Аватар пользователя
Kuzya

Местный

Регистрация: 06.05.2014

Москва

Сообщений: 6

06.05.2014 в 10:29:55

#4515022

Здравствуйте!

Имеется комната с неотапливаемым балконом. Планирую расположить на балконе ПУ. Не отпускает мысль сделать выход от ПУ в комнату прямо над батареей отопления (между батареей и подоконником). Казалось бы, в таком случае в самой ПУ не нужно иметь нагреватель воздуха, а это значительно расширяет круг моделей, да и позволит сэкономить э/э. На выход можно было бы поставить решетку-рассеиватель (чтобы дуло вниз, прям на батарею и по всей ее ширине). А саму батарею закрыть декоративной панелью (с отверстиями, разумеется).

Подскажите пожалуйста, чем плоха идея, в чем я не прав?

0
Аватар пользователя
Ким

Местный

Регистрация: 03.11.2007

Москва

Сообщений: 12650

06.05.2014 в 12:16:53

#4515239

Kuzya написал : ..... Не отпускает мысль сделать выход от ПУ в комнату прямо над батареей отопления (между батареей и подоконником). Казалось бы, в таком случае в самой ПУ не нужно иметь нагреватель воздуха,.....

И как это другие не догадались о таком варианте под "сладким названием" - "халява"....

Все кто не додумался до этого ставят какие-то там КИВы. А тут, оказывается, можно влепить целую ПУ ! ! ! Вот же "недогадостливые" ! ! ;) :)

Kuzya написал : .... Подскажите пожалуйста, чем плоха идея, в чем я не прав? ....

Идея - не плохая. В кои времена "халява" была плохим делом ???

А вот "в чем не прав ..." .... Наверное, стоит физику школьную вспомнить ....

0

Это мое мнение и его не навязываю

Аватар пользователя
Kuzya

Местный

Регистрация: 06.05.2014

Москва

Сообщений: 6

06.05.2014 в 12:22:40

#4515250

Ким. Вы, как всегда, написали много слов. Жаль, что в данном случае - ни одного по существу.

0
Аватар пользователя
Leonsio

Местный

Регистрация: 05.02.2014

Люберцы

Сообщений: 531

06.05.2014 в 12:30:36

#4515269

http://www.stelmarket.ru/katalog/dianorm/stat_11.htm Все уже давно придумано Comfort Air

0
Аватар пользователя
Kuzya

Местный

Регистрация: 06.05.2014

Москва

Сообщений: 6

06.05.2014 в 12:59:41

#4515333

Leonsio написал : http://www.stelmarket.ru/katalog/dianorm/stat_11.htm Все уже давно придумано Comfort Air

Ну да, смысл такой примерно. По Вашей ссылке - конкретный вариант решения.

0
Аватар пользователя
Ким

Местный

Регистрация: 03.11.2007

Москва

Сообщений: 12650

06.05.2014 в 13:06:22

#4515345

Kuzya написал : .... как всегда, написали много слов. ....

Согласен, есть такой недостаток

Kuzya написал : .... Жаль, что в данном случае - ни одного по существу....

По существу - будет работать, но начинка выделки не стоит. Больше денег угробишь чем того что хочешь получить. Проще КИВ поставить и "спать спокойно ..." Или вариант на который Leonsio дал ссылку. Видел такое. Вот только производительность вентилятора на приток чуть-чуть больше чем КИВ позволяет. Но в то же время сама панель работает "на ура" с помощь обдува. Для напольных радиаторов такой вариант неплохой ....

Сейчас хоть пара слов попали в тему ???? ;) :)

0

Это мое мнение и его не навязываю

Аватар пользователя
Kuzya

Местный

Регистрация: 06.05.2014

Москва

Сообщений: 6

06.05.2014 в 13:23:57

#4515371

Ким написал : Сейчас хоть пара слов попали в тему ???? ;) :)

Вполне, спасибо! :) Извините за резкость в предыдущем сообщении. Ким, видите ли: естественную приточку (клапана типа КИВ, Аэрэко и т.п.) я по ряду причин не рассматриваю в принципе. Приточка будет механической. При этом компактные-настенные проветриватели (типа Аэропак, Тион и т.п.) не устраивают, как минимум, производительностью. Словом, будет внешняя (установленная на балконе) ПУ.

Мне не понятно, почему Вы считаете, что овчинка не стОит выделки? Какая дополнительная "выделка" потребуется по сравнению с вариантом "завести приток под потолком"? "Овчинка"-же, вроде бы, очевидна: я избавляюсь от необходимости покупки калорифера (отдельного, или в составе более дорогой ПУ) и от необходимости платить лишние деньги на подогрев зимой. Пусть греют батареи. Я плачу за это, в конце концов.

С практической точки зрения мне интересен вопрос - не выморожу ли я зимой батареи при сильном минусе на улице? С другой стороны (это я себя так убеждаю), при сильных минусах можно либо снизить объем притока, или отключить ПУ (вообще, или по таймеру).

Ну или еще что-то, что я не учел.

0
Аватар пользователя
Ким

Местный

Регистрация: 03.11.2007

Москва

Сообщений: 12650

06.05.2014 в 18:06:47

#4515840

Kuzya написал : ..... Извините за резкость в предыдущем сообщении. ....

За правду не стОит извиняться ...

Kuzya написал : .... С практической точки зрения мне интересен вопрос - не выморожу ли я зимой батареи при сильном минусе на улице? .....

Вооооот, уже "ближе к телу ...."

У всего есть предел, который, лучше всего, не переходить. Так и с отоплением. Есть запас. Но и он не резиновый. Чем больше холодного воздуха направите на батарею тем быстрее обрадуете соседей в трусах и с тряпкой ....

А к этому еще добавьте еще то что батарея отопления не способна быстро восстанавливаться по теплу как калорифер воздухонагревателя. Она намного инерционнее. И это то же может привести "к трусам и тряпке ..."

Ну и т.д., а самое главное - мне так кажется ;) :)

0

Это мое мнение и его не навязываю

Аватар пользователя
Medtech

Местный

Регистрация: 24.04.2006

Москва

Сообщений: 2517

06.05.2014 в 20:42:52

#4516120

Kuzya, Ким хочет что бы вы поняли сами, что мощность батареи рассчитана для компенсации теплопотерь на приток из щелей окна и теплопотерь через ограждающие конструкции - стен, окон, потолка. При увеличении притока с помощью ПВУ вашей батареи просто не хватит, не хватит площади и притока воды в батарею. Соответственно высок риск понижения температуры батареи в локальных участках ниже 0° и возможное полное нарушение циркуляции и заморозки батареи. Подогреватель желателен и в переходный период, например как вчера и сегодня, когда за окном 7°С, а отопление уже давно отключено. И самое главное что система ЦО не рассчитана на использование механической приточной вентиляции и в итоге будет иметь повышенные теплопотери, а это уменьшение температуры воды после вашей квартиры и увеличение отбора тепла именно вами, таким образом вы уменьшаете температуру у соседей и будете недоплачивать за увеличение теплоотбора, а скрытая недоплата тоже что воровство, теперь вы знаете об этом можете конечно себя успокаивать другими способами. Комфорт стоит денег.

0
Аватар пользователя
Kuzya

Местный

Регистрация: 06.05.2014

Москва

Сообщений: 6

06.05.2014 в 20:53:57

#4516146

Medtech, Ким, минутку! Я же не враг сам себе, чтобы сидеть зимой в холоде (при условии, что батарея не "справится" с приточкой). Кто ж мешает мне, в зависимости от температуры за окном, уменьшать объем притока? Аналогично, как в случае естественной вентиляции, мы открываем окна летом побольше, а зимой - поменьше!..

Хотелось бы понять, "сколько вешать в граммах" (с) - с каким объемом притока в зависимости от температуры этого притока должна номинально справляться батарея? У Вас есть такие цифры? Или - где почитать об этом?

Те, у кого КИВ (или аналог) - у них все "правильно"? КИВ, если не ошибаюсь, дает до 40 кубов/час. 2 в квартире = 80 кубов. Почему ж я не могу пустить у себя приток того же объема?

Кроме того, замечу, что (как я вижу, читая Форум) многие ставят подогрев до +7..+12 - при таком подогреве тоже ведь будет существовать такой предел объема притока, после которого батареи перестанут справляться, и температура в помещении начнет падать.

0
Аватар пользователя
kirmaster

Местный

Регистрация: 14.05.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 17

06.05.2014 в 22:51:58

#4516525

Я в двух комнатах сделал себе такие системы. На балконах фильтры и вентиляторы. Воздух входит над батареей. Когда на улице холодно, вентилятор включать не надо - тянет за счет разности температур даже с учетом фильтра, приходится перекрывать часть воздуховода. Летом включаю вентилятор. Батареи должны быть рассчитаны на подогрев воздуха, просто я вместо воздуха в оконных щелях подаю воздух через фильтр. Нужно только не переборщить и регулировать в зависимости от температур, а это нужно либо вручную делать, либо делать автоматику. Кстати, пассивная подача воздуха за батарею есть и у финнов. Для самодельной установки нужно подобрать вентилятор, у меня один слишком мощный и на макс скорости шумит воздух, еще нужна регулировка притока.

0
Аватар пользователя
Kuzya

Местный

Регистрация: 06.05.2014

Москва

Сообщений: 6

07.05.2014 в 10:31:11

#4517062

krimaster, не замеряли - в пассивном режиме зимой каков объем притока? А вытяжка у вас естественная? Если нет - сколько и какие вентиляторы на вытяжке?

0
Аватар пользователя
kirmaster

Местный

Регистрация: 14.05.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 17

07.05.2014 в 10:45:14

#4517080

Kuzya, у меня любительский подход при минимуме вложений получить результат. Замерять нечем. Изначально я планировал ставить по 2 фильтра и шумопоглатитель (оказался не нужен), выбрал под это вентилятор Лиссант ВК125 кажется. Вход под подоконником прямоугольник 60*250. С одним фильтром G3 или G4 получил слишком большую скорость - по хорошему надо приток раза в 3 уменьшать. Получается так: зимой приток пассивный слишком велик, канал нужно перекрывать частично летом можно было бы и побольше приток, но шумно.
Вытяжка естественная - 3 канала в квартире, 6 этаж из 12. Один частично перекрыт вентилятором вытяжным, но тянет тем не менее.

0
Аватар пользователя
Medtech

Местный

Регистрация: 24.04.2006

Москва

Сообщений: 2517

09.05.2014 в 00:13:27

#4520210

Kuzya, не вопрос, вам вообще никто не помешает, останется только уповать что циркуляция в батарее неожиданно не прекратится, а вы в этом момент окажетесь дома и прикроете или выключите свою приточку до появления циркуляции, почитайте ещё сантехническую ветку про установки батарей и всяческие казусы с этим. Вообще очень сложно что либо сказать поскольку ничего неизвестно, ни производительность вашей вытяжной вентиляции, ни производительности вашей приточной вентиляции, хоть вы и частично хотите упорядочить приток механикой что есть положительно, но воздух с -25 не будет прогреваться и подниматься вдоль окна а будет падать ниже, температура стеклопакета упадёт и начнёт образовываться конденсат даже и в том обезвоженном воздухе что приходит с улицы. Вся ваша конструкция состоит из допущений, предположений и неизвестных, она заработает, но в режиме ручной регулировки, но будет ли лучше чем просто с кивами вы не узнаете, поскольку исходных данных нет и получившихся данных тоже не будет, поскольку как сейчас измерять нечем, так когда сделаете тоже не будет. Это всё на чувствах- мне кажется что у меня воздух ну прямо стал горный, стало в 2 раза лучше.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу