Аватар пользователя
Ежачок

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Николаев

Сообщений: 919

03.05.2006 в 12:17:38

trubo4ist написал : Считаю...,что не знаю. Я не знаю как поведет себя приток при включенной вытяжке. "По потребности" - сработает, но скорее всего, в трубе будет и конденсат и иней(в морозы), как и писАл VVB. Чтобы узнать точно, нужно делать расчет или просто попробовать :) Многое зависит от количества воздуховодов, их сечения, мощности вытяжки, количества потерь от вытяжки и многого другого. Чем вытяжка мощнее, тем проблемы вероятнее, чем больше потерь, вероятность уменьшается. При "чистой" мощности вытяжки до 200м3\ч (т.е. с вычетом всех потерь), проблем быть не должно. Если я правильно понял, сейчас идет речь об обычном приточном канале, а не в полу? Можно попробовать сделать по-Вашему, но нужно время и желание поэспериментировать, чтобы подобрать "замедлители" тяги. Но самое удивительное в том, что в грамотно устроенном приточном канале не нужны никакие подогреватели. При этом не будет ни инея, ни конденсата. Можно воспользоваться проверенными решениями: установить заводские приточные клапаны(например, КИВы), либо сделать "систему, которую забыли с дореволюционных времен", только не в полу, а в стене. К сожаленью, сейчас ни комплектующих, ни готовых решений не встречал. Нужно мастерить самому.

спасибо! как всегда очень информативно!

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
trubo4ist

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 2108

04.05.2006 в 01:49:01

VVB написал : Сильно уменьшится вероятность проблем если в квартире/доме влажность будет как в пустыне, что распространено, к сожалению.

Для зимы пониженная влажность - это нормальное явление.

VVB написал : И я бы не утверждал так легко, что при естественной вентиляции все хорошо будет

Все будет хорошо. Хорошо еще и то, что работает вечно. А долго ли протянут Ваши вентиляторы-фильтры-обогреватели-и пр.? При этом вложите в десятки раз больше, а выигрыш(по сравнению с естественной) будет в нескольких процентах. И отдача от вложенных средств часто сомнительна. Был у меня случай, когда в систему вентиляции-кондиционирования вбухали 60 000 зеленых, но не пользовались ею. А еще ЭКСПЛУАТАЦИЯ. Если Вы следите за новостями, то могли заметить, что рост стоимости услуг превышает инфляцию в десятки раз. Эксплуатация же приточных каналов =0руб/100лет. А еще был случай, когда в квартире 360м2 в каждой комнате были смонтированы дорогущие сплиты, но ими не пользовались, т.к. было ощущение дискомфорта. А мы вскрыли несколько ранее заштукатуренных старинных приточных каналов - и за несколько дней микроклимат в квартире нормализовался. При этом клиент пошел на то, что мы пробивали стены в квартире с законченным солидным ремонтом.

0
Аватар пользователя
trubo4ist

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 2108

04.05.2006 в 02:00:08

!A_n_d_y! написал : Зимой в морозы проводил эксперименты... Естественно происходит небольшое обмерзание на раме (внутр. поверхность), падение температуры - порядка 2-3 градусов , далее стабилизация теплового режима.

Ваши опыты косвенно подтверждают то, о чем я говорю. Уникальность системы с приточными каналами в том, что она саморегулируема.

0
Аватар пользователя
trubo4ist

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 2108

04.05.2006 в 02:28:19

Сулейман написал : Но ведь для реализации того, о чём пишет автор темы, надо будет приподнимать пол => та же потеря высоты, только не по периметру потолка, а по всей площади полов.

Вообще-то я сравнивал с приточными каналами в стене. Для автора вопроса потеря высоты не настолько критична, как я понял. При этом делать такую разводку возможно только при хорошем кап. ремонте. При таком варианте есть большие + и -: "+" если будет камин; "-" в том, что летом они будут неэффективны.

2 Ежачок При классическом расположении приточных каналов, они работают еще и летом. Как правило, в квартире с такими каналами более прохладно. И саморегуляция микроклимата даже более эффективна, чем зимой, особенно для юга.

0
Аватар пользователя
!A_n_d_y!

Местный

Регистрация: 03.02.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 1503

04.05.2006 в 06:43:42

2trubo4ist
Если работает СНиповская система вентилляции с естественным побуждением через неплотности и при нормальном отоплении никто не вымерзает , то почему же не работать такой системе с приточными клапанами? Просто хотелось понять примерные реалии, дабы внести коррективы при замене радиаторов отопления и расчете параметров вытяжных вентиляторов. А по стеновым клапанам изучаю документы с сайта шведов - Fresh AB (http://www.fresh.se/) вот где разнообразие :) моделей - простые, утепленные, с шумопоглощением, разных диаметров.

0
Аватар пользователя
Ежачок

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Николаев

Сообщений: 919

04.05.2006 в 12:50:11

trubo4ist написал : При классическом расположении приточных каналов, они работают еще и летом. Как правило, в квартире с такими каналами более прохладно. И саморегуляция микроклимата даже более эффективна, чем зимой, особенно для юга.

благодарю! еще один плюс в копилку "за". решено: делаю! (не в полу, а в стенах)

0
Аватар пользователя
magn

Местный

Регистрация: 24.03.2006

Тольятти

Сообщений: 103

04.05.2006 в 14:41:25

В журнале "Идеи вашего дома" на фотке одного дома видел там окна (стеклопакеты) от пола до потолка во всю стену. Так вот, там батарей нету (не видно во всяком случае) и вдоль окон в полу вставлены вентиляционные решётки. Я так думаю они для вентиляции и обогрева. Только за счёт чего из них тёплый воздух идёт?

0
Аватар пользователя
zaia

Местный

Регистрация: 24.02.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 26

04.05.2006 в 14:46:55

Про 2.50 и полы. Мне что-то придётся делать с полами – лаги, паркет (скрипит и внешний вид – надо менять). Расстояние между перекрытием и паркетом ~ 8см, куда можно поместить прямоугольный канал (поднимать полы не придётся). Проблема с заменой полов актуальна для многих (часто встречается в форуме). Стены и потолок кому-то тоже интересны, и надо рассматривать все варианты. Относительно притока под полом до революции и в наше время. Раньше и выбор материалов был поменьше. Что если вент. канал под полом одеть в “шубу” (существуют неплохие теплоизоляционные материалы с разной толщиной)?
Ещё вопрос для обсуждения. Имеет ли смысл делать приточное отверстие на уровне пола, а отверстие для оттока на уровне потолка? Разность высот 240см (в моём случае) должна создать перепад давления (в Николаеве сделали на одной высоте).

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
zaia

Местный

Регистрация: 24.02.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 26

04.05.2006 в 14:56:14

magn написал : Так вот, там батарей нету (не видно во всяком случае)...

Существуют стеклопакеты с эл. подогревом по всей площади. Действительно ничего не видно.

0
Аватар пользователя
zaia

Местный

Регистрация: 24.02.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 26

04.05.2006 в 15:16:44

Ещё вопросы вдогонку. У меня следующее в спальне. Окно-кровать-дверь на одной линии. Открыл окно - получи сквозняк и шум уличный. Если появилась приточная вентиляция - окно можно не открывать (нет сквозняка и шума). Где правильно сделать отверстие для оттока (в комнате)? Вроде получается между кроватью и дверью?

0
Аватар пользователя
Сулейман

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 1541

04.05.2006 в 15:21:52

zaia написал : Ещё вопрос для обсуждения. Имеет ли смысл делать приточное отверстие на уровне пола, а отверстие для оттока на уровне потолка? Разность высот 240см (в моём случае) должна создать перепад давления (в Николаеве сделали на одной высоте).

Если речь идёт о квартире или жилище из нескольких помещений, то лучше не так. Приток - в жилых комнатах сверху. Холодный воздух тяжелее тёплого, будет лучше перемешиваться. Вытяжка - в кухне и с/у тоже сверху. А между комнатами и с/у с кухней либо переточные решётки снизу, либо просто щели под дверьми.

0
Аватар пользователя
Ежачок

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Николаев

Сообщений: 919

04.05.2006 в 17:15:52

Сулейман написал : Если речь идёт о квартире или жилище из нескольких помещений, то лучше не так. Приток - в жилых комнатах сверху. Холодный воздух тяжелее тёплого, будет лучше перемешиваться. Вытяжка - в кухне и с/у тоже сверху. А между комнатами и с/у с кухней либо переточные решётки снизу, либо просто щели под дверьми.

согласен. добавлю, что я решил подстраховаться и начал делать (СЕГОДНЯ !!!) притоки не в жилых комнатах, а в утепленных лоджиях, присоединенных к спальне (с одной стороны дома) и к кухне (с другой стороны дома). притоки под потолком на уровне 2.85 м от пола (центры). под ними чуть сбоку располагаются радиаторы. Притоки получаются спрятанными за углом от помещений. думаю, что так будет лучше смешивание теплого и холодного потоков и не будет прямого истечения холодного воздуха в жилые помещения.

0
Аватар пользователя
aterney

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 1043

04.05.2006 в 17:58:56

!A_n_d_y! написал : Если работает СНиповская система вентилляции с естественным побуждением через неплотности и при нормальном отоплении никто не вымерзает

Не вымерзает, но лишь потому, что каждую осень все неплотности и щели заделываются уплотнителем и заклеиваются бумагой. В противном случае получается, что при такой вентиляции находится в квартире можно только в свитере. Ну а летом щелей не хватает, окна открываются настежь, только после этого ощущается приток свежего воздуха. Хотя, наверное, все зависит от планировки помещения и его ориентации по сторонам света.

0
Аватар пользователя
zaia

Местный

Регистрация: 24.02.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 26

04.05.2006 в 21:32:25

[QUOTE=Сулейман]Если речь идёт о квартире или жилище из нескольких помещений, то лучше не так. Приток - в жилых комнатах сверху... Пожалуй логично. Вторая часть вопроса (очевидно непонятна) - имеет ли смысл разносить по высоте отверстия в наружной стене и вент. решётку в комнате (которая сверху)?
Поясню: отверстие в наружной стене на уровне пола, затем вент. канал в комнате (под полом, в стене ли), который идёт к решётке под потолком.

0
Аватар пользователя
!A_n_d_y!

Местный

Регистрация: 03.02.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 1503

05.05.2006 в 07:26:12

2aterney
Вы пропустили одно ключевое слово "при нормальном отоплении", которое подразумевает , что радиаторы отопления рассчитаны правильно, без всяческих занижений теплопотерь помещения (например температуру в помещении при расчете можно взять 18 град,а можно 20 или 22), и соответственно тепловой мощности радиаторов, и в системе отопления теплоноситель заданной температуры
При микрощелевом проветривании зимой у меня температура в помещении была 22 град в пик морозов

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу