Аватар пользователя
Сулейман

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 1541

05.05.2006 в 12:32:44

2zaia Мне кажется нет смысла. Тяга будет не за счёт разности высот между приточным отверстием (с улицы) и приточной решёткой комнаты, а за счёт разницы высот приточного отверстия и вытяжки. Вытяжной канал-то над крышей небось заканчивается?

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
aterney

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 1043

05.05.2006 в 13:21:16

!A_n_d_y! написал : Вы пропустили одно ключевое слово "при нормальном отоплении"

Нее, я ничего не пропустил :). Какое бы ни было отопление, улицу оно нагреть не сможет, а если щели не затыкать, то как раз и получается, что улицу греем.

!A_n_d_y! написал : При микрощелевом проветривании зимой у меня температура в помещении была 22 град в пик морозов

При -20 на улице я отключал батареи, потому что в квартире было +28 и проветривать приходилось путем настежь открытой балконной двери, микропроветривание не спасало.

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

08.09.2006 в 21:55:12

Поругайте такой вариант: Обычная комната, окно на улицу, под окном - конвектор (или батарея отопления). Сразу под конвектором я высверливаю отверстие (скажем, диаметром 50мм) на улицу под небольшим уклоном. Вставляю туда и запениваю полипропиленовую трубку 50мм от канализации. Снаружи - решеточку. Изнутри углом (их там много для канализации) разворачиваю поток к верху - прямо под конвектор. Конвектор дает тягу и нагревает воздух с улицы.

Если там какой вдруг конденсат - стекает наружу по уклону (на голову соседям ;) Трубок таких можно сделать не одну, а несколько.

Дальше, захотелось мне побольше воздуха с улицы - закрыл я низ конвектора со стороны комнаты.

А потом, конечно, наступают лютые морозы. На этот счет у меня заготовлен пенопластовый вкладыш 10см для каждой трубки. Заткнул - и дышу временно теплым, но несвежим воздухом.

Да, забыл совсем. Стена у меня - снаружи слой красного кирпича, потом 40см - пеноблок. Так что сверлить отверстие - не так сложно, как в бетоне.

0
Аватар пользователя
Сулейман

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 1541

11.09.2006 в 10:41:17

2geoff Всё бы ничего, но есть ряд вопросов. Они уже поднимались, не помню в этой теме или нет... Есть ли счётчики на отоплении? Или система однотрубная? Если так, то наверное квартира последняя по току воды? В противном случае соседям будет поступать охлаждённый теплоноситель.

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

11.09.2006 в 11:01:59

Система теплоснабжения - двухтрубная (дом монолитный постройки 2004г). Из одной трубы (толстой) поступает горячая воду, в другую (тонкую) сливается.

Если перефразировать предлагаемый вариант - это КИВ (фото показывали выше по топику). Но только КИВ, заведенный сразу на подогрев. И не надо покупать отдельный канальный нагреватель.

Все-таки недостаток КИВа в традиционном исполнении - из него "тянет" сквознячном, и рядом постоянно находиться небезапасно - продует. Т.е. получаем в квартире еще одно "неудобное" место. А в если сразу завести на подогрев эта проблема снимается.

Слабое место варианта - это проникающий шум. У меня воздух снаружи чистый, однако очень шумно. Что здесь посоветуете?

0
Аватар пользователя
Ежачок

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Николаев

Сообщений: 919

11.09.2006 в 14:19:05

для снижения уровня шума можно помудрить с подводящей трубой. например разрезать ее вдоль на две половины и смонтировать внутри банальный глушитель: НЕзаконченные перегородки вдоль трубы, установленные НЕ в перпендикулярной плоскости к оси, а направленные в сторону тока воздуха (в квартиру), чтобы проход был не прямым, а змееобразным, огибая НЕзаконченные перегородки. в перегородках высверленные отверстия по типу пароотбойника. для оттока конденсата оставить по низу трубы желобок. перегородки лучше выполнять из пористого, материала, не боящегося влаги. например из листовой пробки. большого сопротивления оказывать такой глушитель не будет, но шум реально снизит.

geoff написал : Система теплоснабжения - двухтрубная (дом монолитный постройки 2004г). Из одной трубы (толстой) поступает горячая воду, в другую (тонкую) сливается.

Если перефразировать предлагаемый вариант - это КИВ (фото показывали выше по топику). Но только КИВ, заведенный сразу на подогрев. И не надо покупать отдельный канальный нагреватель.

Все-таки недостаток КИВа в традиционном исполнении - из него "тянет" сквознячном, и рядом постоянно находиться небезапасно - продует. Т.е. получаем в квартире еще одно "неудобное" место. А в если сразу завести на подогрев эта проблема снимается.

Слабое место варианта - это проникающий шум. У меня воздух снаружи чистый, однако очень шумно. Что здесь посоветуете?

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу