Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.08.2009 Екатеринбург Сообщений: 54
#2041187

пчеловод написал :
Жаль что нельзя посмотреть на эти шестерни

Ничево интереснова там нет разбирал уже3 раза достала1передача пробовал шайбы подкладывать помогло не надолго на шлицах шестерни не большой износ в сторону вот передачи под нагркзкой и выпадаю надо изобретать надёжный фиксатор а регулировать по моему нормально и на ощюпь.Насчёт фиксатора есть задумка в штатной пружине просверлить отверствие на ~6 а вместо пластины засверлить короткие шпильки точно по месту влючения передач.Жду критики.

Регистрация: 27.01.2010 Запорожье Сообщений: 154

Купите Китайский мотоблок, там ничего не выбивает.

и так с иностр движком взяли надо было вабще иномарку брать
но не китайца !

егорыч написал :
достала1передача пробовал шайбы подкладывать

егорыч написал :
Насчёт фиксатора есть задумка в штатной пружине просверлить отверствие на ~6 а вместо пластины засверлить короткие шпильки точно по месту влючения передач.Жду критики.

С первой передачей решил просто: удлинил пластину вправо и расстояние между углублениями фиксации второй и первой передачи и первая включается и не выпадает самопроизвольно. А вторая - может и требует более надёжной фиксации. Так что Ваше предложение надо подумать как применить. Лишь бы знать что зацепление шестерен на полный зуб.

vingn написал :
Купите Китайский мотоблок, там ничего не выбивает.

Китайский мотоблок - это почти полутрактор.Цепляй адаптер и ты тракторист. А Нева полегче - это мотоблок.Ну то что качество изготовления желает лучшего - это факт. Хотя наш брат сам виноват. Старается нагружать по полной. Делает из него трактор, цепляет автомобильный прицеп, ещё чего-то. Я например пока не поцепил три ряда фрез на каждую сторону - было все нормально. А то три ряда фрез, вторая, полный газ и не паханая земля - прошёл метров 5 и результат на лицо: выбило передачу.Не выдержала какая-то железка в редукторе.Вот и есть проблема.

Регистрация: 27.01.2010 Запорожье Сообщений: 154

Да!. Теперь все объяснимо. Сам както подумывал на три фрезы запустить, да вовремя вы тут написали.У меня старый Луч 1992 года выпуска Россия. наработка была 50 часов. Достал родной движек, тяжело дергать, снял, поставил американский. А родной продать хочу, может кому на з/части ( хотя правильнее было бы мой поставить, а тот на з/части. у моего компрессия будь здоров).

Регистрация: 07.03.2010 Сыктывкар Сообщений: 341

в этом году нормально отработал сезон - посевной/уборочный
никаких проблем.
культиватором, плугом, дисковым окучником, однорядным окучником борозды делал.
только выкапывал картоху лопатой, все остальное - НЕВА МБ2 (6 л.с. Субару)

фрезами культивировал целину, делал борозды, сажали картоху, граблями разравнивали.
пропалывал междурядья культиваторами с удлинителями, граблями собирал сорняки.
окучивал дисковым окучником.

Результатом доволен!

спина гораздо меньше напрягается, нежели лопатой все делать.

Удачи!

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

2yakomiru
А почему картошку копали лопатой? Я Салютом с самодельным копателем на жигулевских колеса копал без проблем (и не только я), намного легче, чем лопатой или вилами и картохи поврежденной меньше, все были довольны. На Неву , как писали на форуме, подходят колеса от Москвича.

Регистрация: 27.01.2010 Запорожье Сообщений: 154

Я тоже уже лет 5 копаю с культиваторной лапкой, мотоблоком 3 года и до этого два года самодельным эл блоком. но таскать кабель надоело и какраз подогнали б/у недорого мотоблок Луч.

yakomiru написал :
только выкапывал картоху лопатой, все остальное - НЕВА МБ2 (6 л.с. Субару)

Самая эффективная и приятная работа мотоблоком - это копать картоху.МБ легко и уверено идёт по междурядиям(если пробуксовка - догрузи).Обыкновенная культиваторная лапа с несколькими приваренными прутьями установленная на сцепке по средине мотоблока, немножко подрегулируй глубину, покрути винты влево-вправо и вперёд.Нужна только дружная бригада человек 5 для собирания урожая чтобы обеспечить производительность труда.

Регистрация: 26.08.2009 Екатеринбург Сообщений: 54

пчеловод написал :
Делает из него трактор, цепляет автомобильный прицеп, ещё чего-то

А иначе "старому" русскому человеку ни как низзя:

vingn написал :
Достал родной движек, тяжело дергать

На родном движке срезал крайний шкив он у меня не используется и прилепил другой даметром 30см+шмыргалка 1,5метра и нет проблем.

Регистрация: 27.01.2010 Запорожье Сообщений: 154

На родном движке срезал крайний шкив он у меня не используется и прилепил другой даметром 30см+шмыргалка 1,5метра и нет проблем.

У меня не получилось бы. я третий ручей использую постоянно

Уважаемые форумчане!Хочу купить ГЗ на НЕВУ МБ-2Б 7.5.Хотел взять на 560мм но в магазине советуют на 700мм.Станут ли они на МБ ширина 100мм.Окучивать на 700мм будет удобней?Кто нибудь использует такие ГЗ?

саня 17 написал :
Станут ли они на МБ ширина 100мм.Окучивать на 700мм будет удобней?Кто нибудь использует такие ГЗ?

Я использовал на окучивании грунтозацепы 750 мм, правда самодельные. Можно обрабатывать картошку несколько раз независимо от высоты растений. Надо только снять крылья. Работал на первой повышеной,отлично окучивает растения, больше производительность.

Veps25 написал :
На Неву , как писали на форуме, подходят колеса от Москвича.

Я уже отработал этот сезон на москвичёвских колёсах - результат - обалденный, эффект поразительный.

как прибавилась скорость на 2й повышеной по дороге и на какой колее на широкой ездиете на москвичевских колесах ?

Регистрация: 26.08.2009 Екатеринбург Сообщений: 54

petr0707 написал :
как прибавилась скорость на 2й повышеной по дороге и на какой колее на широкой ездиете на москвичевских колесах ?

Колёса на удлинители прикручиваеш наоборот давление в шинах 0,5-0,7атм и вперёд но в упралении тяжелее давление в колёсах точно одинаково иначе будет вести в сторону я выравнивал давление в прцессе движения.

petr0707 написал :
как прибавилась скорость на 2й повышеной по дороге и на какой колее на широкой ездиете на москвичевских колесах ?

Скорость возросла значительно, сразу как-то непривычно очень быстро едешь. Колёса крепил на штатных удлинителях, но диски наоборот выпуклостью внутрь, иначе не поставиш. Да, и давлением надо регулировать радиус качения, иначе сильный увод в сторону, менял давление в процессе движения.

а авление 0,5 0,7 не слишком мало может 1 кг сделать ?

Сегодня порвался шнур стартера,поставил тросик,пока собирал помучится пришлось.Надеюсь теперь не скоро порвется.