bog_
bog_
Местный

Регистрация: 08.10.2009

Брянск

Сообщений: 334

23.12.2009 в 16:36:40

nailnovo написал : вешают по ну сакжем 300-400квт?

наверное Вт все таки :) Иначе от розеток и проводки через пару секунд останвтся одни воспоминания

0
camper
camper
Резидент

Регистрация: 20.12.2009

Новороссийск

Сообщений: 1922

23.12.2009 в 18:41:42

ну ессно Вт...очепятка. вот еще вопрос: 12комнатная общага. без кухни, чем запитать(сечение, номинал АВ) 3фаза или одной хватит. Мне думается 3ф, ВВГнг-LS 3х6+1х4 , АВ32 А Узо DX 4P 30mA/40А

0
Bladiclab
Bladiclab
Резидент

Регистрация: 20.12.2009

Москва

Сообщений: 5472

23.12.2009 в 20:37:49

Для более детального ответа нужна дополнительная информация.

1.Общага собрана из вагончиков, деревянная или кирпичная.

2.Есть ли в ней центральное отопление (может отключено).

3.Кто в ней будет жить, например французы (ближнее зарубежье).

4.Однолинейная схема ВРУ.

Сообщение для bog! Я полностью поддерживаю вашу позицию.

0
Vadim17
Vadim17
Новичок

Регистрация: 20.08.2006

Минск

Сообщений: 83

24.12.2009 в 00:26:29

bog_ написал : И конечно то, что я скажу ниже может не очень правильно, но большинство знакомых мне людей ставит на кухонную группу автомат 25А (на провод 2,5). стандартных 16А просто не хватает. Не хватает именно суммарно а не на каждую розетку. И понятно, что при наличии розеток в 16А это теоретически неправильно, но на практике к каждой розетке подключен потребитель менее 16А и нарушения штатного режима не происходит. А если вдруг требуется больше, то таких мощных потребителей случайно в вашей семье не появится, и для них вы наверное сделаете отдельную розетку к которой подключите лично. Именно поэтому в данном случае вы являетесь контролером происходящего и должны объяснять что куда включать домашним.

Т.е. эконом-вариант электропроводки: кладём по квартире 6 кв. мм меди, выполняем ответвления по 1,5 кв. мм, ставим один автомат на 40А, объясняем- больше восьми кВт в сумме не включать. "Это по нашему."

0
AlexsandrS
AlexsandrS
Местный

Регистрация: 26.10.2008

Киев

Сообщений: 475

24.12.2009 в 09:18:10

Vadim17 написал : Т.е. эконом-вариант электропроводки: кладём по квартире 6 кв. мм меди, выполняем ответвления по 1,5 кв. мм, ставим один автомат на 40А, объясняем- больше восьми кВт в сумме не включать. "Это по нашему."

Провод 2,5 всё таки 25А будет держать без последствий для себя. В данном слкчае речь идет отом, что бы не защищать розетки автоматом на 16А.

0
Int64
Int64
Резидент

Регистрация: 08.12.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 1490

24.12.2009 в 09:47:36

2AlexsandrS а 1,5 - 16А, даже с бОльшим запасом. Так что если не защищать розетки, то и провод как раз на 1,5.

0
AlexsandrS
AlexsandrS
Местный

Регистрация: 26.10.2008

Киев

Сообщений: 475

24.12.2009 в 10:38:57

Int64 написал : Так что если не защищать розетки, то и провод как раз на 1,5.

Если не защищать розетки, и провод 2,5, то автомат на 25А можно поставить.

0
Int64
Int64
Резидент

Регистрация: 08.12.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 1490

24.12.2009 в 10:52:02

AlexsandrS написал : Если не защищать розетки, и провод 2,5, то автомат на 25А можно поставить.

Для шлейфа. Для звезды - больше. К чему мы заговорили об этом?

0
AlexsandrS
AlexsandrS
Местный

Регистрация: 26.10.2008

Киев

Сообщений: 475

24.12.2009 в 10:57:20

Int64 написал : больше. К чему мы заговорили об этом?

А кто его знает к чему заговорили про это.

Int64 написал : Для звезды - больше. К чему мы заговорили об этом?

Судя по таблицам 25А для меди 2,5 (3*2,5) и так уже что называется потолок?

0
Int64
Int64
Резидент

Регистрация: 08.12.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 1490

24.12.2009 в 11:15:05

AlexsandrS написал : А кто его знает к чему заговорили про это.

Читайте выше, не теряйте нить. :) Посты 81 и ответ на него - 82.

Vadim17 написал : Т.е. эконом-вариант электропроводки: кладём по квартире 6 кв. мм меди, выполняем ответвления по 1,5 кв. мм, ставим один автомат на 40А, объясняем- больше восьми кВт в сумме не включать. "Это по нашему."

AlexsandrS написал : Провод 2,5 всё таки 25А будет держать без последствий для себя. В данном слкчае речь идет отом, что бы не защищать розетки автоматом на 16А.

Если говорить о звезде, то человек все верно написал. И этот буджетный вариант с пользованием розетками по инструкции работает. И, если коммутировать 1,5-шки на 4 или 6 мм, только в путь.

AlexsandrS написал : Судя по таблицам 25А для меди 2,5 (3*2,5) и так уже что называется потолок?

Ну, потолок для 2,5 - 44А. :) Это если забыть упомянуть ограничивающие условия.

А если взять розетки на 16А, и все их завести проводами на 1,5 к общему 4 или 6 и защитить автоматом на 40+А - слабым местом провод на полноценные 1,5, брошенный не в пучке, не будет, будет розетка. Вот от щитка разводить 1,5 уже не стоит...

0
camper
camper
Резидент

Регистрация: 20.12.2009

Новороссийск

Сообщений: 1922

24.12.2009 в 11:29:11

Bladiclab написал : Для более детального ответа нужна дополнительная информация.

1.Общага собрана кирпичная.

2.Есть ли в ней центральное отопление, есть

3.Кто в ней будет жить, люди

4.торсада-АВ32А-счетчик-АВ32А-нагрузка остальная(домик, где сам живет)

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу