Аватар пользователя
ВВС-Рязань

Местный

Регистрация: 06.09.2007

Рязань

Сообщений: 1130

04.12.2009 в 15:20:26

#1512544

go написал : Через пару лет в сырой бане он станет черный склизкий с рыжей мохнатой плесенью и муравьями внутри.

Золотые слова.

0
Аватар пользователя
GoshaF

Местный

Регистрация: 29.11.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 75

04.12.2009 в 16:36:12

#1512660

go написал : Через пару лет в сырой бане

Сырая баня :scare - это уже не баня, а помойка, сиречь хлев. Баня после помывки к утру стоит сухая и чистая, веники почти просохшие (если в ней не мылась рота солдат). ДЛя просушки окрываю клапан естественной вытяжки и все:clapping
ВВС-РязаньИ будет все замечательно. Не совсем, черновой пол у меня НЕ несущий, а решетки лежат на балках, вот по ним и ходим.

0
Аватар пользователя
GoshaF

Местный

Регистрация: 29.11.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 75

04.12.2009 в 16:43:47

#1512673

go написал : Через пару лет в сырой бане

Сырая баня :scare - это уже не баня, а помойка, сиречь хлев. Баня после помывки к утру стоит сухая и чистая, веники почти просохшие (если в ней не мылась рота солдат). ДЛя просушки открываю летом окошко в мойке и клапан естественной вытяжки и все:clapping Для залпового проветривания парилки открывается окошко в парилке. ВВС-РязаньИ будет все замечательно. Не совсем, черновой пол у меня НЕ несущий, а решетки лежат на балках, вот по ним и ходим. Баню строил в первый раз, ляпы неизбежны ия их признаю:o

0
Аватар пользователя
Янн

Местный

Регистрация: 01.06.2008

Пушкино

Сообщений: 3043

04.12.2009 в 17:43:00

#1512755

Янн:- Меня умная мысль посетила,как мне кажеться. У нас перейзбыток тепла в водогрейном котле и больше это тпереизбыток ,в зимнее время. Автор предлагал, избыток тепла отводить через теплообменник к батареям. Народ склоняет автора к бетонным полам. В бане зимой всегда холодно ногам ,хотя голове жарко ,а с бетонными полами ещё холоднее будет .Не для кого не секрет ,что бетон пока не прогреть,будет отдовать холод. А что если замуровать в полы металлопласт,поставить теплообменник(радиатор от печки ВАЗ) в бак ,циркуляционный насос, всю сестему залить тосолом? Можно и пару батарей поставить в предбаннике,или там тоже тёплый пол сделать. Система простенькая . Но какая баня продвинутая будет . А главне это решение многих недостатков.

0
Аватар пользователя
molotkom

Местный

Регистрация: 30.11.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 7

04.12.2009 в 18:47:32

#1512829

если керамзит таки нужен для утепления,то его тогда перемести под линолеум,чтоб не мок. предварительно высушив ,конечно. У себя посмотрел как устроено - доски 60мм лежат со щелями на рельсах(лагах). внизу на расстоянии примерно 30 мм песок. На какую глубину песок и что под ним не знаю. думаю все в грунт как то и уходит. никаких плесеней на досках нет. Все высыхает,тк следующие после парки сутки температура не меньше 40 градусов держится,при открытой парной (-это каменная печь! )))

0
Аватар пользователя
GoshaF

Местный

Регистрация: 29.11.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 75

04.12.2009 в 19:31:02

#1512909

molotkom написал : если керамзит таки нужен для утепления,то его тогда перемести под линолеум,чтоб не мок. /

+100

Янн написал : А что если замуровать в полы металлопласт,поставить теплообменник(радиатор от печки ВАЗ) в бак ,циркуляционный насос, всю сестему залить тосолом? Можно и пару батарей поставить в предбаннике,или там тоже тёплый пол сделать.

Слишком большие проблемы. Как говориться, будь ты проще, сядь ты на пол. От друга перенял один принцип: Все пропадает (электр-во, вода и пр. удобства), а на даче можно выжить, ни смотря ни на что!

0
Аватар пользователя
Янн

Местный

Регистрация: 01.06.2008

Пушкино

Сообщений: 3043

04.12.2009 в 20:14:32

#1512977

GoshaF написал : Слишком большие проблемы. Как говориться, будь ты проще, сядь ты на пол. От друга перенял один принцип: Все пропадает (электр-во, вода и пр. удобства), а на даче можно выжить, ни смотря ни на что!

Янн:- В чём то Ваша правда. Но каждый человек вокруг себя сам делает свою среду обитания и сам решае для себя как ему жить. У моих соседей через дорогу всё надёжно .Печка на дровах,вода -колодец ,туалет во дворе,моются в корыте,воду заносят в дом вёдрами и выносят вёдрами. А мне так не захотелось. В доме сделано всё как надо . Но правда не до фанатизма . От лифта отказался.

0
Аватар пользователя
Alex-nn

Местный

Регистрация: 05.12.2008

Нижний Новгород

Сообщений: 129

04.12.2009 в 20:48:17

#1513032

GoshaF написал : Все пропадает (электр-во, вода и пр. удобства), а на даче можно выжить, ни смотря ни на что!

GoshaF вы правы на 100%.

При выходе из строя любой из систем жизнеобеспечения современного, технически навороченного мегаполиса, для него означет почти гибель. Матушка же деревня выживет благодаря своей автономности и независисмости от этих систем, благодаря тому что все в ней сделано просто и естественно как в природе (руская печка, русская баня, погреб и огород и т. п.). Поэтому стараюсь на сколько хвает сил и знаний сделать все по естественней и главное из природных материалов.

Хотя у меня была мысль, похожая как у яна

Янн написал : А что если замуровать в полы металлопласт,поставить теплообменник

под пол (деревянный) засунуть трубу(шланг) в виде змеевика чтоб по нему горячей водой из печки обогревать его. Но потом отказался от этой идеи в силу того, что должно быть, как то по проще. Ситуация с баком тому пример.

Завтра собираюсь исправлять колено в дымоходе и в топке колосник сделать по меньше.

0
Аватар пользователя
Alex-nn

Местный

Регистрация: 05.12.2008

Нижний Новгород

Сообщений: 129

04.12.2009 в 21:33:07

#1513100

У меня тут родилась идея: если по всему периметру печки снаружной ее стены прикрепить П-образные металлические (может другой какой материал) каналы. Причем, каналы расположить либо вертикально, а лучше думаю с наклоном 45 градусов и на растоянии от пола 1-2 сантиметра. Как я думаю воздух будет нагреваться в этом замкнутом пространстве (между печкой и П-образным каналом) и подниматься вверх, а снизу будет подсасываться воздух с около польного пространства- образуется некий конвектор. И наверно за время выстаивания бани пол и воздух около пола будет гораздо теплее.

Уважаемые участники этой темы нужны ваши комментарии по этой идее. Будет от этого пол лучше сохнуть, может греться, стоит начинать это делать?

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

04.12.2009 в 22:10:16

#1513171

Alex-nn написал : стоит начинать это делать?

....Ваши порывы к постоянной модернизации и переделыванию всего и вся,приветствуются!:) Но!Думается,если Вы просто выкинете на фиг печку,и поставите заводскую + нормальный дымоход,-будет быстрее и наверное дешевле,а главное без "танцев с бубном".Уж о мокрости полов,после процедур,Вы точно думать не будете...Пока будете натягивать штаны,в бане всё высохнет...:) Из под бани,я б тоже всё выбросил...какое, к черту,утепление от лежащего мокрого керамзита...и скважина тоже не нужна там...насыпте просто песочку,с уклончиком наружу и оставьте огромные "продухи",пусть там гуляет ветерок...На температуру в бане он никак не влияет...:)

0
Аватар пользователя
GoshaF

Местный

Регистрация: 29.11.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 75

04.12.2009 в 23:38:29

#1513401

Alex-nn написал : по всему периметру печки снаружной ее стены прикрепить П-образные металлические (может другой какой материал) каналы. Причем, каналы расположить либо вертикально,

Идея не нова. Подсмотрел у друга такую систему: сделал два экрана, как Вы писали,т олько не каналы, а по плоскости стенок печки.

Alex-nn написал : на растоянии от пола 1-2 сантиметра.

Прапвда от пола см 10, но они выполняют свою роль. За час- полтора баня греется до 80-100 град, как откроешь задвижку в трубе и поддувало. Нам этого вполне хватает, в сауне погреться и попариться веником.

0
Аватар пользователя
Alex-nn

Местный

Регистрация: 05.12.2008

Нижний Новгород

Сообщений: 129

05.12.2009 в 10:21:49

#1513928

GoshaF, экраны из чего делали (из какого материала)?

0
Аватар пользователя
GoshaF

Местный

Регистрация: 29.11.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 75

05.12.2009 в 12:28:08

#1514050

Экраны сделал из листа железа 1,5 мм, расстояние от печки 5-6 см. Покрасил сербрянкой из баллончика, краска держит температуру до 650 град.

0
Аватар пользователя
molotkom

Местный

Регистрация: 30.11.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 7

05.12.2009 в 20:19:02

#1514624

GoshaF написал : Покрасил сербрянкой

если покрасить черным, будет лучший теплообмен. печь Алекса все более приближается к булерьяну.....

0
Аватар пользователя
GoshaF

Местный

Регистрация: 29.11.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 75

05.12.2009 в 20:41:50

#1514660

molotkom написал : если покрасить черным

Черным мрачновато, серебрянка светлее и наряднее, ИМХО.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу