Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3489399

У меня ножи цептер очень хорошие. До этого был один нож всего)) потом надоело и купила хорошие ножи.. очень довольна. А ножницы на кухне вещь нужная. Иногда легче ножницами отстричь, чем ножом на доске резать.

Недавно купила набор ножей iCook. Пользуюсь две недели. Пока нравятся. Все таки отдаю предпочтение металлу. Надежнее ИМХО.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

На любителя- можно попробовать ножи пчак. Вид оригинальный . По мягким продуктам- режут очень хорошо. Точатся( правятся) тоже легко( сталь средней закалки). Подобрать можно на любой вкус, размер и кошелек.

вот натолкнулся случайно, кажись недорого .про качество не знаю

Хотел бы узнать какие ножи лучше? Обычные или новомодные керамические лучше покупать?

Мне керамические ваАще не понравились.

lektorr.gem написал :
Обычные или новомодные керамические лучше покупать?

Каждый решает для себя. Керамический нож очень острый, но очень хрупкий. Т.е. если Вы не очень аккуратны, металлический нож проживет на кухне гораздо дольше керамического. А вообще, надо попробовать: подержать в руках, порезать - может Вам так понравится, что Вы не сможете от него отказаться...

Всё зависит от того,как часто Вам приходится резать и какие виды продуктов.Когда работал в ресторане поваром,у меня напарница всюду таскала стойку с ножами,видов восемь.Сменила с этой стойкой ПЯТЬ! работодателей за 14 лет.А по существу резала только шеф-ножом,остальное по мере необходимости.Я же люблю именно "ножи с лотка".И удобные,и не дорогие.А что я их ни разу не точил,то это правда.Не люблю ножи-пилы.Керамику пробовал всю,что есть на свете.Плюсы:режет от кончика до ручки и развесовка ножа правильная-рука не устаёт.Минусы:иногда надо,чтобы нож гнулся,а с керамикой это сложно.В ресторане не работаю уже как десять лет,но по памяти знакомые ножи дарят.Из последних нравятся ножи из какой-то деревни под Нижним Новгородом.Там всё село их делает.Ручка сложная и мега удобная.Но очень тяжёлые,собаки.

AppolloRussi написал :
Из последних нравятся ножи из какой-то деревни под Нижним Новгородом.Там всё село их делает.Ручка сложная и мега удобная.Но очень тяжёлые,собаки.

А какие-нибудь опознавательные знаки, название чего-нибудь на них есть? Интересно было бы взглянуть.

Я люблю массивные японские кухонные ножи с односторонней заточкой, сталь у них какая-то не такая мягкая чтоли. В общем нравятся они мне)

Во многом от хозяина зависит. У мекня совершенно обычные ножи, но муж всегда так остро натачивает, что режут отлично. Я даже иногда ругаюсь, потому что ненароком порежусь.

лучше сильно не натачивать просто иметь один хорошо наточенный нож

А кто как ножи точит? Я вот пока только точу точилкой "фискарс", но хочу прикупить лански и хоть раз в год точить на ней.

Andrew19 написал :
А кто как ножи точит?

У меня есть еще советский брусочек, двухсторонний: с одной стороны зерно покрупнее, с другой помельче. Вот на ём и точу. Мокрым способом. Т.е. сначала мочу камушек, потом точу ножик, причем движения клинка идут примерно перпендикулярно режущей кромке. Приспособами не пользуюсь, нужный угол выдерживаю руками. Потом камушек мою и перехожу к следующему ножу. В конце мою, сушу и убираю. Заточка всех ножей (штук семь) занимает 10...15 минут. Провожу ее раз в месяц... или раз в два месяца, ну, как затупятся (например, спелый помидор плохо режут).

Andrew19 написал :
А кто как ножи точит?

Обычной "рыбкой" за 100 р.
Три раза провел по лезвию и готово.

Я купил в магазине брусочек, написано ГОСТ. Но мо моему зерно очень крупное. Хочу купить что-то более подходящее.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Andrew19 написал :
А кто как ножи точит?

Самодельной точилкой -по принципу Эджи Про( это точилка).
Камни ( бруски) можно крепить любые, можно бланки с наждачной бумагой .Точить можно и топоры , ножницы ,даже лопаты . Изготовление практически ничего не стоит ( по затратам) . В "сети" полно вариантов. Есть вообще совсем простые( на коленке можно сделать) , есть станочный парк используется при изготовлении. Можно задать любой угол при заточке.

Andrew19 написал :
лански

Не самая лучшая по принципу работы.
Точу - потом ( периодически) поправляю ножи мусатом.

какая точилка будел лучше?

Klod написал :
Не самая лучшая по принципу работы.

такой магазинчик нашел. Там есть фото Edge pro apex. Да неплохо задумано. Попробую, что то себе смастерить или купить готовое.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Вот здесь можно почитать , посмотреть. . Точилку лучше сделать самому. Дешевле и под свои нужды легче сделать или переделать.

Andrew19 написал :
какая точилка будел лучше?

Andrew19 написал :
такой магазинчик нашел

Klod написал :
Точилку лучше сделать самому

На мой взгляд, лучше купить хороший камень и научиться точить вручную. Точилка нужна, если Вы фанат ножей и заточка для Вас, это действо. А если Вам резать, то камня достаточно.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

ssolovov написал :
На мой взгляд, лучше купить хороший камень и научиться точить вручную.

Конечно . Но руку надо " поставить" , "набить" на этом. На точилке получается легче.

Klod написал :
На точилке получается легче.

А мне кажется, что на точилке так сложно... А без нее на брусочке: р-р-раз, и готово!

С точилкой определился. Уже купил (брал на али, 23$). Мне проще купить готовую, чем мастерить свою. Если понадобится то доделаю под себя. Осталось решить с камнями. Подскажите где прикупить хорошие камни для точилки Apex? Желательно прямую ссылку. И я думаю мне 3 камня будет достаточно 200, 600, 1200 грит.

Andrew19 написал :
Подскажите где прикупить хорошие камни для точилки Apex?

Выше ссылку дал, лучшей рекомендации не будет.
Ганза рулит.

спасибо

Достался мне тут по случаю наборчик, аналогичный этому, только без самого большого ножа:

И оказалось вдруг, что нож такой странной формы (редкость для небольшого ножа) очень удобен для меня! Речь о среднем ноже с этой картинки. По виду никогда бы не подумала - вроде лопата, непригодная для быстрого манипулирования. А на деле так понравилось, что сейчас всё им режу Набор из дешёвых, так что чудес от ножей не жду, но теперь буду смотреть на такую форму ножей более заинтересовано - просто-таки открытие сделала для себя С большим шефом никогда не могла справиться и не люблю, а вот такая юркая лопатка оказалась на удивление кстати Хотя всегда отдавала предпочтение ножам типа стейковых.

У нас как наверное и у всех на кухне ножей на выбор, от дорогих до дешевых, уже целый год живы керамические, 2 шт из трех, одним гости порезали рыбу, кусок отвалился, из подороже - Бергоф, за 4 года немного затупились, нравятся дешевые Трамонтина-пилочки, китайский с лотка за 3 копейки был острый как лезвие, за месяц затупился.

Я долго не мог найти нормальных ножей.дорогие жаба душит покупать. керамические были-хороши, но любое неосторожное действие и им конец. В МЕТРО месяца четыре назад купил за 600 рублей 3 ножа в наборе Гипфилд -пока режут!!!

Отличная сталь у ножей Bergoff, но это только в случае если вы умудритесь взять оригинал, поскольку оригинал выпускает Германия там качество на высоте, а у Турков и Китайцев сталь слабая.