Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595
#5667557

Дед__Боря написал:
Если бы сцепка не имела люфта, этого явления не было бы, но...

ТИМ

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, не то. ~ В щипцах для раскалывания орехов орех (пневматика) переместился от шарнира к руке. Здесь рука - давление дышла прицепа, шарнир - ЦТ мотоблока.
Если без утяжеления проблема не решится, верну редуктор на старое место, тогда и понадобится ТИМ.

Дед__Боря написал:
А надо ли? До переделки возил без блинов,

Я не знаю. Я Невою с задним расположением тачечки возил навоз только с УД 15. Проблем не было, кроме одной не хватало мощности УД 15, мог при старте заглохнуть. Правда груз у меня не большой. При родном расположении редуктора на дышло давит большая сила. Но и при вертикалке даже на первой у меня передок поднимается вверх и не падает сам.

Дед__Боря написал:
да и предел прочности подшипников и полуосей искать нет желания.

Подшипники выдержат. Места их посадки на буераках разбиваются.

Нет, из мухи слона не выдуешь, лопнет. Для транспортировки существенных грузов нужен мотоблок с ведущим мостом.

Дед__Боря написал:
Нет, из мухи слона не выдуешь, лопнет.

Это да. Но вопрос что возить. Если много и по бездорожью, то тяж хорошо, но и на нем стыковка прицепа с корпусом ВОМ, как то не очень.
Вообще то МБ здесь часто называют помощником. А мы часто хотим из него сделать полноценного работягу. Как на меня все таки на тяжелые транспортные (постоянные) работы МБ стремно использовать. Хотя работают они иногда в очень тяжелых режимах. Может я и преувеличиваю.

Регистрация: 22.10.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 52

Дед__Боря написал:
Сегодня перестала работать кнопка "Ответить в теме". Модераторы, подскажите админу, неприлично просто.
По поводу "отвертикаливания" Невы-2:
-Как и ожидал, нежелательный побочный эффект: при пробуксовке из-за тяжелого прицепа вместо того, чтобы, как раньше, шлифовать, начинает прыгать. И на родной резине, и на москвичёвской. Напрашивается вывод - надо утяжелять мотоблок.

Дед__Боря, я тупо поставил колеса от жигулей с зимней резиной. А внутрь диска залил бетон. И загрузил, и нагрузки на подшипники нет. 3 года полет нормальный

PaulDjuffin, попробую и я 13" залить, это самый простой, а значит - гениальный вариант)

Дед__Боря написал:
PaulDjuffin, попробую и я 13" залить, это самый простой, а значит - гениальный вариант)

Дед__Боря, Пробывал я утежелять мотоблок до 250кг.Буксовал он меньше ,вез больше .но рулить на нем было очень тяжело.и удовольствия от работы мало.может иногда лучше 2 раза съездить чем чем рвать спину?

агроном написал:
.может иногда лучше 2 раза съездить чем чем рвать спину?

Это очень правильно, но не по нашему. По нашему 2 Газели равны 1 КАМАЗу. Написано 500 кг, не, нам надо 1000, а кто (точнее что) их будет везти и как под горку остановить, в реанимации думать будем. Такие мы.
Полностью разделяю мнение агронома.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

PaulDjuffin написал:
А внутрь диска залил бетон. И загрузил, и нагрузки на подшипники нет.

На подшипники нет, а на редуктор?

Дед__Боря написал:
попробую и я 13" залить, это самый простой, а значит - гениальный вариант)

Заливайте так, что бы потом выкинуть можно было, я имею в виду бетон.

агроном написал:
может иногда лучше 2 раза съездить чем чем рвать спину?

Вот это действительно гениальный вариант. Хотя когда что то "НОЧЬЮ" везешь, второй раз не съездишь.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Дед__Боря написал:
Нет, из мухи слона не выдуешь, лопнет. Для транспортировки существенных грузов нужен мотоблок с ведущим мостом.

Дед__Боря, Тут в голову мысль пришла. Прыгает, значит толкается и пружинит от земли. А если колеса накачать немного. Они будут жестче и не так отталкиваться (хода не будет) от земли.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
А если колеса накачать немного

Мне кажется наоборот сбросить давление немного. Я когда бросаю колесо о землю стоя, накачанное прыгает, спущенное нет. Хотя кто мешает попробовать и так и эдак. И нам потом рассказать.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Pavel003 написал:

Jesha написал:
А если колеса накачать немного

Мне кажется наоборот сбросить давление немного. Я когда бросаю колесо о землю стоя, накачанное прыгает, спущенное нет. Хотя кто мешает попробовать и так и эдак. И нам потом рассказать.

Pavel003, Воздействие разное. Вы бросаете колесо с высоты, и собственно оно на работает при этом. Чисто сжатие и отталкивание. На МБ причина подпрыгивания, именно в работе колеса. Проворот и деформация, как следствие обратная реакция земли. Что бы уйти от скакания, надо либо убрать проворот (а он нам нужен), либо убрать деформацию (накачать). Сместить паразитный баланс сил, так сказать.
А если идти в сторону уменьшения давления, не провернёт резину? Хотя при не сильном уменьшении, не должно.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
А если идти в сторону уменьшения давления, не провернёт резину? Хотя при не сильном уменьшении, не должно.

Так это легко проверить. Лишь бы Дед_Боря согласился. Ну и как мне кажется на асфальте не только камера проседает, и и сама резина колеса пружинит, те же грунтозацепы елки, а если им позволить вминаться в саму покрышку (уменьшив давление) хз что будет. Попробовать бы. Но я грузы не вожу.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Pavel003 написал:
Так это легко проверить.

Однозначно согласен. Ждем.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Pavel003 написал:

Jesha написал:
А если идти в сторону уменьшения давления, не провернёт резину? Хотя при не сильном уменьшении, не должно.

Так это легко проверить. Лишь бы Дед_Боря согласился. Ну и как мне кажется на асфальте не только камера проседает, и и сама резина колеса пружинит, те же грунтозацепы елки, а если им позволить вминаться в саму покрышку (уменьшив давление) хз что будет. Попробовать бы. Но я грузы не вожу.

Pavel003, Раньше жил недалеко от пустыни в казахстане по песку мормоны и уралы
(у них автоматическая накачка и спуск колес не помню как это называется) всегда ездили со спущенными колесами. Проходимость в разы увеличивалась на асфальте и щебенке полная накачка. По жидкой грязи тоже болоны приспускали. Так что может и поможет низкое давление.

Хорошая темка получилась: "Как устранить флаттер". С этим чудом света не одно КБ грыжу нажило. На москвичёвской резине пробовал давление ниже 0,5 - скачет, сука. А провернёт резину на диске в два счёта, Лифан 6,5 - злой движок. Пока я соберусь залить диски бетоном, я на уборке навоза от скотины нащупаю правильный пригруз, обороты, загрузку телеги и всё останется по-старому, работы без того хватает. К сенокосу чё-нить придёт в голову. Ленивый я стал после семидесяти.

Дед__Боря написал:
К сенокосу чё-нить придёт в голову. Ленивый я стал после семидесяти.

Ну так уже результат есть. Раз прыгает при 0,5 атм, значит надо что то делать. А на 1,5 атм не пробовал? Или с него и начиналось?

Pavel003, как-раз с 1,5 и начиналось. Что-то делать? Одному сказали,- сядь, подумай... -он в ответ: х тут думать, прыгать надо!

Дед__Боря написал:
Pavel003, как-раз с 1,5 и начиналось. Что-то делать? Одному сказали,- сядь, подумай... -он в ответ: х тут думать, прыгать надо!

Ну теперь вся картина. Давление роли не играет. Дальше пригруз? Будем ждать результата. Ты хоть бы написал а какой груз то? Может занадто большой.