Int64
Int64
Резидент

Регистрация: 08.12.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 1490

22.12.2009 в 09:42:04

nailnovo написал : вот и я о чем, говорю передалаю давай....нехочет

Еще бы - после такой переделки ремонт делать от щитка до этих двух комнат. Пустите шлейфом 2,5 под автоматом на 25А, как дежурный вариант. Если человек не приучен держать кучу девайсов включенными, то и плюй с ним, а если увы и ах - набегается к автомату, позвонит, придете с ПУЭ, покажете нормы, откажетесь ставить 32А, пусть тогда сам думает.

Если ему хватает одной линии на 2,5, зачем городить лишние?

0
bog_
bog_
Местный

Регистрация: 08.10.2009

Брянск

Сообщений: 334

22.12.2009 в 13:39:24

Wazawai написал : Это в теории На практике, увы, провод «1,5 мм2» оказывается гнусным 1 мм2, со всеми вытекающими последствиями.

Да, к сожалению так и бывает. Сравнил шатаную 2,5 которая идет, со своей "эталонной" - даже на глаз тоньше. В общем развели все розетки 2,5... кроме одной... там провод в стену замурован, и в спальне.. так что не так критично... так что в общем все неплохо получилось вроде

0
Int64
Int64
Резидент

Регистрация: 08.12.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 1490

22.12.2009 в 15:24:19

bog_ написал : Да, к сожалению так и бывает. Сравнил шатаную 2,5 которая идет, со своей "эталонной" - даже на глаз тоньше. В общем развели все розетки 2,5... кроме одной... там провод в стену замурован, и в спальне.. так что не так критично... так что в общем все неплохо получилось вроде

Ну вот отсюда у нас и АВ на 16А потом берутся. :)

0
Vadim17
Vadim17
Новичок

Регистрация: 20.08.2006

Минск

Сообщений: 83

23.12.2009 в 01:06:15

nailnovo написал : я у себя на квртиру(3комн), пустил 3группы по 4мм на розетки от коробок до розеток 2.5 и ни какого шлейфа(ну разве что двойные-тройные блоки) . Освещение 2 группы по2.5 на светильники соответственно 1.5 розеток на группу по 6-8 шт Защита розеточные гр 25А , осветительные гр 16А. вводной 32А ну и УЗО конечно. Все правильно? скажите что не так

Всё очень просто (вычитал здесь на форуме, до этого сам косяки лепил). Бытовая розетка- 16А, автомат 25А её защитить не может. Тоже и с выключателем на 10А. Т.е. проблемы возможны.

0
AlexsandrS
AlexsandrS
Местный

Регистрация: 26.10.2008

Киев

Сообщений: 475

23.12.2009 в 09:47:46

Vadim17 написал : Бытовая розетка- 16А, автомат 25А её защитить не может. Тоже и с выключателем на 10А. Т.е. проблемы возможны.

Но если розетку не перегружать, то все должно быть пучком?

0
avmal
avmal
Резидент

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

23.12.2009 в 10:14:33

AlexsandrS написал : Но если розетку не перегружать, то все должно быть пучком?

Собираетесь провести курсы по электротехнике со всеми домашними?

0
Int64
Int64
Резидент

Регистрация: 08.12.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 1490

23.12.2009 в 10:16:01

AlexsandrS написал : Но если розетку не перегружать, то все должно быть пучком?

Если не перегружать, то пучком. Например, три розетки в рамке - и инструкция не втыкать больше одного девайса в розетку. :)

avmal написал : Собираетесь провести курсы по электротехнике со всеми домашними?

Обязательно!

0
bog_
bog_
Местный

Регистрация: 08.10.2009

Брянск

Сообщений: 334

23.12.2009 в 15:50:17

Int64 написал : Если не перегружать, то пучком. Например, три розетки в рамке - и инструкция не втыкать больше одного девайса в розетку.

avmal написал : Собираетесь провести курсы по электротехнике со всеми домашними?

Вообще то палка тут о двух концах... Тут в одном случае можно перегрузить розетку а в другом - провод до коробки. Если разводка до и до коробки и после ведется проводом 2,5 то это не значит, что в розетку можно 25А включать. Вообще 25А это предельная нагрузка для всей коробки (а это как правило 4 и больше розеток), соответственно, 16А для розетки - это более чем достаточно (практически для всех потребителей). А если требуется больше, то лучшим выбором будет отдельная линия. Соответственно, по ликбезу с домашними - все должны знать в какую розетку включается каждый из мощных потребителей, и это им обязательно надо разъяснить. В противном случае, если все розетки нагрузить предельно, то никакого сечения провода не хватит.

0
Int64
Int64
Резидент

Регистрация: 08.12.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 1490

23.12.2009 в 16:04:04

bog_ написал : Тут в одном случае можно перегрузить розетку а в другом - провод до коробки

При наличии автомата это проблематично.

bog_ написал : Соответственно, по ликбезу с домашними - все должны знать в какую розетку включается каждый из мощных потребителей, и это им обязательно надо разъяснить. В противном случае, если все розетки нагрузить предельно, то никакого сечения провода не хватит.

Как собираетесь их учить? Считать по формуле P=220*I?

0
camper
camper
Резидент

Регистрация: 20.12.2009

Новороссийск

Сообщений: 1922

23.12.2009 в 16:15:19

Vadim17 написал : Бытовая розетка- 16А, автомат 25А её защитить не может

Да, а если на этом АВ висят 10 розеток и на каждую одновременно вешают по ну сакжем 300-400квт? то есть 20-25А

0
bog_
bog_
Местный

Регистрация: 08.10.2009

Брянск

Сообщений: 334

23.12.2009 в 16:25:05

Int64 написал : При наличии автомата это проблематично. Как собираетесь их учить? Считать по формуле P=220*I?

Автомат это средство защиты. Соответственно, вы жене как раз не будете рассказывать когда автомат выбивает, про мощность и про то, какая розетка к какой группе подключена. Скорее всего, мощные потребители вы сами изначально подключите (поставите на нужное место), а про временно включаемые как раз объясните, в какую розетку включать. Обычно так и бывает :)

И конечно то, что я скажу ниже может не очень правильно, но большинство знакомых мне людей ставит на кухонную группу автомат 25А (на провод 2,5). стандартных 16А просто не хватает. Не хватает именно суммарно а не на каждую розетку. И понятно, что при наличии розеток в 16А это теоретически неправильно, но на практике к каждой розетке подключен потребитель менее 16А и нарушения штатного режима не происходит. А если вдруг требуется больше, то таких мощных потребителей случайно в вашей семье не появится, и для них вы наверное сделаете отдельную розетку к которой подключите лично. Именно поэтому в данном случае вы являетесь контролером происходящего и должны объяснять что куда включать домашним.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу