.

Обычно сливы умывальника и ванны засоряется волосами.

BV написал :
Ну сколько раз говорить - КОНЕЦ шланга должен входить в канализ трубу на уровне 60см
PS Комментировать не буду - хочется подробностей - читайте инструкцию и форум

"Конец шланга"-это не в буквальном смысле окончание шланга,а конец там где самая высокая точка шланга.А самая высокая точка на задней стороне машинки,там же для этого защелка есть,а дальше шланг (удлиненный) может в канализацию зайти и на уровне пола.

Посмотрите внимательно мое фото - схему подключения. Так указано что 60см должно быть от пола до точки подключения шланга в сифон.

BV написал :
Ну сколько раз говорить - КОНЕЦ шланга должен входить в канализ трубу на уровне 60см

ИМХО, если на задней стенке шланг петлёй изогнут, то можно и ниже. У меня 7 лет стиралка подключена на уровне 10-15 см от пола.

BV написал :
Ну сколько раз говорить - КОНЕЦ шланга должен входить в канализ трубу на уровне 60см
PS Комментировать не буду - хочется подробностей - читайте инструкцию и форум

У меня в интрукции нарисова шланг от СМ на уровне 60 см, а дальше на рисунке он опускается к каналью. Какая разница конец шланга или не конец? У меня на 60 см от пола находится изгиб шланга (специально прихомутал к стене) а дальше опускается вантиметров на 30 и в каналью. Не вижу разницы или мы друг друга неправильно поняли.

kissik написал :
Не вижу разницы или мы друг друга неправильно поняли.

Я тоже не вижу разницы Уже год пытаюсь это выяснить, никто ничего вразумительного не говорит, кроме - так положено Но даже если и объяснят, то я предполагаю, что будет что то про разрыв струи, про самопроизвольный слив и т.д. Только я не представляю условий, что бы в каналье появилось такое разряжение, что бы так засосало, в любом случае, это аварийная ситуация.

midav написал :
"Конец шланга"-это не в буквальном смысле окончание шланга,а конец там где самая высокая точка шланга.

Долго думали над такой формулировкой? Конец - там где резинка - место соединения с трубой большего сечения.

midav написал :
А самая высокая точка на задней стороне машинки,там же для этого защелка есть,а дальше шланг (удлиненный) может в канализацию зайти и на уровне пола.

Кто сказал что может? Скан инструкции в студию.

*abс* написал :
ИМХО, если на задней стенке шланг петлёй изогнут, то можно и ниже.

вот именно "по вашему мнению"

*abс* написал :
У меня 7 лет стиралка подключена на уровне 10-15 см от пола.

И что? В одной из квартир, где жил, год так проработала, а потом началось.....

kissik написал :
У меня в интрукции нарисова шланг от СМ на уровне 60 см, а дальше на рисунке он опускается к каналью.

Отсканируйте и на форум. И какая модель?

kissik написал :
Какая разница конец шланга или не конец? У меня на 60 см от пола находится изгиб шланга (специально прихомутал к стене) а дальше опускается вантиметров на 30 и в каналью. Не вижу разницы или мы друг друга неправильно поняли.

Разница в том что на уровне 60 см конец шланга должен входить в трубу большего диаметра, внутренняя часть которой вентилируется - те сообщается с атмосферой (например через оголовок фанового стояка)

*abс* написал :
Но даже если и объяснят, то я предполагаю, что будет что то про разрыв струи, про самопроизвольный слив и т.д.

Да именно так.

*abс* написал :
Только я не представляю условий, что бы в каналье появилось такое разряжение, что бы так засосало

Не обязательно разряжение, возможно при удлинненном сливном шланге и/или засоренном лежаке канализации в квартире....

PS Есть вариант как сделать гарантированно правильно чтобы работало всегда без проблем, есть вариант сделать неправильно, и очень даже может быть что без проблем будет работать и так.
ИМХО, обьяснять и распинаться бесполезно - каждый решает для себя какой способ выбрать....

to ABC - если хотите разобраться - форуме была тема где жевали всё долго и подробно... есть желание - ищите

kissik написал :
У меня на 60 см от пола находится изгиб шланга (специально прихомутал к стене) а дальше опускается вантиметров на 30 и в каналью. Не вижу разницы или мы друг друга неправильно поняли.

Ну вот и я об этом,у меня только не к стене,а к задней стенке машинки

BV написал :
Кто сказал что может? Скан инструкции в студию

Я инструкции давно не читаю,вырос,знаете-ли.

BV написал :
Разница в том что на уровне 60 см конец шланга должен входить в трубу большего диаметра, внутренняя часть которой вентилируется - те сообщается с атмосферой (например через оголовок фанового стояка)

Мне что,в чугунном канализационном стояке дырку просверлить для слива машинки?

midav написал :
Я инструкции давно не читаю,вырос,знаете-ли.

Если вы считаете это признаком роста......
Да и действительно, зачем? Вы ж умнее всех лохов инженеров

midav написал :
Мне что,в чугунном канализационном стояке дырку просверлить для слива машинки?

Кхе, где? В стояке?! Спасибо, повеселили

В правильно спроектированной и не засоренной канализации:

  • вода не стоит в трубах (только сифоны исключение)
  • при максимальном сливе вода не заполняет всё сечение трубы
    => любая точка трубы после сифона сообщается с атмосферой

BV написал :
to ABC - если хотите разобраться

Хочу.

BV написал :
форуме была тема где жевали всё долго и подробно... есть желание - ищите

искал, не нашел, везде по чуть чуть жуют

BV написал :
Если вы считаете это признаком роста......
Да и действительно, зачем? Вы ж умнее всех лохов инженеров

Ну зачем Вы так? Я имел в виду инструкции к стиральным машинам,барабанного типа,принцип работы у них одинаковый,будь то Бош или Самсунг и мне нет необходимости их перечитывать. Я в прошлом тоже лох инженер ПГС,как проектировать канализацию я знаю,это проходят на 2м курсе.Это было давно,стиралок таких не было,но это не мешает мне подключать машинки лет 8. Зачем вы ищете сложности там где их нет?
Если бы Вы Шатлы в космос запускали,я бы Вас слушал. Да ведь если разобраться принцип подключения у нас одинаковый,поймите,инструкция -не догма,а руководство к действию.