AlexsandrS
AlexsandrS
Местный

Регистрация: 26.10.2008

Киев

Сообщений: 475

18.12.2009 в 12:41:20

avmal написал : При плохо сделанном монтаже греться может любая розетка.

без нагрузки?

0
Diska
Diska
Местный

Регистрация: 02.11.2009

Великий Новгород

Сообщений: 186

18.12.2009 в 12:43:15

Помотрю что за ВА идет на этой группе, кокой обогреватель тыкают, может там казел ядерный, а наминал ВА завышен, и в конце концов, сечение и соединение, может просто контакты надо подтенуть (контакты греются пластмасса плавится)

0
инспектор
инспектор
Местный

Регистрация: 17.10.2009

Рязань

Сообщений: 177

18.12.2009 в 21:23:38

Согласно ПУЭ:В жилых зданиях сечения медных проводников должны соответствовать расчетным значениям, но быть не менее указанных в таблице 7.1.1. 1 До 2001 г. по имеющемуся заделу строительства допускается использование проводов и кабелей с алюминиевыми жилами. Таблица 7.1.1. Наименьшие допустимые сечения кабелей и проводов электрических сетей в жилых зданиях. Наименование линий Наименьшее сечение кабелей и проводов с медными жилами, мм2
Линии групповых сетей 1,5 Линии от этажных до квартирных щитков и к расчетному счетчику 2,5 Линии распределительной сети (стояки) для питания квартир 4

7.1.35. В жилых зданиях прокладка вертикальных участков распределительной сети внутри квартир не допускается. Запрещается прокладка от этажного щитка в общей трубе, общем коробе или канале проводов и кабелей, питающих линии разных квартир. Допускается не распространяющая горение прокладка в общей трубе, общем коробе или канале строительных конструкций, выполненных из негорючих материалов, проводов и кабелей питающих линий квартир вместе с проводами и кабелями групповых линий рабочего освещения лестничных клеток, по-этажных коридоров и других внутридомовых помещений. 7.1.36. Во всех зданиях линии групповой сети, прокладываемые от групповых, этажных и квартирных щитков до светильников общего освещения, штепсельных розеток и стационарных электроприемников, должны выполняться трехпроводными (фазный - L, нулевой рабочий - N и нулевой защитный - РЕ проводники). Не допускается объединение нулевых рабочих и нулевых защитных проводников различных групповых линий. Нулевой рабочий и нулевой защитный проводники не допускается подключать на щитках под общий контактный зажим. Сечения проводников должны отвечать требованиям п. 7.1.45. 7.1.37. Электропроводку в помещениях следует выполнять сменяемой: скрыто - в каналах строительных конструкций, замоноличенных трубах; открыто - в электротехнических плинтусах, коробах и т.п. В технических этажах, подпольях, неотапливаемых подвалах, чердаках, вентиляционных камерах, сырых и особо сырых помещениях электропроводку рекомендуется выполнять открыто. В зданиях со строительными конструкциями, выполненными из негорючих материалов, допускается несменяемая замоноличенная прокладка групповых сетей в бороздах стен, перегородок, перекрытий, под штукатуркой, в слое подготовки пола или в пустотах строительных конструкций, выполняемая кабелем или изолированными проводами в защитной оболочке. Применение несменяемой замоноличенной прокладки проводов в панелях стен, перегородок и перекрытий, выполненной при их изготовлении на заводах стройиндустрии или выполняемой в монтажных стыках панелей при монтаже зданий, не допускается. 7.1.38. Электрические сети, прокладываемые за непроходными подвесными потолками и в перегородках, рассматриваются как скрытые электропроводки и их следует выполнять: за потолками и в пустотах перегородок из горючих материалов в металлических трубах, обладающих локализационной способностью, и в закрытых коробах; за потолками и в перегородках из негорючих материалов 2 - в выполненных из негорючих материалов трубах и коробах, а также кабелями, не распространяющими горение. При этом должна быть обеспечена возможность замены проводов и кабелей. 2 Под подвесными потолками из негорючих материалов понимают такие потолки, которые выполнены из негорючих материалов, при этом другие строительные конструкции, расположенные над подвесными потолками, включая междуэтажные перекрытия, также выполнены из негорючих материалов.

0
ПPOPAБ
ПPOPAБ
Резидент

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

18.12.2009 в 21:51:40

инспектор Что конкретно, из приведенных Вами пунктов ПУЭ, может ответить на такой вопрос:

bog_ написал : Вообще, допустимы ли "шлейфовые" соединения розеток в штатной проводке квартиры? Если да, то где регламентировано количество розеток, соединяемых таким способом?

??? Конечно - ПУЭ много не бывает... Но - хотя-бы в тему!

0
camper
camper
Резидент

Регистрация: 20.12.2009

Новороссийск

Сообщений: 1922

20.12.2009 в 14:25:24

я у себя на квртиру(3комн), пустил 3группы по 4мм на розетки от коробок до розеток 2.5 и ни какого шлейфа(ну разве что двойные-тройные блоки) . Освещение 2 группы по2.5 на светильники соответственно 1.5 розеток на группу по 6-8 шт Защита розеточные гр 25А , осветительные гр 16А. вводной 32А ну и УЗО конечно. Все правильно? скажите что не так

0
avmal
avmal
Резидент

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

20.12.2009 в 14:42:12

nailnovo написал : скажите что не так

Я бы сказал просто - всё не так ...

0
camper
camper
Резидент

Регистрация: 20.12.2009

Новороссийск

Сообщений: 1922

20.12.2009 в 15:22:24

конкретно видимо не никто не скажет

0
avmal
avmal
Резидент

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

20.12.2009 в 15:43:29

nailnovo написал : конкретно видимо не никто не скажет

Куда, уж, более конкретно?

avmal написал : всё не так ...

0
camper
camper
Резидент

Регистрация: 20.12.2009

Новороссийск

Сообщений: 1922

20.12.2009 в 15:56:46

вводной АВ 32А --25Акухня (4мм до коробки)--25А остальные розетки (4мм до коробок шлейфом)--16А освещени кухни( 2.5мм до коробки)---16А остальное освещение (2,5мм до коробок)
Кухня вся в электроприборах...там есть все. В остальных комнатах тоже, много потребителей... Где косяк?

0
ПPOPAБ
ПPOPAБ
Резидент

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

20.12.2009 в 16:11:07

nailnovo написал : конкретно видимо не никто не скажет

Конкретный , детализированный с подробным описанием вопрос - равнозначен квалифицированному ответу.

nailnovo написал : Где косяк?

Предполагаю, поиск дверной коробки..

nailnovo написал : 25А остальные розетки (4мм до коробок шлейфом)--16А освещени кухни( 2.5мм до коробки)---16А остальное освещение (2,5мм до коробок)

Необходимы серьезные технико-экономические обоснования, для применения проводников различного сечения в одной группе потребителей.. Извините, я просто не могу уловить суть вашего вопроса. Попробуйте описать вашу ситуацию и суть возникшей проблемы.

0
camper
camper
Резидент

Регистрация: 20.12.2009

Новороссийск

Сообщений: 1922

20.12.2009 в 16:21:26

Извиняюсь наверно неправильно описал,
в общем так. группа это 12 розеток, запитаны от двух коробок проводом 2.5 мм почти на каждую розетку свой провод. Питание на эти 2 коробки идет от щита проводом 4мм шлейфом. это и есть кухонная группа так? чета я в замешательстве...

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу