Аватар пользователя
banzanto

Местный

Регистрация: 16.02.2015

Москва

Сообщений: 24

27.03.2015 в 15:49:56

Привет всем, появилась такая проблема, уже год наверное мучаюсь.

У меня 16 этажный монолитный дом, однокомнатная квартира, на кухне имеется вентиляционная шахта которая идет наверх. Шахта уходит вверх, внизу там хода нет- чисто бетонное перекрытие.

Потом во время ремонта сделали новую кухню и к ней специальную вытяжку над плитой, вытяжку пластиковой трубой подвели в шахту проделав отверстий сбоку от стены в эту шахту, соответственно получилось два отверстия из шахты одно - труба в вытяжку, другое просто решетка, как и было до этого. Старое отверстие с решеткой в стене и отверстие под вытяжку находятся на одном уровне по горизонтали.

Так вот теперь когда кто где-то что-то готовит идет запах на кухню и всю квартиру, причем воняет плохо, чего-то там жарят. Как только открываю окно, и включаю вытяжку запах уходит. Но до ремонта с закрытыми окнами, запаха не было.

Что в такой ситуации следует делать? С чем может быть связано? Правильно ли я предполагаю, что в шахте должно быть только одно отверстие, то есть старое отверстие - решетку следует заделать?

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
Ким

Местный

Регистрация: 03.11.2007

Москва

Сообщений: 12658

27.03.2015 в 16:13:32

banzanto написал : .... пластиковой трубой подвели в шахту проделав отверстий сбоку от стены в эту шахту, ....

;) :) :applause: :applause: Сначала надо "сделать" через пару полупопиц а потом обижаться что "котлетами" воняет ... ;)

Самое главное что вытяжной зонт красивый висит, а то что "ароматизирует" - ничего страшного, принюхается ... :) ;)

0

ЭТО МОЕ МНЕНИЕ И Я ЕГО НЕ НАВЯЗЫВАЮ

Аватар пользователя
Klod

Местный

Регистрация: 15.10.2010

Голицыно

Сообщений: 2823

27.03.2015 в 22:55:50

banzanto написал : Но до ремонта с закрытыми окнами, запаха не было.

Вытяжки над плитой тоже не было? Окна случайно не меняли?

banzanto написал : соответственно получилось два отверстия из шахты одно - труба в вытяжку, другое просто решетка, как и было до этого. Старое отверстие с решеткой в стене и отверстие под вытяжку находятся на одном уровне по горизонтали.

Покажите фото или нарисуйте как точно расположено . Если пахнет от соседей( как я понял) - ищите откуда идет запах- из какого отверстия или щелей.

0
Аватар пользователя
banzanto

Местный

Регистрация: 16.02.2015

Москва

Сообщений: 24

28.03.2015 в 13:27:11

Klod; На тот момент окна уже давно стояли, пластиковые, то есть это не от смены окон. Вытяжки над плитой тогда еще не было, а вот когда сделали ремонт поставили вытяжку. Сегодня опять запах был, я спичку в люку на стеене поднес, вроде воздух на кухню шул, так же я кажется слышал по воздуховоду звук работающей вытяжки, видимо соседей.

Фото прилагаю:

0
Аватар пользователя
Ким

Местный

Регистрация: 03.11.2007

Москва

Сообщений: 12658

28.03.2015 в 15:23:45

Фото со стороны где врезан воздуховод, если возможно, сделайте ...

Скорее всего что в сам стояк врезались а не в сателлит. Вот и "воняет" ....

0

ЭТО МОЕ МНЕНИЕ И Я ЕГО НЕ НАВЯЗЫВАЮ

Аватар пользователя
banzanto

Местный

Регистрация: 16.02.2015

Москва

Сообщений: 24

28.03.2015 в 23:43:26

Ким; Там трубу от вытяжки в саму вент.шахту вставили. Это вообще правильно?

0
Аватар пользователя
КАТРАН

Местный

Регистрация: 23.11.2010

Москва

Сообщений: 5687

29.03.2015 в 08:53:14

banzanto; Это как раз неправильно,поэтому и воняет чужой едой,врезаться надо правее,в Вашу вытяжку,решетку снять и эту дыру замазать и все будет нормально(если вытяжка вообще есть).

0
Аватар пользователя
Astravent

Местный

Регистрация: 30.05.2008

Москва

Сообщений: 259

30.03.2015 в 08:29:35

КАТРАН; В зависимости от мощности вентилятора и силы естественной тяги может случиться, что вентилятор кухонной вытяжки при работе часть воздуха будет отправлять обратно в комнату через вашу собственную решетку. Но это будет запах вашей еды, а не соседской.

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
Еле

Местный

Регистрация: 29.03.2015

Москва

Сообщений: 2

30.03.2015 в 11:01:35

Подскажите, а если такая же проблема, но запах идет из общего стояка, который расположен в туалете? Запах жареного просто невыносимо находиться. Причем кухня там где она должна быть находиться далеко от туалета. Непонятно как эти запахи попадают к нам в квартиру и только в туалет? И с какого этажа верхнего, нижнего или могут быть из любой квартиры по нашему общему стояку. Есть одно предположение, что могли кухню перенести, но это маловероятно. Да еще при том у нас дом газовый. Если дело не перепланировке, в чем еще может быть причина этих запахов из туалета?

0
Аватар пользователя
Astravent

Местный

Регистрация: 30.05.2008

Москва

Сообщений: 259

30.03.2015 в 12:32:22

Еле; Соседи могли поставить столь мощную вытяжку, что вдуваемый ею в стояк воздух передавливает вашу естественную вентиляцию из туалета.

0
Аватар пользователя
banzanto

Местный

Регистрация: 16.02.2015

Москва

Сообщений: 24

31.03.2015 в 00:47:20

КАТРАН написал : banzanto; Это как раз неправильно,поэтому и воняет чужой едой,врезаться надо правее,в Вашу вытяжку,решетку снять и эту дыру замазать и все будет нормально(если вытяжка вообще есть).

Да я думаю так и сделаю, закрою чем нибудь решетку, какой нибудь пленкой или еще чем заизолирую, пока замазывать не буду и посмотрю, что и как будет в течении пары месяцев, поэксперементирую. ТОлько я не понимаю логически, почему все же воздух идет, на кухнию изза второго отверстия, вроде на одном уровне, толи там завихрение какое образуется.

0
Аватар пользователя
banzanto

Местный

Регистрация: 16.02.2015

Москва

Сообщений: 24

31.03.2015 в 00:52:12

Еле написал : Подскажите, а если такая же проблема, но запах идет из общего стояка, который расположен в туалете? Запах жареного просто невыносимо находиться. Причем кухня там где она должна быть находиться далеко от туалета. Непонятно как эти запахи попадают к нам в квартиру и только в туалет? И с какого этажа верхнего, нижнего или могут быть из любой квартиры по нашему общему стояку. Есть одно предположение, что могли кухню перенести, но это маловероятно. Да еще при том у нас дом газовый. Если дело не перепланировке, в чем еще может быть причина этих запахов из туалета?

А может в туалете еду готовят?, Соседи порой чудные бывают, у меня например снизу помню соседка прибежала орать, что сверлим, потом я к ней спустился, разговорились, она говорит, тоже хочет ремонт делать, но плиту хочет поставить прямо у входной двери. Я вот думаю чудно как-то там где заходишь с улицы и ботинки грязные, еду готовить, как-то не логично, но вот люди всякие бывают., так что не исключено что соседи с прибабахом, либо сделали какой-то ремонт чудной и объединили шахты. Вообще в вашем случае, если не связанао с вашими перестановками, я бы в ЖКХ уточнил.

0
Аватар пользователя
para mon

Местный

Регистрация: 26.03.2015

Москва

Сообщений: 28

31.03.2015 в 20:22:50

banzanto написал : ТОлько я не понимаю логически, почему все же воздух идет, на кухнию изза второго отверстия, вроде на одном уровне, толи там завихрение какое образуется.

Этажом выше квартиры есть?

0
Аватар пользователя
Сифон

Местный

Регистрация: 19.02.2012

Котельники

Сообщений: 356

31.03.2015 в 20:58:45

Проблема в мудаках соседях, которые напихали вентиляторов, если стояк не принудительный, вент ставить нельзя, это элементарные вещи, которые должен знать каждый, кто учился в школе.

0
Аватар пользователя
Ким

Местный

Регистрация: 03.11.2007

Москва

Сообщений: 12658

31.03.2015 в 22:18:04

Сифон написал : ... Проблема в мудаках соседях .....

Хорошо когда вокруг одни "м ... ки" живут и есть на кого все свернуть... Самое главное, чтобы сам был "белым и пушистым" и в "шоколаде" ....:o :o

0

ЭТО МОЕ МНЕНИЕ И Я ЕГО НЕ НАВЯЗЫВАЮ

Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу