Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2311433

ддтешник написал :
хочу до весны сделать переходник под другой двигатель.

Посмотрите вот здесь вариант установки не родного двигателя. Вполне бюджетно.

ддтешник написал :
кто-нибудь помнит посадочный размер двигателя на "Нева" МБ-2, хочу до весны сделать переходник под другой двигатель.

Самый простой переходник- две пластины толщиной 3 мм.А их ширина зависит от посадочных размеров другого двигателя. А отверстия посверлить по месту установки!

Всем привет! У меня просьба поделиться отзывом, если кто-то пробовал установить одновременно два ремня и два натяжных ролика с раздельным управлением на МБ (на повышенную и пониженную передачи). Интересует поведение и состояние ремней,т.к. один постоянно должен пробуксовывать, и по возм. фото(тех. решение данного вопроса).Кто-то про это упоминал, но я потерял на какой ветке

Регистрация: 26.08.2009 Екатеринбург Сообщений: 54

chivn написал :
установить одновременно два ремня и два натяжных ролика с раздельным управлением на МБ

Случаем не ето

егорыч Типа такого, только на МБ-2К штатные шкивы для пониженных и повышенных передач и ручьи расположены рядом.Маловато места для 2-х натяжных роликов,чтобы они гарантированно не цепляли друг за друга.

У соседа Нева появилась, вот какая пока не знаю, говорит за 46тыр. Ещё, грит, не заводил! Ой, чо весной будет! Видео будет точно. Поглядим! Любопытно!

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

chivn написал :
Типа такого, только на МБ-2К штатные шкивы для пониженных и повышенных передач и ручьи расположены рядом.Маловато места для 2-х натяжных роликов,чтобы они гарантированно не цепляли друг за друга.

Я так на Кроте пробовал, только ролик один использовал, широкий, на 2 ремня сразу.
Наружу нажимает одна скорость, внутрь другой ремень - вторая скорость.
В принципе, нормально работает, но не понравилось поведение паразитного ремня. На первой без замечаний, но на "второй передаче", когда паразитный ремень пытается обогнать ведущий шкив - прыгает и поддёргивает.
Попробуйте, может на ваших шкивах лучше пойдёт, (или успокоитель скулибничать).
Заводится на холодную на 2-х ремнях тоже хуже.

QJUNIOR написал :
У соседа Нева появилась, вот какая пока не знаю, говорит за 46тыр. Ещё, грит, не заводил! Ой, чо весной будет! Видео будет точно. Поглядим! Любопытно!

Нас, уважающих малую механизацию становится все больше. Радует. Большое подспорье в хозяйстве.

Здравствуйте форумчане!
Недавно приобрёл тоже мб Нева МБ-2 с двигателем Субару 7 л.с.
До этого был мб Теро 10 (клон Фаворита), но решил поменять на Неву. Причина смены мб в 1-ую очередь техническая (слишком некачественный мб мне попался). Выбор на неву пал по нескольким причинам: самое главное - это распространенность Невы в нашем регионе (навесное оборудование, не дай Бог - запчасти и т.д.), а также вес.
Вот все ругают Неву за высокий центр тяжести (еще не факт что минус), а также смещенный. Т.к. опыт работы с мб небольшой был (кроме качества редуктора и двигателя, в принципе больших претензий к прежнему мб не было, но разве только если немного по весу). В связи с этим вопрос: никто не задавался мыслью, немного "выпрямить" редуктор мб, чтобы редуктор и коробка мб находились с колесами в одной вертикальной плоскостью по типу салюта и фаворита, а двигатель тогда выполнял бы роль противовеса? Ведь салют по-моему за это и хвалят и считают идеалом мотоблока. Как я понимаю в холостую (т.е. без оборудования) эти мб за счет двигателя тянет вперед, даже подставку придумали, а навесное это все как-бы уравновешивают. А Неву тянет назад, да еще если навесить оборудование, то получается еще тяжелее, поэтому как мне кажется и приходится мб так сильно нагружать на нос, даже как пишут при фрезеровании.
P.S. Где-то здесь проскакивала инфа, как кто-то нечто подобное делал. Но может не в этой ветке, а в другой, но где-то проскакивала никак не найду, если кто помнит, скиньте ссылку.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

vovan1977 написал :
P.S. Где-то здесь проскакивала инфа, как кто-то нечто подобное делал. Но может не в этой ветке, а в другой, но где-то проскакивала никак не найду, если кто помнит, скиньте ссылку.

С кротом такое недавно вроде делали в одноименной ветке.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

vovan1977 написал :
В связи с этим вопрос: никто не задавался мыслью, немного "выпрямить" редуктор мб, чтобы редуктор и коробка мб находились с колесами в одной вертикальной плоскостью по типу салюта

vovan1977 написал :
Где-то здесь проскакивала инфа, как кто-то нечто подобное делал. Но может не в этой ветке, а в другой, но где-то проскакивала никак не найду, если кто помнит, скиньте ссылку

umnyi написал :
С кротом такое недавно вроде делали в одноименной ветке.

Ну не только с кротом, Неву (не свою) тоже так переделывал, хозяину очень понравилось.

tuger написал :
Ну не только с кротом, Неву (не свою) тоже так переделывал, хозяину очень понравилось.

Не вы ли занимались этой переделкой. Если можно ссылку, помню там были фотки. Да и вообще хотелось бы услышать мнение опытных невоводов.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

vovan1977 написал :
Не вы ли занимались этой переделкой.

Я.

vovan1977 написал :
Если можно ссылку

В теме про Крота странички так со 108 серия моих постов о переделке Крота. Прочтите, отпадут многие вопросы. Те, что останутся задавайте, не стесняйтесь.

vovan1977 написал :
помню там были фотки.

vovan1977 написал :
Да и вообще хотелось бы услышать мнение опытных невоводов.

Ну к опытным невоводам меня рано причислять, местные гуру больше расскажут.
А вот переделка Невы совсем не сложна, я скинул движок чтобы не мешал, открутил ногу, не вынимая из рамы поставил её вертикально впритык к задней поперечины рамы, просверлил новые отверстия (попадают 3 из 4-х) и закрепил в новом положении.
Осталось только движок на место прикрутить и ремни по длине подобрать, родные уже не подойдут.

tuger написал :
вот переделка Невы совсем не сложна, я скинул движок чтобы не мешал, открутил ногу, не вынимая из рамы поставил её вертикально впритык к задней поперечины рамы, просверлил новые отверстия (попадают 3 из 4-х) и закрепил в новом положении.

Я навскидку прикинул, мне показалось, что совпадут только 2 из 4 непосредственно на редукторе, чтобы их прикрутить к родовой раме, может быть с сверлением новых дырок , а задняя верхняя и передняя нижняя дырка получатся вне рамы, не так-ли? И как нужно будет их крепить. Надеюсь вы меня поняли.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

vovan1977 написал :
Я навскидку прикинул, мне показалось, что совпадут только 2 из 4 непосредственно на редукторе, чтобы их прикрутить к родовой раме, может быть с сверлением новых дырок , а задняя верхняя и передняя нижняя дырка получатся вне рамы, не так-ли? И как нужно будет их крепить. Надеюсь вы меня поняли.

Переделывал давно, детали могу и подзабыть, но точно помню, 3 и.4-х попадают в тело рамы, сверлить придётся все три. Думаю трёх точек крепления хватит, если есть сомнения, что мешает под четвёртое ушки к раме приварить.

tuger написал :
Переделывал давно, детали могу и подзабыть, но точно помню, 3 и.4-х попадают в тело рамы, сверлить придётся все три. Думаю трёх точек крепления хватит, если есть сомнения, что мешает под четвёртое ушки к раме приварить.

Спасибо за хорошую начальную теорию, буду обязательно думать. Крепить всё-таки мне кажется нужно на все 4. Еще бы придумать без сварки (пока гарантия, мало ли что).
И все-таки, по-моему, где-то была фотка именно Невы, завтра постараюсь найти.

vovan1977 написал :
В связи с этим вопрос: никто не задавался мыслью, немного "выпрямить" редуктор мб, чтобы редуктор и коробка мб находились с колесами в одной вертикальной плоскостью по типу салюта и фаворита, а двигатель тогда выполнял бы роль противовеса? Ведь салют по-моему за это и хвалят и считают идеалом мотоблока.

Я считаю это не целесообразно так как у Невы и так недостаточный вес. Всё равно приходится догружать, спереди груз - это тот же противовес. И центр тяжести ещё понимется выше. Хотя если теоретически подумать то действительно навесное оборудование будет автоматически увеличивать сцепной вес мотоблока и тем самым улучшать тяговые качества агрегата. Да, оказывается есть смысл попробовать. Кто это делал сообщите пожалуйста результаты, улучшились ли существенно тяговые качества или не очень?

пчеловод написал :
И центр тяжести ещё понимется выше.

Вчера только успел все разобрать и немного прикинул - центр выше не станет, просто верхняя петля редуктора сзади (со стороны навески) будет выше рамы. Хотя может кто-то поставит (ставил) по-другому.

пчеловод написал :
Хотя если теоретически подумать то действительно навесное оборудование будет автоматически увеличивать сцепной вес мотоблока и тем самым улучшать тяговые качества агрегата. Да, оказывается есть смысл попробовать.

Вот и мне так кажется (опять же теоретически).

пчеловод написал :
Кто это делал сообщите пожалуйста результаты, улучшились ли существенно тяговые качества или не очень?

Все только в стадии разборки. Но по прикидкам и со слов tuger-а должно получится нормально. Ушки редуктора, которые ближе к двигателю должны попасть на раму. Нижнее ушко редуктора сзади тоже попадает на раму, а вот для верхнего нужно что-то придумывать (приваривать или ставить такую же пластину, как бы увеличивая раму).

Вообще задался такой идеей после того как подержал мб. Т.е. в "холостом" состоянии (без всего навесного) мб сильно давит на руки (ну может не так сильно). Получается, что у него центр тяжести сильно смещен назад (была бы хотя бы середина). И теоретически получается, что при работе (с навесным) и так все давит назад, да еще и навесное, и получается, что на колеса давление меньше, чем назад и поэтому мб приходится догружать. А, например, при работе с Теро (Фаворит), при работе сцепное давит назад, а двигатель вперед и получается как-бы равновесие.

P.S. При работе с Теро (посадка картофеля, выпашка, перепахивание) проводилось без утяжелителей. Единственная тяжесть - это грунтозацепы.

Уважаемые, подскажите пожалуйста! Может и не в тему... Как вы своих коней перевозите, скажем, на легковой а\м? Это возможно? или необходим прицеп\газель\грузовик. Стою перед выбором, брать - небрать, если не получится иногда перевезти на другой участок, может и ну его? Думаю купить Неву, но центнер веса пугает. да и не пойму, по габаритам войдет ли. У меня Hyundai Matrix, это типа хэтчбека, заднее сидение можно сложить.