Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1906786

Танин написал :
А вот какие грунтозацепы у меня получились .

Грунтозацепы то отличные, но надевание переодевание колёс дело хлоптное и нелёгкое. Особенно если огрод не возле дома, каждый раз приехав надо менять колёса, домой обратно. Поэтому лучше всё таки резиновые вездеходы на москвичёвских дисках.

Вот интересный

uraalt написал :

Интересный вариант: колеса от мотоцикла.

Регистрация: 18.06.2008 Краснодар Сообщений: 27

Давно фигею от цены на воздушные фильтры для двигателей Субару.
Попробовав для EX-17 вместо воздушного фильтра масляный волговский фильтр (надевал на удлиненную скобой родную шпильку воздухана), решил что не то.
Изучив ассортимент местного вело-мотомагазина. Приобрел два карбюраторных переходника для мотоцикла (продавец сказал, что бывают 2 вида карбюратора - с фланцем и без, поэтому существуют переходники) по 25 р. и воздушный фильтрующий элемент от Муравья (если верить продавцу) за 75 р., пару хомутов и кусочек садового шланга. Фильтр + переходник+ крышка от какой-то банки скреплено одной длинной шпилькой.Обработал напильником и дрелью, что получилось - на фото. Подсос некрасиво выглядит, но что поделаешь...

Размышления о прочитанном в этой теме:
Было сказано "масло менять через каждые 25 л бензина" ????
"колеса подходят от НИВЫ" - а у НИВЫ и УАЗА дырки одинаковы (разница в центральном отверстии и вылете)!!!! У меня УАЗ, не приходило в голову померять. Вот вид будет...

За спиной 3 года усиленного сенокошения. Где-то 120-150 часов в год на высоких оборотах. Трубочка сапуна у меня теперь никуда не стыкуется. Дым сизый под нагрузкой валит! Да и коптить он уже начал. Это кольца-поршневая кирдык?
Когда колхозил с фильтрами, или масляный фильтр более пористый или подсасывал где-то, но карбюратор начал забиваться пылью, плюс еще масло кидало из сапуна. Получался пластилин. Сделал вывод - забиваются два маленьких канала справа-слева от воздушной заслонки. Там маленькие жиклеры. Один жиклер сверху карбюратора. В остальные места можно не лезть. Карбюратор не снимать. Подачу топлива проверять - прочищать сняв пластиковый отстойничек под бензокраником. Кстати, у вышеупомянутых жиклеров одинаковая резьба, но разные номиналы. Если кто подскажет как правильно они должны стоять, буду признателен.

И еще - кожух глушителя крепится саморезами. Если снял, чтобы поставить нужны саморезы большего диаметра.

Wadim23 написал :
Кстати, у вышеупомянутых жиклеров одинаковая резьба, но разные номиналы. Если кто подскажет как правильно они должны стоять, буду признателен.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Подскажите выпускается ли, или выпускалась Нева 2 с разблокираторами колёс. У меня знакомый купил с рук мотоблок 2000 года. На руле на обоих ручках рычаги, в которую сторону надо повернуть нажимаешь рычаг и всё. Это заводское или доделывал прежний хозяин?
Он у меня просто спросил почему МБ тянет в одну сторону, я удивился, а он мне про эту приблуду и рассказал.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

valerich написал :
Подскажите выпускается ли, или выпускалась Нева 2 с разблокираторами колёс. У меня знакомый купил с рук мотоблок 2000 года. На руле на обоих ручках рычаги, в которую сторону надо повернуть нажимаешь рычаг и всё. Это заводское или доделывал прежний хозяин?
Он у меня просто спросил почему МБ тянет в одну сторону, я удивился, а он мне про эту приблуду и рассказал.

 Рычагов на руле НЕВЫ вроде было не больше двух. Либо натяжение роликами ремней вперед-назад. Либо - один рычаг "сцепление"(ремень натягиваем,на новых коробках с задней передачей), а вот другой для разблокировки одного! колеса. А вот НЕВА где можно по выбору разблокировать правое и левое я не встречал...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

umnyi написал :
т НЕВА где можно по выбору разблокировать правое и левое я не встречал...

Вот и я не встречал. А он объяснил, что два рычага, от каждого тросики, От редуктора с обоих сторон коробочки, тросики к ним идут.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

valerich написал :
Вот и я не встречал. А он объяснил, что два рычага, от каждого тросики, От редуктора с обоих сторон коробочки, тросики к ним идут.

Может какой эксперементальный образец попался
Пусть испытывает .

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

umnyi написал :
Пусть испытывает .

Да он им с весны работает. Он и не знал, что другие бывают. Думал так и должно.
Только вот проблема появилась, что одна сторона другую обгоняет.

Регистрация: 07.03.2010 Сыктывкар Сообщений: 341

valerich написал :
А он объяснил, что два рычага, от каждого тросики, От редуктора с обоих сторон коробочки, тросики к ним идут

а газулька (не газулька, а сцепление хотел написать) тогда 3-м рычагом с тросиком?... может он оба рычага нажимает и так ездит? (смущает что написано:

valerich написал :
в которую сторону надо повернуть нажимаешь рычаг и всё.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

valerich написал :
Только вот проблема появилась, что одна сторона другую обгоняет.

А сильно обгоняет? Может проблема более банальна?

вот вопрос я пробовал ездить на мотоблоке с самодельным прицепом
но на одном повороте он у меня чуть из рук не вырвался
думаю я свалился бы
на заводских прицепах есть огранечители поворота ? или нет ?

petr0707 написал :
но на одном повороте он у меня чуть из рук не вырвался
думаю я свалился бы
на заводских прицепах есть огранечители поворота ? или нет ?

Это возможно при выключени блокировки в ходе поворачивания влево. При заблаговременном выключении блокировки перед поворотом Вы почувствуете плавное нарастание усилия увода влево и к этому можно легко приспособиться. Установка ограничителя - дополнительное неудобство. Невозможно развернуться на месте. Но при нажатии рычага выключения при движении с нагрузкой колёса могут не разблокироваться.Для этого надо повилять ручками управления вправо-влево и почувствовав увод влево можно спокойно поворачивать.

Регистрация: 26.08.2009 Екатеринбург Сообщений: 54

petr0707 написал :
на одном повороте он у меня чуть из рук не вырвался
думаю я свалился бы

Уже сваился в итоге переом стопы месяц в гипсе так что по осторожней на крутых поворотах!

да надо быть осторожнее по крайней мере огранечители не помешают

Сегодня утром получил первый опыт эксплуатации мотоблока на "москвичёвских колёсах" без установки дополнительных грузов на колёса. При езде с прицепом значительно тянет вправо.Видимо левое колесо чуть большего диаметра, надо немного уменьшить давление в шине. Сцепление с грунтом получше чем на штатных колёсах. Свободно без пробуксовки преодолел значительный подъём по грунтовке.Скорость побольше значительно. Работал на выкапывании картошки. Процес идет но с пробуксовкой(работал на первой повышеной).Придётся установить дополнительные грузы на колёса и наверно перейти на пониженую передачу так как приходится работать на малых оборотах двигателя.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

пчеловод написал :
Сцепление с грунтом получше чем на штатных колёсах. Свободно без пробуксовки преодолел значительный подъём по грунтовке.Скорость побольше значительно.

А при трогании не пробуксовывает немножко?

umnyi написал :
А при трогании не пробуксовывает немножко?

Да вчера утром было такое. Но вечером всё-таки установил грузы на колёса и сегодня утром был очень доволен результатом. Пробусовка - только при разблокировке одного колеса, а так тянет копатель на средних оборотах прекрасно. Гружёный прицеп по рыхлой почве под гору тянет без проблем(вчера подталкивал,петлял виражами чтобы выехать).Уменьшил давление воздуха в левом колесе и увод вправо устранился. Правда есть один недостаток - при движении на второй мотоблок шатается влево-вправо(неточность установки дисков колёс на флянцы).В результате при движении на асфальте под гору с грузом самовыключается вторая передача(вчера и сегодня практически на одном и том же месте) и трогаться под гору с грузом трудно, надо с разворота.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

пчеловод написал :
Правда есть один недостаток - при движении на второй мотоблок шатается влево-вправо(неточность установки дисков колёс на флянцы).В результате при движении на асфальте под гору с грузом самовыключается вторая передача(вчера и сегодня практически на одном и том же месте) и трогаться под гору с грузом трудно, надо с разворота.

Дырки вроде совпадают на москвичевских дисках с родной ступицей мотоблока, там сильно косо не поставишь
Я вообще переделывал под 4 и вынос изменял у диска, и довольно ровно все встало