Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801
#2335817

vovan1977 написал :
получится, что МБ придется наклонять назад, а это плохо - в отличие от Теро, двигатель у Невы направлен назад.

Тогда либо дышло с перепадом высот (заводские тоже есть такие) либо узел сцепки и рукояток ниже опустить (он на болтах если не ошибаюсь) чтобы каждое навесное не удлинять.

vovan1977 написал :
а так интересно было бы его послушать.

Представился он несколько лет назад.

tuger написал :
Не такого уж и сильного, валится вперёд он меньше чем раньше назад, а невеска его почти уравновешивает.

Точно, навесил сцепку с окучником и МБ встал как на весах - ни туда ни сюда.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

vovan1977 написал :
навесил сцепку с окучником

Сильно по высоте не хватает?

vovan1977 написал :
встал как на весах - ни туда ни сюда.

Выходит память ещё не совсем отшибло.

vovan1977 написал :
Представился он несколько лет назад.

Царствие ему небесное.

vovan1977 написал :
Тогда либо дышло с перепадом высот (заводские тоже есть такие) либо узел сцепки и рукояток ниже опустить (он на болтах если не ошибаюсь) чтобы каждое навесное не удлинять.

Я думаю, что лучше все-таки окучник удлиннить.
Окучник покупал для старого МБ. Навеска Невы в связи с переделкой по высоте не изменилась, может даже наоборот немного ниже стала. Просто вопрос окучник для Салюта (какой у меня) и для Невы разные?

Fan написал :
Фото ускорят ответы на данные вопросы

Можно и фото прилепить, но я думаю и так ясно.

Регистрация: 15.06.2010 Северодонецк Сообщений: 293

...не! меня больше интересует, устойчивость переделанной Нивы, на стандартной опоре, с фрезами. Не будет ли падать на перед?

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

sanda написал :
Не будет ли падать на перед?

Не будет, крутящий момент от фрез валит МБ назад сильнее чем новая развесовка вперёд.

Изменение развесовки это действительно существенное усовершенствование конструкции мотоблока. Во первых улучшает тягово-сцепные качества мотоблока без увеличения веса, во вторых легче поднимать сельхозорудие на разворотах и управлять в работе, так как уменьшается давление сельхозмашины на почву.

пчеловод написал :
Изменение развесовки это действительно существенное усовершенствование конструкции мотоблока. Во первых улучшает тягово-сцепные качества мотоблока без увеличения веса, во вторых легче поднимать сельхозорудие на разворотах и управлять в работе, так как уменьшается давление сельхозмашины на почву.

Хорошо услышать мнение опытного Невовода. А все перечисленные улучшения налицо. Хотя со стандартной Невой не работал. Только во-вторых, по-моему не из-за давления на почву, а как такого из-за развесовки легче поднимать МБ с сельхозорудием, меньше давит на зад.

vovan1977 написал :
Только во-вторых, по-моему не из-за давления на почву, а как такого из-за развесовки легче поднимать МБ с сельхозорудием, меньше давит на зад.

Но при этом не забывайте что колеса теперь стали ближе к навесному оборудованию и поднимать (наклонять вперед мотоблок) это оборудование без его переделки придется намного выше. А будет ли это хорошо для двигателя это еще вопрос?

viktor48 написал :
А будет ли это хорошо для двигателя это еще вопрос?

По-моему наклон назад особо не изменился.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

vovan1977 написал :
По-моему наклон назад особо не изменился.

Он наверно имел в виду, что между осью и сцепкой расстояние ополовинелось, по этому чтобы навеску поднять на ту же высоту (выдернуть из земли для разворота), наклон МБ сильнее делать придётся. Решается элементарно, удлинением дышла (с попутным получением других "вкусностей")

viktor48 написал :
(наклонять вперед мотоблок)

vovan1977 написал :
А будет ли это хорошо для двигателя это еще вопрос?

Еще при первом ответе неправильно понял вопрос. У кого как, а у меня двигатель имеет наклон назад и при наклоне вперед двигателю ничего не будет, а вот при наклоне назад (но этого в принципе ни при какой работе, мне кажется, не потребуется) - тогда нежелательно, даже не нужно.

tuger написал :
Он наверно имел в виду, что между осью и сцепкой расстояние ополовинелось, по этому чтобы навеску поднять на ту же высоту (выдернуть из земли для разворота), наклон МБ сильнее делать придётся. Решается элементарно, удлинением дышла (с попутным получением других "вкусностей")

Сейчас МБ в моем понимании получился Фаворит (салют и т.д.) только не легкого, а среднего класса. У них сцепка не удлинена и я не удлиннял. Все и так работало хорошо. Но поэкспериментировать, конечно, можно.

tuger написал :
Он наверно имел в виду, что между осью и сцепкой расстояние ополовинелось, по этому чтобы навеску поднять на ту же высоту (выдернуть из земли для разворота), наклон МБ сильнее делать придётся. Решается элементарно, удлинением дышла (с попутным получением других "вкусностей")

Правильно. Это я и имел в виду. А удлинять дышла чтобы получить другие "вкусности" как то - бить ноги о навесное оборудование - увольте не желаю.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

vovan1977 написал :
Сейчас МБ в моем понимании получился Фаворит (салют и т.д.)

В моём понимании тоже, только у меня лёгкого класса. Но Салют и иже с ними почему-то никто не ругает на за вертикально поставленную ногу, не за "неправильную" развесовку.

vovan1977 написал :
У них сцепка не удлинена и я не удлиннял.

После переделки Крота от сцепки до оси стало где-то полфута, без дышла было не обойтись, с ним расстояние от оси до сошника стало примерно как на оригинале (ну может чуть больше). На Неве получилось с родной сцепкой где-то в районе фута, (раза в полтора меньше чем в стоке) тут ты прав, только практика покажет. Хотя по моим прикидкам маловато будет без дышла.
Кстати, на Салюто-Фаворите какое расстояние от оси до сошника?

viktor48 написал :
А удлинять дышла чтобы получить другие "вкусности" как то - бить ноги о навесное оборудование - увольте не желаю.

Чтобы пинать - метровое делать придётся Я имел в виду манёвренность и удобство управления


И навесное почти не придётся поднимать из земли при каждом развороте.
Плуговики кстати чуть ли не в один голос тоже советуют освободить дышло из тех же соображений.

tuger написал :


И навесное почти не придётся поднимать из земли при каждом развороте.

Это мы уже читали. Ждем Ваши фото с рулем, а то может он у Вас на метр отнесен дальше поэтому Вам и удобно.

tuger написал :
Плуговики кстати чуть ли не в один голос тоже советуют освободить дышло из тех же соображений

Поэтому наверно все плуги на тракторах крепятся жестко, а при развороте их поднимают. Во всяком случае у нас в хозяйствах так.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

viktor48 написал :
Ждем Ваши фото с рулем, а то может он у Вас на метр отнесен дальше поэтому Вам и удобно.

Руль абсолютно родной, расстояние от ручек до сцепки почти как на стоковом Кроте, на Неве не меньше, с этой стороны "засады" не будет.

viktor48 написал :
Поэтому наверно все плуги на тракторах крепятся жестко,

У трактора и вес другой и четыре колеса (что-то я не видел ни разу жесткого крепления плуга к лошади), на МБ третья точка опоры - спина, если из за неправильной настройки плуга в сторону уводить начнёт, сил удержать может и не хватить, а если убрать жесткость в сочленении, плуг сам центруется и подруливать гораздо легче.

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

viktor48 написал :
А удлинять дышла чтобы получить другие "вкусности" как то - бить ноги о навесное оборудование - увольте не желаю.

Дык это творческий процесс! Сместили редуктор - блин!, дышло коротковато, удлинили дышло - ноги мешают, давайте рукоятки удлиним, заодно и привода газа, сцепления и т.д. и т.п. Хотя (ИМХО) можно сместить Ц.Т. тупо повесив на клюв соответствующий грузик.

tuger написал :
У трактора и вес другой и четыре колеса (что-то я не видел ни разу жесткого крепления плуга к лошади

К трактору плуг тоже не крепиться жестко. А при развороте и на лошади, и на тракторе, и на мотоблоке плуг поднимать приходиться.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Kulan69 написал :
Дык это творческий процесс!

Ещё бы!
Только длинны рукояток хватит с лихвой, не надо их и иже с ними удлинять, и полуметровое дышло пинать не придётся.

uraalt написал :
А при развороте и на лошади, и на тракторе, и на мотоблоке плуг поднимать приходиться.

Так я и говорил "почти не придётся", с окучником например я выезжаю в прабороздок и заезжаю в соседний не вынимая окучника (когда им же и прочистить потом можно), сошник тем более не требуется вытаскивать при "свободном" дышле.

Всем здравствуйте! Ответти, пожалуйста, на несколько вопросов новичку. Подарили прошлым летом б\у НИВА МБ2, двигатель убитый, купил СУБАРУ ЕХ-17, старый шкив подойдет по посадочному месту или с ним надо что-то делать. Хочу изготовить плуг, если можно чертежи, эскизы или ссылку. Заранее благодарен.