Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.09.2009 Великий Новгород Сообщений: 45
#1702473

geozora Привет.Я не так давно был на заводе, (филиале Красного Октября) .Там Нева с Субарой 7 л.с. стоила , если мне не изменяет память 34000 рублей.И это еще с магазинными накрутками. Разница в 22000 довольно существенная,если только 56000 это не цена вместе с большим количеством навесного и тележкой в придачу.Не плохо ваши продавцы наваривают на людях,даже с учетом перевозки с Питера в Украину.

Ну вот наверно усовершенствование мотоблока Нева завершается. Ещё осталось поставить МБ на москвичевские колёса с вездеходовской резиной от "Волынца"(жаль такой нет в продаже) и провести испытания на грядущих весенних работах. А эксплуатация продолжается. Буду использовать изготовленый зимой инвентарь и технологии с использованием одного окучника установленого за правым колесом, при ширине колеи 55 см. Отзовитесь если кто пользовался такой технологией. Не будет ли тянуть МБ в сторону.А то работать с двумя тяжеловато, а с один мечтаю, будет - песня! Всю междурядную обработку всех культур с лапами-бритвами по одному междурядию тоже за правым колесом планирую проводить, а то если два междурядия - сложно не вырезать растения.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12097

Пчеловод Тянуть сильно в бок будет если

пчеловод написал :
и технологии с использованием одного окучника установленого за правым колесом, при ширине колеи 55 см. Отзовитесь если кто пользовался такой технологией. Не будет ли тянуть МБ в сторону.А то работать с двумя тяжеловато, а с один мечтаю, будет - песня! Всю междурядную обработку всех культур с лапами-бритвами по одному междурядию тоже за правым колесом планирую проводить, а то если два междурядия - сложно не вырезать растения.

это возможно только на 4 колесах.

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

2пчеловод Где-то в бортовых журналах Невы (старые темы) были фото интересного аппарата. Одно колесо устанавливается без удлинителя, и за ним с небольшим смещением окучник, а второе колесо на двойном удлинителе идет по соседней борозде. Автора и конкретную страничку не помню, но фотки где-то сохранял, поищу.

umnyi написал :
это возможно только на 4 колесах.

Kulan69 написал :
Одно колесо устанавливается без удлинителя, и за ним с небольшим смещением окучник, а второе колесо на двойном удлинителе идет по соседней борозде.

Пока мнения разделились 50 на 50 , спасибо за оперативность. Может кто-то ещё имеет опыт работы по однорядной технологии. Я на чём обосновывался - ведь плуг при пахоте тоже устанавливается со смещением в правую сторону. Сам не пробовал, но люди как-то пашут мотоблоками?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12097

пчеловод написал :
Я на чём обосновывался - ведь плуг при пахоте тоже устанавливается со смещением в правую сторону. Сам не пробовал, но люди как-то пашут мотоблоками?

Попробуйте конечно, но плуг все же стоит почти по центру, а носок поворачивают чуть вправо при жесткой сцепке и мотоблок прижимает правым колесом к борозде..
А с окучником одним развернет.

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

2пчеловод Сюда гляньте, может сгодится для размышления

2пчеловод Фото выкладываю. Напоминаю, детище не мое, да мото не Нева :Р. Думаю, это не принципиально. Положение окучника похоже регулируется и можно добиться устойчивого хода. Делали же люди одноколесные мотоблоки!

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

колхоз.ник написал :
мужики подскажите плз - хочу купить мотоблок своим старикам (60лет), в технике я лошарик((, пытаюсь выбрать по скорому))) вопросы:

  1. подойдет ли нева для такого возраста (они у меня сильные))))
  2. может что нибудь лучше есть?

Невой работать достаточно тяжело (рукам тяжело). Сам не работал, но общаюсь со многими владельцами, кое-кто уже поменял аппарат и "крестьянский труд перестал быть тяжелым". Все говорят, что через 1,5-2 часа работы "руки отваливаются". Гораздо легче на НМБ-1 или Фаворит, но найти их труднее.

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

52dim написал :
Невой работать достаточно тяжело (рукам тяжело).

Руки отваливаются при неправильной регулировке сошника (других рабочих органов) в сочетании с рукоятками управления. В свой домотоблочный период прал поносить у соседа МБ-1 Луч (наверное первых выпусков), там ручка намертво были закреплены для езды с прицепом. При фрезеровании приходилось ручки полусогнутыми держать - это действительно выматывает. Единственный недостаток Невы - высокий центр тяжести (или достоинство?).

Добрый вечер всем!

пчеловод написал :
Не будет ли тянуть МБ в сторону

Тянуть в сторону будет в любом варианте (и на 2-х и на 4-х колесах). Я в течении 3-х последних лет использую узкие мет. ГЗ диам.32см (самодельные) на узком ходу, окучник или лапа-бритва за МБ. При ширине междурядия 55 см работаю на 2-й пониженной при среднем газе(дв.ДМ-1К), МБ отлично проходит между рядками, при окучивании земля не просто поднимается, а выбрасывается на кусты типа волны. На неровностях приходится поддерживать МБ от заваливания, но это местами, в целом работается с удовольствием.

Kulan69 написал :
Руки отваливаются при неправильной регулировке сошника (других рабочих органов) в сочетании с рукоятками управления

Полностью согласен! При неправильных регулировках приходится бороться с МБ, а это очень тяжело -), но хватит одного сезона, чтобы определиться с регулировками при работе с разными навесными орудиями.

У меня на Неве, на правой полуоси "засопатился" сальник. Масло пока, вроде не бежит, но сальник в масле. У кого-нибудь было такое? Как его менять, если потечет сильней? Редуктор не придется разбирать?

на Неве советую использовать следующие фрезы=)

uraalt написал :
У меня на Неве, на правой полуоси "засопатился" сальник. Масло пока, вроде не бежит, но сальник в масле. У кого-нибудь было такое? Как его менять, если потечет сильней? Редуктор не придется разбирать?

Редуктор разбирать не придется, насколько я помню сальник стоит в крышке.
У меня года три назад было подобное, оказалось как-то сальник забило землей,достаточно было очистить его, причем не вынимая из крышки. Просто сними крышку с вала и попробуй почистить сальник, но в любом случае тебе будет видно, что с ним случилось.

Спасибо большое.

chivn написал :
Редуктор разбирать не придется, насколько я помню сальник стоит в крышке.
У меня года три назад было подобное, оказалось как-то сальник забило землей,достаточно было очистить его, причем не вынимая из крышки. Просто сними крышку с вала и попробуй почистить сальник, но в любом случае тебе будет видно, что с ним случилось.

Спасибо за совет.

redev написал :
на Неве советую использовать следующие фрезы


Здесь подробно для изготовления

У меня есть свой вариант дисковых окучников,кторыми работал в прошлом сезоне.Окучивание получалось.Правда пока делал окучники ботва выросла большая и пришлось работать самодельных грунтозацепах(есть 2 фотки этих клёс)
диаметром примерно -70 см.Выкладываю фотки на обсуждение.

Еще фотки всё не поместилось.

фото пробую увеличить

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

пчеловод написал :
фото пробую увеличить

ПОЛУЧИЛОСЬ!
Спасибо, несколько смущает угол установки дисков. Не слишком близко к корням картохи подрезает?

Kulan69 написал :
несколько смущает угол установки дисков.

Квадратная труба надета на квадрат сцепки свободно с зазором примерно 3-4 мм,и подкладывая пластины есть возможность регулировки углов в двух плоскостях.На фотках не отрегулировано.