Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4099437

ssolovov,
Кстати, да. Тоже народная мудрость.

Регистрация: 07.10.2013 Новосибирск Сообщений: 10

Мелина написал :
У меня ножи цептер очень хорошие. До этого был один нож всего)) потом надоело и купила хорошие ножи.. очень довольна. А ножницы на кухне вещь нужная. Иногда легче ножницами отстричь, чем ножом на доске резать.

Вот! Тоже купила цептер. И горя не знаю. И про ножницы соглашусь - очень полезная штука. Я ими много что делаю - и рыбьи плавники и курицу иногда "стригу"))

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Tramontina Century и Pro Master рекомендую - классные ножи и недорого. Пользуюсь ежедневно Century, обновляю лезвие на 8000 бруске раз в 2 месяца, а Pro Master использую для разделки курицы и мяса, т.к. рукоять ухватистая и безопасная, если руки в скользком жире.
Своих же дорогих японцев берегу )))
P.S. Когда японцы только появились у меня - называл их "ножами-вампирами", пока не научился культуре пользования.
P.P.S. Так уж получается, что сейчас готовит в основном моя девушка, а она японцев панически боится. Поэтому наименее опасный Трамонтина Century 90 мм стал основным настольным ножом.

evgenygrig написал :
Своих же дорогих японцев берегу

А смысл купить японцев за много денег и пользоваться трамонтиной?

Вот смотрю на этот дурдом, учинённый буржуйскими маркетологами, и офигеваю! Впаривают нож из банальной стали за 200 баксов, мотивируя цену супер-пупер ковкой с закалкой на пупе девственницы и рукоятью из марсианского дуба... Блин, за такую цену нож можно изготовить из титаната и он без ковки прослужит всю жизнь без заточки! Во-вторых: единственный нож, требующий деликатности изготовления и эксплуатации - филейный. Вы таким вообще пользовались? Остальные - расходный материал. И основная задача таких ножей - гигиеническая безопасность. А у ваших "навороченых" ручка сборная (рассадник бактерий и "гомеопатических" ядов) и лезвие из китайской вторички. Не, ну без обид!

Al64 написал :
Вот смотрю на этот дурдом, учинённый быржуйскими маркетологами, и офигеваю!

А чего офигевать? Народ работает. Молодцы.

Al64 написал :
за такую цену нож можно изготовить из титаната и он без ковки прослужит всю жизнь без заточки!

Что это за материал такой уникальный "титанат"? Ссылочку не дадите? А то хочу себе такой нож, чтоб без заточки всю жизнь острым был.

Al64 написал :
Остальные - расходный материал. И основная задача таких ножей - гигиеническая безопасность.

Основная задач ножа - резать. Если при приготовлении шашлыка мне приходится пару раз нож подтачивать (т.к. не люблю резать тупым ножом), то нафик мне такой нож? И хотя супер-пупер дорогих японских ножей у меня нет, на кухне держу приличные ножи, которые подправляю раз в месяц, если притупились. А гигиенический расходный материал - это к столу подавать, что б на тарелке резать.

А салатик, хлебушек? Не на кухне режем, не?
Зато вот профи шашлыкгрузинменов я чёт с выпендрёжными клинками не видел - там секира из тонкой "чёрной" листовой стали, "пять копеек - километр". Да и нафига иное, если им только сырое мясо и режут?

Al64 написал :
А салатик, хлебушек? Не на кухне режем, не?

Все на кухне режем, и шашлык тоже на кухне. Специально для кухни собирал набор недорогих, но достаточно качественных ножей, т.к. и салатик и хлебушек люблю резать с удовольствием. Поэтому, приходя в гости, иногда приятнее хлебушек своим перочинным ножом порезать, чем их "шефом".

Максим Роман написал :
ергофский уже пятый год, причем точил я его пару раз Берговской кстати заточкой для ножей

Пи...е дядя. Причём откровенно. За 5 лет точил пару раз???? Это реально только в том случае, если ты на этот тесак, эти пять лет исключительно молился...
А если им пользоваться, то уж как минимум, один раз в месяц надо править....

ssolovov написал :
Что это за материал такой уникальный "титанат"

это материал у которого хозяин еба...ат с ослиными ушами... Вот для таких ребят и выпускают спецверсии ножей из космических материалов...
И до кучи забывают объяснить, что в домашних условиях заточить нож до состояния заводской заточки, это очень не бюджетный гимор на пару часиков работы.

qazwer написал :
За 5 лет точил пару раз???? Это реально только в том случае, если ты на этот тесак, эти пять лет исключительно молился...
А если им пользоваться, то уж как минимум, один раз в месяц надо править....

Я как раз правлю раз в месяц, а иногда и чаще - как используется. Однако, очень часто замечаю, что многие на кухне постоянно пользуются тупыми ножами. Иногда приходится, типа, хлеб порезать, а нож никакой вааще! Может они таким и пользовались?

Zwilling из Города Золинген.Опробованно годами.

baraquda написал :
Zwilling из Города Золинген

Я, конечно, не знаю, насколько дороги эти ножи в Новосибирске и Баден-Бадене, но в Москве ценник на них не хилый. Мои ножи раза в 3...4 дешевле, и сомневаюсь, что они сильно уступают в качестве, по крайней мере, не в три раза.

ssolovov написал :
Я, конечно, не знаю, насколько дороги эти ножи в Новосибирске и Баден-Бадене, но в Москве ценник на них не хилый. Мои ножи раза в 3...4 дешевле, и сомневаюсь, что они сильно уступают в качестве, по крайней мере, не в три раза.

не уступают. Начальнику дарили такой нож, не шибко он доволен оказался.

baraquda написал :
Zwilling из Города Золинген.Опробованно годами.

ssolovov написал :
Я, конечно, не знаю, насколько дороги эти ножи в Новосибирске и Баден-Бадене, но в Москве ценник на них не хилый. Мои ножи раза в 3...4 дешевле, и сомневаюсь, что они сильно уступают в качестве, по крайней мере, не в три раза.

Случилась халява!
В магазине "Азбука вкуса" и как следствие на avito.ru их раздают за 30% от реальной цены.
Сбываются мечты!
Купил домой два аж комплекта.
Ножи кованные из нержавейки, а звенят как дедовский топор 38 года.
Я просто ахреневаю!!!!!!

Скажу сразу, что стеклянными и керамическими разделочными досками, как и тарелками зафигачить можно все.

Фанаты и коллекционеры должны это иметь на своей кухне!!!

Жену дрессировать!

Тёщу не подпускать к ним и близко!!!

У меня дома ножи от Цептер, уже лет 6 им наверно, но работают очень хорошо.
они еще тогда стоили достаточно высоко, но цена оправдывает качество, так что все хорошо

А какого кто мнения о керамических ножах? Говорят, что метал вреден. Видела набор керамических - смотрятся как-то дико...

тупятся сильно медленнее любых металлических, но изначально не супер острые ...
Почувствуй себя питекантропом )))

Makar2015 написал :
А какого кто мнения о керамических ножах?

А вот такого

BSmaster написал :
Случилась халява!
В магазине "Азбука вкуса" и как следствие на avito.ru их раздают за 30% от реальной цены.
Сбываются мечты!
Купил домой два аж комплекта.
Ножи кованные из нержавейки, а звенят как дедовский топор 38 года.
Я просто ахреневаю!!!!!!

Скажу сразу, что стеклянными и керамическими разделочными досками, как и тарелками зафигачить можно все.

Фанаты и коллекционеры должны это иметь на своей кухне!!!

Жену дрессировать!

Тёщу не подпускать к ним и близко!!!

Купил тесть знакомого новый внедорожник - всю жизнь мечтал. А теперь ездить боится! Я это к чему? Всякая вещь имеет свою разумную цену. Мне не нужен лазерный нож со спутниковым наведением. Как не нужен вечный ёршик для примуса. Ввиду того, что абсолютно любой нож убивается при неудачном стечении обстоятельств (падение, силовая разделка подмороженного мяса, длительное ожидание мойки) цена его не должна быть дороже 1000руб. Объяснение простое: за эти деньги можно купить в Ашане полтора десятка нержавеющих ножей с гигиеничной ручкой (чего встретишь не во всяких Ваших любимых ножичках) суммарный ресурс которых до заточки будет не меньше. А чем, собственно, ещё сравнивать? Понятно, я утрирую, и не кто не будет делать склад ножей, но тем не менеее.... Вот у профессионалов в ресторанах - всё понятно: любой дорогущий нож отбивается за пару суток удобной работы без гимора затупления!

А как быть с удовольствием от работы с хорошим ножом?

У меня любимый этот. Вообче пестня

Викторыч написал :
А вот такого

Простите, но на сей счёт имеется хорошая поговорка: сдуру можно и кое-что сломать. Они на то и керамика, чтобы относиться к ним бережнее...

Galant написал :
Они на то и керамика, чтобы относиться к ним бережнее

Щербина на лезвии появилась хз когда, в раковину не кидал, тверже хлеба и огурцов ничего не резал Кончик отломился при шинковке огурца при несильном ударе (примерно как на видео постом выше) режущей кромкой об разделочную доску (пластиковую). Пополам его доломал батя, я даже не стал интересоваться как, просто сфотал и выкинул

Керамика - логическое продолжение абсурдосовершенствования ножей. Самые износостойкие - из кобальтовой инструментальной стали, но они же и хрупкие как керамика. Чудес не бывает: либо суперяпононож тупится от лимона, либо разлетается от удара или перекоса. Важнее форма/профиль клинка и конструкция ручки, а заточить - не ломает (если не жопорукий).

Викторыч написал :
Щербина на лезвии появилась хз когда, в раковину не кидал, тверже хлеба и огурцов ничего не резал Кончик отломился при шинковке огурца при несильном ударе (примерно как на видео постом выше) режущей кромкой об разделочную доску (пластиковую). Пополам его доломал батя, я даже не стал интересоваться как, просто сфотал и выкинул

Щербины на лезвии нормальной керамики появляются либо от костей в замороженном мясе, либо при насильном запихивании ножа в вертикальную сушилку между ложек-вилок. Кончик - понятное дело, что хрупкий (кстати, у большинства керамических ножей он даже не острый, по этой причине.
Пополам он ломается при традиционном для любителей тупых ножей действии "не режем, а ставим нож на предмет, после чего давим на ручку со всей дури, и заодно покачиваем ее туда-сюда".

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

Свекрови купила год назад набор керамических ножей у китайцев по цене до 40 долларов за 4 штуки. Так как там похоже ножи принципиально даже по точилке не водились и нормальных ножей никогда не было, то от керамики она в востоге. До этого я ей покупала дешевенькие единичные, хватало их на сезон на даче (в общей куче врядли что-то может дольше выжить). Так что сначала они чуть попривыкли, что ножи хорошие, но до первой ошибки, набор уже больше года живет в родной подставке без особых проблем.

Al64 написал :
Купил тесть знакомого новый внедорожник - всю жизнь мечтал. А теперь ездить боится! Я это к чему? Всякая вещь имеет свою разумную цену. Мне не нужен лазерный нож со спутниковым наведением. Как не нужен вечный ёршик для примуса. Ввиду того, что абсолютно любой нож убивается при неудачном стечении обстоятельств (падение, силовая разделка подмороженного мяса, длительное ожидание мойки) цена его не должна быть дороже 1000руб. Объяснение простое: за эти деньги можно купить в Ашане полтора десятка нержавеющих ножей с гигиеничной ручкой (чего встретишь не во всяких Ваших любимых ножичках) суммарный ресурс которых до заточки будет не меньше. А чем, собственно, ещё сравнивать? Понятно, я утрирую, и не кто не будет делать склад ножей, но тем не менеее.... Вот у профессионалов в ресторанах - всё понятно: любой дорогущий нож отбивается за пару суток удобной работы без гимора затупления!

вы всего лишь не понимаете ножи

У меня тоже есть любимый нож для свежего хлеба
Он сам с такими "шипами", но достаточно хорошо нарезает вещи, поэтому мне нравится
Главное быстро

bober8848 написал :
Щербины на лезвии нормальной керамики появляются либо от костей в замороженном мясе, либо при насильном запихивании ножа в вертикальную сушилку между ложек-вилок

Какие кости вилки ? Сказал же

Викторыч написал :
в раковину не кидал, тверже хлеба и огурцов ничего не резал

Gertruda написал :
с такими "шипами", но достаточно хорошо нарезает вещи

"Шипы" называются серейтор и он не режет, а пилит