Pavel003
Pavel003
Резидент

Регистрация: 20.02.2011

Харьков

Сообщений: 6099

08.06.2014 в 11:30:21

Дед__Боря Не видел я, как у Васьки. Ссылочку бы, если есть. Но там вроде три точки сварки высверлил, подшипник заменил и поставил на коротких винтах М6. Я опору переделывал перекашивалась из за люфтов. Подшипник меня устраивает, его не трогал. А та вообще то техника меняется, все время и есть начинающие, те, кто хочет разобраться сам, как и что....

0
Виктор64
Виктор64
Местный

Регистрация: 28.05.2013

Воронеж

Сообщений: 105

08.06.2014 в 11:31:29

Ник66, Один раз, когда делал разворот, при движении задним ходом (на фрезах), МБ меня прилично придавил к сетке-рабица (ограждение типа забор). Ручки управления попали в ячейки сетки, рычаг сцепления оказался зажат. И я оказался зажат как у быка между рогов. А эта железка едет. Попытка заглушить мотор сбросом газа не удалась. Заглушил сбросив колпак со свечи. С той поры кнопка "СТОП мотор" всегда под рукой. Такой вот неприятный момент.

0
Pavel003
Pavel003
Резидент

Регистрация: 20.02.2011

Харьков

Сообщений: 6099

08.06.2014 в 11:39:49

Виктор64 написал : С той поры кнопка "СТОП мотор" всегда под рукой. Такой вот неприятный момент.

Это правильно. Но сброс газа до упора на Неве с ДМ 1 это та же кнопка. Там ведь глушилка организована. Сделана она конечно не айс, но если следить за этим то работает. Но это на ДМ 1, как на других движках не знаю. Знаю только, что когда меня МТЗ прижал вообще не к чему (балаган из прутьев и далеко не густо) кнопка у меня была и газ, и реверс, и передачи все это под руками, а я с ним бороться начал. И так не только я, в ступор впадает человек, и не соображает мгновенно, что нажать. Наверное не все так, но очень многие, судя по рассказам о борьбе с МТЗ. А он гад здоровый, тяжело его побороть. Мне повезло заглох он.

0
Ник66
Ник66
Местный

Регистрация: 16.03.2014

Нижний Новгород

Сообщений: 280

08.06.2014 в 12:27:22

Сцепка для телеги. Её лучше крепить снаружи к родной МБ. Крепление пружины к прижимному ролику.

0
Вложение
Andrej Eirig
Andrej Eirig
Резидент

Регистрация: 02.09.2011

Междуреченск

Сообщений: 2661

08.06.2014 в 12:28:09

Ник66 написал : у вас как то удубненько он входит в редуктор. у моего МБ он с левой стороны через рычаг.

у меня как и у Виктор64 и у многих других старого образца МБ-2, на вашей модельке малость совсем по другому, также как на копии фото( выделено красным) или

0

Der Kaffee mit den Sahnen

Вложение
Дед__Боря
Дед__Боря
Резидент

Регистрация: 12.03.2012

Самара

Сообщений: 1107

08.06.2014 в 14:54:11

Pavel003 написал : Не видел я, как у Васьки. Ссылочку бы, если есть. Но там вроде три точки сварки высверлил, подшипник заменил и поставил на коротких винтах М6. Я опору переделывал перекашивалась из за люфтов. Подшипник меня устраивает, его не трогал. А та вообще то техника меняется, все время и есть начинающие, те, кто хочет разобраться сам, как и что....

Да всё это так, Павел, просто бескультурье достало... Новое новому рознь, я за свои 69 лет всякого видел и разобрался слава богу, но го-но коробит, никак иммунитет не вырабатывается. Вся жизнь в состоянии перманентного ремонта всякого свежеиспечённого хлама, начиная с электророзетки и заканчивая автомобилями.

0
Ник66
Ник66
Местный

Регистрация: 16.03.2014

Нижний Новгород

Сообщений: 280

08.06.2014 в 17:05:06

Andrej Eirig, всё верно,а говорят конструктора не работают.

0
Andrej Eirig
Andrej Eirig
Резидент

Регистрация: 02.09.2011

Междуреченск

Сообщений: 2661

08.06.2014 в 18:29:33

Ник66,как то интересно они работают со своими конструкторскими решениями, не потому пути работают.
согласно этому рисунку ( из руководства по эксплуатации за 1997 год)редуктора имели все подшипники, потом, по какой то причине, решили заменить часть подшипников на втулки, как мой вариант( см.описания во вложение) бронзографитовые втулки, и некоторые модели имели втулки из прочного пластмасса( смотреть на копии фото (смотреть фото 1 по позициям (2, 7 и 35)). не ведаю с какого года выпуска, вместо втулок, снова подшипники устанавливают. теперь еще появился МБ-23 http://motoblok.ru/products/motobloki/mb-23 http://shop.motoblok.ru/shop/category/motobloki/mb-23 с некоторыми изменениями, визуально:

  • рулевая колонка как у МБ-3 и с двигателями с минимальной мощностью 8 л.с. в отличие от Мб-2 с 6 л.с. внешне у редуктора тоже появились изменения http://shop.motoblok.ru/shop/product/reduktor-v-sbore первое что на глаза попалось отсутствие крышек на выходных валах(видел в магазине с таким же редуктором МБ-2) как внутри устроен механизм, можно только предполагать и догадываться или идентичны с ранее выпущенными моделями
0

Der Kaffee mit den Sahnen

Вложение
DarkM
DarkM
Местный

Регистрация: 09.07.2010

Рязань

Сообщений: 895

08.06.2014 в 22:00:19

Дед__Боря вот-вот и меня достало! Сердце болит просто! что на производстве, что в быту -кругом отсутствие стремления народа делать качественно по собственной воле. :( Про розетки - воообще песня отдельная.

Братцы! какие там МБ! УАЗы новые из г-на делают - что шестерни, что подшипники!!!! Не скажу что 100% но столько людей уже на форуме жалилось про "патриоты" и в один голос говорят - "ищите детали по гаражам времён СССР!, когда качество ещё было". :(

"кстати о пряниках"(С) тут местный сменялся со мной - отдал корпус (надеюсь с начинкой) редуктора от какого-то "культиватора"(говорит) старого - похож на МБ, только стальной. Я бы сфотал - но он весь в масле и земле - комок засохшей грязи, ещё не отмыл. Варианты есть? от какого отечественного устройства мог быть данный редуктор? Там какая-то пимпочка вбок двигается, на задней-верхней крышке :) рычагов нет никаких для переключения, как на Неве.

Ник66 "крепление пружины к ролику" получается за саму ось идёт же? а не за заводское приваренное кольцо? (не совсем разобрал на фото) -Пружина как у меня, кстати, а услилие на ручке легче стало? -а на ручке "газа" этот рычажок никак не усовершенствовали? а то пли езде по грунтовке с камнями у меня уже под действием пружины норовит "газ" сбросить до среднего - фиксаторы не держат, как ни затягивай болтик.

0
Hasik74
Hasik74
Резидент

Регистрация: 26.03.2008

Липецк

Сообщений: 1720

08.06.2014 в 23:48:17

DarkM написал : какая-то пимпочка вбок двигается

не как на "Оке" ?

0
Вложение
Ник66
Ник66
Местный

Регистрация: 16.03.2014

Нижний Новгород

Сообщений: 280

08.06.2014 в 23:48:39

DarkM написал : Ник66 "крепление пружины к ролику" получается за саму ось идёт же? а не за заводское приваренное кольцо? (не совсем разобрал на фото) -Пружина как у меня, кстати, а услилие на ручке легче стало? -а на ручке "газа" этот рычажок никак не усовершенствовали? а то пли езде по грунтовке с камнями у меня уже под действием пружины норовит "газ" сбросить до среднего - фиксаторы не держат, как ни затягивай болтик.

Верно, за ось через пластину,усилие стало легче,работает всё на много лучше. Ручку газа хочу перенести ближе к рукоятке (за которую держат),пока затягиваю болтом,но при езде "газ" уменьшается,буду подделывать.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу