Diska
Diska
Местный

Регистрация: 02.11.2009

Великий Новгород

Сообщений: 186

21.12.2009 в 09:55:00

Diska написал : А я согодня пойду разбираться, человек жалуется что приглашал электрика он ему в комнате сделал розетки шлейфом, а сейчас когда холодно, он включает в одну из розеток обогреватель, а дрегие розетки воняют. Понятно , что два основных фактора, скорее всего автомат не правильно выбран, за одно сечение проводника посмотрю, да подключение самих розеток. Я думаю спасу человека, но что там увижу пока не знаю!

avmal написал : При плохо сделанном монтаже греться может любая розетка.

Все бонально, как я и предпологал, плохой контакт в одной из розеток, как следствие расплавленная розетка и проводники подходящие к ней.

0
Int64
Int64
Резидент

Регистрация: 08.12.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 1490

21.12.2009 в 13:21:00

Diska Как всегда главной проблемой остается не качество материала, а человеческий фактор. Еще один сигнал бдить.

0
ПPOPAБ
ПPOPAБ
Резидент

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

21.12.2009 в 13:52:36

nailnovo написал : в общем так. группа это 12 розеток, запитаны от двух коробок проводом 2.5 мм почти на каждую розетку свой провод. Питание на эти 2 коробки идет от щита проводом 4мм шлейфом. это и есть кухонная группа так? чета я в замешательстве...

Ситуация понятна,и в чем вопрос/проблема? Для квартирной проводки - не стандартная схема..

0
Wazawai
Wazawai
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 4132

21.12.2009 в 14:25:49

bog_ написал : Если точнее, то при нагреве 65С провод сечением 1,5 мм2 держит 3,7 кВт.

Это в теории ;) На практике, увы, провод «1,5 мм2» оказывается гнусным 1 мм2, со всеми вытекающими последствиями.

0
Int64
Int64
Резидент

Регистрация: 08.12.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 1490

21.12.2009 в 14:36:15

На практике, один мой знакомый монтажник убежден, что на розетки в квартире достаточно 1-2 линий, помимо плиты. Ибо "2,5 держит да 30А" (то бишь, и автомат к 2,5 надо на 25А, а не 16). Про то, что одна жила на воздухе - это не то же, что три в стенке, мы тактично умолчим.

Но и он осознает, что сдавать дом с электрикой на 3х1,5 ПУНП - кощунство, и надо менять на 2,5.

0
ПPOPAБ
ПPOPAБ
Резидент

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

21.12.2009 в 17:06:13

Int64 написал : (то бишь, и автомат к 2,5 надо на 25А,

Именно так ... Таблица 1.3.4. (букварь)

Int64 написал : одна жила на воздухе - это не то же, что три в стенке, мы тактично умолчим.

Ага, читаем- в земле ... Если в гофре - читаем в трубе. Три - под напряжением?

Int64 написал : ПУНП - кощунство

Даже не святотатство , - ересь!

0
Int64
Int64
Резидент

Регистрация: 08.12.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 1490

21.12.2009 в 17:37:41

ПPOPAБ написал : Именно так ... Таблица 1.3.4. (букварь)

Именно эту таблицу я и помянул всуе. Ибо как раз поминал, что 30А и 25А - не одно и то же.

ПPOPAБ написал : Ага, читаем- в земле ... Если в гофре - читаем в трубе. Три - под напряжением?

Вы при протяжке 3-х жил смотрите по 1 столбцу?

ПPOPAБ написал : Даже не святотатство , - ересь!

Протягивать ПУНП или так отзываться о нём?

По токам - 2,5 держит 30А "в прыжке". Но это не повод ставить на него автомат на 32А. ;) Учитываем особенности монтажа в помещении, получаем 25А, даем хороший запас по безопасности подрядчику и по кошельку исполнителю - получаем 16А. :)

0
ПPOPAБ
ПPOPAБ
Резидент

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

21.12.2009 в 18:37:18

Int64 написал : Протягивать ПУНП или так отзываться о нём?

Само сочетание букв - от лукавого! :eek: Монтажнег - Не поминай сей продукт диавола и да,- не покарает тебя святой энергонадзор!

Int64 написал : Вы при протяжке 3-х жил смотрите по 1 столбцу?

Конечно..

Int64 написал : По токам - 2,5 держит 30А "в прыжке".

Если закопать - много больше... :) К сожалению от глубины не зависит.

даем хороший запас по безопасности подрядчику и по кошельку исполнителю - получаем 16А

Запасли уже, все кто рисовал, до Вас. :D

0
Int64
Int64
Резидент

Регистрация: 08.12.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 1490

21.12.2009 в 19:24:49

ПPOPAБ написал : Само сочетание букв - от лукавого! Монтажнег - Не поминай сей продукт диавола и да,- не покарает тебя святой энергонадзор!

Показать иконы антихриста? Я запечатлел лик его на шайтан-художника в коробке с круглой дыркой. :)

ПPOPAБ написал : Если закопать - много больше... К сожалению от глубины не зависит.

Кого закопать? Может, без этого? ;)

ПPOPAБ написал : Запасли уже, все кто рисовал, до Вас.

"Работа у нас простая, Работа наша такая..."

а потом придут и скажут - всё уже запасено до нас...

0
ПPOPAБ
ПPOPAБ
Резидент

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

21.12.2009 в 20:30:21

Int64 написал : Кого закопать?

:o Тот который:

Int64 написал : держит 30А "в прыжке"

:) Потом спеть:

Int64 написал : "Работа у нас простая, Работа наша такая..."

:p И подождать пока:

придут и скажут - всё уже запасено до нас...

:clapping Нам прогулы в другой теме ставят..

0
camper
camper
Резидент

Регистрация: 20.12.2009

Новороссийск

Сообщений: 1922

21.12.2009 в 21:03:31

ПPOPAБ написал : Ситуация понятна,и в чем вопрос/проблема?

вопрос, такой. У знакомого естьпомещение 6комнат, вот он ище достроил 2 комнаты и просит их запитать от сущ.разводки а там зопитанно шлейфом 2.5мм (это питащий) я ему предлагаю все переделать, вроде как мал.сечение, он говорит что так стояло 5 лет и будет еще стоять вечность. Доказать немогу, а знакомый хороший...жалко если погорит. Нет таких нормативов по сечениям на разводку квартир, ?

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу