Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.08.2015 Рославль Сообщений: 17
#5347280

скобарь 63, На 13 резину хочу тоже поставить,но пока нет резины.А вывесить...У меня сцепка с плугом весит порядка 17 кг,вот и подумай сколько на нос надо.Места не хватает для грузов

Tasker! Я отвертикалил. И не жалею. Жалею только что больше десяти лет работал на не отвертикаленой. Со спиной проблемы начались. Думал отказываться от МБ. Отвертикалил, и продолжаю работать. Доволен. Сейчас с плугом работаю оч редко. В основном фрезы. Но и с плугом и картофелекапателем на вертикальном редукторе лучше тяговые усилия. А вот дисковые окучники пришлось догружать.
У меня штатные грунтозацепы, утяжеленный каждый ГЗ на 12 кг. Но Вы же опытный невовод, понимаете что от земли сильно зависит, и от правильной настройки. Отвертикалить не долго. Ремень потом нужно только подобрать. Я описал свои ощущения.
А решение принимать Вам.

Tasker написал :
плугом весит порядка 17 кг,вот и подумай сколько на нос надо.Места не хватает для грузов

Ну это смотря каких грузов. У меня 4 блина по 20 кг повесить можно. Места хватает. Это блин сзади. Спереди таких становится 4 штуки.

Регистрация: 26.02.2015 Новосибирск Сообщений: 128

svt101 написал :
Tasker! Я отвертикалил. И не жалею. Жалею только что больше десяти лет работал на не отвертикаленой. Со спиной проблемы начались. Думал отказываться от МБ. Отвертикалил, и продолжаю работать. Доволен. Сейчас с плугом работаю оч редко. В основном фрезы. Но и с плугом и картофелекапателем на вертикальном редукторе лучше тяговые усилия. А вот дисковые окучники пришлось догружать.
У меня штатные грунтозацепы, утяжеленный каждый ГЗ на 12 кг. Но Вы же опытный невовод, понимаете что от земли сильно зависит, и от правильной настройки. Отвертикалить не долго. Ремень потом нужно только подобрать. Я описал свои ощущения.
А решение принимать Вам.

А можно поподробнее и с фото!Размеры и т.д!

Регистрация: 28.08.2015 Рославль Сообщений: 17

svt101,
Pavel003, спасибо за ответы.Буду вертикали от,А то тоже уж спина не та что раньше ГЗ я делал сам,но почти такие же как стандарт,догружаю тоже по 13 кг каждое,но земля У меня почти песчаник,А как высохнет совсем,так почти пыль.Думаю на 13 резине было бы лучше,пятно контакта по больше будет.Ладно,буду пробовать.Спасибо.

Sander230575
Поищите в ветке вот Pavel003 и vovan1977 в ветке выкладывали фотки. А размеры считаю что особо и не нужны, поставьте редуктор вертикально, и по месту приварите уши. Или шайбы ёмкие.
вот пост Pavel003 #6157


Регистрация: 20.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 268

ШтирлицF написал :
Jesha, Ни с того ни с чего ..до этого все было нормально.Покупал в прошлом году,30 соток фрезами обработал,ну и так,с тележкой...песок, мусор...Бензин на зиму не сливал,МБ простоял в холодном сарае.Весной заменил масло и поначалу он работал нормально,щас хандрит...С полной телегой или в гору идет хорошо,а вот на холостых "плавают" обороты

Посмотри жиклёр, рядом с винтом холостого хода. Обычно он забивается. У меня так было!

Форумчане, подскажите как мрегулируется на иномоторах карбюратор и опережение зажигания?

Аркадий написал :
Форумчане, подскажите как мрегулируется на иномоторах карбюратор и опережение зажигания?

Так там очень часто не очень то и порегулируешь. На карбюраторах винты еще могут быть доступны, а зажигание или вообще не регулируется, или регулируется только зазор.
Для ясности, это не факт, что так на всех движках, но чаще всего именно так дело обстоит.

Регистрация: 28.08.2015 Рославль Сообщений: 17

Назрел ещё вопрос.Обратил внимание что сильно большой продольный люфт на вале редуктора,где то 7-8 мм.Надо ли и как его устранить.Масло нигде не подтекст,просто вал туда сюда двигается.

Tasker написал :
Назрел ещё вопрос.Обратил внимание что сильно большой продольный люфт на вале редуктора,где то 7-8 мм.Надо ли и как его устранить.Масло нигде не подтекст,просто вал туда сюда двигается.

Не знаю надо или нет. Я бы устранил. Я на ДМ 1 устранял продольный разбег коленвала. Устранял разбег коленвала и на МД 3. Кстати на нем на глз разбег был до 3 мм. Штангель показал 0,6 мм. Кстати до 3 мм это не только на мой глаз.
Устранял и разбег выходного вала на Неве. Стоят у меня шайбы перед подшипниками, сразу после корпусов сальников. Шайбы примерно по 1,5 - 2,0 мм.

Регистрация: 28.08.2015 Рославль Сообщений: 17

Pavel003, А шайбы можно поставить не разбирая весь редуктор,сняв только крышки сальников и сами сальники?Про размер шайб не спрашиваю(диаметр внутр.наружу.)думаю не помните

Tasker написал :
Pavel003, А чтобы снять редуктор,надо располовинить раму МБ?Подшипники выходят на валу или остаются в половинка корпуса?Про размер шайб не спрашиваю(диаметр внутр.наружу.)думаю не помните

Ничего не надо снимать, кроме крышек (они же корпуса сальников) вот под них я и положил шайбы по диаметру чуть меньше диамера подшипника. По идее они должны прижиматься к наружной бойме подшипника и убирать люфт. Сами шайбы не должны вроде вращаться, но у меня вроде вращаются. Сальник менял так вроде есть след от вращения. Вот Нева на боку. Доступ к крышке полный и масло можно не сливать, если положить Неву нормально.

Регистрация: 28.08.2015 Рославль Сообщений: 17

Pavel003, я уж сообщение исправил,сам допер одно не пойму,почему люфт увеличился?Может раньше Подшипники туго в крышках сидели,А теперь болтается?

Регистрация: 28.08.2015 Рославль Сообщений: 17

Судя по колесу спереди после овертикаливания на сошник МБ уже не ставится?

Tasker написал :
Pavel003, я уж сообщение исправил,сам допер одно не пойму,почему люфт увеличился?Может раньше Подшипники туго в крышках сидели,А теперь болтается?

Подшипники не в крышках сидят. Они сидят в половинках редуктора. И именно в них они имеют возможность двигаться. А крышками и шайбами они фиксируются. То есть ограничивается разбег вала с подшипниками.
Сошник ставится. Нева не должна садится на задницу. На электро Неве сошник еще штатный, на Неве с УД 15 уже переделанный.
Ну а Нева естественно без движения падает вперед, но всякие бывают случаи поэтому Нева с любым движком стоит и с колесом впереди и с сошником. При работе колесо снимается. Не важно какая работа.

Регистрация: 28.08.2015 Рославль Сообщений: 17

Pavel003 написал :

Tasker написал :
Pavel003, я уж сообщение исправил,сам допер одно не пойму,почему люфт увеличился?Может раньше Подшипники туго в крышках сидели,А теперь болтается?

Подшипники не в крышках сидят. Они сидят в половинках редуктора. И именно в них они имеют возможность двигаться. А крышками и шайбами они фиксируются. То есть ограничивается разбег вала с подшипниками.
Сошник ставится. Нева не должна садится на задницу. На электро Неве сошник еще штатный, на Неве с УД 15 уже переделанный.
Ну а Нева естественно без движения падает вперед, но всякие бывают случаи поэтому Нева с любым движком стоит и с колесом впереди и с сошником. При работе колесо снимается. Не важно какая работа.

Но ведь раньше они так не двигались,вот и вопрос что износилось и дало такой люфт.

Tasker написал :
Но ведь раньше они так не двигались,вот и вопрос что износилось и дало такой люфт.

А ты в этом уверен. Я не уверен. Это как бы раз. А два измерь люфт при помощи штангеля, и будет ясно что и как. Естественно все изнашивается. Не обязательно посадочное место вытирать, можно и просто уплотнить люминий. Вот и появляется свобода перемещения вправо и влево. Кто его знает какая причина, но разбег есть, его надо устранить.

Регистрация: 28.08.2015 Рославль Сообщений: 17

Pavel003, А шкив редуктора тоже люфтит,это тоже устранять надо?В общем пришло время подремонтировать пока вообще не развалился

Tasker написал :
Pavel003, А шкив редуктора тоже люфтит,это тоже устранять надо?В общем пришло время подремонтировать пока вообще не развалился

Продольный люфт шкива, именно шкива, а не вала я устранил подложив две тонких шайбы под стопорную шайбу. Их общая толщина меньше миллиметра. Люфт на шпонке не устранял. Есть люфт на шпонке и ведущего шкива на ДМ 1. Правда я только вчера его (ДМ 1) водрузил на Неву. Если до весны дотяну, на фрезерование поставлю снова электродвигатель. Мне в фрезеровании он больше нравится. Да и дешевле.