Аватар пользователя
lembet

Местный

Регистрация: 30.06.2011

Москва

Сообщений: 39

27.03.2013 в 00:30:36

Планирую организовать вентиляцию двухкомнатной квартиры с помощью приточной вентиляции Breezart 550 lux. Поставить ее хочу на утепленной лоджии. Рассматриваю два варианта комплектации с VAV системой управления клапанами для регуляции вентиляции в помещениях и без нее. Схемы разводки воздуховодов в обеих случаях

Интересует мнение специалистов и отзывы пользователей вентиляции 1) Насколько правильно подобрано место установки приточки и маршруты воздуховодов? Может есть косяки? 2) Есть ли смысл в моем случае ставить VAV систему?

0
Вложение
Аватар пользователя
Анди

Местный

Регистрация: 27.03.2013

Воронеж

Сообщений: 49

27.03.2013 в 21:29:16

http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=146836 почитайте тему. Вы можете сэкономить 15 тыс на установке и потом на электричестве. Я после прочтения передумал ставить Breezart, хотя у меня 100 кв.м, а у вас по плану около 50 кв.м. Тогда Вам хорошо в комнаты сделать приточку по правой схеме, а вытяжку из коридора по стене кухни. Если в квартире будет проживать не более 5 человек, то вам вполне хватит установки на 250 куб.м./час.

0
Аватар пользователя
vitex73

Местный

Регистрация: 17.12.2011

Горловка

Сообщений: 1375

27.03.2013 в 22:24:35

Анди, А, Вы, внимательно читали эту тему?Мне кажется, Вы не поняли главного..

0
Аватар пользователя
Glaen21

Местный

Регистрация: 19.02.2012

Чебоксары

Сообщений: 481

28.03.2013 в 09:17:42

«Главное» в случае применения приточной вентиляции, я так понимаю vitex73, организовать приток свежего воздуха в «чистые» помещения (гостиная, спальня и пр.), а вытяжку – выдавливанием использованного воздуха из «грязных» помещений (ванна, туалет, кухня и пр.) по каналам ВЕ. Этим мы «организуем» направление потока воздуха в квартире и предупредим распространение неприятного запаха по квартире. Таким образом, Вам не следует заводить приточный воздуховод напрямую в кухню. Соглашусь. 550 кубов в час - это многовато. Причем разводка воздуховодов у Вас получается очень компактной и потери в них небольшие. Если бюджет позволяет, есть смысл примерить МЕ Lossnay на 250 м3/час.

0
Аватар пользователя
Анди

Местный

Регистрация: 27.03.2013

Воронеж

Сообщений: 49

28.03.2013 в 16:38:42

vitex73, Настолько внимательно, что уже купил себе МЕ lossnay 35 и буду признателен за резюме "Главного". Сам опыта набираюсь.

0
Аватар пользователя
vitex73

Местный

Регистрация: 17.12.2011

Горловка

Сообщений: 1375

28.03.2013 в 17:57:35

Анди написал : резюме "Главного"

Что это такое?

0
Аватар пользователя
Ким

Местный

Регистрация: 03.11.2007

Москва

Сообщений: 12660

28.03.2013 в 18:10:18

Сами же обратили внимание в п.3

vitex73 написал : Вы не поняли главного..

Вот про это "главное" хотят услышать Ваше мнение .....

0

ЭТО МОЕ МНЕНИЕ И Я ЕГО НЕ НАВЯЗЫВАЮ

Аватар пользователя
vitex73

Местный

Регистрация: 17.12.2011

Горловка

Сообщений: 1375

28.03.2013 в 18:28:32

Ким, Спасибо, КИМ..Вы, мне, очень помогли..Буду краток..Техника- для трамваем, при том, малой площади..И- считать..Не у всех, может оказаться "шкура толстая"..Должны же, найтись нормальные пользователи, которые "..красные линии-рисуют, только, красным цветом.."Для 100 м.кв- сомневаюсь..Только качественный расчет+ попутно, планировка"в ногу"- для таких задач..

0
Аватар пользователя
Ким

Местный

Регистрация: 03.11.2007

Москва

Сообщений: 12660

28.03.2013 в 18:52:53

vitex73 написал : Спасибо, .....Вы, мне, очень помогли..Буду краток..

Не всегда "краткость - сестра таланта ...". Иногда и хочется - "немного по-подробнее ..." ;) Вы же это умеете, я это знаю ...

0

ЭТО МОЕ МНЕНИЕ И Я ЕГО НЕ НАВЯЗЫВАЮ

Аватар пользователя
vitex73

Местный

Регистрация: 17.12.2011

Горловка

Сообщений: 1375

28.03.2013 в 19:31:32

Ким , Вы любите смотреть на огонь?Как течет вода?И, как работают другие,- тоже, не прочь? Вы хотите срача, Ким?..Мне уже надоело- "строить семь перпендикулярных линий"..В одном случае- клиника неизвестной итиологии(если я не путаю этот мед. термин), в другом- "инстинкт толпы"..Что кому доказал "бедняга" Костин? Он очень толерантно общался с "толстолобами", пока его не выдрочили..Они же не меня слушают, не Костина, и, даже, не вас , с Трубочистом..Они пытаются сделать по своему "пониманию и подобию"..Где обещанные замеры этого хабаровского "следопыта"..Зато, теперь, он новую тему создал..Бредовую.Но, почитателей- уже нашел...Вы, в своем стиле"между струйками", объяснили ему- еще раз снимаю, перед Вами, шляпу..Но, он, ведь НЕ ПОЙМЕТ..Ну, да Бог с ними..Я, бы, с Вами- "пожевал", и, с некоторыми другими, несмотря на неприязнь..С ТЕМИ, КОГО МОЖНО НАЗВАТЬ ОППОННЕНТАМИ..Остальным- могу, по настроению , рекомендовать, даже, аргументировать..Но- не по десятому кругу, не после других..Еще, в плагиате обвинят..Вот так вот..

0
Аватар пользователя
Ким

Местный

Регистрация: 03.11.2007

Москва

Сообщений: 12660

28.03.2013 в 21:05:04

vitex73 написал : Вы хотите срача

Увы, нет, не хочу и не люблю .... Просто шутка не удалась. Sorry .....

vitex73 написал : .... Что кому доказал "бедняга" Костин? ....

Ни Кто ни Кому ничего не доказывал, не доказывает и не должен доказывать .... Он высказал свое мнение, Вы - свое, кто-то другой - свое. А вот последнее слово все равно остается за тем кто задает вопрос. Это его полное право .... Автора попытались отодвинуть от граблей .... Но если нравится наступать на них .... Разве стоит убеждать что это не стоит делать ???? ....

vitex73 написал : Но- не по десятому кругу, не после других..Еще, в плагиате обвинят..Вот так вот..

Да хоть по сотому разу .... На себе убедился, что "Земля круглая ...", возвращается со сторицей ....

Все остальное читайте в подписи ....

0

ЭТО МОЕ МНЕНИЕ И Я ЕГО НЕ НАВЯЗЫВАЮ

Аватар пользователя
lembet

Местный

Регистрация: 30.06.2011

Москва

Сообщений: 39

29.03.2013 в 00:24:08

Спасибо всем за комментарии, хотелось бы однако, чтобы эта тема не превращалась в обсуждение другой темы, а помогала понять, как лучше сделать на моем объекте. В качестве конструктивной альтернативы, может, кто-то может посоветовать в Москве людей, которые могли бы достойно реализовать вариант установки с рекупераций (ME или иной), чтобы можно было сравнить их предложение с вариантом дилеров Breezart? Купить самому установку и по своему усмотрению ее поставить не кажется мне хорошей идеей. Времени, чтобы самому сделать проект до начала чистовой отделки у меня явно нет. Да и в любом случае я бы лучше поручил эту задачу специалистам. В данном случае цель стоит увеличить объем помещения за счет лучшего воздуха обмена. Установка с рекуперацией все равно потребует наличие нагревателя на случай морозов + еще один воздуховод в коридор. Завести воздуховод из кухни не так легко в одном углу окно в другом два стояка отопления, если обходить поверх выглядеть будет ужасно + придется вешать кодиционер низко под воздуховодом. Потолки низкие 2.5, квартира тесная. Думаю, что если сравнить экономию на электроэнергии со стоимостью кубических см московской недвижимости, которые займут дополнительные воздуховоды, то не факт, что вывод будет в пользу установки с притоком и оттоком. Окна у меня выходят во двор, поэтому обычное проветривание тоже вполне возможно. Приточку хотелось бы использовать, если много народу в квартире/ слишком холодно, чтобы открывать окна/ летом, чтобы остудить квартиру прохладным воздухом вечером и т.д. Поэтому надеюсь на электричестве не разорюсь.

0
Аватар пользователя
пяпа

Местный

Регистрация: 02.03.2011

Киев

Сообщений: 6685

29.03.2013 в 00:48:44

vitex73 написал : .Мне уже надоело- "строить семь перпендикулярных линий"..В одном случае- клиника неизвестной итиологии(если я не путаю этот мед. термин), в другом- "инстинкт толпы"

..терпеливый Вы наш;)

vitex73 написал : и, с некоторыми другими, несмотря на неприязнь..

..вежливый Вы наш;)

Ким написал : Да хоть по сотому разу .... На себе убедился, что "Земля круглая ...", возвращается со сторицей ....

Да это истина:):applause:Господа, простите за флуд, не сдержалсИ...

0
Аватар пользователя
lembet

Местный

Регистрация: 30.06.2011

Москва

Сообщений: 39

29.03.2013 в 00:50:59

Чтобы расширить базу для принятия решения, решил сегодня (уже вчера) на работе поспрашивать у кого какая приточка стоит в квартире и какие и впечатления от ее использования. Народ из нашего отдела посмотрел на меня в недоумении. Я понял свою ошибку и пошел в более высоко оплачиваемое подразделение. Результат: Пример 1 Новый м.к. дом стоит российская приточка с калорифером (очевидно Breezart). Отзывов особо нет, используется редко. «Спасибо, что напомнил, надо будет ее сегодня включит» Но явных косяков тоже не выявлено. Пример 2 Сталинский дом. Все окна, кроме одного, выходят на одну из центральных московских улиц. По середине квартиры сделано техническое помещение типа кладовки там стоит приточка Dankin на 500 кубов с рекуперацией. Приток идет в комнаты забор из коридора. В целом отзывы положительные. В комнате, которая граничит с кладовкой немного шумно, но в разумных пределах, в остальных совсем ничего не слышно. По температурному режиму тоже ок (есть ли калорифер забыл спросить) Для себя сделал вывод, что если когда-нибудь буду жить в сталинке с высокими потолками и слабыми сетями, то можно будет задуматься о приточке с рекуператором.

0
Аватар пользователя
Ким

Местный

Регистрация: 03.11.2007

Москва

Сообщений: 12660

29.03.2013 в 00:59:04

lembet написал : Планирую организовать вентиляцию двухкомнатной квартиры с помощью приточной вентиляции Breezart 550 lux.

Согласен со всеми кто выше писал что установка по производительности завышена. В то же время, являюсь противником рекуператора в квартире из-за "кучи" воздуховодов и то что необходимо "глушить" каналы естественной вентиляции. В Вашем случае альтернативой бы выбрал наборную установку, т.к. необходимой производительности для Вас установку вряд ли найдете. А наборку можно подобрать и это будет гораздо дешевле чем моноблок. Все остальное оставил бы так как у Вас, только на кухню ветку надо убрать, не делается это.....

Все остальное читайте ниже .... Пусть и тапками закидают ....

0

ЭТО МОЕ МНЕНИЕ И Я ЕГО НЕ НАВЯЗЫВАЮ

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу