Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661
#4348310

Gran написал :
Труба новая 3/4 сделал шире и подлиньше.

все понятно, спасибо

Der Kaffee mit den Sahnen

Gran,отлично получилось ! А переключатель скоростей можно подробнее показать -рассказать . Уж очень мне ваши конфеты понравились (почтальон Печкин )

tuger написал :
Даже тачки у нас как делали - колесо не под кузовком ставили, а так, чтобы нагрузку на колесо и руки пополам.

Почему делали?И сейчас делают.

Я понял что главный момент с вертикальным редуктором это приближение сцепки к колесам.Отсюда и легче управлять мотоблоком.

Pavel003, После перевода редуктора в вертикальное положение ,рабоса с роторной косилкой улучшилась?
Да и можно теперь косить с адаптером?

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

пчеловод написал :
Я понял что главный момент с вертикальным редуктором это приближение сцепки к колесам.

наоборот, у Pavel003,
я редуктор не вертикалил,

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Andrej Eirig написал :
наоборот, сцепку удлиняют

Небольшая путаница в понятиях. Ось (шкворень) сцепного устройства становится ближе к оси колёс и это большой плюс. А вот кронштейн (назовём его дышло,), на который инструмент цепляем придётся удлинить. Многие сцепкой называют то, что цепляют, я - то, к чему цепляют на МБ. Не буду вдаваться в правильность терминов, "хоть горшком назовите...", лишь бы работало как надо.

P.S. "свободу попугаям!!!", в смысле - сцепке

Andrej Eirig написал :
наоборот, сцепку удлиняют как на фото у Pavel003,

Это ж не сцепка удлинена, а палка для сошника. Пчеловод правильно говорит и это имеет место быть. Простой пример вертиально стоящий столб легко держать, если его наклонить не всякий столб удержишь...

Аркадий написал :
Pavel003, После перевода редуктора в вертикальное положение ,рабоса с роторной косилкой улучшилась?
Да и можно теперь косить с адаптером?

Увы, не косил ни с родным расположением редуктора, ни с отвертикаленным. И адаптера нет у меня. Косить думаю не хуже будет...

tuger написал :
P.S. "свободу попугаям!!!", в смысле - сцепке

я за !

пчеловод написал :
Я понял что главный момент с вертикальным редуктором это приближение сцепки к колесам.Отсюда и легче управлять мотоблоком.

Там еще не малую роль играет реакция редуктора на передачу момента. Редуктор стремится задрать нос, козлит как мотоцикл. и давит на ручки не слабо. И если надо при фрезровании приподнимать (придерживать ручки) то усилие на руки (спину) не слабое, при отвертикаленном редукторе этого нет. В теорию не вдавался. Просто много раз уже писал- не отвертикаленного Крота я терпел, отвертикалил - не нарадуюсь на него. Нева и была неплохой, но стала лучше, значительно лучше.

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

tuger написал :
Небольшая путаница в понятиях.

в каком месте я на путал?

tuger написал :
Ось (шкворень) сцепного устройства становится ближе к оси колёс

а вот здесь поясни, каким образом на МБ-2 сцепное устройство становится ближе к оси колес?

tuger написал :
А вот кронштейн (назовём его дышло,)

а вот кронштейн, дышлом ни как не назовешь

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Andrej Eirig написал :
в каком месте я на путал?

Попробую.

Andrej Eirig написал :
наоборот, у Pavel003,
я редуктор не вертикалил,

Тут речь идёт исключительно об устройстве которое цепляется к МБ и на него уже цепляется инструмент.

пчеловод написал :
Я понял что главный момент с вертикальным редуктором это приближение сцепки к колесам.Отсюда и легче управлять мотоблоком.

А тут об устройстве на самом МБ ( та самая скоба с дырочками) к которому цепляют всё остальное.

Получается о разных вещах речь идёт!

Andrej Eirig написал :
а вот здесь поясни, каким образом на МБ-2 сцепное устройство становится ближе к оси колес?

Рама и сцепка остаются неизменными и при изменении положении редуктора меняется расстояние от оси шкворня до оси колёс. Нас именно ЭТО расстояние интересует, а не то, что удлиняем после шкворня.

Andrej Eirig написал :
а вот здесь поясни, каким образом на МБ-2 сцепное устройство становится ближе к оси колес?

Возьми штатную Неву и сделай проекцию на пол (горизонтальную плоскость) и замеряй расстояние между проекцией оси и сцепки, затем то же самое с вертикальной фрезой сделай, расстояние у вертикальной будет меньше. Сцепка находится ближе к оси!!!!.

Pavel003,
При вертикальном редукторе,получается работать легче?
По чему тогда В Питере не додумались до такого расположения?

Подскажите, если переделать редуктор по Вашим чертежам и прицепить телелу,нос Невы задерется к верху???
Спасибо.

Аркадий написал :
При вертикальном редукторе,получается работать легче?
По чему тогда В Питере не додумались до такого расположения?

У любого изделия есть критерии, разные. Экономичность, эргономичность, БЕЗОПАСНОСТЬ и еще другие, все они должны были соответствовать тому что было в СССР то есть ГОСТу, наверное от этого надо плясать....

Аркадий написал :
Подскажите, если переделать редуктор по Вашим чертежам и прицепить телелу,нос Невы задерется к верху???
Спасибо.

А вот посмотри как, или так, или так нормально все получается.

Я задал вопрос с целбю того,что хочу прицепить косилку с телегой.. Много косить,ноги не казенные.. В родном исполнении если садишся на прицеп,косилка задирается к верху сильно..
Спасибо.

Для работы с косилкой на прицепе или адапторе ИМХО лучший вариант

На него нужны финансы,нужно место.
Прще переделать редуктор.

Аркадий написал :
Прще переделать редуктор.

Я Вам готовый вариант не предлагаю, я просто показал вариант сцепки на оси МБ, а там - Хозяин-барин

Аркадий написал :
Я задал вопрос с целбю того,что хочу прицепить косилку с телегой.. Много косить,ноги не казенные.. В родном исполнении если садишся на прицеп,косилка задирается к верху сильно..

Я ответил на то что знаю, косить не косил, как я могу на это ответить.А вопросы тобою заданные вот они там про телегу.

Аркадий написал :
Pavel003,
При вертикальном редукторе,получается работать легче?
По чему тогда В Питере не додумались до такого расположения?

Подскажите, если переделать редуктор по Вашим чертежам и прицепить телелу,нос Невы задерется к верху???
Спасибо.

Это для наглядности. А то я вроде ответил, и вроде как виноват, а в чем не знаю.

Pavel003 написал :
Подскажите, если переделать редуктор по Вашим чертежам и прицепить телелу,нос Невы задерется к верху???
Спасибо.

по мне для такой цели если косить много нужен адаптор на гибкой сцепке чтобы не нагружал балансировку МБ а просто тянул его за собой .
и момент второй для роторной косилки имеет значение косит она на задней передаче или при движении вперед.