Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5491062

Прошу совета у профи...
Вводные:
3-к квартира, 9/25 эт.
План ниже.
Семья 3 человека и кот.
Плита электрическая.
В жилых комнатах планируются сплит-системы.
Что хочу: организовать приток воздуха с улицы.
Поверхностно изучив тему остановился на ПВУ-350.
Установку вижу на балконе, забор воздуха с улицы, воздуховод по балкону в каждую жилую комнату.
Какие нужны советы:

  • есть ли еще варианты, сопоставимые по бюджету и результату?
  • нужен ли отток?
  • хватит ли мощности на 3 комнаты?
  • какой уровень шума внешнего блока (нигде не нашел цифру...)? мешать не будет, учитывая что балкон в спальне?
  • можно ли независимо управлять притоком в каждой комнате? или будет дуть с одной силой, которая устанавливается на блоке управления?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Rem_S написал:
Семья 3 человека и кот.

Все таки наверное - "кот и 3 человека .." Кто в доме хозяин ???...

Rem_S написал:
Поверхностно изучив тему остановился на ПВУ-350.

А нужна ли Вам такая степень очистки воздуха ?? С меньшей степенью очистки установки дешевле стоят.
Если установку ставить на застекленном балконе то и не обязательно использовать установку для наружного монтажа.
Можно использовать установки и других производителей.

Rem_S написал:

  • хватит ли мощности на 3 комнаты?

Хватит и еще коту останется, если каких-то повышенных требований нет

Rem_S написал:

  • какой уровень шума внешнего блока (нигде не нашел цифру...)? мешать не будет, учитывая что балкон в спальне?

Пока что все было устранимо ....

Rem_S написал:

  • можно ли независимо управлять притоком в каждой комнате? или будет дуть с одной силой, которая устанавливается на блоке управления?

Все можно сделать. Только - Надо ли ??? Начинка выделки не стОит. Да и поигравшись за недельку открытием/закрытием клапанов оставите из в каком нибудь промежуточном положении и забудете что такое и есть. А денег отдадите лишних немало ...

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, благодарю!
Да, балкон застеклен...
Про степень очистки - сложно оценить нужна/не нужна)
Про других производителей - может порекомендуете кого, или подскажете в каком направлении копать? Если получится сэкономить - было бы здорово)

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Rem_S написал:
Про степень очистки - сложно оценить нужна/не нужна)

Это определяется местоположением Вашего дома ( запыленность, машины шнырять круглые сутки и т.д.) худший вариант - это когда со здоровьем связано, допустим, у кого-то аллергия.

Rem_S написал:
Про других производителей - может порекомендуете кого, или подскажете в каком направлении копать? Если получится сэкономить - было бы здорово)

С этим по-хуже.
Можно назвать производителей, но это будет московский вариант. У Вас же он может быть не столь дешевым.
Вам же надо посмотреть что предлагается у вас в городе. И может быть такое что у Вас в городе есть производство, выпускающее установки. А это должно быть дешевле.
выкладывайте сюда ссылки на "местные" фирмы. Вполне возможно что-то и найдем чтобы не заказывать в Москве ...

Это мое мнение и его не навязываю

Ким,
местоположение - одно окно выходит на улицу (не оживленную, две полосы).
Остальные окна - во двор.
Здоровье - вреде аллергиков нет (тьфу-тьфу-тьфу))
По местным производителям - натыкался только на промышленные системы.
По помещению - сделал расчеты и получилось что на квартиру необходима мощность приточки от 240 м3 (расчет по кол-ву людей и кратности обмена) до 205 м3 (по объему помещения и кратности обмена). Не ошибся? 250 м3 достаточно будет? Или лучше взять с запасом?
И наверное склонен установить приточно-вытяжную систему. На плане квартиры набросаю примерно как думаю пустить воздуховоды и где расположить блок, выложу.
И еще - штатную вытяжку (кухня, туалет, ванная) не трогаю - правильно?
Приток и отток будет только в трех жилых комнатах - нормально?

вот схемка... имеет право на жизнь?

Т.к. вентилятор все равно заказывать, пока присмотрел вот такие модели:
Daikin VAM350FA
Electrolux EPVS-350 STAR
Что скажете?
они на 350 м3, с запасом. Разница в цене - почти в два раза. Чем настолько плох Электролюкс?

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

У Вас приток и вытяжка на схеме - близко расположены отверстия. В идеале - разносить в разные стороны комнат по диагонали. Трассы длиннее получатся, но так всё же вернее.

Если делать приток и вытяжку механическими, то каналы естественной вентиляции обычно глушат. (Во избежание возникновения обратной тяги.) А значит воздух из этих помещений нужно убирать принудительно. Либо на рекуператор, либо в обход - сразу на улицу. Но для эффективности работы рекуператора - лучше пускать через него.

Как вариант - приток обеспечить в чистые зоны (комнаты), а вытяжку сделать только из "грязных" зон - как раз из кухни, ванной и туалета.

По Daikin - в соседней теме негативный опыт. Electrolux - популярны за счёт своей цены. И вроде как более просты и понятны. Однако сами установки (Электролюкса) могут потребовать доработки руками (залатать щели, например).

Gepard написал:
У Вас приток и вытяжка на схеме - близко расположены отверстия. В идеале - разносить в разные стороны комнат по диагонали. Трассы длиннее получатся, но так всё же вернее.

Если делать приток и вытяжку механическими, то каналы естественной вентиляции обычно глушат. (Во избежание возникновения обратной тяги.) А значит воздух из этих помещений нужно убирать принудительно. Либо на рекуператор, либо в обход - сразу на улицу. Но для эффективности работы рекуператора - лучше пускать через него.

Как вариант - приток обеспечить в чистые зоны (комнаты), а вытяжку сделать только из "грязных" зон - как раз из кухни, ванной и туалета.

По Daikin - в соседней теме негативный опыт. Electrolux - популярны за счёт своей цены. И вроде как более просты и понятны. Однако сами установки (Электролюкса) могут потребовать доработки руками (залатать щели, например).

спасибо!
ищу вариант с наименьшими трудозатратами...
т.е. я правильно понимаю, что при использовании ПВУ штатную вытяжку нужно глушить?
и если я хочу оставлять штатную вытяжку - мой выбор - ПУ?
приток можно сделать только в жилые комнаты, а с оттоком будет справляться штатная вытяжка, так?

поясню свою логику при выборе схемы - блок и все воздуховоды будут размещены на балконе, чтобы не тянуть их по квартире. Балкон охватывает все три жилые комнаты.
В этих условиях ПВУ (рекуператор) приемлем?

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Rem_S, при использовании ПВУ возможны разные варианты. Можно и штатную вытяжку оставить, если Вы уверены, что всегда будет обеспечен необходимый баланс между притоком и вытяжкой. То есть установка должна подавать больше, чем вытягивает - чтобы и на естественную вентиляцию хватило. Но в то же время это потеря полезных кубометров тепла (и влаги), которые могли бы обогревать (и увлажнять) холодный входящий воздух зимой. Представьте, что из ванной и туалета нужно вытягивать по 25 кубов, а из кухни 60 кубов (по нормам где-то так). Это Вам подавать нужно на 110 кубов больше, чем вытягивать из комнат. Соответственно, КПД рекуператора будет гораздо ниже. При таком раскладе просто приточка выглядела бы логичнее.

То есть приток - в комнаты, а вытяжка - естественная. Единственное, вытяжные каналы - не резиновые. Хотя сколько они могут вытянуть сами воздуха - не знаю )))

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Rem_S написал:
поясню свою логику при выборе схемы - блок и все воздуховоды будут размещены на балконе, чтобы не тянуть их по квартире. Балкон охватывает все три жилые комнаты.
В этих условиях ПВУ (рекуператор) приемлем?

Я не знаю всю физику процесса, но вроде как при близком расположении приточных и вытяжных каналов - может произойти что-то вроде "замыкания". То есть воздух будет из притока сразу вытягиваться. А в остальных частях комнаты будет застой.

Поэтому приток и вытяжку разносят. Но при этом необходимо тянуть воздуховоды. Либо опускать потолок, либо как-то декорировать вентканалы.

(Начитался тем, теперь могу сам что-то отвечать ))))

Gepard написал:

Rem_S написал:
поясню свою логику при выборе схемы - блок и все воздуховоды будут размещены на балконе, чтобы не тянуть их по квартире. Балкон охватывает все три жилые комнаты.
В этих условиях ПВУ (рекуператор) приемлем?

Я не знаю всю физику процесса, но вроде как при близком расположении приточных и вытяжных каналов - может произойти что-то вроде "замыкания". То есть воздух будет из притока сразу вытягиваться. А в остальных частях комнаты будет застой.

Поэтому приток и вытяжку разносят. Но при этом необходимо тянуть воздуховоды. Либо опускать потолок, либо как-то декорировать вентканалы.

(Начитался тем, теперь могу сам что-то отвечать ))))

т.е. при установке ПВУ вопросы только по крайним комнатам (в спальне приток/отток разнесены).
Что, если сделать приток и отток на разном уровне, т.е. разнести не по горизонтали, а по вертикали?
Пока склоняюсь к ПВУ, т.к. двери в детскую и спальню будут большую часть времени закрыты, и оттока штатными каналами не будет...

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Rem_S, что касается ситуации с дверьми - обычно переток воздуха осуществляется через щель под дверью. Либо можно во время ремонта заложить дополнительные щели для перетока. Как вариант - использовать дверные переточные решётки )

Сложнее, когда двери делают герметичными - для максимальной звукоизоляции. Тут уже надо как-то принудительно вытягивать воздух.

Gepard, как раз второй вариант... спальня и детская же) по гостиной проще, дверь почти всегда будет открыта, но, насколько я понял, при установке рекуператора объем притока равен объему оттока, т.е. если делать приток в 3 комнаты, а отток из 2-х, то в этих 2-х будет дисбаланс в сторону оттока...

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Rem_S, некоторые установки допускают дисбаланс притока и оттока. Надо смотреть документацию. Тогда может получиться желаемое, наверное.

Как вариант, использовать что-то вроде Lossnay VL-100U от Мицубиши для каждой комнаты. Там как-то в одном блоке организован и приток, и вытяжка. С рекуперацией.

Gepard написал:
Rem_S, некоторые установки допускают дисбаланс притока и оттока. Надо смотреть документацию. Тогда может получиться желаемое, наверное.

Как вариант, использовать что-то вроде Lossnay VL-100U от Мицубиши для каждой комнаты. Там как-то в одном блоке организован и приток, и вытяжка. С рекуперацией.

бюджет не резиновый))

Если останавливаться на этом варианте - Electrolux EPVS-350 STAR, его можно ставить со штатной вытяжкой, кто знает?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Rem_S написал:
Если останавливаться на этом варианте - Electrolux EPVS-350 STAR, его можно ставить со штатной вытяжкой, кто знает?

В квартире в этом случае штатные каналы придется глушить. Иначе, можете получить механический перевертышь.
Про "ЭТО" в этом году была куча тем. Поищите ...

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:

Rem_S написал:
Если останавливаться на этом варианте - Electrolux EPVS-350 STAR, его можно ставить со штатной вытяжкой, кто знает?

В квартире в этом случае штатные каналы придется глушить. Иначе, можете получить механический перевертышь.
Про "ЭТО" в этом году была куча тем. Поищите ...

наверное "ОНО" не очень...)

Ким, скажите, в моем случае (если я хочу оставить штатную вытяжку в санузла и на кухне, а вентиляцию организовывать только в "чистых" комнатах) рекуператор отпадает без вариантов? Нужно мнение специалиста... если отпадает - буду смотреть только в сторону приточки. Хотя рекуператор нравится...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Решать Вам.

Плюсы есть в варианте с ПВУ (это касается Electrolux-а) и с ПУ (это касается ПВУ350) И это не сравнимые установки по многим параметрам, начиная от устройства и заканчивая ценой.

Здесь Вам посоветовали (Gepard) присмотреться к Lossnay VL-100U. А ведь возможно что получиться их применить. Но здесь опять возникает проблема с каналами ВЕ. Чтобы они работали должен быть приток воздуха. А у рекуператоров с этим напряг ...

Что касается: "... если я хочу оставить штатную вытяжку в санузла и на кухне, а вентиляцию организовывать только в "чистых" комнатах рекуператор отпадает без вариантов? ..." то в этом случае рекуператор "в пролете ...".

Но если заглушить каналы ВЕ и вместо них задействовать вытяжные каналу ПВУ то вполне рабочий вариант. Но в этом случае надо будет тянуть воздуховоды от балкона, где стоит установка, до санузла и кухни. А это, как понимаю, не хотелось бы ....

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:
Решать Вам.

Плюсы есть в варианте с ПВУ (это касается Electrolux-а) и с ПУ (это касается ПВУ350) И это не сравнимые установки по многим параметрам, начиная от устройства и заканчивая ценой.

Здесь Вам посоветовали (Gepard) присмотреться к Lossnay VL-100U. А ведь возможно что получиться их применить. Но здесь опять возникает проблема с каналами ВЕ. Чтобы они работали должен быть приток воздуха. А у рекуператоров с этим напряг ...

Что касается: "... если я хочу оставить штатную вытяжку в санузла и на кухне, а вентиляцию организовывать только в "чистых" комнатах рекуператор отпадает без вариантов? ..." то в этом случае рекуператор "в пролете ...".

Но если заглушить каналы ВЕ и вместо них задействовать вытяжные каналу ПВУ то вполне рабочий вариант. Но в этом случае надо будет тянуть воздуховоды от балкона, где стоит установка, до санузла и кухни. А это, как понимаю, не хотелось бы ....

Мне мои вентиляционщики рассказывали, что ставили в офис Lossnay VL-100U. Насчет эффективности не знаю, а вот то, что дырка на улицу здоровая и сразу слышимость улицы увеличилась - на это обратили внимание.

Ок, остается вариант с ПУ...
Штатная вытяжка справится с притоком от ПВУ-350?

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Rem_S написал:
Ок, остается вариант с ПУ...

А как в этом случае будете решать вопрос с желаемой звукоизоляцией? Отток воздуха же должен быть.

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Snake07 написал:
ставили в офис Lossnay VL-100U. Насчет эффективности не знаю, а вот то, что дырка на улицу здоровая и сразу слышимость улицы увеличилась - на это обратили внимание.

По идее, на слышимость влияет ещё и монтаж. По поводу дырки - нашёл такую информацию: "Воздух подаётся через два отверстия диаметром 75 мм." Меня конкретно в этом настенном блоке больше смущает уровень шума что на низкой, что на высокой скорости.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Rem_S написал:
..... Штатная вытяжка справится с притоком от ПВУ-350? ...

Справиться

Gepard написал:
..... А как в этом случае будете решать вопрос с желаемой звукоизоляцией? ......

А как это между собой связано ???

Gepard написал:
.... По поводу дырки - нашёл такую информацию: "Воздух подаётся через два отверстия диаметром 75 мм." Меня конкретно в этом настенном блоке больше смущает уровень шума что на низкой, что на высокой скорости.....

А не пытались найти документацию на установку и посмотреть ее конструкцию ???

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Ким написал:
А как это между собой связано ???

Автор выше писал, что звукоизоляция ему важна. А для перетока воздуха нужны щели или переточные решётки, а это минус к звукоизоляции. Вот выше диалог:

Gepard написал:
Rem_S, что касается ситуации с дверьми - обычно переток воздуха осуществляется через щель под дверью. Либо можно во время ремонта заложить дополнительные щели для перетока. Как вариант - использовать дверные переточные решётки )

Сложнее, когда двери делают герметичными - для максимальной звукоизоляции. Тут уже надо как-то принудительно вытягивать воздух

Rem_S написал:
Gepard, как раз второй вариант... спальня и детская же)

 

Ким написал:
А не пытались найти документацию на установку и посмотреть ее конструкцию ???

Я как раз открыл каталог Lossnay (для себя искал инфу по другим установкам) и нашёл эту информацию по дыркам для настенного блока.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Если нужна "максимальная звукоизоляция" то все что здесь предлагается можно отправлять в урну и начинать изучать технологию построения тихих комнат для звукозаписи ...

Не завидую тому кто захочет в такой тишине жить ...

Если такой степени тишины не надо, то тогда - все стены необходимо шумоизолировать с развязкой крепежей, все дверные проемы должны быть с тамбур шлюзами и т.д. и т.п. Для такого нужен хороший проект ...

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Ким, всё относительно, видимо )

Прикрытая дверь с уплотнением по периметру и порожком - уже добавляет полезные дБ к звукоизоляции. Хотя развивая тему можно действительно дойти до сложных и объёмных решений ))

Единственное, звукоизолированное помещение - не равно заглушенному. Жить в помещении с хорошей звукоизоляцией - лучше, чем в помещении со слабой. Однако переглушенное помещение - это из другой оперы. Реверберация нужна человеку =) А постоянные посторонние шумы (ложки на кухне, звуки машин во двре, включенный муз.центр в детской) - не обязательны, а иногда и вредны.