Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 295
#2627670

Здравствуйте уважаемые!
Посмотрите плз на схему.
Подробности:

  1. Балкон остеклен и отапливается электроконвектором.
  2. Дом постройки 80г, панель, электроплита, ноль хороший, электрик вменяемый.
  3. Розеточных групп немного больше, чем на схеме.
  4. Вводной щиток -24места, кухонный -16. Вроде по факту влезаем.
  5. Розетка в ванной на растоянии 2м от ванны, закрытая.
  6. Трубы все (кроме вводного стояка) металлопластик.

Неколько вопросов:

  1. Теплые полы двухжильные в прихожей и ванной (под плиткой). Насколько критично УЗО 30мА? Может оставить за 100ма?
  2. Трубы металлопластик, стоит ли присоединить ванну (чугунную) и мойку к арматуре здания? Старая шина СУПа под ванной отгнила лет 10 назад ....

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

где схема?

Регистрация: 09.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 295

Alexiy написал :
где схема?

а давно тут pdf перестали считать изображением ? .....

где сечения и тип проводов?
какая у вас духовка?

Регистрация: 09.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 295

Russo написал :
где сечения и тип проводов?
какая у вас духовка?

все NYM.
Свет 2*1.5, остальные потребители - за 16А - 3*2.5, за 32А-3*4, ввод 40А-3*6мм
Духовки еще нет, видимо будет до 4кВт.

положено все делать минимум трехжильными. в том числе и свет.

теплые полы какой мощности?

Регистрация: 09.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 295

Russo написал :
положено все делать минимум трехжильными. в том числе и свет.

теплые полы какой мощности?

120 и 180 вт

Илья987 написал :
120 и 180 вт

вы действительно думаете им нужны автоматы по 16 ампер? а провод наверняка 3х2.5 мм^2?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Илья987 написал :
а давно тут pdf перестали считать изображением ? .....

я в 17:05 спросил, а вы её только в 17:08 добавили...

Читаем:

ПУЭ

1.7.176. Для всех групповых цепей, питающих штепсельные розетки, должна быть дополнительная защита от прямого прикосновения при помощи УЗО с номинальным отключающим дифференциальным током не более 30 мА.

ГДЕ?

Регистрация: 09.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 295

Alexiy написал :
я в 17:05 спросил, а вы её только в 17:08 добавили...

Вы меня неправильно поняли, к Вам естественно никаких претензий, просто намучился в jpg переводить, вроде раньше с пдф проблем не было. Странное "усоверщенствование" сайта.....

Регистрация: 09.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 295

Russo написал :
вы действительно думаете им нужны автоматы по 16 ампер? а провод наверняка 3х2.5 мм^2?

Я, естественно, так не думаю. Я думаю, что проложив в общей сложности 500метрой 3*2,5 кроить и прокладывать 3*1,5 например общей протяженности 6 метров просто лень. А 16А 2.5мм кв защищает.
Я скорее интересуюсь явными ляпами, а не экономической составляющей.
Можно и вводной не 6, а 4 поставить под 40А. Мог сэкономить.

подумайте, что произойдет, если сработает УЗО, то, которое не общее.

Регистрация: 09.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 295

Russo написал :
подумайте, что произойдет, если сработает УЗО, то, которое не общее.

обесточиться кухня
Что предложите? В принципе можно в вводной для щитка в кухню поставить отдельное УЗО на 40А.

можно на кухню прокинуть минуя это узо, т.е напрямую с общего щита под свое узо.

Илья987 написал :
Посмотрите плз на схему.

Розетки под узо на 30мА, ванна отдельное УЗО 10-30мА, эл.плиту если подключить без розетки - "лишить" УЗО (если конечно земля есть) , весь свет оставить под УЗО на 100мА

Регистрация: 09.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 295

Alexiy написал :
Читаем: ПУЭ
ГДЕ?

Изменил схему. Как вам она теперь?

  1. Вставил УЗО 40А, 30мА на розетки
  2. Вставил отдельное узо на кухонный щит. Посмотрите, как лучше:
    • Узо в вводном щите и в кухонном 32А
    • В вводном 32А, в кухонном на входе УЗО 25А, 3 0мА

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Илья987 написал :

  • Узо в вводном щите и в кухонном 32А

УЗО нужно защищать от сверхтоков, на вводе у вас АВ 40 А вот и УЗО берите на 40А и более.

Регистрация: 09.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 295

Очередная версия.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Илья987 написал :
Очередная версия.

Из одной крайности в другую...
Если сразу за УЗО стоит автомат на 32А, то УЗО на40А будет выше крыши.
А можно оставить УЗО на 63А и выкинуть нафиг автомат на 32А. Он там не нужен...

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

А в целом, очередная жертва местного форума.
У него 40А на входе, а он 17 линий кидает. Пустой перевод денег и никакого смысла в сем действе...

SVKan, предлагаете делать как при совке одну линию общую? кол-во линий делается большим не только для разделения нагрузок, не для всех потребителей это оправдано. А также и для убоства обслуживания и определения, отключения аварийного участка.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

mpei написал :
SVKan, предлагаете делать как при совке одну линию общую? кол-во линий делается большим не только для разделения нагрузок, не для всех потребителей это оправдано. А также и для убоства обслуживания и определения, отключения аварийного участка.

Не видя конкретной ситуации я ничего не предлагаю. Точнее предлагаю только одно: не забывать про здравый смысл.
А если не секрет, то что и как вы обслуживаете? И как часто и долго?
Теплые полы залитые в стяжке? Проводку в стенах? Или приборы включенные в розетку теперь можно обессточить только автоматом? Из розетки выдернуть никак?

Регистрация: 09.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 295

SVKan написал :
Из одной крайности в другую...
Если сразу за УЗО стоит автомат на 32А, то УЗО на40А будет выше крыши.
А можно оставить УЗО на 63А и выкинуть нафиг автомат на 32А. Он там не нужен...

"Высоту" этой самой крыши я как то привык соотносить с действующими нормами и правилами. По цене УЗО40А и 63А не отличаются. В принципе не о чем копья ломать. Мне тоже кажется, что 40А хватит.

17 линий определяются географией квартиры (5к квартира, двухсторонняя) и моим желанием.

а не поставить 32А нельзя: от 40А вводной кабель -6кв.мм, а к потребителям на 32А идет 4кв.мм.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Илья987 написал :
"Высоту" этой самой крыши я как то привык соотносить с действующими нормами и правилами.

А никто и не призывает их нарушать...

Илья987 написал :
По цене УЗО40А и 63А не отличаются.

Не знаю где вы их покупаете, но вообще то отличаются.
И достаточно ощутимо отличаются. Процентов этак на тридцать...

Илья987 написал :
17 линий определяются географией квартиры (5к квартира, двухсторонняя) и моим желанием.

а не поставить 32А нельзя: от 40А вводной кабель -6кв.мм, а к потребителям на 32А идет 4кв.мм.

А я вообще вашу логику с географией не понимаю по данной схеме.
В чем например великий смысл делать щиток на кухне и оставлять варку с духовкой в основном щитке? Или у вас печка не на кухне?
Розетку ванной сюда затащили, а свет нет. Теплый пол ванной тоже остался в основном щитке.
Вот нафига линии из одного помещения по разным щиткам раскидывать? Никакой географией сие объяснить нельзя...

Регистрация: 09.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 295

SVKan написал :
А никто и не призывает их нарушать...

Не знаю где вы их покупаете, но вообще то отличаются.
И достаточно ощутимо отличаются. Процентов этак на тридцать...

А я вообще вашу логику с географией не понимаю по данной схеме.
В чем например великий смысл делать щиток на кухне и оставлять варку с духовкой в основном щитке? Или у вас печка не на кухне?
Розетку ванной сюда затащили, а свет нет. Теплый пол ванной тоже остался в основном щитке.
Вот нафига линии из одного помещения по разным щиткам раскидывать? Никакой географией сие объяснить нельзя...

Узо на 63 вытекает из защиты узо от сверхтоков. "Верхний" автомат 40, т.е. узо на класс выше - 63. Положено, хотя и дороже.
Плита и духовка висят через 32А, щиток кухонный с вводом 32А. Куда 32А впихивать в щит, который сам на 32а вводе?
Розетка в ванной будет под 10мА узо.
Географию предлагаю не трогать (свет в туалете и ванной например завязан на вытяжной вентилятор в ванной и туалете, поэтому они протянуты в вводной щиток).
Понятное дело, что после согласования окончательного схемы, посчитаем, хватает ли мест и что то явно посадим на общие автоматы. Например оба теплых пола.....

Регистрация: 09.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 295

Alexiy написал :
Читаем:
ГДЕ?

пункт 1.7.176 принадлежит разделу
[h=3]Электроустановки помещений для содержания животных[/h]
И что

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Илья987 написал :
пункт 1.7.176 принадлежит разделу
Электроустановки помещений для содержания животных

И что

НУ, во-первых, человек - тоже животное...
тогда так:

ПУЭ

Переносные электроприемники

1.7.151. Для дополнительной защиты от прямого прикосновения и при косвенном прикосновении штепсельные розетки с номинальным током не более 20 А наружной установки, а также внутренней установки, но к которым могут быть подключены переносные электроприемники, используемые вне зданий либо в помещениях с повышенной опасностью и особо опасных, должны быть защищены устройствами защитного отключения с номинальным отключающим дифференциальным током не более 30 мА. Допускается применение ручного электроинструмента, оборудованного УЗО-вилками.

А теперь читаем, что такое помещения с повышенной опасностью:

Помещения с повышенной опасностью, характеризующиеся наличием в них одного из следующих условий, создающих повышенную опасность:

  1. сырости (влажность более 75 %) или токопроводящей пыли;
  2. токопроводящих полов (металлические, земляные, железобетонные, кирпичные и т.п.);

  3. высокой температуры (выше 35 °С);

  4. возможности одновременного прикосновения человека к имеющим соединение с землей металлоконструкциям зданий, технологическим аппаратам, механизмам и т.п., с одной стороны, и к металлическим корпусам электрооборудования - с другой.

У вас в квартире трубы (водопровод, газопровод, отопление) есть?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

SVKan написал :
А можно оставить УЗО на 63А и выкинуть нафиг автомат на 32А. Он там не нужен...

Я тоже так считаю

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

SVKan написал :
Если сразу за УЗО стоит автомат на 32А, то УЗО на40А будет выше крыши.

ну, вот, продолжается... в ПУЭ написано, что от сверхтоков вышестоящий аппарат должен защищать, а не нижестоящий. Разница есть.

Alexiy написал :
от сверхтоков вышестоящий аппарат должен защищать, а не нижестоящий

От перегрузки защитит и нижестоящий.
Но вышестоящий лучше - спору нет.

Регистрация: 09.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 295

Alexiy написал :
Я тоже так считаю

не готов процитировать ПУЭ, но т.к. 32А защищает 4кв.мм, а потом до 40А идет 6кв.мм, то вроде автомат обязателен.
В любом случае спасибо!
В дискуссии выяснили, что надо узо на 63А , да и я уличил отсутствие на розетке ванной узо на 10мА.
Спасибо!
Пошел схемку дорабатывать.
P/S/ но автоматы 32А оставлю

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Илья987 написал :
Узо на 63 вытекает из защиты узо от сверхтоков. "Верхний" автомат 40, т.е. узо на класс выше - 63. Положено, хотя и дороже.

Может ПУЭ перечитаете?
Нет там такого.
УЗО должно быть защищено автоматом такого или меньшего номинала. Это все. Ниже этого УЗО стоят два автомата с суммарным током 32А. Ну и какие могут быть проблемы у УЗО 40А?

Илья987 написал :
Плита и духовка висят через 32А, щиток кухонный с вводом 32А. Куда 32А впихивать в щит, который сам на 32а вводе?

А протянуть между щитками провод в 6кв. религия не позволила?
Я бы вообще тянул 10 квадратов на ввод и такой же провод между щитками. И 50А на вход поставить быможно было и никаких проблем с распределением автоматов между щитками...

Илья987 написал :
Розетка в ванной будет под 10мА узо.
Географию предлагаю не трогать (свет в туалете и ванной например завязан на вытяжной вентилятор в ванной и туалете, поэтому они протянуты в вводной щиток).
Понятное дело, что после согласования окончательного схемы, посчитаем, хватает ли мест и что то явно посадим на общие автоматы. Например оба теплых пола.....

Да делай что хочешь. Твоя квартира, твои щитки...

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Alexiy написал :
ну, вот, продолжается... в ПУЭ написано, что от сверхтоков вышестоящий аппарат должен защищать, а не нижестоящий. Разница есть.

Для защиты от тока разницы практически нет. Не считая кусочка провода от УЗО до автомата.
Существенная разница была для защиты от напряжения...