Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095
#2056411

denis750 написал :
поставил тросик

Металический?

Регистрация: 26.08.2009 Екатеринбург Сообщений: 54

petr0707 написал :
а авление 0,5 0,7 не слишком мало может 1 кг сделать ?

Сам начинал эксперементы с1,5атм при движении сильно подрыгивает трудно удержать до 0,7 дошол эксперементальным путём в прцессе движения берёш с собой в дорогу насос и по ходу при спустил или подкачал.

Да поставил обычный металический тросик,диаметром 2мм.

Регистрация: 28.10.2010 Боровичи Сообщений: 106

Добрый день
В связи с ремонтом мотоблока (МБ_2, Нева) возник следующий вопрос - где можно приобрести двигатель СУБАРУ ЕХ-21 (желательно Москва/Питер)???
Мотоблок у меня уже с 1992 г., двигатель убил окончательно -карбюратору конец совсем пришел (вынос очень сильный осей заслонок, практически не поддается регулировкам), к тому же сорвал резбу под свечу от постоянного её выкручивания (рем.вставка помогла ненадолго, выкручивается вместе со свечей стала) и в догонку убил полностью стартер - оборвался шнур, затем пружина возвращающая поломалась... Вообщем, за 18 лет работы движок свое отходил (за это время 2 раза менялись только поршневые кольца и усё). Обрабатывалась на нем площадь в 20 соток (перепахивание весной и осенью, фрезерование, ну и окучивание/выкапывание картошки). Для этих целей в свое время отцом были изготовлены грунтозацепы с грузами (вес одного колеса с ними 35 кг) ну и плуг (по образцу заводского), правда доработанный маленько (глубина вспахивания 25-30 см на глинистой почве). Редутор разбирался только один раз для его проваривания аргоном (участок достался каменистый и на втором году фрезерования погнули об камни правую фрезу да так, что она с ходу пробила стенку картера). Больше его не трогали и сейчас не придется (он достался полностью на подшипниках, а не на втулках). Изредка выбивает 2-ю передачу при фрезеровании - но этот дефект от выноса фиксирующих бугорков - решил сейчас путем снятия и их восстановления с помощью простого шарика и молотка. Снял пластину и перевернув её углубил выступы. Сейчас занимаюсь покраской рамы, крыльев... т.е. привожу в нормальное состояние.
Вот к будущему сезону хочу и двигатель сменить. Может подскажете, куда обращаться??

сайт производителя а вот тут можно заказать движок

Регистрация: 28.10.2010 Боровичи Сообщений: 106

Спасибо за инфу (сайты уже посмотрел все, какие только нашел)
Пока решил остановиться на этом
Просто решил спросить, может покупал кто или видел в магазинах непосредственно в продаже, ну чтобы не заказывать?

я видел но это в оренбурге от вас далеко :-) опять же в молоток точка ру и видел я там мотоблок покупал
а может стоит мотопомпу взять ? помпу снять а движек останется (если помпа нужна ) или еще че ?

Регистрация: 28.10.2010 Боровичи Сообщений: 106

petr0707 написал :
а может стоит мотопомпу взять ? помпу снять а движек останется (если помпа нужна ) или еще че ?

Нее, не вариант - помпа не нужна.
Ладно, будем искать.. до весны ещё время есть - по мере сборки буду выкладывать фото. Ну а потом и видео можно (распахивание, фрезерование) Фрезерую, кстати, все время 6-ю фрезми на любой почве на 2-ой передаче примерно на 3/4 газа.
У деда огород большой, местами заросший, так что целину придется разрабатывать (её плугом намного легче распахивать, нежели перекопанную с прошлого года - мотобок лучше идет)

ну так до этого тоже был EX21 ? движок или наш сколько лошадей ?

Регистрация: 28.10.2010 Боровичи Сообщений: 106

Нет был наш ДМ 5,5 лс (с карбом КМБ-5) - единственное мучение с ним было так это заводка, а так нормальный тяговитый и неприхотливый мотор.

5,5 лошадей и культивировали с 6ю фрезами ? на второй ?
может надо прокладку снять обкаточную нам между карбюратором ? чтобы мошьность поднять ? кто снимал отпишитесь ?
а то мне кажется или так и есть что на 2й не тянет даже с 4 фрезами (тянет но както тяжело да и выбивает 2ю )
культивирую на 1й повышеной 4мя фрезами

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

petr0707 написал :
5,5 лошадей и культивировали с 6ю фрезами ? на второй ?

ДМ-1, правда 6,2 л.с. 4 фрезы по тяжелому суглинку на 2-й - не хватает ширины захвата, здоровья (тьфу-тьфу) хватает с избытком.

Регистрация: 07.03.2010 Сыктывкар Сообщений: 341

пчеловод написал :
Самая эффективная и приятная работа мотоблоком - это копать картоху.МБ легко и уверено идёт по междурядиям(если пробуксовка - догрузи).Обыкновенная культиваторная лапа с несколькими приваренными прутьями

мне просто некогда было заниматься проработкой этого вопроса... на следующий год будет актуально..
вопросы: москвичевские колеса ставятся с удлинителями - дисками "наоборот.. так?
защита от грязи - "крылья" остаются на месте или снимать надо? (очень не охота)

можно ссылочки или фото копалки? - то, что продают в магазинах не особо нравится..

Спасибо.

petr0707 написал :
5,5 лошадей и культивировали с 6ю фрезами ? на второй ?
может надо прокладку снять обкаточную нам между карбюратором ? чтобы мошьность поднять ? кто снимал отпишитесь ?
а то мне кажется или так и есть что на 2й не тянет даже с 4 фрезами (тянет но както тяжело да и выбивает 2ю )
культивирую на 1й повышеной 4мя фрезами

 МБ-2К по-моему 6,5 л.с. последние 3 года из 5-ти лет при фрезеровке использую с 6 фрезами по чернозему. Земля обрабатывается 2 раза в год, при фрезеровке чувствуется запас по мощности, даже возникает мысль: а не попробовать ли 8 фрез, но эту мысль отбрасываю сразу т.к МБ покупался не на один год. 

А теперь внимание: при покупке 5 лет назад в магазине продавец уверил, что ограничительная прокладка уже снята, просто надо первые 5 бачков бензина сработать в щадящем режиме, т.е. не давать полные нагрузку и обороты, что я и сделал. После этого 5лет МБ эксплуатировался довольно интенсивно (фрезы,окучник,тележка,кормодробилка снегоуборщик, косилка, последний год плуг и циркулярная пила) и только этим летом пришлось снять карбюратор и там я обнаружил обкаточную прокладку.
После её снятия прибавка в мощности чуствуется, но я бы не сказал, что значительная(~10%).
Культивирую (фрезерую) тоже на 2-й пониженной газ 60-70% иногда тоже выбивает скорость, надо чем-то лечить.

Регистрация: 28.10.2010 Боровичи Сообщений: 106

С карбюратором КМБ-5 мощность двигателя как раз и есть 5,5 л.с. (даже на табличке на раме выбита).
8 фрез не пробовал (хотя есть 2 штуки ещё) - 6 вполне хватает.
По выбиванию скоростей - проверяйте наличие "лишних" люфтов в фиксаторе и рычаге, выбрация при фрезеровании будь здоров, вот и выбивает передачу - ей много и не надо - ширина зацепления всего около 8-9 мм.

yakomiru написал :
вопросы: москвичевские колеса ставятся с удлинителями - дисками "наоборот.. так?
защита от грязи - "крылья" остаются на месте или снимать надо? (очень не охота)

можно ссылочки или фото копалки? - то, что продают в магазинах не особо нравится..

Смотри пост 208 там фотки моих усовершенствований и там же лапа-копатель картофеля вместе со сцепкой.
Колёса ставятся дисками наоборот с штатными удлинителями.Крылья надо снять.Но я установил узенькие крылья которые не мешают колёсам. Установка узеньких крыльев имеет смысл. На левое крыло с укреплённой резиной ложится натяжной ролик при останоке движения. Ну а правое - лдя симетрии! Не красиво с одним подкрыльничком.

Fan написал :
решил сейчас путем снятия и их восстановления с помощью простого шарика и молотка. Снял пластину и перевернув её углубил выступы.

Пробовал тоже самое - начал бить молотком пошли трещины. Сталь наверно калёная для повышения износостойкости применяется. Пришлось при помощи сварки ремонтировать. Но я тут решал проблему включения первой передачи - удлинял пластину вправо.

Fan написал :
По выбиванию скоростей - проверяйте наличие "лишних" люфтов в фиксаторе и рычаге, выбрация при фрезеровании будь здоров, вот и выбивает передачу - ей много и не надо - ширина зацепления всего около 8-9 мм.

А может причина в зацеплении шестерен не на полный зуб. Поделитесь советом плз - кто как это решает ?

Регистрация: 28.10.2010 Боровичи Сообщений: 106

А может причина в зацеплении шестерен не на полный зуб. Поделитесь советом плз - кто как это решает ?

Ну дак я про тоже - любое смещение при зацеплении влево/вправо на 2-3 мм (остается то всего ничего) и вибрация рычага при фрезеровании (при нечеткой фиксации) долго не заставляет себя ждать.
Может быть причина еще и во втулках - валы то на них опираются, лишние люфты или перекосы в них делают свое дело

Вот например как это может выглядеть.
Мне, тьфу-тьфу,повезло - стоят подшипники на всех осях. За все время редуктор ничем не доставал.

Fan написал :
Может быть причина еще и во втулках - валы то на них опираются, лишние люфты или перекосы в них делают свое дело

А вот про втулки я и не подумал. Действительно из-за разного износа может получиться перекос валов и результат известен.Но на валу где установлен шкив там подшипник, а сдругой стороны там что разве втулка? Если это так то это большая инженерная глупость.А на других валах если втулки то они должны бы изнашиваться равномерно.