Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 71
#2647832

Здравствуйте мастера! Прочитала ШАБЛОН для создания вопросов "Сколько и чего должно быть в щитке"! И решила все описать конкретно и по пунктам.Где возможно буду делать дополнения,основываясь на своих знаниях профессионально-ремонтных терминов.
Проводка у меня вся старая советская(ее 26 лет).Не так давно во время косметического ремонта мне,проводили новые розетки,скрепляя старые провода(два серебренных, далее под серебренными я буду подразумевать алюминиевые), с новыми в белых гофрах,друг с другом(скрепляли изолентой и убирали в штробы).Так и линии для выключателя проложили.А недавно я услышала,как одна из розеток"жужжит"и при включении в розетку,лампа на потолке мигает!
Я все это описала в теме мелких вопросов и мне подробно объяснили что то что мне делали не допустимо!А главное чем чреваты,подобные моменты со старой проводкой!А про "жужжание"мне вообще написали,что это не есть хорошо.И в идеале посоветовали менять всю проводку в квартире.
Скажу честно я действительно испугалась и поняла всю серьезность момента.
Я подумала и поняла,что в принципе у меня возможно сделать новую проводку на том,что уже имеется отремонтированного в квартире!
У меня уже сделан ремонт в коридоре,но к счастью еще не сделан навесной потолок.И все провода,идущие от щитка,наверное можно просто завести в квартиру через просверленную в стене рядом с входной дверью дырку,а дальше уже их можно вести как угодно по потолку.Все ровно потом потолок все закроет!

Сейчас идет ремонт комнаты,рядом с которой кухня,они сейчас вместе на одном автомате.
С кухней все чуть посложнее (вернее позатратней дополнительно).Там уже был сделан косметический ремонт,как раз тогда и были сделаны не правильные соединения проводов,о которых я уже писала.

Остается еще одна комната в которой ремонт планировали делать летом.Да ванна с туалетом и коридором!

Теперь конкретно.Я проверила,что привязано к автоматам в щитке.
Моя группа автоматов вторая с левой стороны,фотографии(три автомата рядом).
На первом,вся электрика в комнате,коридоре,ванной, туалете, и то что меня не очень обрадовало свет на кухне(подвод к люстре,конечно он убран в стены и сейчас его не найти).А видеться он скорее всего от распределительной коробки,которая в коридоре,а там уже новые обои и я их не буду трогать!А может и не от туда.
Вопрос как быть с подводкой кабеля для люстры?А точнее с отключением старых проводов для люстры которые на общем автомате с остальными помещениями?надеюсь я понятно объяснила свою мысль.
Я ведь планирую пока заменить проводку только в комнате и кухни!
А вот на втором автомате,как раз вся электрика комнаты и розетки кухни,которая за стенкой комнаты!
Я так понимаю,вся старая проводка,конкретно которая привязана к этому второму автомату каким то образом обесточивается.И все провода или демонтируются где это возможно,например там где сейчас розетки(я планирую их переносить,то есть старые дырки в станах замазать,но а для новых уже штробы и все как это положено.)

3-автомат отвечает за две розетки в квартире, одна на кухне,а вторая в коридоре.Как мне сказал электрик эти розетки для старых советских стиральных машин Вятка.На эти розетки стоит старый автомат на 40А.
Не так давно мне подключали новую стиральную машину.Мастер увидев всю ситуацию в щитке предложил не устанавливать новый автомат и тянуть кабель(он был бы очень длинный через всю лестничную площадку),а просто задействовать эту розетку под Вятку.Как я понимаю он сделал здравое предложение,это же и есть уже готовая выделенная линия под стирал.машину как это и надо.В итоге он снял старую большую,черную розетку(крышку).Установил туда УЗО и автомат на 16 А.протянул от нее новый кабель толстый белый в котором идут три каких- то провода.И установил саму розетку уже в ванной.
В этой ситуации меня смущает тот вопрос,что этот новый кабель подсоединен к старой проводке,наверное алюминиевой(она серебренного цвета)..А с линией стиральной машины получилось,что где то по стенам от автомата на лестнице идут старые провода,а на них вешается УЗО,автомат и идет уже новый кабель аж с тремя проводами внутри.
Очень не хотелось бы менять эту конструкцию,если надо я сфотографирую,и конструрцию и разрез нового провода.Мастер был толковый,надеюсь изолентой не скреплял провода.
Но если уже совсем это не пойдет, придется штробу открывать,благо знаю где она проходит.Да и надо решить,что с розететкой на кухне делать,она же на этом автомате!

Дом у меня кирпичный,все провода убраны как попало.Да и капитальный ремонт я не делаю, то есть где можно,да и не нужно ни чего не будет ломатся.
Если я правильно поняла,все отключается в щитке.
А дальше опять же в щитке,как-то к главным кабелям домовым уже новые подсоединяются и ведутся в квартиру.Наверное их придется убрать в кабель канал,не штробить же площадку лестничную,по ней до квартиры метров восемь,такой дом!
Ну а дальше как я уже писала завести в квартиру,протянуть по потолку(потом все навесной потолок закроет) и уже на кухню и комнату заводить и штробить и т.д.Это я написала,как я вижу ситуацию.Если,что не так или так не получится,прошу поправить!
Теперь опишу все по шаблону:

  1. Тип дома.•1. Квартира в многоквартирном доме;

    1. Материал стен дома.Фасадная стена из кирпича.Из кирпича стены между секциями дома.
      Межкомнатные и даже межквартирные в приделах одной парадной из бетона(какого не знаю,есть же газобетон,да и дом построен тяп ляп и смесь может быть вообще не пойми из чего).
    2. Для многоквартирных домов.
      На потолке есть швы, русты (предполагаются круглопустотные плиты)?
      •1. Да, есть русты
    3. Тип ремонта.
      •3. Вторичное жильё, проводка меняется ПОЛНОСТЬЮ.Но поэтапно,об этом я писала выше.Сейчас на кухне и в комнате,которые на одном автомате.А позже в других помещениях.
  2. Тип и состав НОВОГО пола.
    В комнате где и начался ремонт,стяжка пола уже есть,недавно сделана.По периметру комнаты есть отступы где проложен синтетический поролон и торчат края пленки основы под стяжку.Далее будет выравниваться наливным полом или аналогами под замковую пробку,плинтусы будут пластиковые с кабель каналами.

На кухне,коридоре и др.помещениях пол меняться не будет.Сейчас лежит линолеум.

  1. Тип и состав НОВОГО потолка.
    В коридоре будет навесной потолок как я писала выше.
    На кухне и в комнате,потолок будет штукатуриться косметически,потом обклеиваться обоями.
  2. Тип ввода и узла учёта. •1. Однофазный
    7.2. Выделенная мощность или номинал вводного автомата: _______ (кВт / А)
    Не совсем понимаю,что имеется в виду.Напишу,что на двух уже имеющихся(видно на фото)написано 16 А.
    7.3. Требуется ли окучивание узла учёта? (замена автомата, рубильника, счётчика, перенос счётчика и т.д.)
    Что такое окучивание не понимаю.))Автоматы наверное менять надо в процессе ремонта был не приятный случай,мастера дрелью случайно сбили розетку,и два старых серебренных провода дотронулись друг до друга,мастер сразу побежал к щитку и выключил тот автомат,который на кухню и комнату.А потом сказал,что автомат не работает и все это очень опасно,и провода старые в миг нагрелись.И самое безопасное будет поставить узо в щиток на всю квартиру.Счетчик уже поменял электросбыт,двух тарифный.
    7.4. Есть ли "заземление" (третий провод и т.д.)?Если имеется в веду сколько проводов у проводки,то два рядом(серебренных).
    7.5. Требуются ли операции конкретно с вводным кабелем в дом/квартиру?Не знаю,что это такое!
    7.6. Что представляет собой вводной узел?•2. Этажный щиток в подъезде.Наверное этот пункт.
    7.7. Будет ли дополнительный генератор или автоматика переключения разных вводов?Не знаю,что ответить.
  1. Список потребителей электроэнергии:
    Комната.Лампа на потолке,шесть рожков по 60 ват.
    Электро приборы,телевизор постоянно,ДВД и прочая бытовая техника периодически.
    Два настенных бра по 60ват.
    И главный аспект!!!В комнате планируется установить стеллажи для выращивания цветов.
    Лампы будут гореть и ночью.Цветоводы которые уже делали электрику прикинули мне мне,что лампы потребляют по 20 ват.А я уже с небольшим запасом прикинула,что у меня получается потребление где-то 440 ват.и посоветовали взять электро-кабель с сечением 1,5 мм в котором было бы два или три провода, (в зависимости от того, есть ли у вас в квартире заземление).Так же потребуется узо,правда цветоводы пишут,что нет определенного мнения сколько узо должно быть в квартире и стоит ли ставить узо еще и не электро-конструкции стеллажей.Но если все таки надо,в щитке он понятно не поместится,наверное надо сделать его где-то в квартире,например в коридоре.Так же на стеллажи надо монтировать таймер включения ламп.Привожу пример схемы подключения,любезно сделанную,одним цветоводом!

Кухня:Лампа на три лампочки по 60 ват.Бра 2 по 60 ват.
Буду писать по предполагаемым по нахождению блокам розеток.
Бра+компьютер+принтер.
Подсветка для цветов,примерно 260 ват.блок розеток с таймером и если надо УЗО.
Холодильник+телевизор+розетки для подключения подсветки для цветов по мощности не много, 90 ват. из написанных 260 ват.
Блок розеток для бытовой техники:чайник+пароварка+миксер+лампы на 40 ват.

Про другие помещения не пишу, о них наверное надо думать когда будет второй этап смены проводки,как я это описывала выше.

  1. Щиток и его монтаж.
    9.1. Где будет щиток?•3. Всё остаётся в этажном щитке как было до ремонта (для домов).

10.1. Монтаж электроустановочных изделий•1. Будет внутренний монтаж точек, на подрозетниках.Наверное этот способ получится применить в комнате и на кухне где можно будет штробить стены.Некоторые стены в гипрок будут зашиты.
•2. Точки будут монтироваться наружным, накладным способом.А это можно будет сделать там где уже наклеены обои и был ремонт.Коридор,ванна и туалет.

  1. Фотографии.

  2. Бюджет работ.
    Качественно, на долго, по правилам,чтобы электричество было.
    (средне, медленно).

Понимаю,что на задавала очень много вопросов.Но очень надеюсь,что Мастера найдут время мне,что-нибудь толковое и наглядное посоветовать.Буду просто ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА.
Зарание спасибо!

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Дабы не сотрясать понапрасну воздух: кто все это будет делать?

Начнём с того, что неплохо бы внутри квартиры организовать электрощит. Скажем на 24 модуля (или больше, выясним по ходу пьесы). Туда нужно со щита на площадке завести одну линию и уже внутри квартиры от щита разводить отдельные линии в каждое из помещений, к каждому мощному стационарному потребителю. Вы сможете найти место для щитка? Обычно это в тамбуре у двери, в коридоре, где-то прямо у входной двери.

Описание больше, я не уловлю никак сколько комнат у Вас? Три?

В комнате-оранжерее с цветами какой режим по влажности будет? Это больше для интереса, но всё же интересно.

Регистрация: 05.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 71

web-rr Здравствуйте!
Планирую,что делать будет мастер,не электрик по образованию,но человек с большим ремонтном опытом,об этом знаю с его слов.Делая ремонт убедилась,что словам доверять нельзя,по этому мастера выбрала по рекомендации знакомых у которых он уже делал ремонт и все было нормально.Так что за его компетенцию ручаться не могу,а могу только надеяться,что все пойдет нормально.Думаю многие будут читая то что я пишу парировать и про квалификацию и про гарантии.Но уже имея опыт работы и с официальными фирмами,где все основано на бумагах,и с частниками которые на словах обещают многое,могу сказать,что не что не застраховавает от халтуры,обмана, и т.д.Хоть договор заключать,хоть веришь словам, за всем нужен глаз да глаз.Я уже подумала,что если бы могла все сделала сама))),потому что только это может мне гарантировать,что я получу то что хочу и уже если что, винить смогу только себя)))
То,что я сейчас писала в принципе не важно,это я просто объяснила свою позицию,по поводу исполнителей ремонта,и по поводу того,что мне надо быть в курсе того что делается,а вернее самой(надеюсь с помощью Мастеров)руководить процессом!

Я уже думала об этом варианте,читая и этот форум и др.сайты!И когда пришел инспектор электросбыта,я заикнулась об этом варианте.Правда я все объясняла не профессионально,но думаю суть того,что я хотела бы сделать она уловила.И ответ был таков,что такой ввод в квартиру(она все это назвала "Новым вводом в квартиру")вообще на допускается электросбытом и все должно находится только в щитке,даже сказала,что УЗО собственные в внутри квартиры иметь нельзя по правилам не положено!
А про ввод в квартиру,если уж это очень надо,посоветовала обратится в центральный офис электросбыта по моему району,и там у главного инженера просить письменное разрешение на этот ввод!Причем она добавила,что дают эти разрешения не охотно,и вроде бы это еще и денег стоит его получить!
Тут я стала аргументировать,что собираюсь ставить новые автоматы и проводить новые линии,что их может быть много,что к примеру может кому то 10 автоматов и лини на квартиру понадобится(это я утрирую),а в щитке особо не разгуляешься.Да и к тому же к щетку открытый доступ,поставил ты себе автоматы(они тоже денег стоят),а их возьмут да украдут!На что она сказала,что все это понимает,и например в хрущевках такой проблемы нет т.к. там щетки изначально в квартирах,а в моем доме просто так НЕ ПОЛОЖЕНО!

Комнат две.

А про оранжерею поняла Ваше недоумение про влажность и пр.,но для цветовода,все мелкие неудобства уходят на второй план когда дело касается его увлечения!!!)))

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Дельфин написал :
А про ввод в квартиру,если уж это очень надо,посоветовала обратится в центральный офис электросбыта по моему району,и там у главного инженера просить письменное разрешение на этот ввод!Причем она добавила,что дают эти разрешения не охотно,и вроде бы это еще и денег стоит его получить!

Деятельность и полномочия Электросбыта заканчиваются на входных клеммах счётчика - всё, что после счётчика, их касаться не должно.

Дельфин написал :
сказала,что УЗО собственные в внутри квартиры иметь нельзя по правилам не положено!

По каким правилом такая жестокость?

Регистрация: 05.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 71

Не знаю по каким,это слова инспектора.
Вот я сижу и думаю мне идти завтра к главному инженеру и начинать разговор о разрешении "Ввода"в квартиру.Кстати как эта процедура называется профессионально.В моем понятии,от щитка до квартиры будет протянута какая-то очень мощная линяя,а от нее уже пойдет вся разводка.Об этом как раз писал
web-rr,

Или все можно спокойно делать и потом не кто на придерется за самоуправство.
Инспектор мне это все говорила с очень серьезным видом.Они у нас периодически по лестницам и квартирам ходят и проверяют,что и как.А тут щиток в квартире увидят,что тогда за это может быть.
Хотя я сама понимаю,что для них главное расход энергии фиксируемый счетчикам,а далее это уже личное дело жильца.Но инспектор мне это все говорила ведь тоже на чем-то основываясь.Вот бы узнать как все по закону прописано.

Я сама за устройство счетчика в квартире.

Хотела бы еще спросить на каком этапе начинают делать электрику.А вернее как мне быть конкретно в моей ситуации.С чего начинать если опусти поход к гл.инженеру)))Завтра буду звонить мастеру и узнавать имеет ли он опыт замены электрики в доме,а также и про новый ввод скажу и т.д.
Просто мы изначально говорили только об доработке той электрики которая уже имеется.Но пока сохла стяжка на полу я в полной мере осознала необходимость замены проводки.В первом посте я уже подробно писала как я подошла к этой мысли!

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Дельфин написал :
Я сама за устройство счетчика в квартире.

Вы и инспектору так все обрисовали? Вот потому она это и рассказывала.
Не трогайте счетчик и то, что перед ним. Он должен остаться в щитке на площадке. Выход со счетчика идет на квартирные автоматы. Выкидываете их и ставите вместо них (в том же этажном щитке) один единственный автомат от которого и пойдет ввод в квартиру.
В этом случае у Энергосбыта никаких претензий к вам быть не может. Это не их собачье дело.И ессно ни к какому главному инженеру Энергосбыта ходить не надо будет.
Претензии теоретически могут быть только ТСЖ/УК. Но на практике нифига они сделать не могут. Да и если сделать все нормально, то никаких претензий и не будет.

Дельфин написал :
Хотела бы еще спросить на каком этапе начинают делать электрику.А вернее как мне быть конкретно в моей ситуации.С чего начинать если опусти поход к гл.инженеру)))Завтра буду звонить мастеру и узнавать имеет ли он опыт замены электрики в доме,а также и про новый ввод скажу и т.д.
Просто мы изначально говорили только об доработке той электрики которая уже имеется.Но пока сохла стяжка на полу я в полной мере осознала необходимость замены проводки.В первом посте я уже подробно писала как я подошла к этой мысли!

Мастер будет только рад - крупнее заказ, больше бабла...

SVKan написал :
У меня уже сделан ремонт в коридоре,но к счастью еще не сделан навесной потолок.И все провода,идущие от щитка,наверное можно просто завести в квартиру через просверленную в стене рядом с входной дверью дырку,а дальше уже их можно вести как угодно по потолку.Все ровно потом потолок все закроет!

Ам не будет дешевле кинуть под стяжкой, прорезатьб штробы.?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

CAMPER нифига себе нашли дешевый вариант...
В чем проблема то по потолку все протянуть? Ничего штрабить не придется. Только крепить.
А натягивание потолка насколько я понял вопрос решенный вне зависимости от проводки.

Регистрация: 05.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 71

SVKan написал :
Вы и инспектору так все обрисовали? Вот потому она это и рассказывала.
Не трогайте счетчик и то, что перед ним. Он должен остаться в щитке на площадке. Выход со счетчика идет на квартирные автоматы. Выкидываете их и ставите вместо них (в том же этажном щитке) один единственный автомат от которого и пойдет ввод в квартиру.
В этом случае у Энергосбыта никаких претензий к вам быть не может. Это не их собачье дело.И ессно ни к какому главному инженеру Энергосбыта ходить не надо будет.
Претензии теоретически могут быть только ТСЖ/УК. Но на практике нифига они сделать не могут. Да и если сделать все нормально, то никаких претензий и не будет.

Да,наверное инспектор так меня и поняла.

SVKan написал :
Выкидываете их и ставите вместо них (в том же этажном щитке) один единственный автомат от которого и пойдет ввод в квартиру.

А вот тут наверное все не так просто.И придется как-то искать выход!

Дельфин написал :
Я подумала и поняла,что в принципе у меня возможно сделать новую проводку на том,что уже имеется отремонтированного в квартире!
У меня уже сделан ремонт в коридоре,но к счастью еще не сделан навесной потолок.И все провода,идущие от щитка,наверное можно просто завести в квартиру через просверленную в стене рядом с входной дверью дырку,а дальше уже их можно вести как угодно по потолку.Все ровно потом потолок все закроет!

Сейчас идет ремонт комнаты,рядом с которой кухня,они сейчас вместе на одном автомате.
С кухней все чуть посложнее (вернее позатратней дополнительно).Там уже был сделан косметический ремонт,как раз тогда и были сделаны не правильные соединения проводов,о которых я уже писала.

Остается еще одна комната в которой ремонт планировали делать летом.Да ванна с туалетом и коридором!

Теперь конкретно.Я проверила,что привязано к автоматам в щитке.
Моя группа автоматов вторая с левой стороны,фотографии(три автомата рядом).
На первом,вся электрика в комнате,коридоре,ванной, туалете, и то что меня не очень обрадовало свет на кухне(подвод к люстре,конечно он убран в стены и сейчас его не найти).А видеться он скорее всего от распределительной коробки,которая в коридоре,а там уже новые обои и я их не буду трогать!А может и не от туда.
Вопрос как быть с подводкой кабеля для люстры?А точнее с отключением старых проводов для люстры которые на общем автомате с остальными помещениями?надеюсь я понятно объяснила свою мысль.
Я ведь планирую пока заменить проводку только в комнате и кухни!
А вот на втором автомате,как раз вся электрика комнаты и розетки кухни,которая за стенкой комнаты!
Я так понимаю,вся старая проводка,конкретно которая привязана к этому второму автомату каким то образом обесточивается.И все провода или демонтируются где это возможно,например там где сейчас розетки(я планирую их переносить,то есть старые дырки в станах замазать,но а для новых уже штробы и все как это положено.)

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Дельфин написал :
А вот тут наверное все не так просто.И придется как-то искать выход!

И в чем проблема?
Если вы хотите развести по разному старую проводку и новую. Старая лежит где-то в каналах, а новая пойдет по потолку. Старая проводка по сути не мешает прокладке новой.
Затаскиваете новый ввод от этажного щитка до квартирного. В этажном щитке он подсоединен к своему автомату установленному паралельно имеющимся.
Вся новая проводка монтируется от квартирного щитка.
Пока процесс не закончен старая проводка не вынимается и не отключается.
По мере вывода старой проводки из эксплуатации ненужные старые автоматы снимаются...

Регистрация: 05.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 71

Дельфин написал :
Я проверила,что привязано к автоматам в щитке.
Моя группа автоматов вторая с левой стороны,фотографии(три автомата рядом).
На первом,вся электрика в комнате,коридоре,ванной, туалете, и то что меня не очень обрадовало свет на кухне(подвод к люстре,конечно он убран в стены и сейчас его не найти).А видеться он скорее всего от распределительной коробки,которая в коридоре,а там уже новые обои и я их не буду трогать!А может и не от туда.
Вопрос как быть с подводкой кабеля для люстры?А точнее с отключением старых проводов для люстры которые на общем автомате с остальными помещениями?

как я поняла автомат отключает все сразу,и отключить только подвод к люстре и ее выключатель,отдельно от всего что на автомате,не получится.А эти помещения и автомат планируются менятся позже!

А вот на втором автомате,как раз вся электрика второй комнаты и розетки кухни,которая за стенкой комнаты в них то и будет сейчас менятся проводка.
Я так понимаю,вся старая проводка,конкретно которая привязана к этому второму автомату каким то образом обесточивается,и дальше простор для действий!

Только я не поняла сколько автоматов останится в щитке при по этапной смене проводки?

SVKan написал :
Выход со счетчика идет на квартирные автоматы. Выкидываете их и ставите вместо них (в том же этажном щитке) один единственный автомат от которого и пойдет ввод в квартиру.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Дельфин написал :
как я поняла автомат отключает все сразу,и отключить только подвод к люстре и ее выключатель,отдельно от всего что на автомате,не получится.А эти помещения и автомат планируются менятся позже!

А вот на втором автомате,как раз вся электрика второй комнаты и розетки кухни,которая за стенкой комнаты в них то и будет сейчас менятся проводка.
Я так понимаю,вся старая проводка,конкретно которая привязана к этому второму автомату каким то образом обесточивается,и дальше простор для действий!

Не засоряйте себе голову. Мастер сам разберется.
Сначала прокладывается новая. По мере прокладки новой старые ветки отсоединяются. Можно либо оставлять старые провода к точкам на том месте где они лежат изолируя их оголенные концы (после снятия розетки или люстры), либо откусывать их в разветвительных коробках (оставляя те ветки, что пока задействованы).

Дельфин написал :
Только я не поняла сколько автоматов останится в щитке при по этапной смене проводки?

Сначала останутся все и даже один добавится - тот от которого будет идти новый ввод к квартирному щитку.
Потом, по мере замены проводки старые автоматы снимутся и он останется единственным.

Регистрация: 05.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 71

SVKan,
Спасибо за ответы!

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Дельфин написал :
Планирую,что делать будет мастер,не электрик по образованию,но человек с большим ремонтном опытом,об этом знаю с его слов.

Так себе начало...

Дельфин написал :
Причем она добавила,что дают эти разрешения не охотно,и вроде бы это еще и денег стоит его получить!

Денежку все хотят, и пришедшая к Вам тетя - не исключение.

Дельфин написал :
как я поняла автомат отключает все сразу,и отключить только подвод к люстре и ее выключатель,отдельно от всего что на автомате,не получится.А эти помещения и автомат планируются менятся позже!

Как вариант - в помещения, которые будут отделываться позже, заводите от щитка пару линий: свет и розетки. На кухню больше, само собой. Разумеется, оставляете запас кабеля.

Регистрация: 05.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 71

Мастера!Нашла в инете фото замены проводки в 2-х комнатной квартире!
Была поражена масштабами увиденного!
Надеюсь не в обиду автору этой электрики,то что я копирую фото его работы!

Я правильно понимаю,что мой в проекте организованный квартирный щиток должен выглядеть примерно так?

А на этом фото такое кол-во проводов!У меня это все наверное по потолку коридора пойдет от щитка.

Ну а по помещением только штробить стены и потолок придется.Из гипрока у меня только одна стена,вот за него я так понимаю и проще и дешевле провода закладывать!
Я еще в комнате старую распределительную коробку увидела,так новую наверное на ее место можно поместить,что бы не штробить зря заново!

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Дельфин написал :
Нашла в инете фото замены проводки в 2-х комнатной квартире! Была поражена масштабами увиденного!

Масштабы могут быть как существенно больше, так и гораздо скромнее.

Дельфин написал :
Ну а по помещением только штробить стены и потолок придется.

Потолок - ни в коем случае! Да и зачем, если запланированы натяжные?

Регистрация: 05.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 71

Марсик написал :
Потолок - ни в коем случае! Да и зачем, если запланированы натяжные

Натяжной будет только в коридоре,а в комнате на кухне да далее во всех помещениях будут обычные не навесные потолки!
Я так понимаю,что если не штробить потолок то все в зазоры между плитами потолка закладывается.Вот только сейчас на потолке эти зазоры видны,но не в том месте где люстра,а там все вроде бы как монолитно.Может кабель еще при строительстве клали.Или там все-таки есть зазор просто сейчас не заметин!

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Дельфин У Вас же кирпичный дом? Если да, то штрабить горизонтально - возможно. В каналах потолочных плит придется протягивать только кабели для люстр. И никаких проводов в швах!

Регистрация: 04.08.2009 Владимир Сообщений: 116

на фото вижу кабель НУМ , при одинарной прокладке кабель не поддерживает горения (при прокладке «пучком» не поддерживает данное свойство - нужно применять NYMнг-LS или ВВГнг).хотя могу ошибаться может положен кабель NYMнг-LS.дальше подвесной потолок,читаем ПУЭ," Под подвесными потолками из негорючих материалов понимают такие потолки, которые выполнены из негорючих материалов, при этом другие строительные конструкции, расположенные над подвесными потолками, включая междуэтажные перекрытия, также выполнены из негорючих материалов." у вас натяжной соответственно потолок из горючих материалов.тогда вам надо"Электрические сети, прокладываемые за непроходными подвесными потолками и в перегородках, рассматриваются как скрытые электропроводки и их следует выполнять: за потолками и в пустотах перегородок из горючих материалов в металлических трубах, обладающих локализационной способностью, и в закрытых коробах"

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Мда...
Как то я пропустил этот момент, что дом кирпичный. В начальном сообщении слишком много букав было - не осилил. А далее разговор перешел на пол и потолок - думал панелка.
Проводка укладывается в штрабы на стенах под потолком. Перегородки сделаны либо из кирпича, либо из газобетона, либо из гипсовых панелей. Все прекрасно штрабится. К люстре идет внутри канала плиты (от стены или от окна). Надеюсь колонн нет?
Только будет небольшая проблема. Старая проводка там же лежит. Если делать проводку по частям...

Регистрация: 05.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 71

Здравствуйте Мастера!
Сейчас обсудила со своим мастером,что можно сделать в моем случаи.Исходя из того,что имеется и того что должно в итоге быть!
Далее буду пересказывать,что он говорил и предлагал.Сразу прошу не критиковать мастера.Потому что под "он говорил"я имею в виду то как я это услышала и поняла на своем дилетантском уровне!))Так что все могу не так интерпретировать)
Посмотрев щиток на лестнице он сказал,что провода на ввод нормального сечения и делать новый ввод может и нецелесообразно, в плене того,что эти провода могут нормально все выдерживать да и придется под кабель штробить несущие стены лестничной площадки,а по ней до квартиры метров 9!!!такой дом!

Далее он сказал,что разводка по квартире пойдет от старого ввода,который он предполагает заведен в квартиру в коридоре.И действительно,какая то большая распределительная коробка есть над самой входной дверью в квартиру .У меня в коридоре новые обои,но он даже под ними ее заметил.Причем сказал,что эта коробка не такая как маленькие в комнатах,а именно является коробкой на всю квартиру.
Мастер сказал,что щиток будет установлен в квартире и будут группы автоматов и узо там где это надо,и провода пойдут по потолку коридора до комнат и т.д.как я этого хотела бы.И в одной комнате где сейчас идет ремонт,он одну стену проштробит(дом кирпичный),другая гипрочная будет,в потолке в канал под люстру все заведет!
Провода он сказал, делает скрутки,но как я поняла нормальные я такие на фото по электрике видела.В общем допустимые.Тут на форуме эту технологию описывают.
А по поводу отключения других помещений и поэтапной смены проводки он сказал,что в этой главной распределительной коробке над входом в квартиру все,что надо отключит.И не придется думать как поступить с выводом люстры на кухне,которая на автомате комнаты.Я об этом писала,и волновалась,что если не сразу ремонт везде будет проходить,а автоматы отключатся и какие-то помещения на время без электричества останутся!
Я так понимаю эта проблема отпала из-за того,что не будет меняться ввод.
Завтра мастер сказал будет делать разметку под розетки,штробить,устанавливать коробки под розетки и закладывать провода.А подключатся как я поняла все позже будет!Он написал,что на розетки пойдет провод 30м. 2,5 сечение,а на люстру 20м. 1,5 сечение.На вопрос провода каких фирм лучше брать,он сказал,что у нас в Петербурге все провода русские,но есть какой-то супер надежный,а есть просто хороший.Все в цену упирается!
Вот так у меня обстоят дела.

Главный мой вопрос сейчас,допустим ли этот вариант,что ввод останется старым???
Мастера,только не критикуйте пожалуйста очень то что я сейчас написала.Мне этот ремонт очень не легко дается,уже не буду в подробностях писать.
Так,что я очень надеюсь,что все будет нормально и работать я планирую именно с этим мастером.К тому же он нормально идет на выполнение пожеланий клиента и не чего не навязывает!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Дельфин написал :
Главный мой вопрос сейчас,допустим ли этот вариант,что ввод останется старым???

Нет.

Дельфин написал :
он нормально идет на выполнение пожеланий клиента и не чего не навязывает!

А что-нибудь, отвечающее нормативным требованиям, он умеет?

Дельфин написал :
он сказал, делает скрутки

Дельфин написал :
провода на ввод нормального сечения и делать новый ввод может и нецелесообразно

...

Регистрация: 05.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 71

avmal написал :
Нет.

я и сама об этом думала.Так что же мне просить его делать,новый ввод как и предпологалось.И штробить леснчную площадку,да до квартиры ввод вести?

Я как-то упустил вашу ветку, не уследил за Вами. Всё вроде ничего в рассказе про мастера. Только что-то проводки в метрах мало он запросил. Это на какую-то одну небольшую комнату?
О цене работ с ним договоритесь, а то неровён час потом выясниться что проводка Вам станет слишком дорого.

Регистрация: 05.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 71

avmal написал :
он сказал, делает скрутки

я надеюсь он имеет в виду это.так же нормально...?

Регистрация: 05.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 71

web-rr написал :
Это на какую-то одну небольшую комнату?

да 14,5 м.

web-rr написал :
О цене работ с ним договоритесь

пока еще не извесно,что полностью будет делатся.Ели ввод будет понятно и фронт работ увеличатся!

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Дельфин написал :
я и сама об этом думала.Так что же мне просить его делать,новый ввод как и предпологалось.И штробить леснчную площадку,да до квартиры ввод вести?

Лучше не штрабить. Хотя несущая стена этого не заметит. Даже если раздолбать сантимеров пять кирпича ничего не будет. А под провод скорее всего только штукатурка проштрабится...
Штрабить не надо по другой причине. Там старые провода под штукатуркой лежат. И не только ваши. Проще по потолку протянуть...

По нормативам проводка должна быть медной и с защитным заземлением (РЕ). А у вас ввод алюминиевый и без заземления. И срок службы его уже вышел... Или вы хотите лет через пять снова все раздолбать, чтобы притащить новый ввод?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Дельфин написал :
я надеюсь он имеет в виду это.так же нормально...?

И таким же образом, думаете, он собирается соединять и вводную алюминиевую четвёрку с квартирной медью на вводе?

Дельфин написал :
штробить леснчную площадку,да до квартиры ввод вести?

Кто вам сказал про необходимость штрабления? А в электротехнической ПВХ-трубе, -"гофре", электрокоробе под потолком он не в состоянии сделать ввод?

У вас старая проводка Алюминиевая, на 3 автомате сверху провод уже подгорает (хотя я не уверен, что именноэтот автомат идёт на вашу квартиру, но со временем и с вашими такое будет) , менять ввод однозначно надо.

Регистрация: 05.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 71

SVKan написал :
Лучше не штрабить. Хотя несущая стена этого не заметит. Даже если раздолбать сантимеров пять кирпича ничего не будет. А под провод скорее всего только штукатурка проштрабится...
Штрабить не надо по другой причине. Там старые провода под штукатуркой лежат. И не только ваши. Проще по потолку протянуть...

avmal написал :
Кто вам сказал про необходимость штрабления? А в электротехнической ПВХ-трубе, -"гофре", электрокоробе под потолком он не в состоянии сделать ввод?

Все поняла!Завтра буду это оговаривать!И ввод новый просить делать.Но это все наверное позже.А завтра у него вот это намечено.

Дельфин написал :
Завтра мастер сказал будет делать разметку под розетки,штробить,устанавливать коробки под розетки и закладывать провода.А подключатся как я поняла все позже будет!Он написал,что на розетки пойдет провод 30м. 2,5 сечение,а на люстру 20м. 1,5 сечение.На вопрос провода каких фирм лучше брать,он сказал,что у нас в Петербурге все провода русские,но есть какой-то супер надежный,а есть просто хороший.Все в цену упирается!

Регистрация: 05.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 71

а на ввод у кабеля какое сечение должно быть?

Дельфин если дом с газом не более 4 квадратов кабель 3*4 если дом с электроплитой 3*10 если вод 1 фазный.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Дельфин написал :
завтра у него вот это намечено.

Если сверлиться и штрабиться под розетки, то и под освещение сразу надо. 30м вам, разумеется , не хватит - покупайте сразу бухту 100м NYM 3х2,5 и бухту 3х1,5. Вам же в конечном итоге на всю квартиру кабель понадобится, а что не хватит ( не хватит на квартиру однозначно ), потом докупите. И проследите, чтобы монтаж выполнялся без распаечных коробок, а то в конечном итоге они окажутся под штукатуркой и в определённое время возникнут проблемы.

Дельфин написал :
Завтра буду это оговаривать!И ввод новый просить делать.

А просить не надо - надо дать техническое задание. Тем более, это он должен вам рекомендовать пути улучшения качества и надёжности электросети, а не наоборот.

avmal написал :
И проследите, чтобы монтаж выполнялся без распаечных коробок, а то в конечном итоге они окажутся под штукатуркой и в определённое время возникнут проблемы.

Если спаяет как на фото то нет.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Насяльника Даже, если сварит, то разыскать коробку при необходимости перекоммутации под штукатуркой и раздолбать стену при свежих обоях я считаю проблемой.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

avmal написал :
Даже, если сварит, то разыскать коробку при необходимости перекоммутации под штукатуркой и раздолбать стену при свежих обоях я считаю проблемой.

Помнится мы данную тему уже обсуждали...
Случай когда потребуется сделать перекоммутацию в коробке ничего не раздалбливая (для той же прокладки новой линии) относится скорее к области фантастики чем к реальной жизни.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

SVKan написал :
Случай когда потребуется сделать перекоммутацию в коробке ничего не раздалбливая (для той же прокладки новой линии) относится скорее к области фантастики чем к реальной жизни.

Выходит, что я живу в фантастическом мире.

avmal написал :
Даже, если сварит, то разыскать коробку при необходимости перекоммутации под штукатуркой и раздолбать стену при свежих обоях я считаю проблемой.

Это да, клиента решившего что-то глобально поменять на свежем ремонте жалко. Думает "одним местом" и не тем которым надо.
Я таких не встречал. ни разу.

Регистрация: 05.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 71

Здравствуйте!С мастером оговорили то,что будет новый ввод в квартиру!Мастер сегодня установил вот такие конструкции в гипрочную стену.

Вот я только не могу понять,как потом эта конструкция будет подключатся к другим кабелям если сейчас стоит целостная гипрочная стена и не каких выводов проводов на ней нет?Завтра он будет штробить противоположную и тоже подразетники устанавливать.
Вот провод поближе,я просила купить нормальный не из самых дешевых.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Дельфин написал :
Здравствуйте!С мастером оговорили то,что будет новый ввод в квартиру!Мастер сегодня установил вот такие конструкции в гипрочную стену.

Вот я только не могу понять,как потом эта конструкция будет подключатся к другим кабелям если сейчас стоит целостная гипрочная стена и не каких выводов проводов на ней нет?Завтра он будет штробить противоположную и тоже подразетники устанавливать.
Вот провод поближе,я просила купить нормальный не из самых дешевых.

Каждый ваш новый пост только подтверждает, что лучше сразу пригласить другого...

  1. Подрозетники повернуть ровно он не способен. С прикручиванием розеток во второй сверху могут быть проблемы. Прорези на розетках идут дугой, чтобы их можно было выравнивать, но на каждой прорези есть большая дырка - чтобы саморез в нее проходил. Дырки сориентированы против часовой стрелки. То бишь справа она сверху, слева снизу. Верхний подрозетник и следующий за ним сориентированы так, что отверстия под крепеж смещены как раз в ту же сторону. На втором подрозетнике поворот достаточно сильный и с большой верятностью крепить придется за дырку или в самый край ее...
    Оценить ровность и насколько выдержаны расстояния по такому снимку сложно. Похоже что достаточно ровно. Но чего мне не понять так это того, что мешало взять сцепляемые подрозетники соединяемые каналом. Стоят копейки (3-15 рублей/шт).

  2. Почему провод двухжильный? Даже если сейчас заземления в доме нет, то в течении нескольких лет возможно стояк будет модернизирован и заземление появится. Будете снова раздалбливать все стены и снова менять проводку? Разница в стоимости между двухжильным проводом и трехжильным не такая уж и большая. И на фоне общей стоимости работ это будут копейки...

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Дельфин написал :
Мастер сегодня установил вот такие конструкции в гипрочную стену.

Дельфин написал :
Вот провод поближе,я просила купить нормальный не из самых дешевых.

Мыши плакали и кололись...

Регистрация: 05.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 71

SVKan написал :
Каждый ваш новый пост только подтверждает, что лучше сразу пригласить другого...

Дело обстоит так,что больше приглашать мне некого,да и делать я этого не буду по многим объективным причинам!Я уже писала,что ремонт дается мне очень не легко,долго все описывать и рассказывать.Скажу только,что вся эта эпопея идет у меня с июля месяца,причем с одной не большой комнатой.Сами можете представить,что все это время я живу практически на стройке.Да и натерпелась я за это время от многих "мастеров" огого и в плене нервов и денег на которые они меня разводили!
Причем это были и фирмы с бумагами.И не один частник.Парадокс,но в таком большом городе как Петербург очень трудно найти мастеров(а я искала,и хорошо,и проверить пыталась, ну я так думала пока с ними не столкнулась).

А нынешней мастер говорит честно,что он все делает как умеет.И при этом он слушает,принимает требования.В общем надеюсь,что и дальше так пойдет,адыкватный человек.(Поверьте,я столкнулась с таким,что если я это сейчас перескажу у многих волосы дыбам встанут от возмущения как такое возможно).Ладно дело прошедшее, Бог им судья.

Поэтому,очень прошу Мастеров с форума,помогать и давать дельные советы и дальше.А я уже постараюсь это доносить до Мастера и просить это выполнить.Буду очень благодарна за помошь!!!

Что теперь делать в этой комнате оставить эти кабели,а уже в других помещениях просить делать тем кабелем,который с заземлением.Это допустимо,что кабели будут разные?

Регистрация: 05.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 71

Марсик написал :
Мыши плакали и кололись

А плакала я как раз раньше и мне этого хватило на долго!
А сейчас я наоборот в нормальном позитивном настрое,от того,что с нормальным человеком работаю(я не про профессиональные компетенцию говорю)к тому же я так понимаю все сейчас сделано допустимое.Поверьте бывает мастера очень плохие во всех смыслах.
Да и к тому же я с такими знающими людьми на МастерСити общаюсь,сама уже намного электриком стала))))!

Я, конечно, не электрик, но... если мастер не электрик и прислушивается (и готов дальше следовать указаниям) - посоветуйте ему описывать работы предварительно вам, вы будете их здесь озвучивать и передавать мастеру решения. Включая закупки - т.е. он должен был сказать вам, какой провод, куда и сколько собирается купить - яавы здесь проконсультировались бы и дали ему рекомендации.
Прочтение форумма тут (много постов на подобные темы, включая выбор провода, фото монтажа подрозетников и т.п.) многое расставило бы на свои места.

Имхо:

  1. крепеж механизмов (всех) выглядит приблизительно так

прорези по дуге (верх/низ/право/лево) с большим отверстием, чтобы пройти шляпку и повернуть - это крепеж. Как будут устанавливаться и регулироваться механизмы - в ваши подрозетники не понятно. На 99% надо переделывать - шляпки крепежных саморезов из подрозетника должны располагаться строго горизонтально, расстояния между подрозетниками (краями/центрами/одинаковыми саморезами) - 71мм, подрозетники - в линию. Обычно используют уровень, лазерный - идеальный вар-т (удобно). Кстати, 4 подрозетника в ряд - не у всех марок есть рамки под 4 места. Подумайте над этим.

  1. у провода - желательно снять внешнюю оболочку (изоляцию) перед замуровыванием подрозетника и провода, чтобы оболочка заканчивалась сразу после входа в подрозетник (потом неудобно будет). В подрозетнике должны торчать 3 цветных провода.
  2. провод - везда 3х-жильный, розетки 3*2,5мм, свет 3*2,5мм. Обычно используют ВВГнг. Оставлять 2 жилы не имеет смысла - еще есть возможность переделки.
  3. Очень хорошо перед монтажем нарисовать помещения, вплоть до этажного щитка, с размерами - чтобы нарисовать размещение всех приборов (розеток, выключателей, света) и нарисовать трассы прокладки провода. С размерами. Так будет значительно проще. Всем. И вам и мастеру. Да и здесь обсудить проще будет, провод посчитать, разобраться в подключении, щитке и т.п.

Все имхо, на личном опыте. Мастера, надеюсь поправят, если что не так.

ЗЫ Ну не поверю, что в Питере нет мастеров.

Комрады, можно сделать вид, что идет обсуждение и помощь просто любителю. Не мастер делает, *а исполнитель...ну и ладно. А донести и помочь можно. )
Если есть возможность, все таки желательно заменить на *3 жильный. * По подрозетникам вам посоветовали.

helios1969 написал :
свет 3*2,5мм

достаточно 3*1,5 мм.кв....

Юрий-Электр написал :
достаточно 3*1,5 мм.кв....

Тьфу, ну да. Ошибочка.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

helios1969 написал :
Как будут устанавливаться и регулироваться механизмы - в ваши подрозетники не понятно

в гипсокартон то? да воткнет, всё нормуль будет, если даже по диагонали коробка стоит или со смещением большим, на саморезы садится не оторвешь (не по феншую конечно, но что поделать)

юра Т написал :
в гипсокартон то? да воткнет, всё нормуль будет, если даже по диагонали коробка стоит или со смещением большим, на саморезы садится не оторвешь (не по феншую конечно, но что поделать)

Похоже, там не гкл, а просто ошибочно назвали гипсолитовую перегородку гипроком. Иначе бы подрозетники не вмазывали, а просто притянули штатным крепежом. Но сути не меняет. Крепление по углам, конечно возможно, но в гкл без дюбелей держаться будет хреново, а в гипсолит - вообще не будет. Ну, и, с регулировками как то не порядок. Проще переставить, раз мастер ошибся.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

helios1969 написал :
Похоже, там не гкл

похоже что ГКЛ, справа внизу буква К, как на листах гипсокартона...
а вот зачем вмазывали мне тоже совсем не понятно..

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

helios1969 написал :
Крепление по углам, конечно возможно, но в гкл без дюбелей держаться будет хреново, а в гипсолит - вообще не будет

если крепить длинными шурупами наискосок вворачивая в коробку то нормуль держится, ток шурупы надо с мелкой шляпкой иначе рамка может не встать (колхоз конечно, но если выхода нет потянет)

юра Т написал :
если крепить длинными шурупами ...

Ну точно, совсем колхоз Пока нет отделки - проще переделатьЮ, тем более, все равно провод желательно переложить.
И еще - 2 Дельфин
Для вмазывания в бетон и др неполые стены удобнее использовать подобные подрозетники, с замком по верхней кромке и каналом для провода, типа таких
бывают разной глубины, как раз на фото 2 варианта - мелкий и глубокий. Иногда глубокий удобнее.
Для ГКЛ (полой стены), обычно используют подобные подрозетники
с раздвигающимися, как на фото, или поворотными лапками - крутишь винт и лапка притягивает подрозетник к гкл. С боков фланец срезан по хорде - этими местами подрозетники соприкасаются вплотную при установке. Иногда, если гкл тонко шпаклюется - надо обращать внимание на толщину фланца (бортика) - он может быть слишком толстым, что некоторые рамки не прижимаются к обоям (редко, но бывает), в таком случае лучше выбирать с максимально тонким фланцем. Отверстие в глк делать точно по разметке коронкой 67мм,, при необходимость точно доработать малярным ножом (если подрозетник плохо вставляется).

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

юра Т написал :
похоже что ГКЛ, справа внизу буква К, как на листах гипсокартона...

Буква К там явно написана от руки. Скорее всего нарисовали/разметили, что здесь будут розетки для компьютера (ну или что-нибудь в этом роде).

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Дельфин написал :
Поэтому,очень прошу Мастеров с форума,помогать и давать дельные советы и дальше.А я уже постараюсь это доносить до Мастера и просить это выполнить.Буду очень благодарна за помошь!!!

Так вчера вам помогали советами и про проводку написали 3х1,5 и 3х2,5, а проложили всё-равно двухжильный. Есть ли смысл и дальше что-то советовать?

Регистрация: 05.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 71

Это как раз сегодня поставленная гипсокартонная конструкция.Там два слоя гипрока в нахлест,я сама об этом просила из-за того что стена проблемная.Да там еще мин.вата проложена.
А гипрок как раз считается фирменный и буква "К" "кнауф" обозначает,только опять же все говорят,что у нас продается немецкий кнауф российского,а то и китайского производства.Это к разговору о повсеместной халтуре.А по цене этот гипрок за дорогой немецкий выдают.Фирма же кнауф написана.Причем так во всех магазинах!

Как быть с переделкой?Он купил по мотку такого провода 2,5 и 1,5,наверное по 30 м.как и говорил+плюс мелочь всякую да саморезы уже для гипрока сказал,что потратил около 2 тысяч.
Если переделывать то куда девать то что куплено, да денег это же стоит.Да и гипрок стоит уже с заделанными швами и подрозетники эти ротбонтом замазаны!Есть ли возможность это оставить или уже совсем не пойдет?

Завтра мастер будет штробить бетонную стену(дом кирпичный),подрозетники похоже еще не купленный(сейчас пойду смотреть в пакет)))
Понятное дело попрошу завтра для этой стены покупать трехжильный провод.Ну а то что купленно постараюсь в магазин вернуть.Что еще надо учесть по завтрашней работе?
Заранее спасибо!

Регистрация: 05.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 71

avmal написал :
Так вчера вам помогали советами и про проводку написали 3х1,5 и 3х2,5, а проложили всё-равно двухжильный. Есть ли смысл и дальше что-то советовать?

Вы уж не смейтесь и не ругайтесь.К примеру я уже знаю,что третий провод идет для заземления,которого в доме нет,но может появится!А сечение это проще говоря толщена проводов.Так,что такое у меня образное мышление))).Я просто по образованию даже не технарь,а гуманитарий,так что сами должны понимать.
Вот такая ситуация,но я стараюсь во всем разобраться да и за мастером буду следить и направлять.
Отдельное спасибо за поддержку
helios1969,
CAMPER,

Дельфин написал :
Завтра мастер будет штробить бетонную стену(дом кирпичный),

Так бетонную стену или кирпич? Првод обменяйте, как правило продавцы идут на встречу, доплата и куски не маленькие. Штрабить не горизонтально будет? По подразетникам я бы посоветовал хегель.*

2 Дельфин - не могу не процитировать немного перефразировав великого нашего "о сколько вам открытий чудных...". Читайте, читайте, особенно темы про "покритикуйте щит в Х-комнатной квартире", "как сделать разводку...", "Какой провод...", "можно ли класть в штробу...", "выбор подрозетника..." и т.п. Это я для примера - чисто направление мысли придать. В вашем положении надо готовиться заранее (до того, как произошло), чтоб не переделывать.
Я сам тут новичек, в смысле не электрик, просто читаю, что то понимаю, запоминаю (наверное не совсем и не все). Но мне проще - я технарь.

ЗЫ Почитайте в сантехнике темку про "как стать сантехником за 1,5 мес" - девушка там делится впечатлениями. Просто для общего развития (тернистый путь).

CAMPER написал :
По подразетникам я бы посоветовал хегель.

Плюсану, но, в принципе - в кирпич/бетон пойдут практически любые. Какие удобнее, когда несколько в ряд - я написал с фото отличительные признаки (замки) это, кажется и есть hegel.

Регистрация: 05.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 71

CAMPER написал :
Так бетонную стену или кирпич?

Бетонную межкомнатную,про кирпичный дом я к тому что штробить можно.

А розетки так монтировать я сама попросила,сказала,что так удобней мебель встанет, я и подумать не могла,что так принципиально по горизонтали или вертикале розетки идут.Ну и мастер не додумался((
Но,что поделать!
Я так понимаю, что уж сделано оставляем.А далее постараюсь все уладить в соответствие с рекомендациями!)))

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Дельфин написал :
Это как раз сегодня поставленная гипсокартонная конструкция.Там два слоя гипрока в нахлест,я сама об этом просила из-за того что стена проблемная.Да там еще мин.вата проложена.
А гипрок как раз считается фирменный и буква "К" "кнауф" обозначает,только опять же все говорят,что у нас продается немецкий кнауф российского,а то и китайского производства.Это к разговору о повсеместной халтуре.А по цене этот гипрок за дорогой немецкий выдают.Фирма же кнауф написана.Причем так во всех магазинах!

Кнауф почти все в России делает, что у нас продают. Но халтурой я бы это не называл. К качеству претензий нет...

Дельфин написал :
Как быть с переделкой?Он купил по мотку такого провода 2,5 и 1,5,наверное по 30 м.как и говорил+плюс мелочь всякую да саморезы уже для гипрока сказал,что потратил около 2 тысяч.

То что вы перечислили таких денег не стоит...

Дельфин написал :
Если переделывать то куда девать то что куплено, да денег это же стоит.

Часть провода можно пустить на выключатели, если не планируется включение одной лампочки с разных мест и двух-трехклавишных выключателей.
30м это не так много...

Дельфин написал :
Да и гипрок стоит уже с заделанными швами и подрозетники эти ротбонтом замазаны!Есть ли возможность это оставить или уже совсем не пойдет?

Заменить провод не выковыривая подрозетники все равно не получится.

Дельфин написал :
Завтра мастер будет штробить бетонную стену(дом кирпичный),подрозетники похоже еще не купленный(сейчас пойду смотреть в пакет)))

Не бывает в кирпичных домах бетонных стен. Точнее бывают куски стен бетонными. Но это в новостройках. И то далеко не во всех. В тех где строится бетонный каркас, а кирпич используется для закладки "проемов".
Стена будет из какого-нибудь гипса...

Дельфин написал :
Понятное дело попрошу завтра для этой стены покупать трехжильный провод.Ну а то что купленно постараюсь в магазин вернуть.Что еще надо учесть по завтрашней работе?
Заранее спасибо!

Посмотрите внимательно провод. На нем должны быть надписи.
Озвучьте что там написано...

Дельфин написал :
А сечение это проще говоря толщена проводов.Так,что такое у меня образное мышление))).

Очень образное...
Толщина это диаметр, а сечение это площадь.
То есть если посмотреть наконец провода сбоку, то видим круглые жилки. Вот для этого круга и считается площадь. Гуманитарии же у нас вроде в школе математику учат?

Регистрация: 05.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 71

helios1969 написал :
Дельфин - не могу не процитировать немного перефразировав великого нашего "о сколько вам открытий чудных...". Читайте, читайте, особенно темы про "покритикуйте щит в Х-комнатной квартире", "как сделать разводку...", "Какой провод...", "можно ли класть в штробу...", "выбор подрозетника..." и т.п. Это я для примера - чисто направление мысли придать. В вашем положении надо готовиться заранее (до того, как произошло), чтоб не переделывать.

Ой,я искренни улыбнулась!))Так я уже 3,5 месяца готовлюсь!!!Хотя изначально планировала сделать ремонт комнаты за 2,3 недели вообще при этом на дачу уехав.Как говорится мастера сами все сделают,а я только оплачу.

Зато теперь я закалена-измученная.А про сантехника женщину,может во мне супер электрик пропадает!))))

А серьезно,я очень все благодарна за помошь!

Дельфин написал :
я и подумать не могла,что так принципиально по горизонтали или вертикале розетки идут

Это не принципиально. Главное, чтоб винты подрозетников были по горизонтали (или вертикали) выровнены и все подрозетники были по в ряд по горизонтальной (или вертикальной) оси.

Дельфин написал :
Я так понимаю, что уж сделано оставляем.

Я б переделал - переставил подрозетники (недолго их выковырнуть и поставить ровно, тем более, что, если они с фасками на бортике - возможно после поворота они не на правильном расстоянии (померяйте по краям - 71мм должно быть, лучше мерить сразу несколько и поделить на кол-во)

Присмотрелся - похоже там с расстояниями не айс. Совсем.
И поменять бы провод. Много провода угробил "мастер"? Может переложить?

Дельфин написал :
А розетки так монтировать я сама попросила,сказала,что так удобней мебель встанет, я и подумать не могла,что так принципиально по горизонтали или вертикале розетки идут.Ну и мастер не додумался((

абсолютно не принципиально. * На фото мне показалось, что расстояние между верхними двумя и нижними двумя большое? Если так, то рамка 4постовая не встанет, *две по две тоже не войдет. Надо брать и устанавливать наборные как показано выше пост №54.
Если стена бетон, наверно тонкая, я бы горизонтально не штробил.

CAMPER написал :
устанавливать наборные

Если ГКЛ - то не помню, есть ли с замками. Я б в гкл воткнул родные, но, похоже там уже все разбили (отверстия), и, главное, в гкл вмазанный подрозетник держится хуже "лапчатого".

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

И озвучьте все таки, что на проводе написано...

helios1969 написал :
Если ГКЛ - то не помню, есть ли с замками

есть.*

CAMPER написал :
есть.

Не, это не совсем то, про что я говорил, это - нижний канал, я про верхний замок. У гкл (с лапками), кажется только фланцы по хорде подрезаны и ставятся впритык по срезам. А замков верхних - не помню. Только у бетонных, вроде.