Int64 написал :
При наличии автомата это проблематично. Как собираетесь их учить? Считать по формуле P=220*I?
Автомат это средство защиты. Соответственно, вы жене как раз не будете рассказывать когда автомат выбивает, про мощность и про то, какая розетка к какой группе подключена. Скорее всего, мощные потребители вы сами изначально подключите (поставите на нужное место), а про временно включаемые как раз объясните, в какую розетку включать. Обычно так и бывает :)
И конечно то, что я скажу ниже может не очень правильно, но большинство знакомых мне людей ставит на кухонную группу автомат 25А (на провод 2,5). стандартных 16А просто не хватает. Не хватает именно суммарно а не на каждую розетку. И понятно, что при наличии розеток в 16А это теоретически неправильно, но на практике к каждой розетке подключен потребитель менее 16А и нарушения штатного режима не происходит. А если вдруг требуется больше, то таких мощных потребителей случайно в вашей семье не появится, и для них вы наверное сделаете отдельную розетку к которой подключите лично. Именно поэтому в данном случае вы являетесь контролером происходящего и должны объяснять что куда включать домашним.