Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5556686

Кондей куплен в одном из сетевых магазинов Воронежа.
В квартире практически сделан чистовой ремонт. Дом в центре.
Продавец консультант вообще не в курсе как цена формируется на монтаж, если что и знает то только по верхам.
Монтажи осуществляет монтажная организация предложившая (определённый стандарт) минимальную цену для магазина. Т. е. это тендер на подряд.
В нашем варианте доход на монтажную организацию 3 т. р. по акции 4 т. р без акции
Дальше монтажная организация ищет по минимальной цене исполнителей со своим автотранспортом и инструментом. (1400 зарплата на двоих - машина, бензин, инструмент самих монтажников)
Монтажники приезжают на объект.
Кондей уже привезла доставка магазина или сам клиент.
Приезжают монтажники. Смотрят объект, обозначают цену на допы. ( трасса, штроба, альпработы)
Приехали, посмотрели, озвучили. Клиента на адресе нет. Всё оговаривается по телефону с клиентом. Прораб рассказывает как ему клиент показал.
Клиент считает - платить не обязан. Монтажники связываются с руководством. Те связывается с клиентом и объясняет что к чему. Клиент даёт согласие. Монтажники звонят мне. Я выезжаю на объект.
Клиент вспоминает про то, что монтажники не монтируют своими руками внеший блок. Начинает компостировать мозг дальше типа если сами не вешают, а за это оплачено, то должны мне свою долю за монтаж наружки отдать альпу.(эт по телефону). К моменту моего приезда этот вопрос закрыт и есть согласие на оплату, из кармана клиента моей работы. Начинаю привязывать верёвки. Тут клиента осеняет ещё одна гениальна мысль про сертификаты и прочие бумаги связные с выполнением высотных работ и чеком на альп услугу. Сматываю верёвки собираюсь покинуть объект.
Монтажники опять зависают минут на 40 на эти тёрки. Потом дана отмашка на то что клиент согласен. Цена 2 т. р за мою услугу.
Потом этот покупатель опаздывает на пол часа и потом имеет мозг ещё пол часа. Хотя моя работа сделано и в течении 5 минут понятно что кондей в рабочем режиме. И не отдаёт деньги пока ребята не отнесут пустую коробку на мусорку

По мнению многих, обманщиками являются монтажники. И покупателя не должно волновать, за чей счёт исполнитель будет выполнять дополнительные работы.

Я что-то не очень понимаю смысл данной темы ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Тоже вопроса не увидел, хоть автор и старался. Чем помочь-то, брат по оружию?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Легкий написал:
Тоже вопроса не увидел, хоть автор и старался. Чем помочь-то, брат по оружию?

Эх Вы - "братья по оружию" !!! Такой "крик души" Вы телепатически слышать должны и "сломя ноги" на помощь бросаться !!!!

Это мое мнение и его не навязываю

Видимо совпал нестандартный монтаж с нестандартным заказчиком, так иногда случается. Возможно заказчику изначально не донесли всю информацию о допах, вот и возникла проблема. Работа с сетевиками всегда интересна монтажникам только из-за допов которые возникают в процессе монтажа (а иногда просто нагружают ими клиента). Нужно быть готовым к противоречиям заказчика ожидающего бесплатный монтаж или не работать с оборудованием от сетевиков. И признаемся, стандартный монтаж с трассой до 3 метров, это от лукавого!

Это за то как бывает.

И заказчик при покупке кондея даёт подпись на бумаге что ознакомлен с условиями.
А пост в основном про то как некоторым людям хочется думать, что они хитрее системы. Точнее про то когда не можешь сломать систему, можно лишь гадить низшему звену.

Ну и так за жизнь. на примере этого монтажа показано что система работает и очень хорошо.

Бориска66 написал:
Я что-то не очень понимаю смысл данной темы ...

Ну я так не понял для чего ты этой мыслью поделился. Чего теперь мне с этим знанием, что ты не понимаешь смыла -делать.

Ким написал:

Легкий написал:
Тоже вопроса не увидел, хоть автор и старался. Чем помочь-то, брат по оружию?

Эх Вы - "братья по оружию" !!! Такой "крик души" Вы телепатически слышать должны и "сломя ноги" на помощь бросаться !!!!

Хм... А что ты разве в силах помочь? Или может где я просил помочь?

Достаточно того что ты прочёл про этот случай. Может где в глубине души вспомнил за свои эпизоды по работе.
Эт просто побеседовать, ну и как вариант вспомнить за похожие.

от установщика дверей. Читал его и впоминал за похожее только по кондёрам.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Pchola73 написал:
Это за то как бывает.

И заказчик при покупке кондея даёт подпись на бумаге что ознакомлен с условиями.
А пост в основном про то как некоторым людям хочется думать, что они хитрее системы. Точнее про то когда не можешь сломать систему, можно лишь гадить низшему звену.

Ну и так за жизнь. на примере этого монтажа показано что система работает и очень хорошо.

Это скорее всего про полный пофигизм тех кто заключает Договор на работы, нормально не объяснив при каких условиях выполняется данный Договор. Им пофигу что будет дальше и как все это будет разруливаться. У пары-тройки менеджеров удержади бы часть их зарплаты в счет монтажников - быстренько бы научились в тонкостях разбираться...

Мне так кажется ...

Pchola73 написал:
.... Достаточно того что ты прочёл про этот случай. Может где в глубине души вспомнил за свои эпизоды по работе. .. Эт просто побеседовать, ну и как вариант вспомнить за похожие....

Все что выше было написано - шутка. Не зря кучу смайлов воткнул.

А ситуевина - вполне знакомая. Нового ничего не написали ...

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, Хм... Вообще то это за систему сопровождения покупки бытового кондиционера в сетевом магазине. И вместо менеджеров там продавцы консультанты торгового зала.

И так то от себя это всего навсего желание клиенты сэкономить денег по привычной схеме. Все эти разговоры про то кто чего руками делает или про то какие бумаги должны быть у исполнителя - это простая манипуляция, которая давно уже пройденный этап. Это всё не работает если монтаж на минимуме и от подрядной организации, выигравшей тендер.

Если бы была покупка кондея была бы у самих исполнителей или хотя бы у фирмы занимающейся кондёрами, то скорее всего какую то часть выторговать он сумел. Но только в случае если манагер до момента покупки кондея не рассказал ему про то чего стоить будет работа после покупки

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Pchola73 написал:
... Вообще то это за систему сопровождения покупки бытового кондиционера в сетевом магазине. И вместо менеджеров там продавцы консультанты торгового зала. .....

А какая разница в названии того кто сопровождает продажу и "все остальное" ???? Или Вы верите в афоризм: "Как корабль назовешь так он и поплывет ...???"

Pchola73 написал:
... И так то от себя это всего навсего желание клиенты сэкономить денег по привычной схеме. ....

не встречал ни одного имеющего приличную кубышку чтобы не считал деньги. А уж у кого их итак "не так уж много" - тем более. А как сэкономить - это уже другой вопрос ... Вариантов много ...

Pchola73 написал:
... Если бы была покупка кондея была бы у самих исполнителей или хотя бы у фирмы занимающейся кондёрами, то скорее всего какую то часть выторговать он сумел.....

Нормальненько !!!!
Самые "сливки"/"сладкую косточку" (называйте как Вам нравиться) отдать непонятно кому ???!!! "Каким-то" исполнителям !!! Ничего не делая (только продавая) получить приличный куш .... который кому-то отдать ... ??? Ну Вы и ... мечтатель ... !!!

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, Разница в том , что те кто получает прибыль от покупки кондея, это не те, кто получает прибыль от монтажа.
Простой пример. Я продал кондей и отправил своих монтажников. Тут выясняется, что клиент против допов, но цена кондея его устраивает.

Мне не выгодно терять прибыль, если кондей вернётся, по этому могу из прибыли от кондея, заплатить как за работу, так и за материал (себестоимость).
В случаях при покупки в сетевом магазине, такого не будет. Кондей просто возвращается согласно установленным правилам.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Pchola73 написал:
... Разница в том , что те кто получает прибыль от покупки кондея, это не те кто получает прибыль от монтажа.
Простой пример. Я продал кондей и отправил своих монтажников. Тут выясняется, что клиент против допов, но цена кондея его устраивает.
Мне не выгодно терять прибыль, если кондей вернётся, по этому могу из прибыли от кондея, заплатить как за работу, так и за материал (себестоимость).
В случаях при покупки в сетевом магазине, такого не будет. Кондей просто возвращается согласно установленным правилам.....

Поэтому, один раз столкнувшись с сетевиками больше на эту швабру не наступали.

А вся эта "машина" - вполне знакома ... Проходили ...

Это мое мнение и его не навязываю

**Ким
Нормальненько !!!!
Самые "сливки"/"сладкую косточку" (называйте как Вам нравиться) отдать непонятно кому ???!!! "Каким-то" исполнителям !!! Ничего не делая (только продавая) получить приличный куш .... который кому-то отдать ... ??? Ну Вы и ... мечтатель ... !!!

Угу. Я от только не понял, рассчитывалось на что? Кто должен был исполнителям платить?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Pchola73 написал:
..... Я от только не понял, рассчитывалось на что? Кто должен был исполнителям платить? .....

Не знаю как у Вас, а те с кем сталкивался - им было "сильно фиолетово" что будет после того как они продали оборудование. Им, главное, чем больше продал тем лучше .... Не более того. И голова абсолютно не болит за (извините) каких-то монтажников, это не их проблема ....

Это то с чем сталкивался и почему с .... ними не пересекались ....

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, Я таки не понял продавцы кондеев были готовы плаить из своих денег, за штробы, доп трассы, автовышки, альпов, аренду лесов и пр.?
Или монтажники за свой счёт готовы были?
За чей счёт банкет?

Бориска66 написал:
Я что-то не очень понимаю смысл данной темы ...

Ким,Ты то может чего понял из сообщения Бориски.

Тут либо он глупый, потому как понять не может смысла
Либо хочет сказать, что такие темы не интересны и им не место на этом форуме

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Pchola73 написал:
... Я таки не понял продавцы кондеев были готовы платить из своих денег, за штробы, доп трассы, автовышки, альпов, аренду лесов и пр.? ..

Вы издеваетесь ??? Это не их проблема ... Они мелочи даже не оговаривали. Продали, а дальше "трава не расти ..." Все остальное было наша проблема.

Поэтому и до сих пор используется старая проверенная схема - рассказал/показал, далее, устраивает Заказчика цена или нет - только от этого зависит дальнейшие действия. А здесь уже есть одно НО. Если Договор подписали и что-то не учли - это уже наш промах, никаких допов, кроме тех что Заказчику припечет ...

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, Так в нашем варианте договор подписан. В нём указано что такое стандартная цена.

Тут либо устраивает, либо нет.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Pchola73 написал:
Ты то может чего понял из сообщения Бориски. Тут либо он глупый, потому как понять не может смысла. Либо хочет сказать, что такие темы не интересны и им не место на этом форуме

Прекрасно Бориса понял. Честно говоря, и у меня такой вопрос вначале возник.

А позже пришел к выводу - У Всех может быть "крик души" который надо куда-то выплеснуть !!! Или не так ???

"Не усложняйте жизнь без надобности !!! ..." "Ребята !!! Давайте жить дружно !!!! ..."

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Pchola73 написал:
..... Так в нашем варианте договор подписан. В нём указано что такое стандартная цена. Тут либо устраивает, либо нет. ....

Кто подписал ??? Вы ??? А почему Вы этот Договор не прочитали/согласовали/утвердили и только после этого не подписали. Даже если это по "конвейерной" установке у Вас Договор должен учитывать все шаги "влево/вправо/в бок и, в том числе, назад". Если Вы его подписали не читая, извините, но здесь виноваты только Вы. И все решать придется только Вам ...

Это мое мнение ....

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, Монтажники естественно подписались за условия. Иначе никак. Меня подряжают монтажники на монтаж наружного блока, естественно за деньги клиента. Они не возьмутся делать работу, которая не прописана в договоре.
В случае с моей работой, всё устно. Тут либо работаю, либо не работаю.
Заставить эт вряд ли (терять то и нечего), а от заинтересовать вполне.

Про крик души -эт вряд ли. Эт не просьба пожалеть или просьба присоветовать.
Это просто мысли вслух. Просто рассказ за конкретный случай. В основном, потому как он подкреплён визуально.

Ну и как бы про особенность покупки сплита в сетевом магазине.

В нашем варианте было сработано очень хорошо. Но это исключение.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Pchola73 написал:
.... Про крик души -эт вряд ли. Эт не просьба пожалеть или просьба присоветовать. Это просто мысли вслух. ....

Ни коим случае про "пожалеть". Бывает что "накатывает". так что это вполне нормально ...

Pchola73 написал:
..... В случае с моей работой, всё устно. Тут либо работаю, либо не работаю. ....

Пусть и устный но это то же Договор, но только с "КЕМ" ??? С магазином или, скорее всего, с монтажниками ??? Т.е. Вы получаетесь на субподряде. Значит за Вас (точнее, "ПРО" Вас) должны думать монтажеры. Если они "лохонулись" с тем что не учли Вашу работу - виноваты они и их проблема из какого фонда Вам заплатить.
Ваш труд в любом случае должен быть оплачен !!!

Все решается очень просто, мне так кажется ...

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, Такого никогда не бывает, что бы взялись за работу до того как обговорили цену. Такого и не вспомню даже.

Хотя вспомнил. Было дело. Но не с теми монтажниками с которыми на постоянке работаю.

Я их даже не знал

Не получилось самим с лестницы на третий этаж закинуть.
Два кондёра. Квартира квадратов за сто. Я с утра весь такой чистый, пахнущий парфюмом, сытый захожу в квартиру.

А она просторная с большими проёмами, весь пол заслан картоном, обои только недавно оклеены.

И вдруг слышу
-Уважаемый!!! Вы тут аккуратнее с сумкой. Здесь обои новые!
-Новые?.. Спасибо!

В квартире заканчивается ремонт. Мебели нет. Дверей межкомнатных пока нет , проёмы большие. Под ногами картон

Захожу в комнату, кондёр слева от окна, до трассы метра полтора окно несколько узкое но не критично. Страховаться не к чему. Всё под дуб и под ясень.
Монтажники мне говорят что на подоконник вставать не разрешает.

Альтернатива лезть по лестнице и подавать снизу мне не нравится.
Потому как цена обговорена по телефону и она исключает такой вариант.

Заходит в комнату барин, я ему объясняю за то что работать, буду через окно. На что он отвечает, что не видит проблем работать с лестницы и подавать с земли. Рожа мерзкая словами не объяснить. Типа он пуп земли , а я быдло.
Разворачиваюсь и ухожу.
Кондёрщики вызвали меня за свой счёт. Бестолковые до нельзя. Хотели на крышу отправить. Здание 12-ть этажей с х пойми какая крышей. Ключи им не дали. Поехал тут же в другое место и под позитив смонтировал один блок.

Отдыхаю у любимой тёщи, в Панинском районе. 60 км от Воронежа

Звонок в районе 17 часов:
-Альпинист?
-Ага.
-Нам тут, это... Надо два блока на одном адресе смонтировать
-Где точно и через сколько?
-На правом берегу, на ул Героев Революции, через часик.
-Хорошо ребят, доберусь не ранее, чем полтора часика
-Нас устроит.
На том и сошлись. Собираюсь, в воскресный вечер, так и не покушав любимых блинчиков.
Забираю супругу, с огорода,мчу в Воронеж. Пробиваюсь через пробку при въезде в город, выхожу на финишную прямую (минут 10 до адреса), через 1 час 40 минут от поступления вызова. Перезваниваю с уточнением.
-Ну что у вас там ребята?
-Одну трассу выкинули, сейчас второе отверстие бить начинаем и трассу будем вторую собирать.

Матерюсь про себя. Просили через час, а там ещё не пахано. Ну ды ладно...
Подъезжаю. Трех этажный коттедж новый. Трасса торчит на глухой стене, т.е. окно от трассы метров за 5, краны у блока с дальней стороны. Верьё с крыши не выкинешь.
Узнаю, что за контора... В общем монтажная организация, берущая на подряды монтажи по бесплатной акции. Кондеи из самого дешевого диапазона.
Говорю про то что глухие монтажи нужно проговаривать зарание, по причине того что бы я мог ориентироваться по затраченному времени и набору снаряги.
В конкретно в этом случае, я даже не заехал домой, что бы переодеться в рабочую одежду, к тому же не зная что такая засада, даже не завёз супругу домой и вместо того что бы меня подождать, чуть больше часа в машине, ей пришлось бы часа два с половиной ждать либо своим ходом до дома добираться.
Называю цену 3000 за глухой монтаж. По времени в среднем от полутора часов.
и 1500 за обычный монтаж это 30-40 мин максимум.
Тут клиент делает возмущённое лицо и говорит про, то что моя цена не правильная, потому как в магазине говорили цену в 1500 руб.
На что я объясняю разницу во времени и усилиях, так же объясняя, про то что к продавцам никакого отношения не имею и мне собственно всё равно, то что они там наобещали. Есть принятые расценки и не мои трудности, то что продавцы вводят в заблуждение покупателя.
На что клиент сказал, что платить мне такую сумму не намерен.
Развернулся я и ушёл. Автовышка не подъезжает, лестница не встанет. Только леса собирать, либо другого альпа (не абы какого , потому как с крыши не вариант ваАще)
Осадочек остался. Я вот так в выходной день, через два часа приехал, без предварительного договора. Монтаж не из простых, заказчик не из бедных. и вот так вот...

Технология и высота примерно такая.

А эт стандарт

И эт всего лишь часть из того что я видиел в Воронеже. Таким 1 т.р эт уже хороший заработок

Хм. так то мне по фиг.

От ещё одна история
Недели три до этого случая, со мной на монтажи ездил один день Роман , я чот был подуставший , а него как раз был выходной вот он и помогал .
Ну так вот приезжаем мы на монтаж внешника, к бригаде от сетевого магазина. Выходят из подъезда ребята монтажники и говорят:
-Андрюх! Ты там, это... Поаккуратнее. Хозян проблемный.
Ромка тут же им отвечает.
-Вы сразу таких предупреждайте, что у вас проблемный альпинист. Если что не так развернётся и уедет и по фиг ему на все проблемы у проблемных...

Как в воду глядел! Не прошло и месяца.

Был напряжённый день. С утра монтаж километров так 20 от моего дома. г. Семилуки. Приехал туда к 10:00.Там два блока на одной квартире.
Оттуда на Вогоградскую, потом ещё и ещё. Всего 6 кондеев в 5 местах.
Часов так в 12:30. Мне позвонили кондёрщики с просьбой поработать в Нововоронеже (50 км от Воронежа в один конец), там нужно было смонтировать два наружных блока на разных адресах.
Часов так около семи вечера я поехал в г. Новоронеж, перед этим уже смонтировав 6 наружных блоков по Воронежу. Два из них с бригадой "Свои Люди"

Приехал в Нововоронеж сразу на второй адрес. По просьбе кондейщиков, потому как они без моей помощи не могли трассу в отверстие просунуть, надо было болгаркой снаружи арматуру срезать..

Ну так вот приехал на второй адрес. Смонтировал там блок и поехал с монтажником, на первый адрес где уже была выкинута трасса.
Поднимаемся на этаж. В 20:20 на улице уже темно, я одел каску с фонарём. Ну вот. Дверь открывает парень лет так 25-27. На заднем плане жена и дочка лет 4-5. и женщина лет 50.
Заходит монтажник, следом за ним я с тяжеленной сумкой. К концу дня вид у меня чумазый и сильно уставший.
Клиент (парень) обращаясь с надменным видом к монтажнику:
-А чо так поздно!?
Я вмешиваюсь.
Извините, это из-за меня поздно. Это у меня сегодня уже 8 монтаж будет.
-И что? Я вас до поздна ждать должен. Эт ничо что у нас ребёнок?. Ему спать пора.
-Ну и Вы меня поймите.
-А мне не нужно тебя понимать, надо вовремя приезжать
-Ну вообще то, я пользу Вам пришёл приносить, а вы мне тут с порога настроение портить начинаете. Мне собственно пофиг, на ваш кондей и на ваши деньги и на ваш Нововоронеж. Я отдыхать хочу дома с женой, а не у Вас тут в ночи трудится.
-Ты должен вовремя приехать и всё сделать.
-Да пошёл ты.
-Чо!?
-Всего доброго... До свидания

Что там уже неслось вслед, я не слышал.

Я, конечно подвёл кондёрщиков.
Но терпеть такое быдло-хамство, не было психических сил к тому же работать ночью на верёвках, с таким настроем клиента и своим настроем н такое обращение, я не счёл возможным и безопасным. Я дома почти не вижу в световой день. Руки уже не разгибаются.
А этот отец семейства, у себя дома с своей женой и дочкой меня устал ждать. Я, из Воронежа в Нововоронеж, ехал не столько из-за того что бы заработать, сколько потому как перекрыть заказ никем не мог и не хотел кондёрщиков подводить. Всё равно подвёл(((
Обыватель вообще не может понять, как мы выматываемся и как построен наш труд.

Pchola73 написал:
Обыватель вообще не может понять, как мы выматываемся и как построен наш труд.

А надо ему это понимать ?

Кого это вообще должно волновать ?

Тебя же не волновал вопрос про маленького ребенка и что ему спать надо ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Я удовлетворил желание покупателя кондея и с таким же энтузиазмом положил на его проблемы.

Да и ребёнку дал возможность не слушать того как дядьки работают