ВТБ!
ВТБ!
Дилетант

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 27732

27.04.2006 в 15:48:38

Suvi написал : Больше чем 10Мбит/с не выйдет.

Вы о стандартах или о реалиях?

0

Следование моим советам вредит кошельку

BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136080

27.04.2006 в 16:24:29

Suvi написал : Я бы не стал проводить телефон и сетку в одном кабеле. Наводки на сетку снизят пропускную способность. Больше чем 10Мбит/с не выйдет.

Работает.... на 110метрах....
А в квартире на 10...15 метрах... :)

Тем более в CKC (если не ошибаюсь) в 10/20 парниках вместе гонят и телефонию и сеть между кроссами....

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

27.04.2006 в 16:24:45

ВТБ! написал : Вы о стандартах или о реалиях?

Реалиях. По стандарту проводка телефонной и компьютерной сети - в разных кабелях. Но вот 2 эзернета в одном кабеле проверяли и в результате: вместо 100Мбит/с дает 10 Мбит/с. А как будет с телефоном хз, но я думаю, что хорошего результата не будет. Или фильтры с двух сторон.

0
DMack
DMack
Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 790

27.04.2006 в 16:29:12

2Helloworld 1) телефон - Умнее всего четырехжильную витую пару. Только со сплошными проводниками. Он круглой формы с неровностями оболочки в местах перевития жил. Подойдет для любых целей, хотя достать замаетесь (в бухте - вроде 3000 футов). Получится две жилы на сигнал, две – про запас. 2) ТВ общее, спутниковое – Не экономить на кабеле. Затухание - первый критерий. Не стану умничать, но у моего друга разводили профессионалы, которые все сделали двумя кабелями, обосновав это тем, что с двух выходов спутниковой антенны при желании и средствах можно пускать два независимых сигнала на 2 ресивера. Примерно так. Для эфирных каналов используется тот же кабель. Мне, для 4 потребителей со своей антенной пришлось ставить домовой усилитель. Зато качество – на порядок лучше коллективной. Соседи ахают. 3) компьютерный – гигабит прекрасно получается на кабеле категории 5е. Выше скорость для любителя – бред. Учтите возможность установки нескольких компьютеров. Савить надо не менее, чем двойные розетки (места займут столько же), в типа «кабинете» - не менее двух таких розеток. 4) Можно ли объединить что либо. Не стоит. Однозначно. 5) вопрос по длине проводов для каждого типа разводки.... Фигня все это. Для антены и видеосигнала – более-менее актуально, но для квартир более 200кв.м

Общие замечания. Горизонтальное штрабление несущих стен категорически запрещено. Не стоит прокладывать слаботочку вместе с электричеством, хотя явных обоснованных запретов нет. У меня проложено и никаких проблем. Классика! Все забывают сделать схемы прохождения проводов. А надо. Скрупулезно и точно (до сантиметров и отдельных проводков). Уже через год вы ничего не вспомните, даже если все сделаете сами Весьма сложно предсказать, как встанет мебель или куда переместится через несколько лет компьютер. Поэтому некоторый запас слаботочных розеток не помешает.

Помимо вышеназванных акустических проводов, учтите возможное желание поставить проектор. Для него нужно будет подводить сигналы от источников (компонентный кабель очень толстый и, желательно, не более 10м). (Я кабель пихнуть забыл :D) Если захотите смотреть ТВ, то туда же и антенну. Еще – домофон. Тащите специальный четырехжильный кабель для видеодомофона. Также продумайте о видеонаблюдении за лифтовым холлом... Самое сладкое. Сигнализация вневедомственной охраны. О ней вспоминают после отделки ;)

A-Nippel написал : У меня вся связь сведена во встроенный шкаф, кроме антенного усилителя и разветвителя там стоит ADSL-маршрутизатор, купил DECT Panasonic KX-TCD556 с отдельной монтируемой на стену базой ещё собираюсь прикупить небольшой сервер и всё это хозяйство запитать от UPS'а постоянного тока.

Самый классный вариант из всех мною слышанных. Просто умница! Сам так сделал, но не без ошибок. Могу кратко дополнить (или уточнить). Размер такого шкафа будет зависеть от размеров ИБП и (в данном случае) сервера. Туда же стоит свести ВСЮ слаботочку: и антенны (+ усилитель/разветвители), и компьютерную сеть (+свич и т.д.). Все компьютерные и телефонные провода лучше разделать в правильные разъемы. Хотя, может это и перебор. У меня есть все инструменты, навык и потребность. Себе я сделал. Его расположение должно быть ближе к центру квартиры (экономия проводов), но так, чтобы не мозолил глаза. Это - непросто.

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

27.04.2006 в 16:32:57

BV написал : Тем более в CKC (если не ошибаюсь) в 10/20 парниках вместе гонят и телефонию и сеть между кроссами....

Это неправильно. Надо в разных. Обычно комп. вертикалка идет обычной UTP/STP, а лучше по оптике. А телефония идет по многопарнику.

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136080

27.04.2006 в 16:42:51

Suvi написал : Обычно комп. вертикалка

Я не про вертикалку....

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

27.04.2006 в 16:54:43

BV написал : Я не про вертикалку....

а что же это тогда

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136080

27.04.2006 в 16:59:09

2Suvi Горизонталка по длиииииинному коридору :)

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

27.04.2006 в 17:03:26

СМысл тот же. Все равно не правильно :)

to DMack Создавать в свой "умной квартире" телекоммуникационный узел с постоянно шумящим/пищащим оборудованием...Если только со временем стать провайдером домашней сети...то думаю можно...и если живешь один

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136080

27.04.2006 в 17:11:47

2Suvi А правильно в одном 10/20 парнике протащить несколько сетевых каналов (без телефонии)?

0
ВТБ!
ВТБ!
Дилетант

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 27732

27.04.2006 в 17:15:47

BV написал : А правильно

А это смотря какую СКС строить будем. ;)

0

Следование моим советам вредит кошельку

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу